[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Построил парусный ветряк от gravio. Генератор не могу найти. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#211361 Date:19.11.2009 (04:55) ...
Здравствуйте. Построил парусный ветряк по чертежам gravio. (Фото). Как генератор использовал планетарный мотор-редуктор с асинхронным трехфазным движком на 3.5 квт. Размах крыльев - 5м. Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого. И хрен где достанешь. Посмотрел форум - миллион обсуждений как сделать генератор, но все очень расплывчато. Не подскажете, реально ли смотать самому генератор, ват на 300-500, напряжение от 12в, с крутящимся валом, чтобы обороты были 30-50 в мин? Не получается изучить тома по электротехнике, формулы - это конечно хорошо, но инструкцию точную бы какую-нибудь. Я даже не умею рассчитывать кол-во витков, катушек, магнитов и т.д. Но могу просто сделать, если буду знать как. Спасибо. Буду очень благодарен.
adykiy | Post: 242890 - Date: 24.04.10(10:05)
Запустил парусный ветряк , результаты через месяц наблюдений.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Fontomasik | Post: 242896 - Date: 24.04.10(10:34)
А ты думал, что этот Болбес, что то умного предложить сможет? Визуально видно, что на таком мальтипликаторе не раскрутить асинхронник до режима нормальной генерации не когда!!!

adykiy | Post: 242899 - Date: 24.04.10(10:52)
Fontomasik А ты думал, что этот Болбес, что то умного предложить сможет? Визуально видно, что на таком мальтипликаторе не раскрутить асинхронник до режима нормальной генерации не когда!!!


До этого БАЛБЕСА мне расти и расти. Судя по твоим высказываниям, тебе расти уже дальше некуда.
В режим генерации он выходит легко при небольших ветрах. При трех-четырех м/с реально дает 400 вольт. Позавчера был сильный порывистый ветер и я специально оставил его без нагрузки, испытывал в экстремальных режимах. Взорвал конденсаторы с номиналом 600 вольт. Спыцы гнулись как лук, паруса хлопали что уши закладывало. В результате все пока целое.Недостаток, от неконтролируемого превышения оборотов погнало масло с редуктора. При работе паралельно с сетью все работает очень устойчиво и красиво.

bazarov | Post: 242938 - Date: 24.04.10(14:49)
уссусь Гравий вечно фживой Вучебник физики тоже

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Fontomasik | Post: 242954 - Date: 24.04.10(16:53)
Нука опиши ка нам марку своего волшебного асинхронника и передаточные волшебного ременного мультипликатора!!!

malval55 | Post: 242964 - Date: 24.04.10(17:21)
adykiy Пост: 242899 От 24.Apr.2010 (11:52)
... При работе паралельно с сетью все работает очень устойчиво и красиво.


расскажите как решили проблему синхронизации частоты и фазы напряжени я с генератора ветряка и сети..
или в этом режиме ваш генератор-асинхронник устойчиво вращает ветро колесо, питаясь от сети?

adykiy | Post: 243031 - Date: 24.04.10(21:03)
Fontomasik Нука опиши ка нам марку своего волшебного асинхронника и передаточные волшебного ременного мультипликатора!!!


Волшебный ассинхронник -двухскоростник марки Т( ну очень красивая машина). Соединение тройной трехугольник, синхронные обороты 950 об/мин. Конденсаторы возбуждения был трехугольник МБГО на 24 мкф 500 В, взорвал без нагрузки. Переделал на звезду косинусных 40 мкф 500в.
В качестве мультипликатора, трехступенчатый планетарный редуктор с косыми зубьями. Передаточное число 1/10. Далее шкивы 300мм-диаметр мультипликатора и на АГ шкив-65мм. Итого общее передаточное число-45.
В синхронизацию ассинхронник входит просто и незамысловато. Когда ток и напряжение в АГ доходит до 400в, срабатывает катушка магнитного пускателя, запитанная от АГ. Все. Единственное что надо согласовать, что-бы вращение АГ от ветра совпадало с вращением того же АД от сети.
Ребята, чмурить меня не надо, надо брать идею и дорабатывать до конкретного применения.
Сейчас не могу сказать про эффективность использования ветряка с цифрами.Да и задачи ставились другие. Но благодаря общению с Валерой Лопутько подозреваю, что ассинхронник в режиме генератора(при наличии конденсаторов) преобразовывает реактивный ток (потребляет реактив и отдает актив) в активный. Реактивных токов у нас до-хрена и даже немножко больше.Дальше выводы делайте сами.

malval55 | Post: 243047 - Date: 24.04.10(22:02)
Соединение тройной трехугольник, синхронные обороты 950 об/мин. Конденсаторы возбуждения был трехугольник МБГО на 24 мкф 500 В, взорвал без нагрузки. Переделал на звезду косинусных 40 мкф 500в.

при соединении треугольником без нагрузки взорвались кондеры на 500В, вы применяете кондеры на то же напряжение, но соеденивобмоткизвездой, т.е. увеличивая выходное напряжение в 1.73 раза.. странное решение..

В синхронизацию ассинхронник входит просто и незамысловато. Когда ток и напряжение в АГ доходит до 400в, срабатывает катушка магнитного пускателя, запитанная от АГ. Все. Единственное что надо согласовать, что-бы вращение АГ от ветра совпадало с вращением того же АД от сети.


само слово АСИНХРОННЫЙ генератор говорит, что синхронизации с внешней сетью нет, превышение выходного напряжения над напряжением в сети недостаточно.. я уж молчу о не постоянстве частоты вращения ветряка, что при применении мультипликатора с фиксированным коэффициентом передачи приводит к переменной частоте выходного напряжения.. полностью синхронизовать ветряк с сетью можно только применяя синхронный генератор с фазовым ротором, запитывая его переменным по частоте напряжением..

Ребята, чмурить меня не надо, надо брать идею и дорабатывать до конкретного применения.


очень надеюсь, что выискренне заблуждаетесь, а не стремитесь продвинуть парусник Гравио, являясь им самим под другим ником..


dedivan | Post: 243051 - Date: 24.04.10(22:30)
Добавлю- асинхронник в принципе не должен работать с ветряком.
У ветряка для каждой скорости ветра есть оптимальные обороты.
То есть обороты генератора не будут никогда постоянными.
Или насиловать ветряк, заставлять его работать на неоптимальных оборотах-
это недобор мощности и главное- динамические нагрузки на конструкцию.
Если обороты ветряка выше оптимальных- он начинает рыскать, хлопать и т д
если ниже - резко падает кпд.

Как выход генератор с фазным ротором, но и он не даст возможность регулировать
снимаемую мощность так, как нужно.
Диапазон мощностей ветряка очень широк.
Его мощность зависит от куба скорости ветра.
при изменении скорости ветра всего в 10 раз мощность ветряка меняется в тысячу раз.
Вот генератор должен эффективно работать во всем этом диапазоне.
Это могут только машины постоянного тока или вентильные.
Это обычная электротехника, там все велосипеды давно изобретены.

Ьо есть генератор должен давать и 10 вт и 10 квт.
Вот тут машины с фазным ротором не идут по причине потребления самим ротором мощности более 10 вт.

_________________
я плохого не посоветую
IgorVas | Post: 243097 - Date: 25.04.10(06:48)
malval55 Пост: 243047 От 24.Apr.2010 (23:02)
Соединение тройной трехугольник, синхронные обороты 950 об/мин. Конденсаторы возбуждения был трехугольник МБГО на 24 мкф 500 В, взорвал без нагрузки. Переделал на звезду косинусных 40 мкф 500в.

при соединении треугольником без нагрузки взорвались кондеры на 500В, вы применяете кондеры на то же напряжение, но соеденивобмоткизвездой, т.е. увеличивая выходное напряжение в 1.73 раза.. странное решение..

В синхронизацию ассинхронник входит просто и незамысловато. Когда ток и напряжение в АГ доходит до 400в, срабатывает катушка магнитного пускателя, запитанная от АГ. Все. Единственное что надо согласовать, что-бы вращение АГ от ветра совпадало с вращением того же АД от сети.


само слово АСИНХРОННЫЙ генератор говорит, что синхронизации с внешней сетью нет, превышение выходного напряжения над напряжением в сети недостаточно.. я уж молчу о не постоянстве частоты вращения ветряка, что при применении мультипликатора с фиксированным коэффициентом передачи приводит к переменной частоте выходного напряжения.. полностью синхронизовать ветряк с сетью можно только применяя синхронный генератор с фазовым ротором, запитывая его переменным по частоте напряжением..

Ребята, чмурить меня не надо, надо брать идею и дорабатывать до конкретного применения.


очень надеюсь, что выискренне заблуждаетесь, а не стремитесь продвинуть парусник Гравио, являясь им самим под другим ником..

Одно из "состояний души" человека, которое я больше всего "ценю" в людях - тупость.
Ну почему я сразу понял, что автор имел ввиду КОНДЕНСАТОРЫ, а не обмотки, говоря про звезду?
А про "непостоянство частоты вращения" скажу - у меня движок 2.2 кВт
приделан к мотокультиватору "Крот", так, на случай перебоев с электричеством.
5 л.с. немогут преодолеть момент движка, когда тот "зацепился". Хоть обгазуйся - не хочет крутиться быстрее, чем ему надо.
Автору - респект и уважуха, молодец. И вопрос: каков диаметр и из чего сделаны спицы?

- Правка 25.04.10(06:50) - IgorVas
FEME | Post: 243105 - Date: 25.04.10(09:22)
IgorVas Пост: 243097 От 25.Apr.2010 (07:48)

А про "непостоянство частоты вращения" скажу - у меня движок 2.2 кВт
приделан к мотокультиватору "Крот", так, на случай перебоев с электричеством.
5 л.с. немогут преодолеть момент движка, когда тот "зацепился". Хоть обгазуйся - не хочет крутиться быстрее, чем ему надо.

В паспорте "Крота" должно указываться при какой частоте вращения коленвала ДВС выдаст 5 л.с.. Асинхронник соответственно в режиме "генератор", работает как тормоз не позволяя достичь ДВС необходимых оборотов.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
adykiy | Post: 243108 - Date: 25.04.10(09:58)
malval55 при соединении треугольником без нагрузки взорвались кондеры на 500В, вы применяете кондеры на то же напряжение, но соеденивобмоткизвездой, т.е. увеличивая выходное напряжение в 1.73 раза.. странное решение..


Полностью с вами согласен. Но при условно-последовательном соединении ,конденсаторы при номинале 500в могут пропустить без последствий 500х1,73в. Если ошибаюсь, то искренне.



само слово АСИНХРОННЫЙ генератор говорит, что синхронизации с внешней сетью нет, превышение выходного напряжения над напряжением в сети недостаточно.. я уж молчу о не постоянстве частоты вращения ветряка, что при применении мультипликатора с фиксированным коэффициентом передачи приводит к переменной частоте выходного напряжения.. полностью синхронизовать ветряк с сетью можно только применяя синхронный генератор с фазовым ротором, запитывая его переменным по частоте напряжением..


Никто и не говорит о полной синхронизации АГ и внешней сети.Тут вы правы на все 100%. Но свойство ассинхронной электромашины втягиваться в синхронизацию с сетью бесконечно большой мощности(самосинхронизацию), никто не отменял. Другое дело, что и широко этот факт не освещают. А скажите, какого хрена выпускают движки без нулевого вывода. Пол-метра провода жалко.
Делать ветрогенератор с АД с фазным ротором,обязательно буду.Тем более, что он уже есть. Но 55 кВт, это серьезная машина.Кстати, кто может сказать,сколько он потянет мощи для возбуждения на ротор.



очень надеюсь, что выискренне заблуждаетесь, а не стремитесь продвинуть парусник Гравио, являясь им самим под другим ником..

Заблуждаюсь я всегда искренне. За Гравио отдельное спасибо, хоть я и не достоин. Он конечно тот еще засранец и хам, но голова несомненно светлая и умнейшая.

IgorVas | Post: 243109 - Date: 25.04.10(10:01)
Ну так я про что и говорю.
У автора, обороты колеса, при таком гене и редукторе будут 20-25 в мин.
И этот "как тормоз" будет держать эти обороты, как перепуганый.
При работе на сеть его вообще не сдвинуть за скольжение.

- Правка 25.04.10(10:15) - IgorVas
adykiy | Post: 243111 - Date: 25.04.10(10:12)
IgorVas : каков диаметр и из чего сделаны спицы?


В качестве АГ двухскоростной двиг. серии Т.Очень высокоточная машина.Номинальная синхронная скорость 750обмин и 1000обмин.Мощность 0,8 кВт и 1,6 кВт-соответственно.
Диаметр ветроколеса 4,5 м. Спицы деревянные, материал тополь серебристый или белый.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
IgorVas | Post: 243112 - Date: 25.04.10(10:19)
Спасибо, а у меня трубы лежат 28мм из Д16. Ждут, когда редуктор появится.
А 4,5 м не многовато для такой мощности АГ?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Построил парусный ветряк от gravio. Генератор не могу найти. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт