[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#215890 Date:11.12.2009 (23:01) ...
Начнемс... Буду писать много сообщений, и вставлять туда картинки, мне так удобнее, и чтобы не было путанины ..

Есть эффект который многие заметили : Между коллебательным контуром и противовесом( для низких частот используеться земля), есть ЭДС которая равна = ЭДС наведенная в антенне, использование этой ЭДС не нарушает резонанса коллебательного контура ...

Вот обычная схема детекторного приемника:


А вот картинка во вложений как можно использовать ЭДС между контуром и противовесом,для питания усилителя на полевых транзисторах - нарисованная и проверенная многими радиолюбителями ...

bazarov | Post: 216693 - Date: 16.12.09(01:54)
ПОС должна немного опережать по фазе сигнал на генераторе, или получится элементарное сокращение индуктивности и увеличение тока, ибо они складываются. Мало тго ПОС не должна влиять на резонанс. Думаю понятно . Точнее понятно что никому не понятно .

Кто понял поднять руки!

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
CrazyAlex | Post: 216694 - Date: 16.12.09(02:11)
Рука вверх!!! Но в зависимости от схемы !!!! Опыты с трехфазными генераторами провожу ... очень интересные вещи вылазять ..но это отдельная тема...

Profic | Post: 216752 - Date: 16.12.09(11:45)
CrazyAlex Пост: 216694 От 16.Dec.2009 (02:11)
Рука вверх!!! Но в зависимости от схемы !!!! Опыты с трехфазными генераторами провожу ... очень интересные вещи вылазять ..но это отдельная тема...

А, опыты с однофазным генератором прошли успешно? Хотелось бы узнать подробности опытов хотя бы с однофазником.
По теории ПОС мы можем использовать практически любой трансформатор с двумя выходными обмотками: одна на нагрузку другая на ПОС через выпрямитель и последовательно к источнику питания так?

_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!
- Правка 16.12.09(13:00) - Profic
Profic | Post: 216789 - Date: 16.12.09(13:36)
Кстати проводил опыт: генератор на мс TL494 на выходе два Irf 3205 на каждый транзистор ставил по трансформатору на кольце мн2000. На выход одного подключил лампочку на 12в 20вт. Вся схема запитывалась от аккумулятора 12в.
-при включении схемы без ПОС, лампочка плавно загоралась и горела в полнакала.
-при подключении второго трансформатора на ПОС ( предполагал схема пойдёт в разнос и всё сгорит), лампочка резко вспыхнула и также перешла в режим горения в полнакала.
На выходе 2-го транса стоит ВЧ мост и конденсатор на 1000мф. Конденсатор включён последовательно аккумулятору между плюсовой клемой и плюсовой клемой схемы. Не пойму почему всё не погорело?
Или на низком напряжении теория с ПОС не работает.Или должен присутствовать только резонанс и куда исчезло выходное питание со 2-го транса?

_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!
- Правка 16.12.09(15:48) - Profic
CrazyAlex | Post: 216987 - Date: 16.12.09(22:55)
Profic Пост: 216789 От 16.Dec.2009 (13:36)
Кстати проводил опыт: генератор на мс TL494 на выходе два Irf 3205 на каждый транзистор ставил по трансформатору на кольце мн2000. На выход одного подключил лампочку на 12в 20вт. Вся схема запитывалась от аккумулятора 12в.
-при включении схемы без ПОС, лампочка плавно загоралась и горела в полнакала.
-при подключении второго трансформатора на ПОС ( предполагал схема пойдёт в разнос и всё сгорит), лампочка резко вспыхнула и также перешла в режим горения в полнакала.
На выходе 2-го транса стоит ВЧ мост и конденсатор на 1000мф. Конденсатор включён последовательно аккумулятору между плюсовой клемой и плюсовой клемой схемы. Не пойму почему всё не погорело?
Или на низком напряжении теория с ПОС не работает.Или должен присутствовать только резонанс и куда исчезло выходное питание со 2-го транса?


Схему нарисуйте .. и как и чем намотано, марку конденсатора не забудьте...

А то не понятно : как был включен коллебательный контур, какая его добротность была (расчетная) ? Что было использовано в качестве уединенной емкости и.т.д

А лучше соберите это, и добейтесь его работоспособности:


как будет готово - пишите, я раскажу что и как включить чтобы порвало лампу как тузик грелку - без внешнего питания Ок ? Надеюсь не нужно читать лекций по расчету резонансных контуров и их добротности .. (я мотаю контура на керамике посеребренным проводом, заливаю потом эпоксидкой) ...

Вот такие вещи я использую в своих схемах .. а то пишут про всякие импульсные кольца на ферите, и прочее ..я краснею когда читаю такое...

Высокодобротный контур (во вложений) Учитите банальные правила - радиотехника конструктора !!!! (намотают черти-че... включат хер его знает как.. потом кричат - все гавно -ничего не работает ...)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.12.09(13:30) - CrazyAlex
MSN | Post: 216992 - Date: 16.12.09(23:11)
Алекс какую лампу можно применить ? И вообще больше подробностей. Тоже хочу как тузик грелку.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
CrazyAlex | Post: 216997 - Date: 16.12.09(23:24)
MSN Пост: 216992 От 16.Dec.2009 (23:11)
Алекс какую лампу можно применить ? И вообще больше подробностей. Тоже хочу как тузик грелку.


Любой триод ... главное не в лампе ..главное понимание процесса и добротный контур .. думаете зря их мотают линцендратом, применяют посеребрение и.т.д посмотрите на фотку выше - с таким у меня Гу-шки рвало как тузиков ...

bazarov | Post: 217008 - Date: 16.12.09(23:41)
CrazyAlex | Post: 216987 - Date: 16.12.09
Высокодобротный контур (во вложений)

Есть круче. Намотку делают полосками, как в винте Архимеда или как в комбайнах снегоуборочных шнек. Там потери на самоиндуктивность минимальны. Дед показывал как с медной фольги это замутить. На больших мощностях такие катушки меньше греются. Не забываем что материал провода принимает непосредственное участие в индуктивности катушки. Вот тут немного подумать и...... Панятна ?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
CrazyAlex | Post: 217016 - Date: 16.12.09(23:53)
Для исполнения резонансных схем нужно предерживаться всех правил ВЧ !!! Забыть про имульсные схемы, криво подпаянные провода, несогласование банально межкаскадных соединений и.т.д

Никаких соплей, все цепи согласованы по волновому сопротивлению и КСВ .. обязательно ВЧ разьемы,волноводы,фидеры ... все добротно и по всем правилам конструктора ВЧ
Только понимание процессов и практика даст необходимый опыт ...

Простейшие опыты с контурами и СЕ выглядит так (провод в контуре многожилка - аля лицендрат), кондеры до 20мгц -только бумажные, если планируеться высокое напряжение - только керамика посеребренная, К15-У:



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.12.09(23:56) - CrazyAlex
MSN | Post: 217031 - Date: 17.12.09(00:18)


to MSN ... расчитайте -намотайте -замеряйте, сфотайте (хотябы на мобильник) - тогда это уже будет предметный разговор конкретно с вами ..за 3 года тут я отследил (само по себе получилось -читал вдумчиво) все ваши,dedivan,valeralap,lazj и.т.д посты ..у Вас - MSN- конкретикой,предметикой не пахнет !!! один пустозвон ... (не серчайте, говорю как вижу.... ибо я так тоже смогу сказать - Я ТАМ МЕРЯЛ- ТАМ НИЧЕГО НЕТ ...

Алекс Рассчитать что ?????
Я у вас и спрашиваю исходных данных, а вы меня тычете носом в обоссаную тряпку. Будут данные, будет конструкктив и фото.
У вас же в этой ветке ноль конкретики, одни намеки. При том-всем что вы декларируете что даете все всем безвозмездно.
Ну так вы определитесь плиз, даете вы или все-таки не даете.
И еще, по постам моим на скифе судить что мной сделано и о моих возможностях, как-то не по психолухски
Так что жду конкретики в обмен на конкретику.


Я изначально старался по полочкам все изложить, попытайтесь понять банальные законы радиосвязи, про противовес,антенну и контур ... если не дошло - значит делайте как я скажу - изначально требуеться высокодобротный контур на 20кгц-1мгц - мотайте, сфотайте - для подтверждения своих действий - далее я раскажу что как подключить - самое тяжелое это сердце генератора -контур ...
Я ничего не утаил - я рассказал -как оно есть, тем более сходиться с опытами других ...

Все спрашивают примерно о таком - у меня все схемы есть -скажите как чего куда зацепить (это от 15-20 лет) ... от 20-30лет спрашивают откуда энергия ... от 30-40 лет уже не спрашивают...

Я решился и начал этот топик -только лиш чтобы донести суть которую я понял ..и проверил ... уверен что тому кому надо -это уже попалось на глаза...об этом говорят личные сообщения ... остальное можно смело спустить в сортир и ветку эту также...




_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 17.12.09(01:33) - CrazyAlex
CrazyAlex | Post: 217043 - Date: 17.12.09(00:47)
bazarov Пост: 217008 От 16.Dec.2009 (23:41)
CrazyAlex | Post: 216987 - Date: 16.12.09
Высокодобротный контур (во вложений)

Есть круче. Намотку делают полосками, как в винте Архимеда или как в комбайнах снегоуборочных шнек. Там потери на самоиндуктивность минимальны. Дед показывал как с медной фольги это замутить. На больших мощностях такие катушки меньше греются. Не забываем что материал провода принимает непосредственное участие в индуктивности катушки. Вот тут немного подумать и...... Панятна ?


Наводит на некоторые мысли ..впринцыпе понятно ... но к данной теме относиться постольку-поскольку ( это уже так сказать последствия -нежели -следствия) ....

bazarov | Post: 217045 - Date: 17.12.09(00:56)
CrazyAlex | Post: 217043 - Date: 16.12.09
Я понял, это намёк -
Я всё ловлю на лету.
Но что конкретно
Ты имела в виду?
/Группа "несчастный случай"/

Вспоминай от чего ЭДС зависит. Тут ток очень притом.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 217325 - Date: 17.12.09(23:24)
CrazyAlex | Post: 217318 - Date: 17.12.09

Ну что я могу сказать.... Понимаешь, в детстве на примере таких схем я изучал трансформаторно-транзисторные усилители и их частотные и мощностные характеристики. Ты мне пытаешься сейчас это за СЕ втюхать. Ну и кто над кем издевается? Может хватит всякую дрять с интернета сюда таскать? Может свои мозги подключим?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
devdred | Post: 218281 - Date: 21.12.09(16:14)
CrazyAlex Пост: 215937 От 12.Dec.2009 (01:52)
Лампочка горит когда ? - когда через нее бегут електроны!!! насрать лампочке на все остальное
Ой молодца, ой молодца. Всё здорово прост замечательно но одного дружище ты не учёл сравни схемы:

и

и


В первой схеме работать не будет, плавали знаем, индуктивная нагрузка является частью колебательной системы, в значит и сожрёт твой прирост халявы полностью, второй вариант на активную нагрузку просто ляпота но нам фонарики никуда не упирались. Остаётся только третий и единственный вариант снятия халявы диодиками на активную нагрузку – но тут как раз включается новый затык – потеря на падении напряжения на диодах, обратные токи и ограничения на верхнюю частоту колебательного контура, итого обратно польётся не 100 % энергии, а примерно 97%.

Итого – практика расставит всё на свои места – схема проста и легко повторяема…

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
val_128 | Post: 218475 - Date: 22.12.09(11:21)
А такое пробовали?
Если у кого-то что-то получится, он об этом просто не скажет.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.12.09(11:23) - val_128
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт