[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#236773 Date:20.03.2010 (17:25) ...
Здесь будут рассмотрены варианты построения трансформарных систем и то как эффективно в них используется (преобразуется) энергия источника питания. Как известно трансформатор =преобразователь . Электрическая энергия преобразуется в нём в энергию магнитного потока , далее опять в электрическую. Значит есть промежуточное звено где энергия находится в другом виде . Из этого я делаю вывод что уместно уже говориь не о КПД , а о КПЭ (коофициент преобразования энергии) . Обычно первичная обмотка обладает у нас индуктивным сопротивлением ,которое мешает току нарастать мгновенно . А что если мне удалось решить эту проблему и при этом снять с обмотки индукционным способом ?
Мощность магнитного потока измеряется в ампер витках , мощность подводимая от источника не имеет значения для мощности магнитного потока если первичная обмотка не обладает индуктивным сопротивлением . Имеет значение лишь ток который возьмёт первичная обмотка и скорость нарастания последнего . Однако есть чего обсудить. Предложения по улучшению и обсуждение принципов работы только с практиками .
Север | Post: 238023 - Date: 28.03.10(18:01)
TAHK не могу понимаю вижу что работает но нанизкоомную в последнем случае не выходит. Собираю в емкость без срыва резонанса. Надо кумекать дальше.

Север.

_________________
Север...
stasis2 | Post: 238028 - Date: 28.03.10(18:27)
Север , я в курсе за эти экстра токи ,в рамках моей теории в них нет ничего удивительного . Представь ситуацию когда боёк бьёт по пружине , обратная реакция пружины будет в том чтобы ударить боёк (обратных ход) , а жёсткость пружины и скорость отдачи прямо пропорциональна нагрузке вторички .
Известно что продольные волны тоесть токи смещения существуют в проводиниках .
Так чему вы удивляетесь ? Чтобы создать продольную вону нужно ударить среду любым способом. Наш случай чуток сложнее . Но суть не меняет.
Если вы ударили среду то будет ясный пень братная реакция (энергия пружины)
Почему крутой спад тока эффективнее для трансформации?
Вы просто быстрее убираете боёк , и не даёте пружине потратить накопленную энергию на то чтобы бесполезно толкать боёк в обратную сторону.
Kopoet , ты на русскоязычном форуме , так давай по русски мысли выражай )

Kopoet | Post: 238029 - Date: 28.03.10(18:29)
Злой ты stasis, ведь понял, что я спросил, просто ответа не знаешь...

Север | Post: 238041 - Date: 28.03.10(19:04)
Kopoet не так.
Очень кратко так.
1. ток в первичке переходит из ЭП в МП
2. дальше «ответ» МП наведение ЭП в обмотке ему противодействует эдс самоиндукции . Напряжение и ток растут до мах. при этом также переход из ЭП в МП и пошли на убыль до 0.
3. ЭП в обмотке = 0 магнитное МАХ. МП периходит в ЭП аналогично п 2.

Задача в следующем при нарастании напряжения и тока в обмотке собрать энергию за четверть периода и направить ее вместе с эдс самоиндукции .
В двух строчках все не расскажешь.
Север.


_________________
Север...
Север | Post: 238045 - Date: 28.03.10(19:23)
stasis2 все верно! Но это для механики ! В нашем случае можно собрать энергию «бойка»
придержать ее и поддать в направлении движения пружины. И энергия пружины будет равна энергии пружины плюс бойка. И соответственно ответ среды тоже . Не надо чтобы пружина встречалась с бойком ЛОБ в ЛОБ.
stasis2 я понял что доп энергию я получил в виде тока смещения но измерять его просто так не выходит его голыми руками не взять. Только стакан с водой градусник. Да и не хочу я его уже мерять.

Север.


_________________
Север...
stasis2 | Post: 238047 - Date: 28.03.10(19:33)
от простого резонанса халявы не дождешься

Алекс , ты читал опыты по диагонали?
Я не снимаю с мощность с ферро контура.
Мощность , это просто побочный эффект в данном случае.
Ферро контур не теряет энергии потому что нагрузка вторички увеличивает жёсткость вторички (для ферроконтура) Это видно по сокращению длительности импульсов флайбака На ключе коммутирующим перв обмотку.
Вторичка и есть та пружина , жёсткость её прямо пропорциональна нагрузке вторички . Естно пружину с помощью бойка можно раскачать на её рез частоте.
Но только если следить за динамикой магнитного потока (обратный ход пружины)
Феррит можно и не применять , но он нужен для локализации МП.
С ним проще работать. Он часть контура .
Первичка -есть боёк.
НО с помощью одного бойка вы никогда не раскачаете феррик.
Фишка тут есть И с помощью двух не раскачаете даже если следить за МП.
Отпишусь когда закончу на этой неделе думаю испытать.
Анализируя ветку эту можно все найти.
Одна посказка - магнитныйпоток синфазен с током потребления первичной обмотки.
ДХК не обязательно.
Но им вы можете увидить что твориться в сердечнике напрямую

Север | Post: 238051 - Date: 28.03.10(20:02)
stasis2

Одна обмотка "Боек" справляется на ура. Следить не надо за процессом он стабилен его надо только запустить и поддерживать. Боек толстым проводом s - 4 mm2 . Транс не обязательно на феррите железо работает на всю катушку. Вторичка не пружина пружина МП. Вторичка средство действовать на пружину. Частота бойка и пружины может не совпадать боек 50 Гц пружина 150 Гц это нормально .
Длительность импульса надо подобрать в процессе настройки.
Север


_________________
Север...
stasis2 | Post: 238052 - Date: 28.03.10(20:05)
В нашем случае можно собрать энергию «бойка»

Какую энергию бойка? Флайбак короткий?
Если да то это приводит к падению выходной мощи , Я пробовал.
Других энергий в бойке я не вижу , когда ты отключил ток ты убрал силу которая действовала на боёк а через него на пружину.
Боёк ясный пень уже отдал свою энергию пружине (совершил прямой ход)
Какая энергия у него и откуда?
Я нахожу только обратный удар пружины (флайбак) , её собрать = снизить добротность ферроконтура , ну в чём соль?
___________
Ps отпишусь через несколько дней когда закончу намотку и испытания.


Север | Post: 238059 - Date: 28.03.10(20:56)
bogatyr я их не понимаю я их использую!

_________________
Север...
dedivan | Post: 238060 - Date: 28.03.10(21:01)
Не царское это дело- в трансах ковырятся.
Богатыря позовем и все дела...

_________________
я плохого не посоветую
Kopoet | Post: 238095 - Date: 29.03.10(01:15)
Север Пост: 238041 От 28.Mar.2010 (20:04)
Очень кратко так.
1. ток в первичке переходит из ЭП в МП
2. дальше «ответ» МП наведение ЭП в обмотке ему противодействует эдс самоиндукции . Напряжение и ток растут до мах. при этом также переход из ЭП в МП и пошли на убыль до 0.
3. ЭП в обмотке = 0 магнитное МАХ. МП периходит в ЭП аналогично п 2.
Север.

Смотри: если бы все было так как ты описал, тогда намотав первичку одновременно двумя проводами с отличающейся площадью сечения в десять раз, и включенными встречно т.е. по Болотову, сразу получили бы СЕ! В простом трансе, на 50 Гц! Ан нет, не наблюдал я его там. Не так там все видимо. Но как, я не знаю.

- Правка 29.03.10(01:27) - Kopoet
stasis2 | Post: 238098 - Date: 29.03.10(02:10)
Се ребяты мы можем иметь только если чётко представляем процесс.
Последний раз предлагаю катушку без индуктивного сопротивления (почти бифиляр)
НО имеющую мощное магнитное поле .
Проверено лично мной на четырёх конструкциях.
НАДО? Если не тупить то с помощью неё легко добыть мороженое.
Полный контруктив бесплатно не получите потому как никто нихера делать не хочет , кроме пары человек как обычно.
За конструктивом катушки обращаться в личку.
Катушка является необратимой ( в качестве вторички не работает)
Ещё есть супер вторичка ( не проверено) но проверено это самая херовая первичка)


stasis2 | Post: 238101 - Date: 29.03.10(04:24)
Север , я почитал твои отчёты на X-FAQ .
По резонансному трансу где горит галогенка 55ватт , но ты не можешь снять энергии. Дело в том что люди часто видят то что хотят видеть .
Без обид , просто сам не раз напарывался , вроде горит во всю , а меряешь только 70 проц мощи )
Есть ценное наблюдение - все материалы имеющие высокое активное сопротивление являются магнитными ( парамагнетики или ферромагнетики)
- Алюминий - пара
-Никель - ферро
-Хром - ферро Список можно продолжать долго )
Материалы которые хорошо проводят ток наоборот - ДИАМАГНЕТИКИ все.
И во главе сверхпроводники - АБСОЛЮТНЫЕ ДИАМАГНЕТИКИ.
Дык вот - ток вообще (пост и переменный ) имеет характеристики волны.
Постоянка например дико затухает на больших расстояниях и это подтвердили три чел . ПО квадратам то же сечение при том же напряжении с переменкой работает в разы лучше . Причём чем выше рабочая частота тем меньше сечения нужно чтоб передать мощь ) Я лично видел как галогеновые лампы на 50 ватт 12 вольт висели и горели (6 штук ) на проволочке сечением не более 0.5 мм 2 .
А это вообще то - 6*4 =24ампера. Проволочка не грелась !
Обычная практика монтажа из чего попало ))
И ничего стоит годами.
Я электрик и чудес вижу не мало )
Недостаток образования тем не менее не мешает мне пилить процессы )
Компенсировал изучая физику за МГУ самостоятельно .
_______________________
Пилите Шура
ПЫ СЫ - Лирика

Север | Post: 238219 - Date: 29.03.10(20:40)
stasis2 я не обидчив.

_________________
Север...
Север | Post: 238224 - Date: 29.03.10(20:47)
stasis2 если ты смотришь на лампочку а не на приборы контроля ты многие веши просто пропустишь мимо глаз. Внимание на 2 . Без обид.

_________________
Север...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт