[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты? - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
Post:#272132 Date:21.10.2010 (11:49) ...
"Не крошите булку на Ньютона..." Пока такое рабочее название темы. Дальше видно будет. Хотя ветка - больше про электродинамику. И чуть меньше - про Ньютона. Но ведь Ньютон же не виноват, что в его время электродинамики не было. Вернее, она ещё не знала, что её зовут электродинамикой. Попытаюсь в этой ветке с вашей помошью разобраться с ВД/СЕ по алмастеру, по Капанадзе, по богатырю, мож ещё по кому-нить. Т.е. я коснусь и попробую обьяснить возможные утилитарные варианты для обозначенных в материалах скифа схем. Покажу, так же, "косячки" в моих, более ранних схемах, которые я специально в них закладывал, для выявления лиц, разбирающихся в данных вопросах.
Гравио трогать я, конечно же, не посмею - куда мне до него...
Начну с пары-тройки новых (для вас) своих схем.
Итак, приступим:
almaster | Post: 309005 - Date: 24.05.11(17:12)
bobik Пост: 308368 От 20.May.2011 (18:30)

Можно машину на Лоренцевой ЭДС построить даже БЕЗ мехдинамики!
Конечно можно - берёшь транс смотришь и видишь машину
Лоренцевой ЭДС БЕЗ мехдинамики!

???Где? Оно? Там?

А примеры в файле ничего не нарушают - всё в полном соотвествии с законами физики.

спасибо!

рис.1 Если вращать одно из них вокруг оси, то на неподвижное кольцо прекратится действие сил электростатического отталкивания.
Так и должно быть! Вращение одного диска - это эквивалент проводников с противоположными токами.
рис.1 На вращающееся кольцо эти силы продолжают действовать А это откуда? Ссылку на точный экспримент, без внешних влияний.

??? А ты физику за какой класс последний учебник прочитал?


рис.2нарушен принцип относительности: во всех трех случаях объекты неподвижны относительно друг другаНе нарушен.
Учти, что ток создающий МП будет сонаправлен вращению или наоборот будет направлен против вращения - и всё будет в ажуре.

Следующие примеры в том же духе ....

Боб, повторяю для плохо читающих граждАн (и селян) большими буквами: ОБЪЕКТЫ НЕПОДВИЖНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ-ДРУГА. Читать по слогам и запоминать наизусть. Потому, что в этой фразе важно КАЖДОЕ слово.



Ал, когда перестанешь пытаться нарушить законы сохранения, тоды может что-нибудь и получиться!

Боб, когда ты перестанешь умничать в присутствии действительно умных людей, может тогда ты действительно что-нибудь и сам сообразишь!

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
bobik | Post: 309308 - Date: 26.05.11(11:55)
almaster Пост: 309005 От 24.May.2011 (18:12)
bobik Пост: 308368 От 20.May.2011 (18:30)

Можно машину на Лоренцевой ЭДС построить даже БЕЗ мехдинамики!
Конечно можно - берёшь транс смотришь и видишь машину
Лоренцевой ЭДС БЕЗ мехдинамики!

???Где? Оно? Там?



Для униполярки:
Uэдс= VBL= wRRB/2
Для транса:
Uэдс= d&#936;/dt= NdФ/dt= NSdB/dt=N(pi)RRdB/dt=N(pi)RRdBw

Разница в коэффициентах 1/2 и N(pi), которые определяют геометрию устройств, но никак не сущность процесса, он одинаков – пересечение проводником магнитных линий. В униполярке – механическое движение проводника при пересечении линий МП, а в трансе линии МП пересекают проводник при возрастании/убывании тока в трансе, при этом направление ЭДС полностью соответствует правилу левой руки(или правой), т.е. ЭДС и противоЭДС – суть один процесс с разным направлением движения линий МП через проводник (движение линий МП внутрь магнитопровода при возрастание тока в трансе и обратно при убывании тока).


_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 26.05.11(11:56) - bobik
bobik | Post: 309310 - Date: 26.05.11(12:22)
almaster Пост: 309005 От 24.May.2011 (18:12)

рис.2нарушен принцип относительности: во всех трех случаях объекты неподвижны относительно друг другаНе нарушен.
Учти, что ток создающий МП будет сонаправлен вращению или наоборот будет направлен против вращения - и всё будет в ажуре.

Боб, повторяю для плохо читающих граждАн (и селян) большими буквами: ОБЪЕКТЫ НЕПОДВИЖНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ-ДРУГА. Читать по слогам и запоминать наизусть. Потому, что в этой фразе важно КАЖДОЕ слово.
Объекты-то неподвижны, но ток создающий МП вроде как движется относительно объектов и типа электроны с какой-то скоростью тоже, а теперь вокруг них атомы начинают двигаться с большей скоростью при совпадение вращения с направлением движения эл-нов или вообще в противоположную сторону, когда вращение обратное, ну и что думаешь это никак не влияет на ток/электрончики и т.д..

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
street | Post: 310330 - Date: 02.06.11(15:21)
almaster Пост: 272145 От 21.Oct.2010 (13:32)
Вид сверху.

Ну вот , всего-то смещение полюса дабы внести разность в плотности магнитного потока относительно цилиндра.


Сила Ампера, действующая на ток проводимости, вызывает вращение цилиндра (по типу униполярных машин). Следовательно, на каждую точку цилиндра действует тангенциальная сила С, численно равная Fа


Таким образом, радиальная составляющая проекции сил на ось цилиндра обнуляется.

Неужели? Как-то образ неубедительный.

Ладно , согласен , можно ведь магнитопровод прицепить.
Что у нас получилось?

Если данное теоретическое предположение подтвердится экспериментом,

Если бы да кабы.... Подтвердилось?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 02.06.11(17:13) - street
almaster | Post: 310338 - Date: 02.06.11(15:57)
стрит, ты бы...это..чуть подольше подумал..что ли.. Я понимаю, конечно..хочется обосрать..завидно..етс., но ведь надо же аргументированно как-то, научно..
На чём основываются твои "ну вот всего-то"? на утверждении, что с ДРУГОЙ СТОРОНЫ цилиндра будет идти такой же ток.. ....????
no commment.
писал же во флудилке - разверни цилиндр на плоскости, приложи через центральный вертикаль контакты, нарисуй траектории токов вплоть до краёв, закури и налей себе пива....
Или ты не куришь? Зря - способствует более глубокому сосредоточению...

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
street | Post: 310342 - Date: 02.06.11(16:18)
almaster Пост: 310338 От 02.Jun.2011 (16:57)
стрит, ты бы...это..чуть подольше подумал..что ли..

Я за это время не только про энтот цилиндер думал , я ещё и свои кровные 1104рубля и 30копеек отбивал у налоговой.

Я понимаю, конечно..хочется обосрать..

Не..., ошибаешься , этот процесс у меня строго по утрам , после завтрака, а счас уж полдень минул давно.

завидно..етс.,

Имею иммунитет... , не берёт меня така зараза...

но ведь надо же аргументированно как-то, научно..

Практически оно надёжней. Используй пивную банку , отсеки лишнее , полученный цилиндер пильни поперёк , обратно слепи через 3-4 лампочки , поцепи провода как на рисунке.

На чём основываются твои "ну вот всего-то"? на утверждении, что с ДРУГОЙ СТОРОНЫ цилиндра будет идти такой же ток.. ....????

Вопросы есть?

no commment.

А зря.

писал же во флудилке - разверни цилиндр на плоскости, приложи через центральный вертикаль контакты, нарисуй траектории токов вплоть до краёв,


Счас , обожди минутку.

Или ты не куришь? Зря - способствует более глубокому сосредоточению...

Я способствую..., а уж когда выпью, ещё больше способствую..

А второй рисунок, это что?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 02.06.11(16:43) - almaster
almaster | Post: 310346 - Date: 02.06.11(16:31)
street Пост: 310342 От 02.Jun.2011 (17:18)
Практически оно надёжней. Используй пивную банку , отсеки лишнее , полученный цилиндер пильни поперёк , обратно слепи через 3-4 лампочки , поцепи провода как на рисунке.

Зачем столько лампочек? А,... если параллельно...
Пробовал. Через электроплитку 1,2кВт И ДИОДЫ (мост)! И банка крутится (люминь), и ЭЛЕКТРОЛИТ крутится, и в банке, и в тарелке (стеклянных)... как миленькие. Всё крутится.
Поэтому ты должен понять, что необходимо сделать с твоими возражениями!

Рисунок красивый! Спасибо! По нему особенно чётко видно, ВО СКОЛЬКО РАЗ центральный ток сильнее крайних! (если ДАЖЕ он там и пойдет)

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 02.06.11(16:51) - almaster
street | Post: 310350 - Date: 02.06.11(16:43)
Да , центральный сильнее крайних , я тебе об том и казал во флудилке сразу.
Но не намного, лампоцки это хорошо покажут , очень хорошо.
Особенно если цилиндр много длиннее чем диаметр , вот если наоборот , высота цилиндра мала , а диаметр велик , тогда и разница изменится пропорционально.

А ты маштабчик на рисуночках своих соблюдай..., кольцо оно в какой-то степени тож цилиндер , однако кольцом не просто так называется , чем-то от цилиндра отличается.

Второй рисунок , это лампочки по окружности цилиндра.

Поэтому ты должен понять, что необходимо сделать с твоими возражениями!

Возражения мои по существу. Ток потечёт по всему цилиндру. А то , что крутится , да если магнит сбоку , но момент будет мал. А если магнит по центру - не закрутится. Применительно к цилиндру...
С кольцом , момент вырастет пропорционально отношению высоты к диаметру.
А если разбить кольцо (хоть ба ицилиндер) на манер коллектора ротора движка , то закрутится ещё лучще , о чем тебе сразу и было сказано.


Ну а..., в чём фишка-то? Кроме того , что оно униполярка...

По осям магнита и цилиндра заметен возникающий при вращении цилиндра дисбаланс сил в системе.

В этом ..?Да стрит,именно в этом. Надеюсь, с Ньютоном-то хоть ты дружишь? сильно хочется послать тебя далеко-далеко. Но я сдержусь с утра. Хорошее дело всегда можно перенести на завтра О чём человек звиздел? Чё рисовал? Сам то хоть понял? Или всё дежурно - ....ладно..совсем твоя понимай нету, короче...Проумничал невпопад, и давай самоутверждаться? Это инфантильный подход. Крутится и полый, и пустотелый цилиндр А с лампочками - это для тебя что? доказательство? Во сколько раз уменьшится отношение сопротивления просто алюма и "с лампочками" Чиста математически?? Шулер Вы, батенька! Поэтому можете догадаться, куда вам надеть ваше кольцо и ввернуть ваши лампочки
Хорошее дело всегда можно перенести на завтра

Не откладывай на завтра то , что можно сделать сегодня.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 03.06.11(16:04) - street
street | Post: 310543 - Date: 03.06.11(21:29)
Надеюсь, с Ньютоном-то хоть ты дружишь?

Нормальный парень , могли бы дружить...

О чём человек звиздел? Чё рисовал? Сам то хоть понял?

Да.

короче...Проумничал невпопад, и давай самоутверждаться? Это инфантильный подход.

Откуда столько эмоций? Наступил на мозоль? Звиняй. Не ведал я , что у тебя обувь не по размеру.

А с лампочками - это для тебя что? доказательство? Во сколько раз уменьшится отношение сопротивления просто алюма и "с лампочками" Чиста математически??

Чиста пропорционально оценим?
При длине полуокружности цилиндра равной высоте цилиндра , ток на противоположной стороне цилиндра меньше тока между щётками не более, чем в два раза. Это прямые потери , не считая тепла и они никогда ( в рамках обсуждаемого рисунка)не станут равны нулю. Добавь тепло.
Да , ты сместил магнит на угол более 45 гр. от точки покоя , тем самым сместил прямые потери от 100% , обусловленные действием сил , не считая тепла. Но они никогда не станут равны нулю , поскольку взаимодействие сил на противоположной стороне цилиндра остаются, равно как и остаётся взаимодействие этих сил на всех остальных участках тока по стенке цилиндра. Результат их взаимодействия уменьшен от состояния покоя , но остаётся. Я нарисовал тебе магнитопровод и всего одну "силовую" линию поля. Результирующая между длиной векторов Fa будет определяться углами между направлением "силовых " линий и линией окружности цилиднра.
Но и это всё пыль.
Реального СЕ из такой конструкции не извлечь никогда. По той простой причине, что участвуют только две силы. Они перпендикулярны и результат их взаимодействия - окружность. Работа по замкнутой траектории равна нулю.
Кроме того , никуда не делась наведённая ЭДС на стенки цилиндра.
Ведь стенка движется в магнитном поле магнита и будет пропорциональна силе поля магнита и скорости стенки.
Касаемо Ньютона и безопорника , см. абзац выше.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 03.06.11(21:37) - street
street | Post: 310545 - Date: 03.06.11(21:37)
дубль.
Ладно, изини, если что не так! А пост твой я пока комментировать не буду. Скажу только, что нельзя с таким умным видом говорить явные...неграмотные вещи, невнимательно и недостаточно проанализированные. Просто от тебя не ожидал - удивило!
Надо же когда то начинать.
Возможно , действительно путанно обяснил. Сейчас голова другим забита. Возможно , что-то упустил.
Ну.., нельзя так нельзя. И тебе не хворать.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 04.06.11(11:40) - street
almaster | Post: 310626 - Date: 04.06.11(16:19)
street Пост: 310543 От 03.Jun.2011 (22:29)
Чиста пропорционально оценим?
При длине полуокружности цилиндра равной высоте цилиндра , ток на противоположной стороне цилиндра меньше тока между щётками не более, чем в два раза.

При высоте цилиндра, равной длине окружности, ток на противоположной стороне МОГ бы быть меньше в два раза тока между щётками. Если бы цилиндр состоял из проволочной сетки (задача про ток по проволочной сетке с квадратными ячеями). При высоте подобного цилиндра, равной его диаметру - мог бы быть меньше в четыре раза. При высоте равной радиусу - в семь раз. Повторяю - проволочный цилиндр! На сплошной поверхности моего цилиндра ток будет идти ДУГАМИ, со всё меньщим радиусом кривизны по мере удаления от центральной ПРЯМОЙ линии (между щётками. В случае массивного (не пустотелого) цилиндра эти же дуги будут в глубине ("в массе" ) цилиндра, так же расположенные относительно центральной линии. В любом случае ток какого-либо действующего значения ( т.е. величины, о которой имеет смысл говорить) будет локально сконцентрирован в зоне, не превосходящей своей формой окружность (для сплошного цилиндра - полусферу) с диаметром не более расстояния между щётками. С противоположной стороны цилиндра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут некие подобия токов столь низких значений, что ими вполне можно пренебречь. Но даже если мы и будем учитывать эти токи и их влияние на магнит, то:


Да , ты сместил магнит на угол более 45 гр. от точки покоя , тем самым сместил прямые потери от 100% ,


средняя точка, называемая тобою "точкой покоя", в том, смысле, что, как ты пишешь :"поставь сюда магнит - ничего не шелохнётся" ВОВСЕ не является таковой. Даже если с противоположной стороны и будет какой-то значимый ток, например, в два раза меньший чем ток между щётками, то даже разместив магнит между ними, мы получим момент, определяемый большим током. На этом можно было бы поставить точку, упрекнув тебя в шулерстве или глупости. Но я продолжу. Не буду особо анализировать поток сознания за минуту до пробуждения, перейду к более-менее ясно выраженным тобой утверждениям:
Реального СЕ из такой конструкции не извлечь никогда.


Никогда? Жаль. А я думал - завтра! Если серьёзно, то я не говорил тут про СЕ. Я сам лично считаю, что это - гравицапа (движитель, "весло" ), и для неё нужно МНОГО энергии откуда-то (? ?) изыскать.

Кроме того , никуда не делась наведённая ЭДС на стенки цилиндра.
Ведь стенка движется в магнитном поле магнита и будет пропорциональна силе поля магнита и скорости стенки.


Я думаю, тут все знают про противоЭДС, всегда "мешающую" вертеться всем электромоторам и даже униполярным генераторам. Однако, невзирая на неё и мужественно её преодолевая, электромоторы вращаются, и мы имеем в итоге наш полезный момент. Поэтому я ценю твоё грамотное замечание по этому поводу, и обязательно обращусь за помощью при разработке действующей модели, но я, вообще-то, думал, что ясно будет и семикласснику, что магнит необходимо располагать как можно БЛИЖЕ к току между щётками. Если я нарисовал его далеко, то это только в дидактических целях. На русских пацанов дидактические методы не действуют - моя ошибка. А при очень близком расположении двух противотоков, в окружающем пространстве возникает явление ...эффект...бифилярности..."скаляризации", как тут кое-кто на скифе писал, МП. То есть, имеются способы уменьшить эту противоЭДС нашего "ДВИГАТЕЛЯ" (НЕ генератора, о чём ты думал, приводя свой довод).
В общем, ты высказался и был услышан. В дальнейшем жду действительно чего-то более научного, ПО СУЩЕСТВУ а не хвастовства инженерным опыте или широким кругозором ("Садись - пять!" - короче... )

П.С. Чуточку геометрии и Ньютона в багаж тебе бы не помешало...



_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 04.06.11(17:32) - almaster
street | Post: 310650 - Date: 04.06.11(18:51)
Если я нарисовал его далеко, то это только в дидактических целях. На русских пацанов дидактические методы не действуют - моя ошибка.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 04.06.11(19:01) - street
andy8mm | Post: 310666 - Date: 04.06.11(20:39)
street, добавь пожалуйста магнитные лини к рисунку магнита.
Кривульки которые выходят из синей части и входят в красную.
И вот эти крувульки и могут как грабли выталкивать электроны.

bazarov | Post: 310677 - Date: 04.06.11(20:55)
almaster Пост: 308731 От 23.May.2011 (02:54)
..... Или просто физику за 11 класс. Там всё, в вузах только дифуры, "импеданс", "градиент" и прочая, ничего не дающая для представлений лабуда добавлена.
И я ТОЛЬКО от классики отталкиваюсь. На пустом месте расти ничего не будет. Нужен, хотя бы, НАВОЗ!

Навоз, говоришь... Ну тогда у меня к тебе вопрос по классике есть. На рисунке изображён рисунок с книги про Н.Тесла. Вещ весьма классическая. Диск крутится свободно на оси. На катушку подаётся переменный ток. Объясни куда и почему крутися диск. Давай "Архимед", излогай.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
БЮВ | Post: 310730 - Date: 05.06.11(00:40)

Давай "Архимед", излогай.
поддержу Базарофа. Изложи сначала почему вдруг электроны свободно по проводнику двигающиеся, в магнитном поле вдруг начинают тереться об его кристалическую решотку и двигать проводник. Раз уж назвался Великим начинай просвещать. Базароф - ето реанкарнация Фарадея, ему очень буд пользительно, ну и остальным тож

_________________
Дайте мне точку опоры...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродинамика. Есть ли смысл ещё проводить опыты? - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт