[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Параметрический резонанс - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
Post:#10403 Date:08.10.2005 (07:11) ...
Хотелось бы по плотнее разабраться с этой штукой. Как она проявляется в электро-технике и электроники, да и в других областях.
Да и теория - как это видится - не помешает!
По-моему за этим явлением стоит сверхединичность !!!
Кто что знает о проявлениях параметрического резонанса или накопает - просьба сливать сюда !!!
djonny | Post: 35300 - Date: 26.08.06(11:20)
NKlimov Пост: 35296 От 26.Aug.2006 (09:14)
С уважением.
Дедя Коля.

разрешите поинтересоваться почему вы назвали себя "Дедя Коля" ? вы дедушка что ли ?

NKlimov | Post: 35310 - Date: 26.08.06(12:50)
Уважаемый djonny!
В 56 лет нет ничего зазорного в том что тебя и внук, и некоторые сотрудники ( большинству около 30) называют Дедом. А Дедя - это меня так мой Васянька называет и мне это очень нравится.
С уважением
Дедя Коля

Ivan | Post: 35315 - Date: 26.08.06(16:35)
Привет!"
ДЕД
Всегда- пожалуйста!
[ссылка]

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Lolik-Bolik | Post: 35320 - Date: 26.08.06(18:11)
Ув.д.Коля, не затруднит ли вас привести какие либо доказательства в научном смысле, из которых было бы предельно четко видно, что на управление параметром открытой системы (в смысле открытой к обмену энергии со средой) с определенной внутренней энергией ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ нужно затратить меньше энергии чем присутствует в самой системе? Думается что такого доказательства не может привести в данный момент никакой физик на земле, поэтому будем исходить из обратного

Ну ДЕД классное чтиво подбросил, вечер спасен!

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
NNN | Post: 35321 - Date: 26.08.06(18:25)
NKlimov
*****
Так что рассуждения о том, что управлять параметром ( индуктивностью, ёмкостью, чёртом лысым)без приложения внешней работы - это противоречит всему, что наука накопила и неоднократно проверила за последние 200 лет.
****

Позвольте задать Вам вопрос по поводу беззатратного управления параметром индуктивности.
В приведенном выше примере, дествительно "впихнуть" и вытащить этакую проводящую шторку будет трудно, т.к. будут мешать выхревые токи...и они как раз и будут изменять индуктивность....
Но индуктивность то можно понизить и не путем механического вдвигания проводящей шторки в зазор....
Намотайте на какой лтбо катушке индуктивности дополнительный один или пару витков толстой проволоки, а потом "коротите" его через полевой транзюк!
Когда Вы его закоротите - индуктивность катушки будет минимальна, когда разомкнете - максимальна. Вот Вам и беззатратное изменение параметра - индуктивности!
На эту процедуру Вам "совсем" не понадобится энергии (ну может - пару милиВат на управление полевиками...).

Что скажете по этому поводу?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Atu | Post: 35323 - Date: 26.08.06(18:40)
Ivan Пост: 35315 От 26.Aug.2006 (14:35)
Привет!"
ДЕД
Всегда- пожалуйста!
[ссылка]

Сильно запутано.

DED | Post: 35324 - Date: 26.08.06(19:02)
Дедя Коля а что такое пятерик?
Я и сам сначала не поверил, что через вихревой ток можно передавать энергию, но Лазарев под чутким руководством Папалекси-Мандельштама поставил эксперимент и привёл измеренные данные. Разве после этого я могу ему не верить? Параметрический резонанс подразумевает возникновение в абсолютно изолированной от электрических источников питания системе получение электроэнергии. Откуда она берётся? От первичного приводного двигателя(хоть ДВС), на валу которого у Лазарева использовалась звёздочка из алюминиевых лепестков. Вот это-то и было мне интересно, что без вращающихся магнитов получалась электроэнергия. Естественно речь шла о кпд порядка 70%.
А магнитные усилители по-моему здесь не в тему.
А Ивану - спасибо. Но там всё по ангицки

NNN | Post: 35325 - Date: 26.08.06(19:36)
DED

А Вы обратили внимание (в статье), что получаемая мощность в нагрузке у них могла достигать до 4кВт....
А применяемый двигатель (для вращения шторки) был 4,5кВт.....
Так что получение избыточной энергии...вроде пока не "пахнет"...

И Вы правильно пишете о КПД, порядка 70%..

Но если вносить КЗ виток к зазор сердечников катушек не вращением, а так, как я описал в предыдущем посту, то почему то генерации не возникает....
Почему? Ведь индуктивность точно также меняется! Похоже, что здесь не все так гладко, как кажется на первый взгляд... похоже все таки нужно мех. вращение, а не просто изменение параметра индуктивности...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
DED | Post: 35326 - Date: 26.08.06(20:02)
Вот молодец NNN, и я о том же. Видимо и здесь нужен переход энергии из одной формы в другую. А чисто электрическая в электрическую не даётся.
Хотя подожди, а в твоём опыте коэффицент модуляции идуктивности какой был?

Ivan | Post: 35327 - Date: 26.08.06(20:21)
DED Пост: 35324 От 26.Aug.2006 (17:02)
А Ивану - спасибо. Но там всё по ангицки

Так ты, ДЕД, вроде в аглицкий вьезжаешь? А статейка- и правда- очень стоящая...
Попросил кое-кого перевести- посмотрим. А то у меня со спец. термниами- проблема..

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
NNN | Post: 35329 - Date: 26.08.06(21:08)
DED Пост: 35326 От 26.Aug.2006 (18:02)
....Хотя подожди, а в твоём опыте коэффицент модуляции идуктивности какой был?


Немогу сказать, так как индуктивность нечем мерить...

Я брал катушку на ферритовом кольце(витков 200, уже точно не помню)и другая обмотка - витков несколько десятков (тоже уже не помню), подключил МОСФЕТ на закоротку (без внутреннего диода)управляющей обмотки. Подавал с генератора на полевик в широком диапазоне частот (до 150кГц), на другой (с подключенной емкостью) ловил выход... Заранее примерно расчитал резонансную частоту вторички. Уже не помню какая была.
Примерно получил, как и в параметрическом резонансе, при удвоенной частоте модуляции на выходе контура имел сигнал... но только около сотни милливольт... и не более, из этого можно судить, что это были наводки, а не конкретная генерация параметрического резонанса..
А индуктивность должна была меняться довольно прилично..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
MSN | Post: 35330 - Date: 26.08.06(21:16)
Так что рассуждения о том, что управлять параметром ( индуктивностью, ёмкостью, чёртом лысым)без приложения внешней работы - это противоречит всему, что наука накопила и неоднократно проверила за последние 200 лет.


Дядь Коля, ну можно например изменить параметр индуктивность, приложив работу, а потом попросить ее обратно
рекуперация, -есть такой термин...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
NNN | Post: 35331 - Date: 26.08.06(21:19)
MSN

Так в том то и проблема, что с токами Фуко рекуперации не "дождешься"...
Они всегда только тормозят вращение, и всю энергию переводят в тепло....
Ну если нужно обогревать помещение, вот тогда да..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
MSN | Post: 35335 - Date: 26.08.06(21:37)
а где было сказано слово - Фуко ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
NNN | Post: 35340 - Date: 26.08.06(22:23)
MSN

Да вроде разговор шел о Лазареве и Мандельштаме...., а там разве не Фуко?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Параметрический резонанс - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт