[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Зубцовый эффект Стовбуненко - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#268403 Date:23.09.2010 (00:02) ...
Про эффект Стовбуненко я слышал мало. В основном все тот же перепост на всех сайтах Интернета о двигателе, который мог на одном аккумуляторе катать машину весь день и по которому было специальное решение ВПК. И все..
Но тут случайно народ закачал статью из какой-то заводской малотиражной газеты Магнитогорский металл за 1959 год.
[ссылка] Статья коротенькая. Привожу текст дословно.
=====
Новое физическое явление

"Зубцовый" эффект - новое физическое явление, позволяющее резко увеличить силу электрического магнита, открыл ленинградский изобретатель Леонид Стовбуненко. Он установил, что замена плоской поверхности полюсов магнита поверхностью с выступами ("зубцами" ) во много десятков раз увеличивает силу магнита.

На основе этого явления изобретатель сконструировал шаговый двигатель нового типа большой мощности, отличающийся простотой устройства. В отличие от существующих он имеет большой коэффициент полезного действия. Манипулируя специальным устройством, можно получать скорость вращения от нескольких оборотов до тысячи двухсот в минуту. Таким образом двигатель Стовбуненко может работать в очень шировокм диапазоне частот.
=====
Вот такие мысли..
Одни из главных параметров при проектировании двигателей является зазор между ротором и статором. Известно, что магнитное поле убывает пропорционально четвертой степени расстояния, поэтому зазор стараются сделать как можно меньще. Сегодня он ограничен только тепловым расширением метала и технологие обработки. Стовбуненко же зубцами практически перемешал ротор и статор, сведя зазор к нулю.
----
06.12.2012 добавлена статья
DjSens | Post: 408514 - Date: 25.01.13(22:11)
admin.skif.biz Пост: 408455 От 25.Jan.2013 (13:29)
Нахрена ему дергающееся промежуточное кольцо? Ведь не просто так же..


по рисунку в статье и по описанию мне непонятно как устроено кольцо и ротор - иначе изобразил бы в 3d в лучшем виде и выложил бы модели для всех желающих
в статье сказано что кольцо из немагнитного материала и на внешней окружности кольца вделаны полоски мягкого железа. Ротор тоже немагнитный и в него тоже вделаны металлические полоски. Куда они там вделаны и как расположены - мне чё то непонятно

DjSens | Post: 408515 - Date: 25.01.13(22:14)
vihr Пост: 408512 От 25.Jan.2013 (22:08)
Тут я смотрю некоторые не понимают,что программы не учитывают зубцовый эффект Стовбуненко,и пытаются доказать,что эффекта нет.Ну нет суслика в норе,раз его не видно...


я вообще то писал что проги не знают про этот эффект. И спрашивал - проверял ли кто в реале - есть ли в реале этот эффект ?
Самому мне проверить нет возможности

vihr | Post: 408521 - Date: 25.01.13(22:52)
Напроти каждой выемки статора закреплена на кольце пластинка с зубцами.Там где выступы статора,там пластинок нет. Поэтому при протекании тока в катушках статора пластинки вместе с кольцом поворачиваются до момента магнитного равновесия,т.е пластинки становятся напротив выступов статора,и в этот момент эл.ток прекращается,и пластинки вместе с кольцом пружиной возвращаются на прежнее место.Элементарно,Ватсон!

AlexKP | Post: 408538 - Date: 26.01.13(12:16)
Вообще то логичнее было бы, если бы центральный ротор был магнетиком(элтех сталь напримар).
Тогда поток через всю магнитную цепь был бы максимальным - следовательно и механический момент так же максимальный.
Возможно, что так оно и есть в конструкции - а в описании ошибка по какойто причине.

- Правка 26.01.13(12:18) - AlexKP
DjSens | Post: 408551 - Date: 26.01.13(14:26)
vihr Пост: 408521 От 25.Jan.2013 (22:52)
Напроти каждой выемки статора закреплена на кольце пластинка с зубцами.Там где выступы статора,там пластинок нет. Поэтому при протекании тока в катушках статора пластинки вместе с кольцом поворачиваются до момента магнитного равновесия,т.е пластинки становятся напротив выступов статора,и в этот момент эл.ток прекращается,и пластинки вместе с кольцом пружиной возвращаются на прежнее место.Элементарно,Ватсон!


тогда тебе вопрос - пластинка к какому выступу статора притянется, левому или правому ? до двух ближайших выступов статора по твоему описанию одинаковое расстояние получается от пластинки на кольце

mir | Post: 408556 - Date: 26.01.13(16:16)
я не исключаю там рычаг с храповиком, этот рычаг по импульсу притягивается к статору и одновременно поворачивает на малый угол ротор, а потом пружинкой отжимается назад и все повторяется...
или просто можно создать такую модель двигателя...

- Правка 26.01.13(16:18) - mir
mir | Post: 408557 - Date: 26.01.13(16:20)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%E3%EE%E2%FB%E9_%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC
шаговый двигатель...

mir | Post: 408559 - Date: 26.01.13(16:35)
http://electrik.info/main/fakty/197-shagovye-dvigateli.html
тоже шаговый двигатель с зубчиками...

volypok | Post: 408560 - Date: 26.01.13(16:43)
admin.skif.biz Пост: 408455 От 25.Jan.2013 (13:29)
Нахрена ему дергающееся промежуточное кольцо? Ведь не просто так же..
дергающееся промежуточное кольцо это здоровая альтернатива вращению рамки с током вокруг магнита (dФ/dt).
Я так думаю

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok | Post: 408561 - Date: 26.01.13(16:50)
mir Пост: 408556 От 26.Jan.2013 (16:16)
я не исключаю там рычаг с храповиком, этот рычаг по импульсу притягивается к статору и одновременно поворачивает на малый угол ротор, а потом пружинкой отжимается назад и все повторяется...
или просто можно создать такую модель двигателя...

угол поворота регулируется (механически!) от минимума до 90 град (при неизменной частоте питания), за счет чего упраздняется необходимость в редукторе. Об этом тоже писали в статье

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
DjSens | Post: 408571 - Date: 26.01.13(19:27)
более качественная картинка, её уже тут постили
[ссылка]


- Правка 26.01.13(19:27) - DjSens
vihr | Post: 408587 - Date: 27.01.13(00:05)
Мир,твои шаговые двигатели имеют не зубчики,а полоски для уменьшения шага двигателя,т.е минимальный угол поворота ротора за один импульс тока.А у Стовбуненко не полоски,а зубчики...,чуешь разницу...

mir | Post: 408647 - Date: 28.01.13(10:17)
vihr Пост: 408587 От 27.Jan.2013 (00:05)
Мир,твои шаговые двигатели имеют не зубчики,а полоски для уменьшения шага двигателя,т.е минимальный угол поворота ротора за один импульс тока.А у Стовбуненко не полоски,а зубчики...,чуешь разницу...


нет не чую... объясните...
да и на 90 градусов за один импульс он (ротор) поворачиваться не сможет у стовбуненко... и вообще.. может моя конструкция лучше чем у него..

volypok | Post: 408741 - Date: 29.01.13(03:11)
mir Пост: 408647 От 28.Jan.2013 (10:17)
и вообще.. может моя конструкция лучше чем у него..

его конструкция лучше лишь тем, что он ее продемонстрировал. А что Вы думаете со своей делать?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 29.01.13(03:11) - volypok
aliale | Post: 408775 - Date: 29.01.13(19:33)
Здравствуйте, форумчане.

Я тут со стороны хотел бы добавить, что зубчики и прочие шероховатости, да к тому же еще и деформируемые при изгибах кольца между ротором и статором, могут иметь отношение к такому интересному явлению, как ядерные реакции, индуцируемые механически. Оно было открыто группой Дерягина еще в 1986 году или ранее.

Они грешили на то, что в водород или дейтерий содержащих кристаллах при их механическом разрушении может быть реакция ядерного синтеза, так как при этих разрушениях летели различные элементарные частицы.

Потом выяснили такие же вещи при возбуждении решеток палладия и титана, в которых был встроен водород или дейтерий.

Но все дело может быть в том, что при таких процессах развиваются фрактальные трещины. А там, где фракталы, там возможен энергоперенос из микро масштабов на макромасштабы и наоборот. Если он реально происходит, то на микромасштабах может быть ядерная трансмутация, а на макромасштабе может выделяться энергия этой самой трансмутации. О такой гипотетической возможности я уже отправил в один журнал статью. Может и примут.

Самая сильная ссылка в подтверждение этой гипотезы - работа итальянца Fabio Cardone и других о нейтронах из стали. Они применили очень сильный ультразвук к стержню из нержавейки и зарегистрировали нейтроны через 5 минут такой его обработки. Кроме того, на полированной поверхности стержня возникли шероховатые пятна с элементами, которых там в принципе не могло быть. Они так прямо и пишут о трансмутации. Ранее они померяли нейтроны при кавитации от ультразвука в воде с солями железа. Тут фракталы могут быть на границах раздела газа и воды с солями в схлопывающихся пузырьках. Про фракталы они не пишут, а пишут про пьезоядерные реакции (piezonuclear reactions).

А в металлах все трещины фрактальны, в обшем. Как и их внутренняя структура такою же может быть.

Так что двигатели, которые дают больше механической мощности, чем потребляют электрической, скорее всего имеют в себе некое вещество, которое превращается в другое по мере работы.

Кстати, в вере бахаи еще в середине 19-го века предсказали научное развитие технологии трансмутации, которая будет применяться повсеместно, как один из признаков достижения человечеством зрелого состояния. Другие предсказанные признаки я не буду перечислять, потому что они пока лишь частично выполнены, и не по теме.

По теме лишь замечу еще, что ко мне однажды в Академии Наук РБ долго ходил один изобретатель интересной планетарной передачи, которую ему делали токари из алюминия и железа, и которую он испытывал от электромотора на генератор. У него получалось энергии с генератора больше, чем затрачивалось на мотор. Естественно ему никто не верил, а воспроизвести на испытаниях при разных реализациях от разных токарей этот эффект не удавалось. Планетарная передача, которая давала эффект, вышла из строя по причине среза зубцов из за плохого исполнения. Я, правда, пытался ему помочь, так как думал, что тут кое-что может быть. Теперь вот с вашей помощью узнав о Стовбуненко реально поверил и нашему изобретателю.


- Правка 29.01.13(20:20) - aliale
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Зубцовый эффект Стовбуненко - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт