[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Как работает вилка Авраменко? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Предлагаю дать объяснение работе вилки Авраменко в однопроводных схемах.

Чтобы не растекаться по разным однопроводным схемам, вот описание эксперимента:

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3095.html
Сразу замечу - это не схема Тесла, т.е. ни искровики, ни качеры там не задействованы, идёт синусоида звуковой частоты, и не самое большое напряжение.

Итак, главный вопрос:

Откуда в контуре нагрузки (между диодами вилки) берётся ЭДС, чтобы гонять ток, много больший, чем ёмкостный ток в однопроводной линии?

Минута пошла.
Begemotov | Post: 260263 - Date: 05.08.10(18:51)
Много думал. Возникла сумасшедшая мысль. Эффекты качера Бровина и вилки Авраменко. Они же примерно про одно и то же, только в обратном направлении.

У качера непонятно откуда берётся большие импульсы, причём транзистор работает не как транзистор, а как два слепленных p-n перехода.

В вилке Авраменко p-n переход генерирует ЭДС под воздействием внешнего импульса потенциала.

Думаю дальше.

stasis2 | Post: 260869 - Date: 09.08.10(00:32)
У качера непонятно откуда берётся большие импульсы, причём транзистор работает не как транзистор, а как два слепленных p-n перехода

Ну и х-ли толку ?
А насчёт аврааменки действиельно интересно .
Получается что источником мощности в нагрузке являются диоды
Надоть по кумекать над этим.
Ещё есть эффект генерации липиздричества под действием звука и электрического поля вроде

Vivtor | Post: 261247 - Date: 10.08.10(16:02)
Вилка Авраменко это обычный радиопередатчик и приемник и больше ничего. Любой трансформатор, если на него подать высокочастотное напряжение становится передатчиком, а другой приемником. Я подавал напругу на один транс. А на другом, стоящем отдельно в стороне приборы показывали напругу. И хитрого тут ничего нет.
Любой пионер "пятерошник" такой аппарат построит. А Авраменко большой пионер, думающий что изобрел "опупею".

- Правка 10.08.10(16:03) - Vivtor
Begemotov | Post: 261251 - Date: 10.08.10(16:36)
Vivtor, Вам вопрос на пятёрку. Сила тока в антенне детекторного приёмника и сила тока в цепи наушников как соотносятся?

turist1 | Post: 261385 - Date: 11.08.10(08:55)
ert_zeb Пост: 259979 От 04.Aug.2010 (17:47)
межвитковая емкость га частоте 50 герц не будет оказывать существенного влияния.
Проверялось с бифилярами по нсколько витков на напряжегии между ними 9 вольт.

Значит такой трансформатор. Всё же железяка, да ещё и на 50Гц.
Вы же наверняка знаете зачем дополнительные обмотки в дросселях делают? Правильно, при последовательном включении индуктивность растёт, при несогласованном падает...
А здесь, фактически, два транса получилось. На одном магнитопроводе. Не верите? А придётся...

Трансформатор обычный сетевой от какого то устройства с смотанной вторичкой.:)
Моталось сразу четырьмя проводами.
Затем одна пара соединялась вверху намотки а другая пара внизу.Таким образом получается два встречных БЕЗИНДУКТИВНЫХ бифиляра Купера.
Напряжения между концами каждого из бифляров нет-на концах одинаковые потенциалы.:)
А между бифилярами есть.
Так что думаю грешить на трансформатор не стоит:)

- Правка 11.08.10(09:14) - turist1
ert_zeb | Post: 261402 - Date: 11.08.10(10:37)
А я думаю стоит. Иначе нафига в нём железо, если оно индуктивности при бифилярной намотке не даёт? Просто, чтобы предохранитель не выбило от насыщения?
Собственно это железо и заменяет вам кондёр между катушками. Потому как между катушками нет нормальной магнитной связи. Зато есть ненормальная. Если поднять частоту, то можно выкинуть железо и получить просто супергетеродинный приёмник с диким сдвоенным контуром на входе.
Или думаете, что если в кучу два бифиляра смотаете, провод не будет знать, какой соседний провод является ему парой? Так не будет этого, нужные пары соединены между собой гальванически, а аналогом КЗ-витка бифилярная катушка не является. И две катушки не будут работать как КЗ-виток, диоды не позволяют. Зато позволяют работать колебательному контуру.

vodoprovodchik | Post: 261440 - Date: 11.08.10(12:49)
Begemotov...
вы путаете ТОК в проводнике со сьёмом энергии волны где этот проводник является "лоцманом", но сам энергию не передаёт(на это то и указывают восторженные публикации грамотеев, -типа, "а току то в тонком проводнике сапсем мало" )...именно так и происходит в т.н.вилке А.
А. ведь америку не открыл - просто предложил использовать известный эффект , присутствующий во всех антеннах, а именно - использовать фидер передатчика в виде однопроводки,,,непонятно только почему народ воспринял ЭТО как за "великое дело" ???? Подобные линии имеют "провалы" и от таких провалов защищает только сравнительно низкая частота накачки...(100-200кгц), - сразу резко удлиняется длинна такой линии передачи , но один фиг - в пределах лаборатории института(до километра при такой частоте, дальше спад и на длинне около 3км опять максимум )...

Подавляющее большинство народа никак ЭТО понять на хочет/или не может , а делов то "на 5 коппеек". Удивительное свойство - не видеть реальной обьективности !

вот хорошая наглядная картинка(взята кста отсюда, со скифа),,тоже самое происходит и на антенном поле и на линии беспроводной передачи,
да и в детекторном приёмнике аналогично(в смысле,- антенне д.п.)...

Вод.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Begemotov | Post: 261444 - Date: 11.08.10(13:00)
vodoprovodchik Пост: 261440 От 11.Aug.2010 (12:49)
Подобные линии имеют "провалы" и от таких провалов защищает только сравнительно низкая частота накачки...(100-200кгц), - сразу резко удлиняется длинна такой линии передачи , но один фиг - в пределах лаборатории института(до километра при такой частоте, дальше спад и на длинне около 3км опять максимум )...

vodoprovodchik,

Вы пишете про провалы. Это в теории длинных линий так, и с этим (т.е. с теорией) я спорить не буду. Вам известны эксперименты, подтверждающие применимость теории длинных линий к однопроводной передаче с ВА на конце? Т.е. кто-то когда-то видел эти провалы живьём? Я книгу Стребкова давно просматривал, и там такого не помню. Но если ошибаюсь - дайте ссылочку, буду признателен.

И да - вопрос в заглавном посте остаётся. Механизм. Мне хочется знать механизм получения тока в контуре с диодами, много большего чем в подводящей линии.

roman-uhf | Post: 261454 - Date: 11.08.10(13:43)
Для внесения глубины и разнообразия в эту тему - предлагаю всем интересующимся поизучать любые доступные материалы по устройству и теоретическому обоснованию работы "Гоубау - линии".

Вот для начала :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%BE

street | Post: 261458 - Date: 11.08.10(13:53)
Begemotov Пост: 261444 От 11.Aug.2010 (13:00)

И да - вопрос в заглавном посте остаётся. Механизм. Мне хочется знать механизм получения тока в контуре с диодами, много большего чем в подводящей линии.

Не путайте ток и мощность , вот и весь механизм.
Ток больше , напр меньше. Поставь сапр в нагрузку вилки , равный сапру линии. Ток всё ещё больше?

Begemotov | Post: 261460 - Date: 11.08.10(14:00)

Не путайте ток и мощность , вот и весь механизм.
Ток больше , напр меньше. Поставь сапр в нагрузку вилки , равный сапру линии. Ток всё ещё больше?

То, что мощность расходуемая генератором соответствует мощности, идущей в контуре, я не сомневаюсь. Но вот я ставлю между диодами конденсатор - тогда это единственная нагрузка. Идёт ток зарядки. Конденсатор заряжается. Чему тут равно сопротивление цепи?

Как соотносится максимальное напряжение на конденсаторе (когда он перестаёт уже заряжаться), ёмкость и время его зарядки? Если Вам всё понятно, объясните остальным. Пожалуйста ).

street | Post: 261464 - Date: 11.08.10(14:14)
Мне это понятно на гидравлической аналогии, диоды - обратные клапаны. Максимальное напряжение на конденсаторе не превысит напряжения генератора в идеале. В реале из-за реактивности самой линии, превысит.

Begemotov | Post: 261469 - Date: 11.08.10(14:25)
street Пост: 261464 От 11.Aug.2010 (14:14)
Мне это понятно на гидравлической аналогии, диоды - обратные клапаны. Максимальное напряжение на конденсаторе не превысит напряжения генератора в идеале. В реале из-за реактивности самой линии, превысит.

street, скажите, ток через "клапаны" должен быть равен току "в поршне"?

street | Post: 261471 - Date: 11.08.10(14:31)
Begemotov Пост: 261469 От 11.Aug.2010 (14:25)

street, скажите, ток через "клапаны" должен быть равен току "в поршне"?

В случае равенства их сопротивлений - да. Прямая аналогия - гидравлический домкрат.

Begemotov | Post: 261473 - Date: 11.08.10(14:37)
Отлично. А теперь почитайте статью в заглавном посте. Уже то, что сопротивление линии может без особенных изменений варьировать до мегом, говорит в пользу того, что собственно ток тут не играет роли. Играет изменение потенциала - т.е. производная от потенциала - это подтверждено экспериментально.

В предыдущем обсуждении в экспериментах было показано, что играет роль ёмкость однопроводной линии, и уединённая ёмкость на другой стороне вилки: чем меньше первая и чем больше вторая, тем больше мощность выделяется на нагрузке.

И вот меня интересует модель явления, в котором на входе - производная потенциала подводящего провода, а на выходе - ток в замкнутой цепи ВА.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Как работает вилка Авраменко? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек