[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Доверяй, но перепроверяй!!! - Стр.190
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 ][>
Post:#249920 Date:07.06.2010 (19:24) ...
Хочу завести себе свою ветку, чтобы не распыляться. Идей много, а на проверку времени мало. Вот захотелось проверять все вечняки в математике, а потом смотреть где ошибка закралась. Если есть интересующие - присоеденяйтесь.

Обсуждаться будет только один ЧЁРТЁЖ или ЭКСКИЗ единовременно. Пока один агрегат не будет расколупан до конца, дальше ни-ни. Если нет возможности рисовать - сам потом нарисую или картинку вставлю. Весь словесный понос подтверждать оффициальными ссылками. Ссылка на дурдомопедию (википедию) в крайнем случае давать. На сайтах производителей и институтов инфы хватает. Всяких дибилов самоназваных с Ахрененными межгалактическими дипломами не приводить в пример.

Надеюсь энергия потом с кондёра не порёт, и ахренесово колесо вечно не поедет - наука штука точная. КПД устройства для взлома искать больше 20% (КПД1,2).

Нельзя взламывать секреты приборов производимых на постсоветском пространстве. Ибо тут всё просто - турма (Поддержим отечественного производителя!). А заграничные стандарта ISO для нас практически недосягаемы, мы со своим ГОСТОМ на рынке условия не диктуем. Поэтому взлом иностранной технологии в нашей "Раше" приравнивается к шлепку буржую по заду - только щёчки порозовеют . Наши технологии "ломать" только с разрешения собственника либо если инфа открыта для пользования.

Ламачче невозможное проверить при помощи формул теоретически либо элементарно практически также не выкладывать.


Расшифровка предупреждений:
ПИП - первое израильское предупреждение;
ВИП - второе израильское предупреждение;
ТрИП - третье израильское предупреждение;
ЧИП - вставляем имплантант биоботу;
ППЦ - биоботу пипец.
bazarov | Post: 859099 - Date: 22.03.24(23:30)
Теперь рассматриваем каждую детальку в схеме и что она значит. Чтобы понимать что мы получим на выходе.

Есть у нас два трансформатора, Тр1 и Тр2. Трансформатор Тр1 это наш обычный ТН, который подаёт ток подпитки в контур для создания колебательного процесса на определённой частоте. Как мы узнали ранее при добротности 10 ток подпитки может быть 1 Ампер а в контуре будет 10 Ампер. А так как мы ещё узнали о ТН с регулируемой трансформацией энергии, то догадываемся что вся энергия через сердечник трансформатора переходит по цепочке Тр2 С2 на выход устройства с пониженным КПД. То есть при соблюдении всех правил трансформации по виткам напряжение на выходе будет чуть меньше.

С1 предназначен для работы КК совместно с Тр1, ибо вместе они образуют параллельный колебательный контур. А, вот, у конденсатора С2 совершенно другая функция. На выходе не колебательный контур, от слова совсем. И чтобы это было понятно представим что Тр2 у нас вошёл в насыщение или его просто замкнули накоротко по выходу. Естественно на выходе напряжение упадёт до нуля, но генерация в первичном КК на Тр1 не сорвётся. Потому как С2 просто будет иметь некое сопротивление, и на нём будет присутствовать большой ток и некоторое напряжение даже при сгоревшем или закороченном Тр2.

Впитывайте мудрость ибо к финишу идём.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 859102 - Date: 22.03.24(23:53)
Согласно упрощённой картинке мы имеем простой КК с подпиткой от генератора переменного тока как на картинке.

Вспоминаем наши познания в передаче энергии через замкнутый виток.

Добавляем на вход конденсатор и .... Что получаем. Ток в КК примерно в 10 раз больше потребляемого. И если мы будем нагружать выходные катушки то у нас будет увеличиваться потребление энергии самим КК.

А теперь считаем. На картинке упрощённо рассчитал в Ваттах. Потому как комплексные числа для многих как календарь майя на на новых воротах. Кому надо открывайте ПУЭ и изучайте расчёты энергии в смешанной нагрузке. Если что попросите могу ссылку дать. но, думаю, и так всё понятно будет.

Если добротность у нас 10, то ток в контуре больше в 10 раз. А значит и ток в 10 раз больше. Как было сказано максимальная просадка по мощности при кз такого трансформатора всего 30%. То есть если коротнуть по выходу трансформатор то на всходе будет потребление всего на 30% больше. К примеру не 1 Вт а 1,3 Вт. А ещё было сказано что КПД передачи такого трансформатора крайне низок, и в таком режиме передаётся всего 60% от всей мощности по входу. Значит если в контуре всего 10 Вт, то на выходе можно снять всего от силы 7 Вт с большой натяжкой. Но и этого будет уже достаточно.

Никакие схемы автоматического подстройки частоты входного КК и регулятора выходного напряжения от нагрузки я вам не дам - мозгом торонитесь.... Хотя бы осмыслите то что есть. А на самом деле расчёт такого устройства это исписанная ученическая тетрадь в формулах. И схема электрическая принципиальная как портянка.... пара транзисторов... ...

В общем дерзайте. То здохну и памяти не останется...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 22.03.24(23:55) - bazarov
bazarov | Post: 859238 - Date: 23.03.24(22:52)
Ihtiandr | Post: 859179 - Date: 23.03.2024 (05:01)
Ток на индуктивности больше чем накачка.
Или напряга на кондере.

[ссылка]

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
street | Post: 859247 - Date: 24.03.24(05:58)
Остапа несло...
Базаров, ты не ту картинку запостил.
Надо про падение добротности под нагрузкой.

То есть если коротнуть по выходу трансформатор то на всходе будет потребление всего на 30% больше. К примеру не 1 Вт а 1,3
Так и работа тока во вторичке вырастет на те же 30%.
Кроме того, серийные трансформаторы обычно имеют некоторый запас по мощности. Например ТС180 можно легко заставить на 200-210Вт долговременной, а кратковременной и того больше.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 24.03.24(06:05) - street
bazarov | Post: 859289 - Date: 24.03.24(15:46)
street Пост: 859247 От 24.Mar.2024 (02:58)
Остапа несло...
Базаров, ты не ту картинку запостил.
Надо про падение добротности под нагрузкой.
Теперь всё понятно. То смотрю в монитор, а там глаза умные и тишина... Особенно у Ихтипундера... Умные...

Значит ещё пара уроков по разделу электродинамики. Формулы для вас бесполезны поэтому ограничимся фактами.

Итак.

Думаю абсолютное большинство знает что, если на выход трансформатора повесить активную нагрузку, к мощности холостого хода трансформатора в первичной обмотке добавляется активная мощность нагрузки. КПД тут рассматривать не будем и берём идеальные примеры. Это всем понятно и известно.

А теперь внимание. Если трансформатор на холостом ходу уже будет иметь определённый ток и определённую мощность потребления, то такую же мощность можно снять с выхода трансформатора почти не увеличивая ток на водной обмотке.

Ну пример на цифрах.
1. Рхх=10 Вт. Рнагр=0
2. Рхх=10 Вт. Рнагр=10 Вт
3. Рхх=20 Вт. Рнагр=20 Вт

На самом деле так идеально не получится. Но индукция создаваемая трансформатором на холостом ходу снимается почти без влияния на входную обмотку. И вот тут и начинается пляска с бубном, чтобы снять выходную мощность не повлияв на уже имеющуюся входную. Самый простой вариант это сделать один виток толстенного провода в виде нагрузки. Или расположить выходную обмотку так, чтобы она слабо влияла на входную.

Если и после этого не дошло сейчас ещё пост настрочу с примером.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 859293 - Date: 24.03.24(15:57)
Если нужны примеры с практики, их есть у меня. Подобную схему и проверочное устройство я вам давал вместе с таблицами и расчётами по замерам ВАХ ещё лет 15 назад. Вы тогда были не готовы. Судя по всему и сейчас тормозите во времени и пространстве.... Поэтому даже не думай узнать чем я занимаюсь по электродинамике на данный момент. Рассмотрим хотя бы то что есть и общеизвестно, но не понятно.

Вот простой пример. Обычный усилитель мощности. Мне как радиолюбителю низжшего уровня абсолютно всё понятно что на схеме. Если интересно могу на конкретном примере всё пояснить. Ну а если ты Гений, то и примитивные расчёты могу дать. Нормальные люди делают и всё работает.... Это я не про наших местных... Изучай...

[ссылка] Если "факебук" не отроется ничего страшного, там та же картинка с пояснениями. Вот что там написано.
Умный резонансный трансформатор для снижения расходов на электричество при отоплении дома от Александра Андреева.
......Самое главное сейчас - это просто есть сеть, которая подается на схему, а я просто увеличиваю энергию за счет резонанса и питаю отопительный котел в доме. Это индуктивный котел, который называется ВИН. Мощность котла 5 кВт. Целый год этот котел проработал с моим умным трансформатором. За сеть я плачу как за 200 Вт.....


Поэтому, ещё раз напоминаю, мне ваши СЕ с ВД в ...не упирались. Мне нужны методики расчёта таких электродинамических систем. И не только таких. Я благодарен судьбе что меня сюда вовремя на сайт привела. Со всем бомондом альтернативной науки познакомился. Заодно некоторые новые технологии узнал. И выёживаться как муха на стакане мне тут не надо. Я прекрасно знаю ваш уровень знаний, поэтому и поясняю пробелы.

Жду тревожного "звонка"...


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 24.03.24(16:02) - bazarov
mebius | Post: 859296 - Date: 24.03.24(16:11)
Базаров, в твоих красивых рассуждениях перемешаны, как говорится грех со спасьем, извини. У тебя не различаются мощнось активная и реактивная. Получается сплошной винигрет, где все перемешано.
Конечно, можно на хх потреблять 20вт, при подключении активной нагрузки полная моща на входе не изменится. Потому как транс выйдет из насыщения, и потери хх уйдут в нагрузку, а потребление численно не изменится, и может определенно даже уменьшиться при существенном изначальном перенапряжении на входе. Никаких чудес...
А ты разве не знаешь, что на всех мощных ТП на входе емкостные реакторы стоят? Для той самой цели и ставят.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 24.03.24(16:16) - mebius
bazarov | Post: 859298 - Date: 24.03.24(16:34)
mebius Пост: 859296 От 24.Mar.2024 (13:11)
У тебя не различаются мощнось активная и реактивная. Получается сплошной винигрет, где все перемешано.
Конечно, можно на хх потреблять 20вт, при подключении активной нагрузки полная моща на входе не изменится. Потому как транс выйдет из насыщения, и потери хх уйдут в нагрузку, а потребление численно не изменится, и может определенно даже уменьшиться при существенном изначальном перенапряжении на входе. Никаких чудес...
А ты разве не знаешь, что на всех мощных ТП на входе емкостные реакторы стоят? Для ой самой цели и ставят.

1. Если транформатор потребляет 100 Вт реактивной энергии с розетки счётчик считает? Считает.
2. Реактивная энергия это запасенная в индукции или чисто потери как активная? Запасённая.
3. При подключении нагрузки на выходную обмотку сердечник действительно частично размагничивается в виду выхода энергии на выходную обмотку.
4. Я знаю что такое генераторы тока на подстанции (по твоему емкостные реакторы), и я знаю для чего они нужны.
5. Если перерисовать схему подключения емкостных реакторов и трансформатора, то получаем параллельный КК.
6. Реактивный ток реален. Он есть, существует, измеряется обычным амперметром.
7. Реактивный ток в индуктивностях создаёт индукцию.

Что не так? Может давай для примера какую задрыпаную подстанцию с компенсаторами рассчитаем по нагрузке в сети потребителя и по кабелям? Я энергетик, мне не сложно. К чему твой диалог? Если не понял сути ещё раз картинку даю.

Если обычный трансформатор с недомоткой на первичной катушке подключить к питающей сети, то будет некий ток хх. Допустим 100 Вт. Если мы поставим реактивный компенсатор (генератор реактивной мощности) на вход трансформатора, то получим параллельный КК. Если реактивные сопротивления первичной катушки и ёмкости конденсаторов совпадают, то наступает полная компенсация реактивных токов. И тогда трансформатор будет у нас потреблять из сети просто энергию потерь в контуре. А в них входят: активное сопротивление реактивных элементов, паразитная ёмкость обмоток трансформатора, реактивные потери обмоток конденсаторов, потеря в трансформаторе на перемагничивание петли гистерезиса, потери в сердечнике за счёт токов Фуко и так далее по списку. Никаких чудес.

А теперь смотрим на картинку. Допустим трансформатор без конденсатора потребляет 10 Ампер. С конденсатором 1 Ампер. А в контуре будут те же 10 Ампер. Это и есть задача энергетиков по компенсации реактивной энергии чтобы не нагружать кабеля идущие к подстанции. Сегодня эти реактивные энергии можно в прямом эфире наблюдать со счётчиков с модемами. Отдельно реактивная энергия, отдельно активная и комплексная.

И вот теперь вопрос.... Скомпенсировали мы энергию и она в КК контуре гуляет. И получается что мы можем элементарно снять её с выхода трансформатора, если мощность нагрузки не превысит мощности реактивной энергии контура.

Поясняю. Я такие опыты уже делал и всё проверял сотнями замерами ВАХ. На активное сопротивление. Мне повезло что я электронщик и энергетик в одном лице. Расчёты с обеих специальностей пригодились. Поэтому работу КК рассчитываю как энергетик, а схему питания как электронщик. Вот когда сам ручками всё проверишь, вот тогда и поговорим предметно и в цифрах. А пока просто разговор по эффектам и результатам. К тому же всё что говорю общеизвестно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sbal | Post: 859568 - Date: 27.03.24(12:30)
street Пост: 859556 От 27.Mar.2024 (07:08)
bazarov Пост: 859546 От 26.Mar.2024 (19:27) Добротность от нагрузки не меняется.

Не свисти, денег не будет.
Индуктивность в знаменателе, под нагрузкой стремится к нулю, туда же и добротность.
А если ты про недогруженный вторичка, то ток первички меньше номинального, только и всего.
Ежели Базарыч так сказал, значит на то есть причины. Тебе же остаётся либо принять сделав ку, либо не принять и топать в школу. Есть ещё спасительный путь - думать почему он так сказал.

И потом, где ты увидел в схеме выше - шарик?
Понимаю, время такое, но не до такой жеж степени...

_________________
в пути...
- Правка 27.03.24(12:34) - sbal
street | Post: 859570 - Date: 27.03.24(13:12)
sbal Пост: 859568 От 27.Mar.2024 (09:30) Есть ещё спасительный путь - думать почему он так сказал.

Это путь для радиантных телепатов, я предпочитаю не домысливать, а спросить.
Вот у тебя, что за иероглиф в знаменателе?


И потом, где ты увидел в схеме выше - шарик?
Понимаю, время такое, но не до такой жеж степени...
Так в цитате есть ссыль на цитируемый пост.
Вот там и ты увидишь.
Если базаров не сотрет. Он может...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 27.03.24(13:13) - street
bazarov | Post: 859752 - Date: 29.03.24(21:57)
street Пост: 859636 От 28.Mar.2024 (09:35)
sbal Пост: 859596 От 27.Mar.2024 (13:38)
Хорошо,
[ссылка]
И
И ето праильно...
Теперь не только базаров сможет узнать, что скрывается за иероглифом в знаменателе.
Базаров не знает что такое знаменатель.... Думаю что-то со знаменем полка связано.... Ну да ладно. Начнём.

Для начала немного отвлечёмся. По колебаниям пройдёмся но с механики.

Нам это нужно чтобы понять каким образом появляются формулы. Итак есть нитка на крючке и груз болтающийся туда/сюда. Так проще для визуализации. Чтобы убрать корень квадратный из формулы возведём всю формулу в квадрат. Итак.
Т2=4*9,86*L/g
То что пи в квадрате подозрительно похоже на ускороние свободного подения опустим... Тут другая тема...
1. Откуда в решении взялось время? Есть круговая частота, вот формула.

Два пи это 1 радиан, то есть один оборот по оси, и частота в секунду. Таким образом формула для маятника выведена из формулы по круговой частоте вращения.
2. Почему в формуле нет массы? Если вес (масса) груза будет 1 кг и 10000 кг на результате это не скажется. Вот каким образом масса груза не влияет на частоту колебания маятника?

При этом ещё в далёкие тёмные времена предки вывели формулу периода колебания маятника для любой планеты... Из этого следует вопрос, как? Летали на Марс и там опыты проводили? А если формулы были виведени эмпирическим путём при помощи подбора то как можно им верить? Можно, если они работают.

Это было предисловие. Теперь конкретно по электричеству пройдёмся.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 29.03.24(21:58) - bazarov
bazarov | Post: 859755 - Date: 29.03.24(22:19)
Итак что мы узнали.

Период колебания маятника был сделан из формулы подраздела геометрии и механики, при этом абсолютно не отражает сути колебания. Ускорение свободного падения в формулу было вложено, но масса в расчёт не бралась. Таким образом если масса грузу равна нулю, но никаких колебаний не будет. Но формула продолжит работать на благо наших .... Не надо верить всему что видите. И даже тому что знаете.

Едем дальше.
[ссылка]
В первой формуле добротности опять всплывает круговая частота в радианах... Оно-то правильно, она там есть.... Но как она относится к запасу зарядов в реактивных элементах? Каким образом частота зависит от тока потребления и тока внутри контура? Всем известно (нормальным людям) что при расчёте мощности, МОЩНОСТЬ ОТ ЧАСТОТЫ НЕ ЗАВИСИТ. Значит нам эта формула в практике вообще никак не пригодится. Чисто математическая выкладка без практики.


Это для параллельного КК. Если опять возведём формулу в квадрат получим то же что и в механие. Абсолютное непотребство. Я при опытах специально рассчитывал добротность на частоте 1000 кГц и получил потрясающие результаты. Она была то в 20 то в 50 раз отличной от расчётных. Тогда я был молод и умел ещё считать... на бумажке и в компе.... Эх, было время ... Так вот. Практические опыты показали абсолютную несостоятельность формулы. Поэтому хоть лбом бейтесь об книжку Пёрышкина, хоть в эпилептическом припадке конвульсируйте - формула не рабочая. Проверено. Очень давно...

А теперь прочтём описание в самом начале.
Добро́тность — параметр колебательной системы, определяющий ширину резонанса и характеризующий, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за время изменения фазы на 1 радиан
Вот тут самое интересное. Сейчас теорией проверим...

пля... очередная клава стопталась... вы виноваты...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 859760 - Date: 29.03.24(23:08)
Теперь самое трудное....
ПИФАГОРОВЫ ШТАНЫ ВО ВСЕ СТОРОНЫ РАВНЫ.

Расчёт энергии смешанной нагрузки основан на формуле Пифагора для определения.... бля... забыл как длинная черта треугольника называется... В общем всё просто. Самое главное, что математикам стало проще считать энергию, потому как она высчитывается через таблицу Брадиса, где прописаны все синусы и косинусы. Это просто геометрия. Смещение фазы тока и напряжения, оказывается, очень хорошо считается. А что не считается - антинаучно !! Теперь по расчёту. Другого у нас нет, поэтому пользуемся тем что есть.


Реактивная мощность конденсаторов и индуктивностей обозначается буквой Q? Видимо в честь некого меркантильного кю... Так вот она состоит из двух частей. Из энергии индуктивности и конденсатора. Индуктивность имеею положительное значение а конденсаторное со знаком минус.

Qобщ=Qинд-Qконд

Считается там всё законом Ома. Нам интересное другое. В КК сопротивление конденсатора и индуктивности на определённой частоте одинаковы. А значит что и токаи проходящие через элементы одинаковы, а значит что и запасённая энергия в элементах одинаковая. А значит что в идеале в колебательных контурах :=
Qобщ КК=Qинд-Qконд =0
Энергия в КК колеблется в системе и не выходит наружу. Это и есть условие резонанса колебательного контура. Энергия запасённая в конденсаторе переходит в энергию запасённую в контуре и так непрерывно. Потери же в основном активные. На проводах, и прочее. Плюс ещё потери реактивные, межвитковые, потери в диэлектрике и прочее. Смотрим формулу.

Если реактивная энергия Q у нас равна нулю, то получается конур потребляет только энергию для затрат на потери внутри контура. И всё. Никакой круговой частоты. Никакой гравитации и прочего. Вот как должна выглядеть формула для КК в настоящей жизни.
Q=Ikk/Iпотр
Всё просто и ясно. Сейчас продолжим, там ещё интересное есть...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 859764 - Date: 29.03.24(23:29)
Теперь самое интересное.

Если реактивная энергия в данной формуле стремится к нулю то как же запасённая энергия в контуре?

Допустим у нас есть два контура с разными значениями по сопротивлению основной частоте КК в элементах. Смотрим.
1. Rх С= 10 Ом.
2. Rх С= 100 Ом.
Что нам это даёт. Мы уже знаем что на резонансной частоте сопротивление индуктивности и ёмкости одинаковы. Значит и сопротивление по резонансной частоте индуктивности будет как и у ёмкости. Итак. Частота одна и та же а сопротивления элементов контура разные. Согласно расчётам получим токи протекающие в контуре. При 10 Омах ток в контуре будет больше в 10 раз чем при 100 Омах сопротивления конденсатора. Реактивное сопротивление конденсатора элементарно найти согласно расчёта по формуле.

Ёмкость конденсаторов всегда указывается на самом элементе. В отличие от индуктивности которую обычно сами мотают. Зная частоту КК и сопротивление конденсатора мы можем высчитать любой параметр КК. Начиная от действующего и амплитудного тока в КК заканчивая индуктивностью катушки. Мало того измерив ток потребления можем узнать добротность.

Всё просто, элементарно и согласно официальному курсу и политики в физике для энергетиков. А почему так? Да потому, что в линиях ЛЭП стоят параллельные КК для регулирования нагрузки на ТЭЦ. Они не только помогают справиться с просадками в сети, но и помогают сохранять частоту в сети разгружая генераторы в ТЭЦ при пиковых нагрузках. И если бы эта система расчётов не работала, то сидели бы вы при лучине и в лаптях.

Надеюсь вопросов не будет.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 29.03.24(23:40) - bazarov
Tog | Post: 859775 - Date: 30.03.24(10:08)
Стрит опять свои полотна стелет
Кто много пи...т и доказывает что то, тот вообще ни бум-бум в этом


_________________
Фак--ты
<][ 1 ... | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Доверяй, но перепроверяй!!! - Стр 190

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт