[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Тесла генератор на выхлопную трубу - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#206979 Date:28.10.2009 (18:28) ...
Какие мысли?

Вообщем все в сзаголовке сказал
Генератор теслы на выхлопную трубу
сопротивление потоку очень маленькое как я понял
диски например керамические или стеклокерамические чтоб не повело от температуры
ну и генератор примострячить
redpas | Post: 207396 - Date: 30.10.09(20:50)
glow Пост: 207375 От 30.Oct.2009 (19:18)
redpas Пост: 207370 От 30.Oct.2009 (18:47)
вопрос не понял, сформулируй как-то по понятнее, возможно подскажу

допусти есть обычный поршневой ДВС с рабочим объемом 50см3. Т.е. поршень всасывает в цилиндр ровно 50см3 смеси при атмосферном давлении, затем эти 50кубиков сжимаются, допустим, до 5см3, затем поджигается. Теперь чуть иная ситуация, тот же объем заполняется тем же количеством смеси и поджигается. Вопрос, в чем разница? ведь количество смеси в обоих случаях одинаковое. Да, первом случае, давление будет выше, по идее, но ведь на сжатие мы потратили энергию. Во втором случае давление будет меньше, но и на сжатие энергию мы не тратили. И еще нюанс, в первом случае, при воспламенении объем увеличивается, за счет хода поршня, а во втором объем не изменился.
Надеюсь так понятнее.

А что толку в давлении, если работа не выполнена? В ДВС, прикол не в давлении, а в том, что давление в работу превращается. А если просто в 50 кубах смесь подпалить- то бахнет и всё. Работа где? Или ты к своей турбине это хочешь применить? Так там все несколько иначе получится. И камера сгорания тут уже другую роль играет. Работа то ведь в турбине получается? Вот там твои приколы и получатся, вот там давление и превратится в работу...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
glow | Post: 207399 - Date: 30.10.09(20:55)

А что толку в давлении, если работа не выполнена? В ДВС, прикол не в давлении, а в том, что давление в работу превращается. А если просто в 50 кубах смесь подпалить- то бахнет и всё. Работа где? Или ты к своей турбине это хочешь применить? Так там все несколько иначе получится. И камера сгорания тут уже другую роль играет. Работа то ведь в турбине получается? Вот там твои приколы и получатся, вот там давление и превратится в работу...


Естественно!!! Так и делаю! На фотки глянь...

- Правка 30.10.09(21:02) - glow
Toxik | Post: 207467 - Date: 31.10.09(11:22)
По зажиганию: Диммер - эт крутилка такая для регулировки яркости свечения лампочек, она как раз оставляет прерывистые прямоугольные импульсы. Купи в магазине, гле люстры, провода, выключатели продают ( ватт на 500 - около 300 рублей). Врубается - как обычный выключатель (в разрез провода), ток вместо клавиши - крутилка. Дальше - так же в разрез провода конденсатор на 400 вольт 2-4 мкФ (ставь 4) - от ламп дневного света, например, эти провода - к первичке катушки (ну, как у тебя и подключено), и в розетку врубается зажигание - поворотом крутилки на диммере.

Протягивает воздух через всю турбину, через камеру сгорания и клапаны.


И в этом - корень зла!!!!! нужно не протягивать (тогда в камере у тебя будет давление даже меньше атмосферного), а "пропихивать" - вдувать воздух через клапаны. А уж если протягивать - так не нужен тебе компрессор Поставь моторчег на турбину, ее чуток раскрутишь - сама начнет как пылесос работать, и воздух прокачивать. А после запуска - будет работать по инерции, без "подкрутки". Короче, пылесос - однозначно оттуда снимай, и ставь на клапана "выхлопом", или - вообще никуда не ставь, просто турбину перед запуском раскручивай, наверное, достаточно будет просто от руки вал крутнуть. Там ведь не большой поток воздуха нужен, а просто чтоб был, чтоб отработанный газ после первых "вспышек" выдувало, и свежую смесь на его место "пригоняло"

У Теслы, кста, было 1 клапан для газа, другой - для воздуха. Вообще, вместо газа я бы поставил карбюратор мотоциклетный перед клапаном, или между клапаном и камерой сгорания, и запускался на бензине Вроде как проще, чем с газовыми баллонами "играться".

Кстати, еще и потому нужно принудительно давление повышать перед турбиной, что если как у тебя - в камере сгорания остается много не вылетевшего отработанного газа, поступает чуток воздуха с топливом, и эта очень бедная смесь сгорает. Избыточное давление сделает "больше воздуха, меньше отработанного газа".

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 207479 - Date: 31.10.09(13:33)

И в этом - корень зла!!!!! нужно не протягивать (тогда в камере у тебя будет давление даже меньше атмосферного), а "пропихивать" - вдувать воздух через клапаны. А уж если протягивать - так не нужен тебе компрессор Поставь моторчег на турбину, ее чуток раскрутишь - сама начнет как пылесос работать, и воздух прокачивать. А после запуска - будет работать по инерции, без "подкрутки". Короче, пылесос - однозначно оттуда снимай, и ставь на клапана "выхлопом", или - вообще никуда не ставь, просто турбину перед запуском раскручивай, наверное, достаточно будет просто от руки вал крутнуть. Там ведь не большой поток воздуха нужен, а просто чтоб был, чтоб отработанный газ после первых "вспышек" выдувало, и свежую смесь на его место "пригоняло"

Опять Ваше заблуждение по поводу всасывающего эффекта!!! Ну нет такого! Как бы сильно я не раскручивал ротор, в любую сторону - эффект один и тот же - создание избыточного давления на периферии! если вращение производится на встречу соплу, то дует из него сильнее, так как к статическому давлению добавляется динамическое, если в обратную, то дует немного слабее. Это я к тому, что ротор в эффекте всасывания роли особой не играет! Это всасывание происходит по другой причине. Ради интереса проведите простой опыт: снимите ротор с вашей турбины, корпус соберите, и дуньте в сопло. когда поток воздуха по ваши ощущениям будет максимальным, оторвите губы от сопла, и вы услышите характерный звук, и почувствуете, как происходит всасывание порции воздуха. Как я понимаю, процесс следующий - воздух, разгоняясь в сопле движется в корпусе турбины, а, как известно, воздух в движении имеет давление ниже атмосферного, т.е. в корпусе турбины давление ниже атмосферного, причем ближе к центру газ имеет меньшую скорость, и соответственно, большее давление. На периферии скорость больше, а давление меньше, вот и засасывается воздух именно через сопло, пока есть перепад давления. И, повторяю, ротор тут ни причем! В импульсном режиме работы этот процесс постоянно повторяется. А при наличии ротора, т.е. дополнительного сопротивления - этот эффект уменьшается, и по мере разгона ротора - усиливается, за счет уменьшающейся разницы относительных скоростей газа и ротора.


У Теслы, кста, было 1 клапан для газа, другой - для воздуха. Вообще, вместо газа я бы поставил карбюратор мотоциклетный перед клапаном, или между клапаном и камерой сгорания, и запускался на бензине Вроде как проще, чем с газовыми баллонами "играться".

что проще - это вопрос выбора. Мне проще с газом работать. у меня два клапана, и через оба подается и воздух и газ, т.е. уже готовая смесь. Дело в том, что проходное сечение клапанов не такое уж и большое. А скорость импульсов зависит от скорости наполнения камеры сгорания. По этому и подаю смесь через оба клапана.


Кстати, еще и потому нужно принудительно давление повышать перед турбиной, что если как у тебя - в камере сгорания остается много не вылетевшего отработанного газа, поступает чуток воздуха с топливом, и эта очень бедная смесь сгорает. Избыточное давление сделает "больше воздуха, меньше отработанного газа".

Для экономичности смесь в камеру нужно подавать под давлением - это я и сам прекрасно знаю. Однако создавать разряжение в корпусе турбины, так же, для экономичности, а так же для увеличения скорости газа - тоже стоит. но, к сожалению, у меня пока нет в распоряжении компрессора. Пылесосный движок для этих целей может и подойдет, но там много заморочек. У меня сейчас проблема с подачей необходимого количества газа. Это вопрос поездки на авторынок... Т.е. - не проблема.

- Правка 31.10.09(13:40) - glow
Toxik | Post: 207494 - Date: 31.10.09(15:30)
Опять Ваше заблуждение по поводу всасывающего эффекта!!! Ну нет такого!


Да как бы не говорил, коли не было бы... Не знаю, в чем причина, моя турбина - работала как компрессор, разряжение (именно у сопла), конечно, маленькое давала, но давала же... Судя по фото - у вас очень большое сопло. У меня - 1 мм шель была, возможно потому и сосало. Кстати, когда уменьшил сопло - турбина стала лучше работать с тем же расходом газа.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 207499 - Date: 31.10.09(16:36)
сопло у меня в самом узком месте 1х30мм. Хорошо, скажите, на каких оборотах это было? И тогда ответьте на вопрос, если не трудно, что будет, если сопло вообще закрыть, а ротор раскрутить? Я такой опыт ставил, и сопло закрывал манометром... И как вы определили, что именно всасывание происходит, а не выдув? Вожусь с этим вопросом только потому, что для меня это важно. Может что-то я недопонял, или вы недопоняли. Мне главное докопаться до истины, а не просто поспорить, кто прав, а кто нет.

glow | Post: 207500 - Date: 31.10.09(16:41)
Даже теоретически разряжение не может быть. Ротор при вращении передает газу часть своего движения, т.е. вращает газ внутри корпуса, на периферии создается избыточное давление, как и в любом центробежном насосе. А всасывающий эффект создается по выше описанным мной причинам. К стати, почти по тем же, что и в ПуВРД. Турбина работает как компрессор , но всасывает воздух в центре.

- Правка 31.10.09(16:43) - glow
glow | Post: 207501 - Date: 31.10.09(16:48)

По зажиганию: Диммер - эт крутилка такая для регулировки яркости свечения лампочек, она как раз оставляет прерывистые прямоугольные импульсы. Купи в магазине, гле люстры, провода, выключатели продают ( ватт на 500 - около 300 рублей). Врубается - как обычный выключатель (в разрез провода), ток вместо клавиши - крутилка. Дальше - так же в разрез провода конденсатор на 400 вольт 2-4 мкФ (ставь 4) - от ламп дневного света, например, эти провода - к первичке катушки (ну, как у тебя и подключено), и в розетку врубается зажигание - поворотом крутилки на диммере.

У меня такая крутилка (чуть модернизированная) используется для регулировки мощности вакумного насоса, и на сколько я знаю, там используется теристор (если не ошибаюсь), так он никакого прямоугольного импульса не дает. Правда переделывал его не я, по этому не знаю, что там стояло до тиристора. Сегодня переделал схемку зажигания, искра по сильнее получалась, и заработало все значительно лучше. Так что вопрос с искрой надо проработать по серьезнее.

Toxik | Post: 207569 - Date: 31.10.09(21:23)
По зажиганию - вот, тут все подробно описано. Если на тиристоре - скорее всего диммер. Можете и его использовать.[ссылка]
А про турбину - крутил дрелью на 3000 обмин, всасывание - чувствовалось пальцем, когда сопло перекрывал. Другие параметры - 5 дисков по 67 мм, расстояние между ними - 0.5 мм (знаю, что много, но переделать не собрался), Еще одна "тонкость" - у меня диски в корпус очень хорошо подогнаны - 0.1 мм зазор, поэтому, возможно, сосало как раз торцами дисков, "срезая" воздух из сопла. Щас, полагаю, турбина в плачевном состоянии - топливо, на котором пускал очень агрессивное, так что проверить еще раз, и замерить параметры - скорее всего не смогу, за полгода скорее всего все разъело. Впрочем, пойду в мастерскую - посмотрю.

В любом случае, при "обратном" (по сравнению с рабочим) направлении вращения - турбина как раз всасывала в центре, и поток воздуха был гораздо сильнее.



_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 207681 - Date: 01.11.09(17:36)
за схемку с диммером - спасибо! искра действительно на много лучше.

glow | Post: 207901 - Date: 02.11.09(18:14)

Да, сайт заработал, там еще много чего нет, но некоторая инфа уже забита, так что добро пожаловать. www.TeslaTech.com.ua

- Правка 02.11.09(20:40) - glow
Artsy | Post: 209394 - Date: 10.11.09(09:59)
Еще идея если сделать выход в турбину не просто паз а мини гребенку из форсунок типа сопла Лаваля, тем самым мы можем еще увеличить скорость струи входящей в турбину
причем можем направить форсунки сразу между дисками что деориически уберет лобовое столкновение струи в кромки дисков турбины

/ / / /


Toxik | Post: 209562 - Date: 10.11.09(22:32)
Artsy Написать то можно что угодно, а попробуй сделать... Поставь форсунку между дисками, с зазором максимум 0,5 мм (обычно - меньше), а еще лучше, сделай так, чтоб диски не били, и щель эта на месте оставалась, и была одинаковой толщины. Сделаешь - ну, памятник не поставлю, но фото твое на рабочий стол - легко.

Не, сопло Лаваля - я делал, причем очень просто, берешь трубку и молоток, и плющишь ее, потом - стачиваешь клином, чтоб хорошо подходила к турбине - все.

Другое дело, что для ТТ не нужно сопло Лаваля, газ сам движется в расширяющемся канале (ограниченном дисками и слоями более быстрого/более медленного газа), эти слои становятся так, как им надо, и турбина самонастраивается в зависимости от режима работы. И в этом - один из главных ее плюсов.

glow , ща посмотрю, что ты там на сайте наделал


_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 209567 - Date: 10.11.09(22:44)
glow, я пищу, как ты решил проблему со стабильностью щелей - Тесла - точно Гений. Нормальный человек до такого просто не додумался бы... Я вот бился да бился, а толком так и не получил удовлетворительного результата... А тут, епт, ломоток да керн берешь и пошел

А вообще, молодец, качественный сайт, приятно читать. Если интересует - пиши в мыло или личку, подину свои соображения по устройству башенки в Колорадо.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 210484 - Date: 14.11.09(21:09)
Toxik, спасибо .
Мыло мое у тебя есть, так что с удовольствием прочитаю твои соображения по башне. Только я маленькую буду делать 7-8м, не больше.

- Правка 14.11.09(21:13) - glow
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Тесла генератор на выхлопную трубу - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт