[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#234871 Date:08.03.2010 (14:41) ...
Как-то на Скифе проскочила информация скопированная с какого-то радиолюбительского сайта, где человек рассказывал как он настраивая усилитель передатчика получил интересный режим. Суть режима была в том что при настройке у человека прыгнул анодный ток, он испугался, выдернул питание усилителя из сети, а аноды ламп все продолжали и продолжали калиться... Закончилось это только тогда когда человек выдернул штеккер антенны из усилителя. Рассказал я эту историю моему хорошему знакомому, радиолюбителю с детства и просто мастеру золотые-руки, назовем его дядя Вася. И вдруг дядя Вася под впечатлением рассказанной истории вспоминает аналогичный случай который произошел на заре его занятий радиолюбительством.
Дело было так:
Задумал я, грит д. Вася, собрать мини-индукционную печь для собственных нужд. Собирал по схеме из книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" из чего было, долго мучился, подбирая емкость в контуре пока автогенератор не загенерит, от указанного в статье переделанного КПЕ от вещательного радиоприемника пришлось отказаться так как тот пробивал и искрил. Поэтому вместо КПЕ применил я галетник с набором емкостей. Ну так вот, как только я добился автогенерации устройства сразу же через пару секунд начали калиться аноды ламп, что говорило об аномально высоком анодном токе. Я испугался и выдернул шнур ИП из сети. Однако аноды ламп как ни в чем не бывало продолжали все больше и больше накаляться. Я отошел от греха подальше от установки и наблюдал за процессом. Лампы работали с разогретыми докрасна анодами несколько минут, аноды калились все интенсивнее и интенсивнее, пока не оплавились колбы, и процесс не остановился. Я вначале подумал что проблема в лампах, они у меня были б/у. Поставил второй комплект, уже новых, история повторилась один в один. Таким образом , рассказывает д.Вася, я сжег три комлекта ламп и забросил это занятие. Лампы кончились . Это сейчас , говорит д. Вася, с позиций знания о СЕ я уже понимаю что у меня в установке возникли незатухающие колебания без подпитки от внешнего источника питания. А тогда что ? Я был 18 летним пацаном без опыта и соответствующих приборов...


Прикрепляю схему установки из книги Войцеховского, по которой д.Вася в далеком 1978 году собирал установку индукционного нагрева и наткнулся на непонятный для него тогда эффект.
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.

Как говориться хотите верьте, хотите нет
SIM | Post: 235649 - Date: 12.03.10(22:56)
bes, мы коллеги ? Я инженер полупроводникового электровакуумного машиностроения, и установки выращивания и очистки полупроводниковых кристаллов- мой профиль
MSN, возвращаясь к байке, которая совсем не байка (воняло палёными МОСФЕТами в цехе очень сильно и долго, три раза вызывали сервисную бригаду из фирмы-изготовителя генераторов ВЧ, это они сперва кичились, что им любое количество индукторов поставить- как два пальца об асфальт , а на деле сами охреневали, откуда такая моща неконтролируемая лезет), полез в паспорт установки- и увидел, что частоты генераторов созвучны нашим- 27 килогерц. Нагреватели-индукторы обязательно по паспорту должны работать в резонансе, регулировка нагрева осуществлялась только уменьшением питающего генераторы напряжения. Нагревательный узел представлял собой три индуктора внутренним диаметром полметра, высота навивки (габариты) 30 см, промежуток 30 см, еще один индуктор, промежуток 30 см. В центре камеры стоял графитовый тигель где-то метр высотой и 30 см в диаметре (потом изображу, хотя вроде бы все очевидно).

user_bad | Post: 235650 - Date: 12.03.10(22:56)
Так УВЧ на 807 не было, УВЧ4 был на 2-х 811 и питание было не выпрямленное а непосредственно 50 Гц подавалось

niklz | Post: 243700 - Date: 30.04.10(01:31)
Хочу обратить ваше общее внимание на одну опущенную в разговоре деталь-фильтр питания.Как я понял он состоял из 2-х г образных фильтров.Вот если его собственная резонансная частота оказывается кратной основной частоте генерации-
возможен описанный вами эффект(отключаем источник питания а генерация не стихает а может даже продолжать нарастать)!Как правильно подметила Алена возник режим стоячей волны в вч части а он кстати зависит и от геометрического расположения анодных дросселей(положение конденсаторов малокритично но места подсоединения и длинна выводов вполне возможно).Взаимная ориентация дросселей тоже важна!При маленьком отклонении от параллельного расположения возможно весь эффект исчезнет.Вся система это обычный параметрический генератор-что тоже прозвучало!В то что полевики работать не будут-не верю надо их правильно раскачивать и защищать от защелкивания.А вот просто параллельное соединение это
недопонято-все разнесено в пространсве и говорить при этом об одновременном срабатывании ошибочно.Сдвиг то какой то все равно будет-а нам то нужен только определенный!С уважением ко всем искателям СЕ!

иваныч | Post: 243923 - Date: 02.05.10(21:38)
Осмелюсь обратить внимание уважаемого собрания: "процесс останавливался, как только нарушался вакуум хотя бы в одной из ламп".Это значит, процесс имел место на 4 параллельных лампах, а не 3 - уже ничего. Похоже, дело и в количестве ламп, и при повторении девайса надо это учитывать. Уж больно дело старое и тёмное. Я бы за него не взялся. А вот третий индуктор как источник СЕ - это я бы попробовал, тут эффект не должен зависеть от дырок в шасси и прочих заморочек, напрягает только необходимая мощность (как её достичь на кухонном столе).

_________________
Взберёмся на плечи титана и дотянемся...
- Правка 02.05.10(21:58) - иваныч
Kritikanъ | Post: 243928 - Date: 02.05.10(22:09)
...Да, тов. Тесла как-то умудрялся запускать такой процесс на своей феррари с 12 лампадами и не давал им расплавицца...

Nemohkrap | Post: 244051 - Date: 03.05.10(23:54)
про покрытия:
[ссылка]

_________________
Любитель☺
vs55 | Post: 244055 - Date: 03.05.10(23:59)
Пленочный катод. Было установлено, что одноатомная пленка тоpия достаточно
кpепко деpжится на вольфpаме, а значение fi у тоpия заметно меньше чем у
вольфpама. Пpактически такой катод изготовляют добавляя в вольфpам около 1%
окиси тоpия. Пpи последующей специальной обpаботке (уже в лампе) окись тоpия
восстанавливается до тоpия (а кислоpод выделяется из катода и откачивается), а
тоpий обpазует одноатомную пленку на повеpхности. Такой катод pаботает пpи 1900
K (пpи этом скоpость испаpения тоpия соответствует скоpости поступления его из
глубины катода), имеет плотность тока до 1,2 А/кв.см и экономичность 40 мА/Вт.
Тоpиpованные катоды пpименяли в pанних маломощных лампах, затем их вытеснили
оксидные.
Hа каpбиде вольфpама тоpий деpжится лучше чем на вольфpаме, что дает
возможность несколко поднять темпеpатуpу и паpаметpы катода. Тоpиpованный
вольфpам пpокаливают в паpах нафталина, пpи этом его повеpхность покpывается
слоем каpбида вольфpама.

Шиpокое пpактичекое пpименение нашел щелочноземельный металл баpий, и то не
чистый (в виде пленки), а окись баpия. Окись баpия является электpонным
полупpоводником, доноpной пpимесью в котоpом являются атомы баpия (обpазующеся
за счет электpолиза катодным током и взаимодействия окиси баpия с активиpующими
пpимесями кеpна/основания/, на котоpом лежит окисел). Избыточные электpоны,
находящиеся в запpещенной зоне полуповодника у зноы пpоводимости, имеют
небольшую pаботу выхода.
Пpактически пpименяется не чистая окись баpия, а тpойная смесь окислов баpия
стpонция кальция, обеспечивающая лучшие паpаметpы катода.
Пpи изготовлении катода используют не окислы (набиpающие воду и углекислоту из
воздуха), а стабильные в обычных условиях каpбонаты, котоpые наносятся на кеpн.
Затем пpи откачке лампы катод пpогpевают, каpбонаты pазлагаются на окись и
удаляемую в пpоцессе откачки углекислоту.

- Правка 04.05.10(00:06) - vs55
turist1 | Post: 244061 - Date: 04.05.10(00:06)
есть лампы прямого накала а есть косвенного.Клсвенного-катод представляет собой трубку внутри которой нагревательный элемент.
Сверу катод покрывают торием или барием.Считается что у этих металлов высокая электронная эмиссия при нагреве.Торий радиоактивен.
Оба тяжелые металлы.
Думаюна счет эмиссии брехня... в лампах электроны с катода не вылетают.

bazarov | Post: 244063 - Date: 04.05.10(00:11)
НУ наконц хоть чтото.... Накал покрывают чтобы: сжечь остаток кислорода и как защита от истощения. Катод тоже покрывают, потаму как при работе в лампах образуется газовая смесь и он окисляется. Едем дальше. Какая емкость меж (на глаз): наклом и катодом, катодом и анодом в той что в начале ветки в тигеле использовалась?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Eduard | Post: 244064 - Date: 04.05.10(00:13)
Накал-катод даю 30 пф, катод-анод 5 пф.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Azazello | Post: 244066 - Date: 04.05.10(00:16)
Емкость на глаз - очень большая между накалом и катодом, и больше в разы между катодом и анодом. Тепло-то катоду требуется, а не аноду.
Ну да, как написал Эдуард, только вот при 5 пф - это не очень высокочастотная лампочка получается - впрочем можно узнать в справочниках.
И шо дальше?:)

- Правка 04.05.10(00:18) - Azazello
bazarov | Post: 244067 - Date: 04.05.10(00:18)
А какая ёмкость в колебательном контуре стоит?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Azazello | Post: 244068 - Date: 04.05.10(00:22)
150 пф максимум - переменник
так чтоли? Это в схеме из книги Войцеховского.

- Правка 04.05.10(00:25) - Azazello
MSN | Post: 244074 - Date: 04.05.10(01:05)
bazarov Пост: 243992 От 03.May.2010 (18:38)
Ну разве я не гений МСН, я ж тиби казау журнал "электромантёр на селе" читать

Давай так. Ты мне штуку европейских баксов отслюнявишь, а я те схему с расчётом тваво СЕ дам . Соглашайся - выбора у тя нет, двоешник .

А давай десять... нет,- сто тыс. иуров, ась?
Без схемы и расчетов, просто рабочая коробушка против чумадана с LV. Как ?
Вот то-то и оно, папа ты нащ картофельный....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
sergrushka | Post: 244133 - Date: 05.05.10(00:21)
Начальная схема приводится еще в книге - "300 практических советов". Автор - составитель В.Г.Бастанов. 2-издание 1986 год. Был я (давно) на форумах лампочников, где это изделие изготавливал народ. Но описанного эффекта народ не наблюдал. Золотое колечко расплавить оно позволяло, но не больше. Хотя я и не отрицаю, что возможно, такой эффект, как саморазогрев лампы и существует в природе

- Правка 05.05.10(00:22) - sergrushka
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт