[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#225164 Date:17.01.2010 (14:39) ...
Выложено окончание статьи.
Полная информация по устройству доступна по следующей ссылке
[ссылка]
В кратце суть такая. Создана схема, позволяющая питать трехфазные асинхронники от небольшого аккумулятора 12V. Устройство отличается аномально малым потреблением тока. Пока вся эта конструкция разложена у меня на столе, идет отладка, хотя честно говоря, отлаживать больше нечего. Схема работает стабильно, двигатель крутится с номинальной частотой вращения. Удалось добиться того, что перестали гореть тиристоры и др. детали в схеме. Лишнее с этой схемы взять нельзя, любопытен сам способ запитки.

Основная цель создания этого устройства -- показать и доказать скептикам, что такой принцип питания индуктивных нагрузок работоспособен и лекго повторяется радиолюбительских условиях. Для создания сверхединичных устройств требуется новый, совершенно другой дизайн самого двигателя, над чем сейчас и ведется основная работа...

В общем, будут вопросы с удовольствием отвечу!

polial | Post: 229756 - Date: 06.02.10(01:27)
Собираю эту схему для АИР 2.2 кВт 1000 об. Собственно схема без колечек есть уже. Ищу однотипные колечки. Вообще же думаю на оптопарах сделать развязку. И все же попробую парочку PIC - ов в дальнейшем.

Почему дросселя рассчитывать БЕЗ учета обмоток? Какую в первом приближении принять частоту за максимальную?

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
polial | Post: 229761 - Date: 06.02.10(02:43)
2 FEMA
А ведь наверное можно убрать 3 транзистора которые отвечают за момент открытия симисторов в "обратном направлении" (фаза со штрихом)? Возможно тогда и схема упростится? Фактически полярность подключения отслеживается автоматически. сейчас последовательность такая - А-C'-RB-B-A'-RC-C-B'-RA а ведь можно и так
A-C-RB-B-A-RC-C-B-RA надо удвоить частоту на симисторы открытия обмоток, а частоту на подзарядку фазных емкостей оставить прежней.

Спасибо за разъяснения


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
- Правка 06.02.10(02:50) - polial
Fema | Post: 229762 - Date: 06.02.10(02:47)
To "polial" -
За максимальную частоту тебе наверное стоит принять 1000 об/минуту = 1000/60 об/сек= 17герц+(10% допуска) = 20герц
фазовые конденсаторы номиналом стоит примерно начать пробовать с того номинала который рекомендуется как фазосдвигающий к данному двигателю для запитки от однофазной сети - примерно 4..30мкф неполярные для данных оборотов, но если у имеющегося двигателя отношение R/L (омы/генри) для одной обмотки меньше 30, то такие качественные двигатели могут хорошо работать и без дросселей.

-Без учета обмоток потому, что при нагрузке двигателя индуктивность фазовой обмотки может падать очень существенно, а индуктивность дросселя остается постоянной, в итоге суммарная индуктивность обмотки мотора плюс индуктивность дросселя изменяется значительно меньше, и может определяться практически только параметром дросселя, поэтому чем больше индуктивность дросселя тем лучше, но нельзя что бы наличие дросселя повышало отношение суммарных величин R/L более чем 100(чем меньше тем лучше), где R и L- суммарные значения параметров дросселя и обмотки двигателя.

---------
Если кому лень или трудно найти ферритовые коллечки, то в схеме конкретно феррит не обязателен, так как частоты низкие, то можно просто наштамповать стопку шайб из пластин любого трансформаторного железа(набрать из них стопку высотой 4..8мм и диаметром 12..20мм), обмотать изоляцией(например фум-лента от сантехники) и такие колечки прекрасно подойдут для контроллера. Главное хорошо изолировать первичную обмотку от вторичной, и проверить изоляцию на 2000V - случайный пробой искрой убьет все микросхемы.

- Правка 06.02.10(21:43) - Fema
polial | Post: 229763 - Date: 06.02.10(03:00)
Fema Пост: 229762 От 06.Feb.2010 (02:47)
фазовые конденсаторы номиналом стоит примерно начать попробовать с того номинала который рекомендуется как фазосдвигающий к данному двигателю для запитки от однофазной сети - примерно 4..30мкф неполярные

??? я брал раньше 60-70 mF на 1 кВт - это неправильно? ну для сдвига фазы при работе от однофазной сети

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
Fema | Post: 229765 - Date: 06.02.10(03:46)
To "polial" -
Если же делать всю логику на PIC- то там вообще можно сделать любую точность тактирования(и можно убрать 3 транзистора) Но убирать транзисторы на схеме со сдвиговым регистром нельзя, они выполняют функцию кодировщика импульсов, а при использовании PIC там все может сделать программно, а значит лишние транзисторы можно убрать.
------------
"я брал раньше 60-70 mF на 1 кВт - это неправильно? ну для сдвига фазы при работе от однофазной сети"
- я же сказал "ПРИМЕРНО" - а это значит что вполне возможно что для вашего мотора и 60мкф может быть нормально, но если увеличить индуктивность дросселя, то конденсаторы можно уменьшить и до 10мкф, а напряжение питания чуть поднять с 220 до 600v (постоянки) Советую начинать настройку с малых номиналов конденсаторов, потом поставить побольше, но так что бы контроллер не "захлебнулся". В сторону меньшего номинала конденсаторов ограничений практически нет(немного теряется мощность), а вот в сторону большего номинала есть четкая граница-задаваемая индуктивностью обмотки и скоростью вращения (зато выжимается макс.мощность из мотора)

- Правка 06.02.10(21:50) - Fema
polial | Post: 231239 - Date: 14.02.10(19:17)
Прошу ответить правильно ли составлена схема в плане схемотехники? Имеются еще 3 входа(или выхода контролера) , как их можно использовать? Например, отслеживать окончание зарядки конденсаторов. Как это решить схемно? Можно ли в качестве источника 300 в использовать выпрямленное сетевое напряжение? если да, то нужен ли при этом дроссель который стоит в инверторе?

Предполагается частота регулируемая от 1 Гц до 2 кГц. Длительность импульса открытия - 100 мкс. Достаточно? Или нужно что-либо изменить, пока не приступил к прошивке PIC-ов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
Fema | Post: 231306 - Date: 15.02.10(01:57)
То "polial" - Ваша схема кажется содержит ошибку. Такие оптопары с резистором на анод можно использовать только к тиристорам!, а вот для семистора приходится вспомнить что его анодное напряжение имеет иногда и отрицательную полярность, а включать его все равно нужно, и значит в этот момент он не откроется(на управляющий электрод нужно подать плюс относительно катода(условного) независимо от полярности потенциала на аноде. Но правда у семистров могут быть и какие нибудь нестандартные режимы включения с которыми я не знаком.

Ваше стремление уйти от развязывающих трансформаторов я не поддерживаю, но как говорится если очень хочется то можно, например сделать конденсаторную развязку. Для этого пришлось вывернуть силовую схему наизнанку(что бы организовать общую землю для семисторов) и вот какая получилось схема (параметры деталей на прилагаемой схеме указаны очень приблизительно!!)

===========
Питание от сети я на схеме нарисовал, причем высоковольтный выпрямитель может использован один на несколько моторов. По поводу ширины импульса для открытия семистров - попробуйте задайте хоть какое то время и посмотрите как сработает, если не сработает то дайте несколько пинков программисту и он увеличит длительность, изменив константу в программе.
Датчик тока(крохотное ферритовое колечко - первичка просто провод просунуть в колечко и все, а вторичка всего 3..6 витка). Датчик я подключил к свободной ножке порта, но стоит помнить что не все ножки микроэвм програмно коммутируются на внутреннее АЦП, поэтому может придется перетасовать ножки что бы они сооответствовали свои возможностям. Так как момент подзаряда конденсаторов происходит в разное время, то этого датчика вполне достаточно что бы контролировать ток каждого фазового конденсатора по отдельности.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 15.02.10(16:02) - Fema
malval55 | Post: 231414 - Date: 15.02.10(17:15)
polial Пост: 231239 От 14.Feb.2010 (19:17)
Прошу ответить правильно ли составлена схема в плане схемотехники?


1. вы применили оптосимисторы МОС3061, они имеют встроенную схему конролянуля напряжения, я думаю в данной схеме правильней применить МОС3051 или МОС3052.. подключение к силовому симистору у вас верное, а вот применять ли RC цепочки параллельно симисторам в данной схеме я не знаю..
2. управление частотой можно сделать переменным резистором, измеряя АЦП процессором напряжение на нем, а кнопками "+" и "-" корретировать частоту в небольших пределах - но это касается только удобств использования устройства..

Fema | Post: 231430 - Date: 15.02.10(18:34)
RC цепочки параллельно симисторам(тиристорам) - они улучшают включение от коротких импульсов на управляющем электроде, это важно только если семистры(тиристоры) нагружены на индуктивную нагрузку (а моторы как раз и есть индуктивная нагрузка), у которой имеется задержка появления тока, а цепочка RC дает нужный ток удержания в открытом состоянии семистора примерно на сотню другую микросекунд, чего уже должно быть достаточно, что бы хватило времени дождаться сквозного тока уже от основной индуктивной нагрузки. Так что такие RC цепочки или улучшат режимы или ничему не помешают.

- Правка 15.02.10(18:38) - Fema
polial | Post: 231443 - Date: 15.02.10(19:34)
Fema Пост: 231306 От 15.Feb.2010 (01:57)
То "polial" - Ваша схема кажется содержит ошибку. Такие оптопары с резистором на анод можно использовать только к тиристорам!, а вот для семистора приходится вспомнить что его анодное напряжение имеет иногда и отрицательную полярность, а включать его все равно нужно, и значит в этот момент он не откроется(на управляющий электрод нужно подать плюс относительно катода(условного) независимо от полярности потенциала на аноде. Но правда у семистров могут быть и какие нибудь нестандартные режимы включения с которыми я не знаком.

Именно так я подключаю на работе, но там они расположены в составе модуля(о чем немного ниже) и работают на ТЭНы - соответственно и там нельзя "упустить" отрицательную полуволну. Вот оттуда и попытался скопировать обвязку симисторов и оптронов.

Ваше стремление уйти от развязывающих трансформаторов я не поддерживаю, но как говорится если очень хочется то можно, например сделать конденсаторную развязку. Для этого пришлось вывернуть силовую схему наизнанку(что бы организовать общую землю для семисторов) и вот какая получилось схема (параметры деталей на прилагаемой схеме указаны очень приблизительно!!)
да просто не могу я на развязывающих трансформаторах запустить.... с прискорбием приходится признать что баран.... при подключении трансов - напряжение на транзисторах падает в ноль.
я запустил на 2-х модулях МИКРА КТ-1. что за зверь - подробнее тут
[ссылка] исключил из схемы и транзисторы и трансы. МИКРА КТ-1 (коммутатор) собственно и предназначен для развязки управления и силовой части. Внутри на каждую фазу стоит оптопара МОС3061 и симистор 16А 400в без радиатора правда, и 3 резистора. Ничего еще не измерял, конец рабочего дня, завтра если не будет авралов буду мерять....

===========
Питание от сети я на схеме нарисовал, причем высоковольтный выпрямитель может использован один на несколько моторов. По поводу ширины импульса для открытия семистров - попробуйте задайте хоть какое то время и посмотрите как сработает, если не сработает то дайте несколько пинков программисту и он увеличит длительность, изменив константу в программе.

да это я и есть программист ...проще одну из неиспользуемых ножек предназначить для изменения длительности импульса. PIC несколько раз не перепрошивается.....

Датчик тока(крохотное ферритовое колечко - первичка просто провод просунуть в колечко и все, а вторичка всего 3..6 витка). Датчик я подключил к свободной ножке порта, но стоит помнить что не все ножки микроэвм программно коммутируются на внутреннее АЦП, поэтому может придется перетасовать ножки что бы они сооответствовали свои возможностям. Так как момент подзаряда конденсаторов происходит в разное время, то этого датчика вполне достаточно что бы контролировать ток каждого фазового конденсатора по отдельности.


_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
- Правка 15.02.10(19:41) - polial
polial | Post: 231444 - Date: 15.02.10(19:39)
malval55 Пост: 231414 От 15.Feb.2010 (17:15)
polial Пост: 231239 От 14.Feb.2010 (19:17)
Прошу ответить правильно ли составлена схема в плане схемотехники?


1. вы применили оптосимисторы МОС3061, они имеют встроенную схему конролянуля напряжения, я думаю в данной схеме правильней применить МОС3051 или МОС3052.. подключение к силовому симистору у вас верное, а вот применять ли RC цепочки параллельно симисторам в данной схеме я не знаю..
2. управление частотой можно сделать переменным резистором, измеряя АЦП процессором напряжение на нем, а кнопками "+" и "-" корретировать частоту в небольших пределах - но это касается только удобств использования устройства..

1 я взял данные с даташита и с Микра КТ-1 (см. пост выше)
2 согласен что это уже дело удобств... пока не хотелось бы сильно заморачиваться с программой.

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
Fema | Post: 231451 - Date: 15.02.10(20:28)
ТО "polial" - я попробовал включить симистр с помощью опторна по вашей схеме, так вот при положительной полуфазе включается нормально, а вот в отрицательный полупериуд ну НИКАК не включается(может есть симистры какого то конкретного типа, которые умеют и от отрицательного импульса включаться?). А вот если подключаю управляющий электрод симистра через любой попавшийся под руку трансформатор на колечке или чашке - все включается нормально в обоих полуфазах питания симистра, и даже от одиночного импульса.
Если у вас проседает напряжение при трансформаторе, то возможно:
1. нехватает витков на трансформаторе (или неправильный сердечник)
2. отсутствут конденсатор по питанию
3. нет короткого импульса (программисты часто забывают вовремя убрать потенциал с ножки порта)


==================
Отдельно поинтересовался по поводу использования опторонов для включения симистров в обоих полярностях - для их использования подходят не все марки симистров, а только некоторые типы, это нужно учитывать подбирая типы симистров при использовании с оптронной развязкой, иначе будет задействована в работе только одна фаза симистра

- Правка 15.02.10(21:05) - Fema
malval55 | Post: 231463 - Date: 15.02.10(21:08)
Fema Пост: 231451 От 15.Feb.2010 (20:28)
ТО "polial" - я попробовал включить сисмистр с помощью опторна по вашей схеме, так вот при положительной полуфазе включается нормально, а вот в отрицательный полупериуд ну НИКАК не включается(может есть симистры какого то конкретного типа, которые умеют и от отрицательного импульса включаться?)...


я не раз так включал симисторы, проблем не было.. попробуйте поменять местами подключение анода и катода симистора.. пристегиваю страничку из даташифт оптосимистора МОС3051 с типовой схемой подключения к силовому симистору..



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
polial | Post: 231469 - Date: 15.02.10(21:32)
Fema Пост: 231451 От 15.Feb.2010 (20:28)
Если у вас проседает напряжение при трансформаторе, то возможно:
1. нехватает витков на трансформаторе (или неправильный сердечник)

как заявлено в начале ветки 30-40 витков.... у меня 30 сердечник 2000Н 12х5х5

2. отсутствут конденсатор по питанию

питанию чего? микросхем? я беру питание от лабораторного БП. Так что стабильности и мощности там вполне достаточно.

3. нет короткого импульса (программисты часто забывают вовремя убрать потенциал с ножки порта)

это пока еще не на PIC-ах. это я еще на 561 серии пробую.

==================
Отдельно поинтересовался по поводу использования опторонов для включения симистров в обоих полярностях - для их использования подходят не все марки симистров, а только некоторые типы, это нужно учитывать подбирая типы симистров при использовании с оптронной развязкой, иначе будет задействована в работе только одна фаза симистра

на работе схемы "заточены" под ТС122 - ТС132 но тут еще дело в том что внутри того самого коммутатора стоит свой симистор - BTB16-600(BT139-600[ссылка] http://www.chipfind.ru/datasheet/stmicroelectronics/btb16.htm может он и есть этим самым "некоторым". ну и внутри самой оптопары МОС - тоже факетически симистор есть.

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
- Правка 15.02.10(21:53) - polial
polial | Post: 231470 - Date: 15.02.10(21:35)
malval55 Пост: 231463 От 15.Feb.2010 (21:08)
я не раз так включал симисторы, проблем не было.. попробуйте поменять местами подключение анода и катода симистора.. пристегиваю страничку из даташифт оптосимистора МОС3051 с типовой схемой подключения к силовому симистору..

Абсолютно в "дырочку" - при смене подключения анода-катода не работает.

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт