[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Вот сейчас задумался, включаю я свет в комнате - бездумно тыкаю выключателем и... ладно свет загорается, а что в проводе происходит в эту долю секунды?

По идее, скорость распространения поля конечна, и равна скорости света, при выключенном выключателе (простите за тафтологию), в проводе нет тока, потому что нет и поля, а вот замыкаю контакт - появляется поле, ускоряет электроны, появляется ток. И я - толком не знаю, как это происходит, идет ли поле от выключателя, с "плюса" цепи (пусть она будет постоянкой), или "минуса", или же с обоих концов, а ведь это - важно, потому что есть (возможно) переходный момент, когда в одной части провода уже течет ток, а в другой - еще нет...

Так что, давайте обсудим возможности, вероятности, и применения такого простого явления, как контакты замкнуть.
Fil | Post: 210177 - Date: 13.11.09(15:45)
А, какую аналогию можно придумать явлению - индукция. Если ток в основной трубе равномерно увеличивается то в соседней трубе имеющей контакт с основной -тоже увеличивается сонаправленно и равномерно(рис1).Если контакта нет - то ток постоянен но противоположен основной трубе (рис 2).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.11.09(15:47) - Fil
Toxik | Post: 210192 - Date: 13.11.09(16:55)
Так почитай мои последние посты - Если допустить, что электроны - бесконечны, то они движутся не только по проводу (им ограничено передвижение центров электронов), но и вокруг него (тут - движется "перифирия"), вот она и "вытесняет" электроны рядом расположенного провода - индукция.

А аналогия - подуй, по бокам от струи образуются "вихри", а за этими вихрями - воздух идет в обратную сторону, то же - обратное течение по берегам реки.

almaster | Post: 210199 - Date: 13.11.09(17:33)
Toxik Пост: 210192 От 13.Nov.2009 (16:55)
(тут - движется "перифирия"), вот она и "вытесняет" электроны рядом расположенного провода - индукция.

И при этом провода ещё и отталкиваются. А что это за отталкивание? В сумме электронов в проводах осталось по-прежнему, ну, смещены они, причём при таком раскладе, получается, та сторона, где больше эл. лежит напротив той стороны второго провода, где их меньше - то есть, притягиваться должны проводки-то, ан нет- отталкиваются родимые.

БЮВ | Post: 210206 - Date: 13.11.09(18:06)
Toxik Пост: 210164 От 13.Nov.2009 (14:46)
Ну, в том, что на другом конце пусто - не прав. Там так же и ядра атомные, и электроны, просто ядер - чуть (совсем чуть) больше, чем электронов, а на другом конце - чуть больше электронов.
То есть свободных электронов нет, все они к ядрам привязаны?
А как же эмиссия с катода в лампах, что при отключении питания катод положительно заряженным станет?
А вообще, тему я как раз создавал, чтоб обсудить описанный тобой эффект - только области будут по одной, с повышенным и пониженным содержанием электронов. Вместо батарейки - лучше использовать конденсатор (он - как раз 2 пластины с повышенной и пониженной концентрацией электронов).
По одной области, если без тумблера, а с тумблером две. Одна пустота перед тумблером со стороны плюса, другая перед минусом батарейки или кондюка.

Toxik | Post: 210215 - Date: 13.11.09(18:51)
По одной области, если без тумблера, а с тумблером две. Одна пустота перед тумблером со стороны плюса, другая перед минусом батарейки или кондюка.

Нет у "минуса" кондюка пустоты, там электроны распределены более-менее равномерно и по пластине, и по проводу вплоть до ключа, со стороны плюса - то же самое, только "нехватка" электронов. И не все связанные, есть и свободные, но их - чуть меньше, чем должно быть просто в куске провода, и 2 раза по чуть меньше, чем с "отрицательной" стороны цепи.

almaster, я вот изобразил на картинке 2 электрона, движущийся влево с ускорением, вверху, и стоящий на месте (внизу). Ну, чем ближе к центру, тем больше и чаще нужно было овалов рисовать, но сие - впадлу. В общем то, видно, как электрон (движущийся) цепляет второй электрон (неподвижный). Они - проходят друг через друга, т.е. нет "удара" есть - взаимное отталкивание, поэтому, нижний электрон стремиться уйти туда, где меньше всего линий "движущегося", если бы не было провода - они бы просто разлетелись в стороны, но провод ограничивает перемещения электрона по горизонтали, вот он и летит назад, поскольку процесс массовый - возникает ток.

Если ток течет в разные стороны в обоих проводниках, то будет притяжение - электроны сильнее взаимодействуют там, где линий больше (между проводами), поэтому и притягиваются, а если случай как ты сказал, индуцированный ток, то в проводе без нагрузки (где ток наводится) электроны попросту слетают с места, а вот протоны - остаются там, где и стояли, с ними и взаимодейстуют электроны провода под напряжением, только наоборот, закручивание происходит в другую сторону, провода - отталкиваются.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
БЮВ | Post: 210230 - Date: 13.11.09(19:52)
andy, все равно не понял, что за сцуко этот свободный электрон, и как они (свободные электроны) определяют сколько их надо для создания тока по закону Ома.
Еще мысля. Ведь проводник это своеобразная дифракционная решетка, электроны должны не только бежать и скакать, но и нтерферировать, они ж еще и волны.
И все ж работу в лампочке или моторе производят, электроны, поля, эфир иль дух святой?

БЮВ | Post: 210231 - Date: 13.11.09(19:55)
Toxik поставь в свой конденсатор другой маленький конденсатор, а к нему уже провода, тумблер и нагрузку ежели захочешь, как будут вести себя электроны и откуда они возьмутся. И останется ли внутренний кондюк заряженным когда тублер выключишь?

andy8mm | Post: 210233 - Date: 13.11.09(20:02)
Toxik,
останется только точка-нейтрино, бит информации, что когда-то были электрон и позитрон.
Тут пока не согласен, у тебя получится, что нейтрино вырождается в электрон-позитронную пару. Согласно дедовой теории нейтрино это дефект вихревика. Наскочив на такой дефект в среде электрон распускается на составляющую его волну.
Дефект и дальше будет вытесняться по среде как дырка в полупроводнике, а разкольцованная эл-магн. волна устремиться дольше, разнося весть о "разбитом электроне".
К слову энергия "сбежавшей" волны и "покойного" электрона равны.

- Правка 13.11.09(20:06) - andy8mm
Toxik | Post: 210262 - Date: 13.11.09(21:58)
Блин, комп сгорел обидно, на видюху раскошеливаться придется

andy8mm, объясни, а нафига вообще вихри? откуда и ДЛЯ ЧЕГО они берутся, с какой скоростью вращаются (если есть вихри - то скорость их вращения можно измерить), почему не тормозят, что в конце концов вращается? Эфир? А что такое эфир, и почему ему без вращения не сидится? Картинки дедовы красивые, вот только зачем?

Я руководствуюсь одним правилом - если сложно, значит не нужно, если нужно - значит не сложно. А эти вихри - как раз ненужные сложности. Ладно, ты - последователь этой теории, будь добр привести хоть один факт, когда эти вихри проявляют себя, и чтоб другими (более простыми способами, той же оффизикой) его было не объяснить, если не смогу объяснить - буду вынужден признать существование вихрей, но вроде как таких явление просто нет, а значит - и вихри не нужны, а притягиваются - потому, что модно нынче, чтоб поля крутились.

как будут вести себя электроны и откуда они возьмутся.

Электроны есть в металле, один моль металла - это 6*10^24 атомов, у каждого на орбиталях N (порядковый номер в табличке Менделеева) электронов, т.е. в 1 моле Лития содержится 18*10^24 электронов. Из нейтрального атома в зависимости от валентности может вылететь 1-2-3 электрона, при этом они остаются в металле, и в целом - железяка нейтральна.

Теперь, представь, что из одного моля Лития ушло какое-то количество электронов - и он стал заряженным положительно (ибо кол-во протонов не изменилось), то же самое - если электроны наоборот - пришли в кусок металла извне.
В конденсаторе внутри конденсатора - на отрицательной стороне внешнего конденсатора скопился излишек электронов, если замкнуть ключом цепь внутреннего конденсатора, то электроны (часть их) переместятся в наиболее отдаленную от отрицательной пластины часть, соответственно, рядом с ней останутся протоны - положительный заряд.

Механический аналог - атмосфера. На нее гравитация действует, поэтому чем ближе к Земле, тем больше воздуха, а на высоте - он тоже есть, но в меньшей концентрации.

БЮВ | Post: 210282 - Date: 13.11.09(23:23)
Toxik Пост: 210262 От 13.Nov.2009 (21:58)

В конденсаторе внутри конденсатора - на отрицательной стороне внешнего конденсатора скопился излишек электронов, если замкнуть ключом цепь внутреннего конденсатора, то электроны (часть их) переместятся в наиболее отдаленную от отрицательной пластины часть, соответственно, рядом с ней останутся протоны - положительный заряд.
при замыкании внутреннего конденсатора или подключении нагрузки будет ток постоянный,или только разряд, если внешний кондюк под питанием?

- Правка 13.11.09(23:24) - БЮВ
Toxik | Post: 210302 - Date: 14.11.09(00:54)
Только зарядка. Электроны то "берутся" из пластины конденсатора. Сначала - внутренний кондер был разряжен, и там неоткуда было взяться разряду, потом, при замыкании цепи, часть электронов из одной пластины (которая ближе к плюсу внешнего кондюка) перетечет в другую по проводу, и снова установится равновесие, если теперь разрядить внешний конденсатор - ток короткое время протечет в другую сторону.

Кстати, вот объясняю я тебе это, а голова - работает. Можно же собрать конденсаторный трансформатор 4 пластины, разделенные диэлектриком, подаем на 2 внешние переменный ток, и снимаем с двух внутренних И ведь будет работать

almaster | Post: 210345 - Date: 14.11.09(03:57)
Toxik Пост: 210215 От 13.Nov.2009 (18:51)

almaster, я вот изобразил на картинке 2 электрона, движущийся влево с ускорением, вверху, и стоящий на месте (внизу). Ну, чем ближе к центру, тем больше и чаще нужно было овалов рисовать, но сие - впадлу. В общем то, видно, как электрон (движущийся) цепляет второй электрон (неподвижный). Они - проходят друг через друга, т.е. нет "удара" есть - взаимное отталкивание, поэтому, нижний электрон стремиться уйти туда, где меньше всего линий "движущегося", если бы не было провода - они бы просто разлетелись в стороны, но провод ограничивает перемещения электрона по горизонтали, вот он и летит назад, поскольку процесс массовый - возникает ток.

Если ток течет в разные стороны в обоих проводниках, то будет притяжение - электроны сильнее взаимодействуют там, где линий больше (между проводами), поэтому и притягиваются, а если случай как ты сказал, индуцированный ток, то в проводе без нагрузки (где ток наводится) электроны попросту слетают с места, а вот протоны - остаются там, где и стояли, с ними и взаимодейстуют электроны провода под напряжением, только наоборот, закручивание происходит в другую сторону, провода - отталкиваются.

Пример с растянутыми линиями-эллипсами это очень хороший пример, я и
сам бы его использовал, обьясняя магнитную индукцию. Но есть, падла, один косяк. Если ток в проводе постоянный, то зарядам в соседнем проводе он по-барабану, даж не дёргаются. А если в обоих проводах постоянный ток, то провода добросовестно отталкиваются, а взад-вперёд друг-друга заряды ни-ни-не толкают, невзирая на эллипсы. А вот если провода под влиянием отталкивающей силы РАЗОЙДУТСЯ, то в обоих ток уменьшится,(под влинием возникшей противоЭДС) а если их сводить, вопреки отталкиванию, то в обоих ток увеличится под влиянием возникшей уже согласно основному току дополнительной ЭДС. Если двигать один провод с током вблизи другого (тоже с током), то в одном (движущимся) эти индуцированные ЭДСы будут силой Лоренца вызываться (вернее, сила Лоренца и будет играть роль ЭДС), а в другом - сила вихревого электрического поля. Сила Лоренца проявляется во всех случаях движения заряда вблизи тока (токов), каковые случаи недалёкие люди упрямо называют "магнитным полем" и тупо-добросовестно считают на компьютере волшебные "магнитные силовые линии" и замыкают-размыкают "потоки". Эта сила проявляется с очень интересными закономерностями. Для примера вспомни основные четыре случая - 1.заряд идёт ВДОЛЬ тока (параллельно) по направлению тока. 2.заряд ПРОТИВ тока (параллельно). 3.заряд идёт НА ток (перпендикулярно, поперёк провода или края магнита). 4. заряд идет ОТ тока. В какую сторону действует сила Лоренца в каждом случае? Эти четыре случая помогают понять природу возникновения и механизм действия силы Лоренца. А по вихревому ЭП - как ты нарисовал- там прикол немножко другой. По-сути, там индуцируются "виртуальные" заряды (так один умный мужик писал) Но он так и не дописал о свойствах и судьбе этих зарядов. И сегодня представления о ВЭП остались на уровне конца 19 века, невзирая на все коллайдеры и АЭСы.
П.С. потри флуд, тема интересная, не давай засирать.

- Правка 14.11.09(03:59) - almaster
БЮВ | Post: 210355 - Date: 14.11.09(12:17)
Toxik Пост: 210302 От 14.Nov.2009 (00:54)
Только зарядка. Электроны то "берутся" из пластины конденсатора. Сначала - внутренний кондер был разряжен, и там неоткуда было взяться разряду, потом, при замыкании цепи, часть электронов из одной пластины (которая ближе к плюсу внешнего кондюка) перетечет в другую по проводу, и снова установится равновесие, если теперь разрядить внешний конденсатор - ток короткое время протечет в другую сторону.
если на внешнем кондюке будет постоянно присутствовать напруга, то внутренний так же будет подпитываться полем. То есть ток пойдет через диэлекрик, вот в чем фишка. А вот какой ток, смещения или ...?

Кстати, вот объясняю я тебе это, а голова - работает. Можно же собрать конденсаторный трансформатор 4 пластины, разделенные диэлектриком, подаем на 2 внешние переменный ток, и снимаем с двух внутренних И ведь будет работать
Не только транс, но и ВД при желании можно учудить. Токо с тумблерами придется помучаться.

- Правка 14.11.09(12:20) - БЮВ
dedivan | Post: 210356 - Date: 14.11.09(12:20)
Toxik Пост: 210215 От 13.Nov.2009 (18:51)

Природа такова, что один электрон стремиться "вытолкнуть" из себя другой, в то же время, он стремиться "слипнуться, совместиться" с протоном, или позитроном - вот и все электрическое взаимодействие. Там, где "минус" - в ходе хим. реакции в батарейке скопилось лишку электронов, они так же, как и в обычном куске провода рассредоточены по объему, но концентрация - выше, и каждый из них стремиться из себя "выпихнуть" остальных. Замкнули ключ - и у них появилась такая возможность, электроны стремяться снова равномерно заполнить весь предоставленный им объем. Просто? Понятно? нафиг тогда приплетать эти вихри?

А чего же тогда электронам напрямую через батарейку не сделать то же самое?
Это же ближе и проще, батарейка ведь не из дерева, отлично проводит ток.
Сам задал задачку - давай сам и отвечай.
Может им мешает что то? А если мешает то-
из чего сделано это что то?

Toxik | Post: 210357 - Date: 14.11.09(12:29)
dedivan, БЮВ ветку почищу - отвечу.

анди, никто - достали флудить, есть раздел стрелка, там в любви и признавайтесь, а здесь - либо по делу, либо ничего. Анди, а ты - еще и ссылками зашвыривать прекращай, если что-то сказать хочешь, так говори словами, а не ссылкой на ветку из 100 страниц, я, типа, человек, а не поисковый бот.

Подчистил.

almaster и прочие, давайте договоримся при обсуждении говорить не о проводах, а о трубках с вакуумом, насыщенном электронамиЕсли, конечно, не ситуация не требует другого. Естественно, электрон НЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ через стенки трубки - такое вот допущение.

almaster, рисовал я не силовые линии поля, а САМИ ЭЛЕКТРОНЫ. т.е. я сделал допущение, что поля - нет (а его действительно нет, только вместе с частицами). А если поле - неотъемлемая часть частицы (того же электрона) - зачем его "оторвали" от частицы, и не лучше ли признать, что электрон - бесконечен, но его "плотность" убывает при удалении от некой точки (которую и называют электроном). Кроме того, электрон обладает упругостью, центральная точка сдвинулась, а "перифирия" начинает двиаться с задержкой, вот эта "задержка из-за "упругости" и определяет скорость распространения света. Т.е. элипсы на рисунке - это не поле, а сами электроны, и их природа такова, что они стремятся вытолкнуться один из другого, чтобы как можно меньше "линий" пересекалось.

Все те примеры (обычной электродинамикой не объясненные), о которых ты писал, прекрасно объясняются вот этим, вполне логичным допущением, переписывать не буду - нужно еще на пару вопросов ответить, вполне можешь это сделать сам неглупый дядька то.

- Правка 14.11.09(12:50) - Toxik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек