[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#270141 Date:05.10.2010 (15:41) ...
Доброго всем дня.Эта тема открывается под определенный проект.
В планах исследовать на стенде поведение асинхронных двигателей в резонансе, нагрузить их, снять характеристики и при этом ответить наконец на вопрос: а какой же КПД устройства в резонансе, есть ли та долгожданная прибавка в таких режимах, или все те "сенсации" в этом направлении , что я наблюдаю уже на протяжении скоро десяти лет , это мягко говоря результаты некорректных измерений.
Возможности стенда, кратно:
3-ф сеть, 3 банка переключаемых конденсаторов (1-128)мкф, 3 латра 220/9А, станина для двигателей мощностью вплоть до 11кВт. В наличии несколько двигателей от 1, до 4,5 квт. Нагрузка на вал двигателя предполагается в виде асинхронного же двигателя включенного через ременную передачу с переключаемым 1,01-1,15 коэффициентом редукции в режим асинхронного генератора.
Эксперименты планируем начать где-то в конце октября, - начало ноября. До этого времени данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе. Интересные предложения будут проверены и информация о результатах этих тестов будет обнародована. Итак, ждем интересных предложений.
MSN | Post: 270444 - Date: 07.10.10(19:18)
jjeekk Пост: 270413 От 07.Oct.2010 (15:59)
Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.

Ну ты даешь.... для того чтобы не проскальзывал ремень и существуют расчеты и выбор типа шкива, типа ремня. У меня задуманы два шкива по 4 ручья на каждом. Коэффициент редукции пары будет иметь 16 ступеней от 1,01 до 1,17. поэтому я смогу изменять нагрузку на валу вращающегося двигателя от 1% до 17% с шагом в 1%. Если взять в качестве нагрузки АД в генераторном режиме например мощностью 3кВт 1430 об/мин, КПД=83%, то такой АД может при сооответствующей передаче(увеличение частоты оборотов вала сверх синхронной частоты на 10%) создать максимальный тормозной момент около 20 Н*м это примерно 2кГ*м, а 1% от этой величины будет около 0,2 кг*м. Ну какое тут может быть проскальзывание при таких тормозных моментах? Я сейчас говорю конечно о минимальном моменте.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 270450 - Date: 07.10.10(19:36)
В догонку. Вы оба говорите о работе асинхронной машины в режиме генератора безотносительно к сети. Если глянуть на схему в Post: 270150, то можно видеть что генератор у меня подключен к той же сети 50Гц, от которой запитан и двигатель. От неё же он и возбуждается. Допустим в возбужденном состоянии на валу такого генератора присутствуют обороты обусловленные частотой сети(50 Гц) и количеством полюсов машины. ДЛя двухполюсной машины это что-то около 1500 об/мин. Теперь начнем через редуктор раскручивать вал машины в направлении его вращения с большей чем 1500 об/мин частотой. Асинхронная машина перейдет в режим генератора и активный ток потечет в сеть.
Такой вариант удобен тем, что не нужны:
-переменная нагрузка, сама сеть является нагрузкой;
-фазосдвигающие конденсаторы, 3 шт немалой емкости, да еще и требующие подбора при изменяющейся нагрузке;
Требуется только переменная передача на вал генератора, которой можно было бы дозировать вырабатываемый машиной ток и соответсвенно тормозной момент.
Тоесть если мотор с генератором вращаются с одинаковыми оборотами, тормозного момента нет, (при условии что машины имеют одинаковое количество полюсов)как только повышающую передачу мотор начнет передавать момент на генератор и на том количество оборотов превысит "моторные", генератор начнет вырабатывать активную электроэнергию, отправляя ее в сеть и создаст на валу двигателя тормознойй момент. Это фирштейн ?


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Виталя | Post: 270453 - Date: 07.10.10(20:07)
Может я чего "не догоняю"???, Сергей, а что с "совпадением фаз"?
Если у тебя двигатель работает в резонансном режиме (ЛАТР + конденсатор на каждую фазу), ЭТО понятно, а вот ГЕНЕРАТОРНЫЙ ???. Он ведь будет подключен через шкивы (будет "плавно" меняться частота вращения вала генератора), а значит и "ФАЗЫ" его "выходов" будут "плавно" меняться - относительно "ФАЗ СЕТИ". А значит они в какой то момент времени могут "совпадать", но могут находиться и в "противофазе"???
Может лучше генератор просто "подключить" на "нагрузку"? И "экскрементировать".

_________________
С ув. Виталий.
Eduard | Post: 270455 - Date: 07.10.10(20:18)
Виталя Пост: 270453 От 07.Oct.2010 (21:07)
Сергей, а что с "совпадением фаз"?

Вот про это я и говорил. Если АД генерит сам по себе в нагрузку, то частота будет равна оборотам. Но это не обязательно. Частоту генерации можно задать произвольно в некоторых пределах, обеспечив протекание тока по обмотке. Например, как говорил MSN, с помощью подбора конденсаторов. А можно включать последовательно с обмотками небольшие источники переменного напряжения вольт на 50-100, тогда частота в нагрузке будет определяться частотой этого вспомогательного напряжения, а фаза зависеть от общей реактивности цепи.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 270456 - Date: 07.10.10(20:18)
Не так, они всегда совпадают, генератор возбуждается-то от сети, поэтому фазы совпадают всегда, небольшой обгон на пару процентов и превращает его в генератор. Это в теории, ну а практика покажет.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Виталя | Post: 270457 - Date: 07.10.10(20:18)
В твоём случае, скорее всего, частота вращения (средняя) между "ведущим", и "ведомым" двигателями "устаканиться" в раёне 1430 об/мин.

_________________
С ув. Виталий.
MSN | Post: 270459 - Date: 07.10.10(20:44)
Я тут вас на три дня, - до понедельника покину. Съезжу, посмотрю один забавный двигатель. А вы лучше кидайте сюда идеи и схемы на тему как можно поизвращаться над асинхронным двигателем в резонансе на стенде. Тема все-таки задумана как копилка идей.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Dikson | Post: 270462 - Date: 07.10.10(21:37)
Асинхронный генератор за счёт скольжения всегда будет в фазе с сетью. При отстающем поле ротора от статора, асинхронный генератор автоматически превращается в двигатель, при опережающем поле ротора над статором, генератор выдаёт мощность в сеть. При дальнейшем увеличении оборотов асинхронного генератора, будет увеличиваться нагрузка, соответственно скольжение, но частота останется прежней (сеть сильнее генератора).
Можно и далее повышать обороты асинхронного генератора, пока он не задымит, но за счёт увеличенного скольжения
будет в фазе с сетью. Это уникальное свойство асинхронных генераторов.
Удачи всем.

_________________
Так оставим ненужные споры, я себе уже всё доказал... В.Высоцкий
jjeekk | Post: 270466 - Date: 07.10.10(21:58)

А, по моему самое уникальное свойство асинхроннго генератора, с использованием возбуждающего конденсатора, когда при подключении нагрузки ЭДС меняет направление, тем самым снижая нагрузку на валу (как бы отдавая на подключаемую нагрузку, мощность тормозного поля ).

- Правка 08.10.10(00:52) - jjeekk
Dikson | Post: 270500 - Date: 08.10.10(08:26)
jjeekk | Post: 270466
Заблуждение.

Конденсоторы в асинхронных генераторах играют роль возбудителя, аналогично синхронному, только в синхронном генераторе обмотка возбуждения находится на роторе, а в асинхронном генераторе ток конденсаторов циркулирует по рабочим обмоткам, задавая рабочее напряжение, а при подключении нагрузки ток перераспределяется в сеть,
напряжение на генераторе снижается, и для его поднятия требуется очередная порция конденсаторов, поэтому асинхронные генераторы не очень любят индуктивную нагрузку, которая с аппетитом сжирает их емкостной ток возбуждения. Далее, при перевозбуждении синхронного генератора получите на выходе повышенное напряжение и погоревших потребителей, а при перевозбуждении асинхронного генератора он рискует сгореть в первую очередь, весь это ток циркулирует по рабочим обмоткам.
Но асинхронный генератор не боится коротких замыканий, сразу пропадает возбуждение и он обесточивается.
Благодаря всем выше описанным свойствам асинхронный генератор получил распространение только в небольших мобильных установка, где требуется простота и надёжность.
Удачи всем.


_________________
Так оставим ненужные споры, я себе уже всё доказал... В.Высоцкий
jjeekk | Post: 270504 - Date: 08.10.10(09:05)
Вообщето реч идет о асинхрнном генераторе, причем тут синхронный? Вот именно что при коротком замыкании, а также под мощной нагрузкой пропадает возбуждение, тобиш для подключаемой нагрузки, нужна 'очередная порция конденсаторов', тем самым добиваясь устойчвой работы нагрузки при малом тормозном поле генератора.

MSN | Post: 270522 - Date: 08.10.10(11:04)
ДЖЕК, слушай Диксона, очень правильно все описал. именно за счет скольжения асинхронная машина в режиме асинхронного генератора , всегда будет в фазе с сетью её возбуждающей, при любом моменте на валу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 270523 - Date: 08.10.10(11:06)
ДЖЕК, слушай Диксона, очень правильно все описал. именно за счет скольжения асинхронная машина в режиме асинхронного генератора , всегда будет в фазе с сетью её возбуждающей, при любом моменте на валу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
adykiy | Post: 270526 - Date: 08.10.10(11:22)
MSN Не так, они всегда совпадают, генератор возбуждается-то от сети, поэтому фазы совпадают всегда, небольшой обгон на пару процентов и превращает его в генератор. Это в теории, ну а практика покажет.


Практика покажет то же самое.Но при связке АД-АГ можно получить превышение генерации над потреблением из сети.А если учесть что реактивку на возбуждение АГ будет брать тоже из сети, может получиться красиво. А если учесть что бытовым потребителям учета по реактиву не ставят...

- Правка 08.10.10(11:30) - adykiy
SIM | Post: 270531 - Date: 08.10.10(13:14)
Насколько я понимаю, проверяться будет также найденная free_energy полезная модель
[ссылка] Так вот, для точного подбора частот вращения двигателя-генератора лучше всего подошел бы вариатор с токарного или другого металлорежущего станка (должны по идее продаваться в ремонтных организациях с "разборок" советского оборудования, может быть и в банальных пунктах приема металлолома).
Да, и тахометр с частотомером неплохо бы добавить в список оборудования стенда.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт