[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#8232 Date:20.07.2005 (16:36) ...
Еще предложение Админу:
Не плохо было бы завести отдельную тему типа "приборы своими руками" или чего подобное.

Вот первый пост:
Все знают простейший измеритель магнитного поля - компас. В быту делается просто в виде намагниченной иголки помещенной на плаваюшую в воде бумажку (напр. в тарелке). Можно ли сделать аналогичный (простой) датчик для статического (или квази) электрического поля?

Например такой:
подвешенная за середину палка (2 проводника) с металлическими сферами на концах. В середине между проводниками - обычная батарейка от часов. Вроде как хим. процесс в батарейке - разделяет заряды, которые уходят в оконечные сферы... по теории затем вылезая наружу. Должен получится такой Бальшой диполь... или нет? Ежели на Земле на кажные 2 метра скока-то вольт - типа должен встать торчком сразу после подвешивания... или все-таки нет?

Второй пост:
Электрофорная машина. В известной мне теории описывается исключительно на качественном уровне - типа чего-то вертится, трется потому и заряжается.
Вопрос: может кто-нить из знатоков форума ВНЯТНО, КОЛИЧЕСТВЕННО объяснить эту штуку. Особо буду признателен за ссылки по описанию проведенных ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ экспериментов. Типа Зависимость электризуемости (напряжения, скорости съема заряда и т.п.) от материала диска, конструкции машинки (скока чего и с какой скоростью вертится и трется), способов съема зарядов и т.п. На сколько надо делить секторов диск, какое соотношение должно быть между металлизированной частью сектора и "свободной", можно ли сделать "бесконтактную" электрофорку, надо ли гонять воздух через неё и зачем... Для начала хватит.
igorb4 | Post: 8884 - Date: 12.08.05(14:39)
to ValeraLap: У тебя вроде есть станки! Можешь выточить из изоляционного материала (текстолит, полистирол и др.) 4 шкива? Чертеж будет.
А не проще ли посетить в школе кабинет физики?

valeralap | Post: 8885 - Date: 12.08.05(15:29)
Arhat, Давай чертеж и укажи материал, сделаю.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
KomX | Post: 8887 - Date: 12.08.05(15:35)
valeralap, у меня и отпуск уже кончился... А Вашего расклада по мебиусной катушке все нет и нет
Как и аськи...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
valeralap | Post: 8889 - Date: 12.08.05(16:32)
KomX,

... А Вашего расклада по мебиусной катушке все нет и нет
Как и аськи...
Наконец то ты нагулялся!.. Хочу тебе поплакаться в жилетку, АСЮ я поставил давно, но она на английском, а я в русском дуб, а про английский вопще молчу. Скачал русификаторы, целый вечер пихал их, не хрена не становятся. Мне кто-то вроде MSN обещал, помочь с регистрацией АСИ смотрю почту каждый день тишина. Первичный источник по катушке я давно выложил, ты по старым постам пошарься скачай. Осталось только форму сигнала сфотать и показать.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
MSN | Post: 8902 - Date: 12.08.05(21:56)
Мне кто-то вроде MSN обещал, помочь с регистрацией АСИ смотрю почту каждый день тишина. .


Кто то вроде MSN ждет конкретики, мне например по сей день непонятно
1. Ася просто установлена на компьютер, а регистрация в сети не пройдена ??
2. Или регистрация есть, а с англицкими знаками есть проблемы?
3. Мне бы полезно знать версию Аси установленной у Вас

Оптимально-это Хакера изловить и заставить ее зарегить и обучить Вас азам пользования, а то процесс мне напоминает лечение больного по телевизору, или попытка накормить голодного по телефону...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 8915 - Date: 13.08.05(08:47)
ВалераЛап - звони, давал тебе телефон. Заодно и Асю поставлю. Рядом же.

_________________
Падай телом, но не духом!
valeralap | Post: 8923 - Date: 13.08.05(18:51)
MSN, Arhat, Всем здравствуйте. С хакером получился облом, а без него мне туго. АСЯ 2003b английская версия стала хорошо с русификатором проблема, как регистрируется не знаю. Пользоваться ею неумею, поспрашивал у знакомых никто пока неставил . Так –что надежда на вашу подсказку.Arhat в воскресенье постараюсь позвонить по телефону.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
dAoS | Post: 11592 - Date: 27.10.05(01:59)
Приветствую всех на этом форуме, я тут впервые.
Извиняюсь сразу, если я начну тему, которая уже где-то на форуме есть (я бегло осмотрел темы форума - не нашёл)...
Не приходило ли кому нибудь в голову, подключить электростатический источник напряжения (например электрофорную машину) к металлическому шару, заряд на который подаётся через металлический проводник который введён внутрь шара через отверстие и прикреплен внутри него. Место где проводник входит в шар должно быть хорошо изорировано (на напряжения, я полагаю в 10-ки и 100-ни раз выше чем подводимое).
Я полагаю, то что я описал многим известно и кроме того известно и название этого устройства.
Физический принцип таков: напряжённость эл. поля внутри шара с некоторым приближением равна 0, так как эл. заряд распологается по поверхности шара (пока нет необходимости вдаваться в более детальное описание почему это именно так, да я думаю тут многим это и без меня известно). Это в некоторой степени делает шар потенциальной чёрной дырой, т.е. сколько бы заряда к нему не подводили он всё равно будет его потреблять и накапливать через подводящий проводник, при наличии ненулевого потенциала на проводнике. Однако это не значит что заряд исчезает, он просто собирается на поверхности и его плотность возрастает, т.е. возрастает напряжёность эл. поля (потому как поверхность шара остаётся неизменной).
Таким образом описаное выше устройство позволяет получить на поверхности огромное напряжение. Однако самому мне такое делать не доводилось, пока что мне нечем этот шар заряжать да и шара нет...
Если кто вдруг не знает, то с обычным конденсатором такой "фокус" не прокатит, потому как заряд будет не накапливаться в конденстаторе при подключении к нему источника с эл. потенциалом а делиться пропорционально ёмкостям конденсатора и источника потенциала, при этом напряжение на конденсаторе будет не больше того что генерируется источником, а точнее равно ему (всё таки одним проводом соединены ) ).

Собственно, вопрос в том, делал ли кто-нибудь такой накопитель заряда, и что интересного ещё об этом можно почитать.

sergrushka | Post: 11619 - Date: 27.10.05(13:14)

Таким образом описаное выше устройство позволяет получить на поверхности огромное напряжение. Однако самому мне такое делать не доводилось, пока что мне нечем этот шар заряжать да и шара нет...
Не позволяет. При подводе напряжения к внутренней поверхности шара заряду надо пройти через дырку в шаре. Вот она и не пустит ваш заряд. Так что можете и ничего не делать, в смысле и не проверять.

mibor | Post: 11621 - Date: 27.10.05(14:52)
Про генератор Ван Де Гаафа
[ссылка]

dAoS | Post: 11954 - Date: 01.11.05(12:59)

Не позволяет. При подводе напряжения к внутренней поверхности шара заряду надо пройти через дырку в шаре. Вот она и не пустит ваш заряд. Так что можете и ничего не делать, в смысле и не проверять.

Верно! А я то ломал голову в чём же грабли...
Выходит электростатический генератор нужно помешать внутрь шара?

sergrushka | Post: 11957 - Date: 01.11.05(14:00)
Если взять Вандерграф, который указан выше, то на его схеме я стрелками указал то место, где будут тормозиться новые заряды по мере заряда сферы.
Чем Сильнее сфера зарядится, тем больше будет тормоз и в конце концов наступит равновесие. Сколько ни крути ремни, напряжение на сфере уже не повысится.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Chaynik | Post: 12050 - Date: 02.11.05(19:31)
А мне кажется тормоза не будет, будет коронный разряд.

Basilio | Post: 12790 - Date: 14.11.05(23:15)
quote>
А если несколько дисков, скажем с десяток...Будет толк?

Arhat | Post: 12852 - Date: 15.11.05(16:38)
Будет. Такие машинки строились, лет так 100 назад, а то и больше. Поищите в инете, мне как-то удавалось наткнуться на подробное описание...

_________________
Падай телом, но не духом!
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Приборы своими руками - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт