[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Генератор Капанадзе - Стр.42
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#205412 Date:20.10.2009 (21:55) ...



Часовое видео выложил сюда:
[ссылка]
некто Тариель Капанадзе из Грузии, "архитектор" без диплома в прошлом, заявил свое очередное "открытие" - индуктор с преобразованием энергии близко к работам Теслы. По его утверждению, первый вариант его устройства вырабатывал ~5 кВт. Позже бегал из Грузии в Турцию, и там ставил опыты. Потом ездил а ОАЭ и там пытался шантажировать местных своей электромессией.

Утверждает что в одном из турецких экспериментов достиг выходной мощности в 100 кВт (а скорее, это не кВА, а кВАр ). В ролике демонстрируются 2 двигателя - по ~3 и ~5 кВт, но оба как мертвые .. так что не понятно откуда такие цифры, но выглядит масштабно. В общем, технологии Теслы

Проверенные факты:
1) Принцип действия имеет прямое отношение к работам Теслы
2) Кипаридзе - вор и выдает это за свою идею.
3) в учебниках 101% правды.

PS: видео - реальное; все русунки, патенты и схема - фуфло

PPS: интересный факт: все кто собрал это устройство, люди вполне достойные и умные чтобы не натворить с эттой штукой большой беды.




закрытая военная технология, разглашению и продаже - не подлежит. клянчить не нужно - халява не обломиться.
Ivan | Post: 234989 - Date: 09.03.10(06:22)
Кстати, напомню ещё раз: передача энергии в девайсе Теслы происходила по принципу чисто ЁМКОСТНОЙ связи,т.е. ЭМВ к этому никакого отношения не имеют.
А это также может значить, что полученная таким образом продольная стоячая электрическая волна не только не теряет энергию, но ещё и может улавливать любые флуктуации этого поля вокруг себя...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
roman-uhf | Post: 235009 - Date: 09.03.10(10:58)
Ivan Пост: 234989 От 09.Mar.2010 (06:22)
Кстати, напомню ещё раз: передача энергии в девайсе Теслы происходила по принципу чисто ЁМКОСТНОЙ связи,т.е. ЭМВ к этому никакого отношения не имеют.
А это также может значить, что полученная таким образом продольная стоячая электрическая волна не только не теряет энергию, но ещё и может улавливать любые флуктуации этого поля вокруг себя...


А вот я с этим заявлением не могу согласиться полностью, т.к.понятие емкости и понятие индуктивности для меня с некоторых пор стали означать одно и то-же - только с некоторой геометрической разницей. Поэтому и "ЭМволны" обрели совершенно простой и материальный смысл. Поэтому не стоит спешить с категорическими заявлениями.
Особенно удачно влияют на эти взгляды мои опыты с ХТ Зацаринина:
[ссылка]

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Ivan | Post: 235044 - Date: 09.03.10(14:28)
Понятие емкости и понятие индуктивности действительно похожи в некотором роде.
Но, по-моему, ЭМ связь не может быть задействована в девайсе по той простой причине, что это даст огромные потери, причём- постоянно...
А это противоречит Тесле в его интервью...
Но спорить- действительно ни к чему. Выставляйте свой вариант.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
roman-uhf | Post: 235050 - Date: 09.03.10(14:54)
Ivan Пост: 235044 От 09.Mar.2010 (14:28)
......................................
Но спорить- действительно ни к чему. Выставляйте свой вариант.


Так на это дело времени надо потратить вагончик. Поэтому - позже, как получится. А пока высказывайтесь в теме
[ссылка] по полученным эффектам. Мне интересно мнение каждого, кто от стандартных учебников не млеет, а и по сторонам поглядывает, реальным естествознанием занимается.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
abdurahman | Post: 235190 - Date: 10.03.10(03:01)


1. Импульс.
Пробивное напряжение воздуха примерно 30kV/см. Т.е при зазоре в 1 мм величина пробивного напряжения составит приблизительно 3000V. Это минимум.
Разрядник самый обыкновенный, как видите. Его задача проста – когда на нём появляется пробивное напряжение (выставленное однажды единоразово) организовать разряд с присущей ему скоростью. Мысленно эту скорость не поменять. Какая есть – такая и есть. Быстрее не бывает. Разрядник даёт импульс в долю секунды. Всё остальное время энергия не потребляется. здесь на форуме выкладывали реальные осциллограммы отклика на прямоугольный импульс. прекрасно видно, что колебания не затухают дольше самого импульса. Это без резонанса, а при резонансе (частота импульса = частоте отклика) получаются идеальные "качели"!
Управление разрядником организовано так, чтобы разряды происходили строго на вершине sin (90 градусов) в максимуме колебаний. Иными словами передача энергии происходит синфазно с резонансными колебаниями вторичной катушки 60…70 kHz. Работает резонанс вторичной катушки. Производится принудительная синфазная накачка колебательного контура.
Разрядник не является генератором, и не настраивает что-либо в резонанс.
мы разряжаем на 5-6-ть витков !!! Кто-то сказал что расстояние между электродами не отражается на частоте следования импульсов. Это неверно. Ведь здесь работает связка конденсатор-разрядник. Время заряда конденсатора, накопление энергии в нём, пробой на разряднике - всё взаимосвязано.
Вокруг разрядника всё и построено. И ради него.

2. Катушка тесла. Ёмкость разряжается через разрядник на первичную толстую катушку. В катушке идёт отклик на импульс в виде колебаний. Они за такое короткое время (от импульса до импульса) не сильно затухают. Т.е мы имеем полноценные колебания контура, практически постоянные, импульс работает часть этого времени. всё ЭТО происходит на очень высоких частотах и при таком подходе колебания затухать не успевают. Отсюда и работа в ВЧ области. Первичная катушка передаёт сильное магнитное поле к вторичной.

Вторая катушка находится в самом низу, её не видно. Она хорошо изолирована. Это бифилярная катушка, которая имеет повышенную собственную ёмкость и запасает в себе значительно больше энергии, чем простая катушка. При данном размере её резонансная частота порядка 60…70 kHz. одним концом подсоединена к земляному кабелю внутри катушки. Принимает и трансформирует энергию. Второй конец никуда.
Поэтому земляной провод механически зафиксирован внутри катушек.

Сверху намотана третья нагрузочная катушка. Необходимое количество не влезло в длину каркаса и выпущено симметрично с обоих концов. Поэтому Вы не можете видеть вторичную катушку, а видите нижний слой третьей катушки и не влезшие витки по бокам. Третья катушка снимает полученные колебания , которые = начальный импульс +отклик. получаем энергию затраченную + свободных колебаний. КПД>1.

3. Получить высокое напряжение для заряда ёмкости можно многими путями:
- умножитель напряжения;
- MOT;
- преобразователь;



4. Схемотехника. Обвязка электроникой и заземлением - для нормальной работы катушки Тесла. Для запуска процесса необходимо время для синхронизации системы. Для этого делаются не стандартные пропуски N колебаний, а удлинённые. И переключение полосы захвата.
Используется искровой разряд (электрическая искра) управляемый, маломощный.

PLL на CD4046 пойдет. С неё начинал, родимой. Сейчас пользую 74HC4046. Работают обе хорошо. Есть ещё 74НС7046 - это улучшенный вариант 74HC4046. В 74НС7046 имеется детектор контроля синхронизации Lock Detect. Добавка очень полезная. Сейчас детектор синхронизации сделан на внешней логике.
На чём и как сделано кольцо ФАПЧ не принципиально. Кому как удобно. Вариантов очень много.
Вершины напряжения. Съём с нескольких витков на основной катушке. Хотя работает входной компаратор на кусочек провода в несколько сантиметров.
F гун не равна F кат. В несколько раз больше. Догадались? Если F гун =F кат, то Вы будете попадать в "0" град. Есть, конечно, и нюансы. Интересные.

Пропорционально интегрирующие фильтры и стоят. Делаются стандартные пропуски N колебаний. Разряд в каждую волну несущей при моём управлении я сделать не успеваю. Поэтому пропуски. Назвал их для себя стандартными, потому что нужны и нестандартные.


Хитрый трансформатор Капанадзе состоит из трех катушек. Самая внутренняя намотана цилиндрическим бифиляром (вторичка). Следующая на ней, это катушка съема полезной энергии. И сверху катушка накачки (первичка). Бифилярка имеет свою резонансную частоту. И сама по себе является колебательным контуром. Попеременно в ней течет то ток, то напряжение на своей частоте. И внешний конденсатор ей не нужен. Накачка происходит в момент когда во вторичке максимально напряжение. Короткий разряд в первичку добавляет во вторичку энергию (напряжение). В следующий момент во вторичке начинает течь ток, соответственно появляется магнитное поле и его трансформирует съемная катушка.

1.Из каких соображений исходить, наматывая вторичку? Количество витков, какой провод, сколько слоев? Хотя бы ориентировочно...
2.Вы сказали, что разряд маломощный и важно напряжение разряда. Я так понимаю, что повышая напряжение разряда, мы тем самым повышаем энергию, которая накапливается во вторичке?
3.Время разряда... То, что критично важен передний фронт, это я уже понял. Вопрос, нужно ли обрывать разряд до того как потенциал дойдет до конца первички? То есть учитывать скорость распространения потенциала в меди первички?


Резонансный контур, который вы накрутили никуда подстраивать не нужно, тут справедливо заметили, у каждого будет своя частота контура( как он его накрутит- такая и будет) нужно подстраивать накачку,- синхронно с колебаниями в нем, наилучшее соотношение частот 2w_контура=w_накачки, сдвиг фаз -90град.
ЗЫ, да почитайте в конце концов Мандельштама с Папалекси, я там раньше ссылки давал. Держать резонанс. + Синхронно. + Искорка.
Если асинхронно, то ничего не будет.
ФАПЧ это не ПОС, это слежение с точностью до фазы.
Как говаривал Тариель: «Резонанс внутри. Как раз это и является так сказать, в данный момент, секретом.»
Снимать сигнал для «слежки» при помощи дополнительной небольшой обмотки (четвёртой) или брать просто с кусочка проволочки, или с маленькой части основной обмотки.

60 – 70 kHz – это касается катушки Тариеля от Green Box. Это ориентировочная собственная частота катушки без ёмкости.
10 kHz - для практики не больше 10 kHz. Чем меньше, тем лучше. Это – желательно.
22 kHz – это один из вариантов.

1. «бифилярка...». Околонаучным методом «тыка». Одну намотал, вторую, третью и т.д.
…«этот контур должен запасать мрачное количество энергии». Да. Но при высоких напряжениях.
2. «разрядник.. (разрядная схема)». Не магнитный.
«Как раз это и является так сказать, в данный момент, секретом».
Вариантов много, однако. Нужен компромисс.
3. ФАПЧ это не проблема. Наоборот. Очень хлопотно. Все считают это мелочью. А эта «мелочь» может вылиться в года. Как и второй пункт. И в большущую кучи средств, времени и нервов. Как говорил Тариель " в муках рождалось".
Он прав. По крайней мере, Вы уже сэкономили время.




abdurahman | Post: 235191 - Date: 10.03.10(03:06)
да, это описание я скомпилировал из сообщений магика

abdurahman | Post: 235192 - Date: 10.03.10(03:40)
вот фильм![ссылка]

abdurahman | Post: 235193 - Date: 10.03.10(03:49)
если кто не видел, посмтрите фильм:[ссылка]

alexol | Post: 235221 - Date: 10.03.10(09:56)
abdurahman Пост: 235193 От 10.Mar.2010 (03:49)
если кто не видел, посмтрите фильм:[ссылка]

Народ! Ну вы хотя бы посмотрите перед тем, как что то писать... На форуме, как минимум, три ветки посвящены творениям Капанадзе. Ссылок на эти фильмы уже наверное десяток... Хотя бы читайте то, что уже написано до вас. Может тогда не будем ходить много раз по одному и тому же кругу...

abdurahman | Post: 235225 - Date: 10.03.10(10:15)
прошу прощения.

alexol | Post: 235235 - Date: 10.03.10(11:37)
abdurahman Пост: 235225 От 10.Mar.2010 (10:15)
прошу прощения.

Причем здесь прощения? Лучше расскажите как Вы видите работу установки Капанадзе.

abdurahman | Post: 235385 - Date: 11.03.10(03:17)
alexol Пост: 235235 От 10.Mar.2010 (11:37)
abdurahman Пост: 235225 От 10.Mar.2010 (10:15)
прошу прощения.

Причем здесь прощения? Лучше расскажите как Вы видите работу установки Капанадзе.


Я вижу так: в тот момент, когда напряжение от заряженного конденсатора подается на катушку(5-6 витков толстого провода у капанадзе), ток начинает течь не сразу. я вообще экспериментировал с разными катушками. и выяснилось вот что: чем больше витков, тем медленнее нарастает ток в катушке. нарастает он, хотя и быстро, однако, достаточно плавно. время нарастания тока сильно зависит от напряжения, приложенного к концам катушки и от количества витков провода. чем выше напряжение, тем быстрее растет ток. чем меньше витков, тем ,также, быстрее растет ток через катушку. причем, можно брать и не катушку, а просто кусок провода или даже стержень. сначала брал маленькие емкости и катушки, маленькие напряжения применял, потом увлёкся, очень мне нравилось бабахать конденсаторами об катушки разные. благо, жил я в своем дворе, без соседей истеричных. развлекался, одним словом.и вот что я заметил: ток при разряде высоковольтного конденсатора в пять тысяч вольт 200 микрофарад(здоровенные такие прямоугольной формы банки, соединенные последовательно-параллельно) таков, что пережигает отвертку толщиной в три!!! миллиметра. за доли секунды. зрелище не для слабонервных. грохот от разряда просто чудовищный. сопровождается ярчайшей вспышкой и разбрызгиванием расплавленного металла в направлении, главным образом, перпендикулярном по отношению к стержню самой отвертки. опыт проводить в берушах, сварочной маске и рукавицах, если кто надумает!!!! и после этого еще остается энергия в конденсаторной батарее. батарею набирал из банок по 200 микрофарад на тысячу вольт. понадобилось 25 конденсаторов(банок). у меня их много, я лет восемь назад делал на заказ ламповые усилки на мощных генераторных триодах и пентодах, типа гу 81 , гм-70 , гк-71 и прочих лампах. соединял кондеры(мбгч, масляные, бумажные, для пуска двигателей их любят применять) медной шиной от сварочника, сечением 40 квадратных миллиметров. заряжал от трансформатора от СВЧ печки, использовал схему с удвоением напряжения. диоды взял киловольтные, соединил их гирляндами по восемь штук. каждый диод зашунтировал резистором в 1 мегом, полватта. для выравнивания падения напряжения на диодах. но самое главное вот что: я заметил, что когда я разряжал эти конденсаторы об спираль из толстого провода(кусок медной шины для сварочника) , то между соседними витками проскакивали довольно таки внушительные искры, и расстояние между витками было таким, что пробивное напряжение,необходимое для такого пробоя воздуха в несколько раз превышало напряжение на моей конденсаторной батарее. это меня очень удивляло. я стал задумываться, а откуда столько киловольт на катушке, которая никуда не подсоединена уже, разряд-то состоялся уже, да и конденсатор должен ведь шунтировать и гасить напряжение такого порядка, а тут такой эффект. самоиндукция, по ходу дела. я стал думать над этим эффектом и ничего лучшего в голову мне не пришло, как мысль о том, что энергия, поступившая в катушку от кондеров, накапливается где-то, наверно в эфире, а где же ещё!?? я решил экспериментировать дальше и поставил между спиралью и конденсатором разрядник из двух болтов, в крученных в гайки, приваренные к двум уголкам, закрепленным на куске толстой фанеры. и можно было регулировать длину зазора. оказалось вот что: чем длиннее расстояние между двумя болтами в зазоре, тем короче и реже происходили разряды. а если близко ставил болты, то разряды шли непрерывной очередью. очень громко и страшно. я включал совсем ненадолго. было очень не по себе, не то чтобы страшно, а жутковато как-то. было ясно, что, несмотря на присутствие разрядника, ток в катушке был просто очень большим, может быть и сотни килоампер, я не мерял. время разряда только очень короткое. и спираль не успевала начать плавиться. я потом пробовал подсчитать, поформулам, какие там токи могут быть, хоть примерно, я все величины брал по минимуму. и всё равно огромные токи импульсные получались. и эти разряды между витками катушки... я понял, что чем короче импульс, тем больший ток получается при разряде конденсатора об катушку. тогда я опять взял маленькие катушки, маленькие конденсаторы и стал снова экспериментировать, но уже вооружившись осциллографом. оказалось, что даже к совсем короткой катушке прикладывать напряжение кратковременно, то ток не успевает набрать достаточную силу и нарасти так, чтобы закоротить источник намертво. это наводило меня на определенные мысли: а что, если подать напряжение настолько коротко, чтобы ток не успел пойти приличный и энергия источника сильно не тратилась? но ничего путного я так и не придумал, т.к. транзисторы, которые я применял для коммутации моих катушек и конденсаторов мгновенно выходили из строя их банально пробивало, даже igbtтранзисторы irg4ph50u, у которых импульсный ток в районе двухсот ампер, а непрерывный ток ампер 50. а когда я переехал в москву, у меня появился интернет, где я увидел, что люди конструируют устройства, генерирующие энергию без затраты таковой на генерацию, тут я и вспомнил свои опыты, как я развлекался с разрядами. и теперь развлекаюсь целенаправленно. прочитал на матриксе, как человек под ником MAGIC конструирует устройство Капанадзе. вот и я теперь экспериментирую. подсоединил опять конденсаторы, небольшие через диоды к трансу от свч печки. разрядник не стал делать сам, а купил свечу зажигания, там как раз зазор можно менять отверткой, отгибая наружный электрод. а последовательно с разрядником поставил лампу ГУ-81м. большая такая, размером с двухлитровую банку. накал 12 вольт от трансформатора отдельного для изоляции от сети и от всего прочего, накальная катушка на отдельном пластиковом каркасе намотана проводом толстым. на экранную сетку подал 800 вольт. а на первую , управляющую сетку подал минус 250 вольт. для того чтобы лампу запереть как следует. да, экранную сетку(третью!!!) - заземлил и катод тоже заземлил. точнее средний вывод катода, который одновременно является средней точкой накала, лампа-то прямонакальная! и после всего этого взял полевой транзистор IRF 840. к транзистору подсоединил также отдельный источник питания в виде трансформатора с диодами, конденсатором и фильтром резистивным(проволочный резистор. напряжение источника на выходе 400 вольт. то есть напряжение источника минусом идет на массу, а плюсом через полевик прямиком на первую(управляющую) сетку лампы ГУ-81м. полевик управляется импульсным трансформатором, намотанным на ферритовом кольце небольшого размера. трансформатор содержит две совершенно одинаковые обмотки из провода мгтф(фторопластовая изоляция, для развязки по питанию(и всего лишь, количество витков в обмотках одинаковое по сто-сто пятьдесят витков, в зависимости от размеров кольца феррита). напряжение между затвором транзистора и истоком должно быть не меньше 12 вольт для полного открывания, иначе сгорит нахрен. и не больше пятнадцати вольт, а то затвор прбьёт нахрен. для этого затвор-исток транзистора обязательно шунтируется двунапрвленным стабилитроном типа кс515а или другим каким - нибудь. и не забываем параллельно этому же стабилитрону резистор на 510 ом. чтобы полевик не реагировал на наводки от работающего разрядника. вот пока над этим и работаю. УДАЧИ ВСЕМ!!!!

abdurahman | Post: 235387 - Date: 11.03.10(04:48)
alexol Пост: 235235 От 10.Mar.2010 (11:37)
abdurahman Пост: 235225 От 10.Mar.2010 (10:15)
прошу прощения.

Причем здесь прощения? Лучше расскажите как Вы видите работу установки Капанадзе.

да, я так и не дорассказал до конца, как я вижу работу установки! значит, добиваемся устойчивых разрядов сквозь катушку из 6 витков медной сантехнической трубки (кпанадзе, кажется, медную трубку использует в качестве первички). разряды управляемые лампой и полевиком на входе лампы. о частоте разрядов чуть позже. внутрь первички вставляем катушку, намотанную медным монтажным двойным проводом в пхв изоляции. сечение провода 1 кв.мм. мотаем побольше. затем провод на одном из концов раздваиваем, и подсоединяем его одной из получившихся жил к проводу с другого конца катушки, к той жиле,которая не "звонится" тестером с другого конца. эта система соединения именуется бифилярной катушкой Николы Тесла. эта катушка имеет непривычно большую энергоемкость, так как напряжение между любыми соседними витками не менее половины напряжения, приложенного к концам катушки. а чем выше напряжение между соседними витками, тем выше емкостной эффект, он имеет квадратичную зависимость от напряжения между витками. обычная катушка такой емкости не будет иметь, т.к. напряжение между соседними витками меньше напряжения на крайних концах катушки во столько раз, сколько у нас витков. т.е. бифилярная катушка имеет высокую собственную емкость и накапливает много энергии, резонансная частота у неё низкая из-за этого. проверяем резонанс катушки, подсоединив осциллограф к её концам и параллельно подсоединяем генератор сигналов, синусоида, можно и прямоугольник. напряжение не так важно, как частота. размах напряжения будет наибольший на одной какой-то частоте. это и есть резонансная частота. мотаем катушку так, чтобы она могла спокойно войти внутрь шестивитковой первички, намотанной медной трубкой. затем подаем импульсы на трансформатор полевика, присоединенного к лампе. импульсы надо подавать на частоте собственного резонанса бифилярной катушки, вставленной в первичку. в результате, энергия резонансных колебаний будет накапливаться в ней(бифилярке). одна проблема: частота будет плыть. поплывет обязательно. не может не поплыть. и резонанса не видать устойчивого. а без него энергия как может накопиться? вот и думаю над применением стабилизатора частоты, чтобы импульсы синхронно поступали, согласно изменениям резонансной частоты, которая плывет. а мы ж ещё и нагружать хотим.. точно поплывет резонанс. без сомнений. поэтому надо и чтобы накачка импульсами тоже поплыла в такт с частотой катушки(бифилярной). необходима автоподстройка. я смотрел фильм очень внимательно и по многу раз. заметил много разных мелочей. совсем даже не мелочей, например: питание от аккумулятора через преобразователь подано, высокое напряжение вырабатывается внутри установки(видимо, генератором на двух транзисторах, что на радиаторах сверху стоят и обдуваютя.)лампы не горят, а искра есть. затем необходимо щелкнуть тумблером, чтобы лампы засветились. то есть синхронизация частоты там, похоже вручную запускается. в одном из фильмов в аквариумного вида коробке из оргстекла можно разглядеть платы от старого черно-белого телика Рекорд В-312 , у меня был такой, платы похожие(может и от другого телика. там, в телике на нескольких лампах собрана схема многокаскадной фазовой автоподстройки частоты) если кто помнит, когда лампы от длительной эксплуатации теряли частично эмиссию, то нарушалась синхронизация частоты кадров, строк, появлялись различные неприятные эффекты. хотя, лампы - это очень надежная вещь, я с ними очень много поработал, если условия эксплуатации не нарушать грубо и беспощадно и длительно, то очень долго и надежно работают. и ничего с ними не происходит. способны на многократные перегрузки, пусть и кратковременные. но это такие перегрузки, при которых транзистор дохнет гарантированно и безвозвратно. однако низковольтные цепи и на микросхемах с транзисторами имеет смысл собирать. меньше размеры и энергопотребление. что касается съёма энергии на нужды потребителей, то можно намотать катушку поверх бифилярной обмотки и пользоваться себе на здоровье. сколько надо вольт, на столько и мотаем витков. съемных катушек может быть несколько, не вопрос. можно выпрямлять, можно не выпрямлять ток. смотря, что питаешь. вот что я еще в фильме рассмотрел: от катушки внутрь короба входит только три провода, и все высоковольтные, от телика, они между строчником и анодом кинескопа ставятся. один идет у Капанадзе от толстой катушки через разрядник, второй провод просто уходит в коробку, он тоже от толстой катушки идет. и третий от одного из витков. внутри короба управляющее напряжение с одного из витков катушки снимается и подается на устройство подстройки частоты, для обработки и выдачи импульсов в такт с постоянно плавающими резонансными колебаниями бифилярной накопительной катушки. вот что я ещё заметил в фильме: эти ребята никак не могли корректно замерить напряжение на лампочках. именно на лампочках. ответ один: напряжение не той частоты, на которую мультиметр рассчитан частота слишком высокая, а лампочкам-то "по барабану" светят себе и светят. а вот зарядное устройство работает. именно потому, что Капанадзе сделал прерывистую модуляцию накачки системы. то есть пятьдесят раз в секунду прерывал процесс. получалось, что как будто переменный ток. ну, как в бесперебойнике от компа, только без высокой частоты. в бесперебойнике - там прямоугольный импульс, кстати. ремонтировал я их кучу. да и в другом ролике , где прозрачная коробка, слышен низкочастотный гул, даже не гул, а какой-то треск, как сварочник на грани издыхания ревет! синусоида так не звучит, я ламповые усилки настраивал. знаю на память, как прямоугольный сигнал звучит, а как "мягко поёт" синусоида. так что рабочая частота резонанса в установке Капанадзе не равна 50 герц. 50 герц можно получить и другими путям и, например, выпрямить выходное ВЧ напряжение и подать на инвертор сетевой. и всё в таком духе. надо собирать Фапч схему. мотать катушку и экспериментировать дальше. очень всё медленно на деле получается, увы. это только на словах всё так замечательно. каждая деталь стоит денег и эксперименты сжирают горы времени , время летит незаметно, и его постоянно не хватает. как Тесла успевал столько всего сделать за свою жизнь?!!! у него ни приборов ведь современных не было, ни электроинструмента, ни калькулятора для подсчетов, ни деталей таких, как сейчас, ни микросхем, ни мультиметров с осциллографами двухлучевыми, ни компьютера, ни Интернета. я просто поражаюсь и восхищаюсь , читая Его патенты и лекции. вот уж воистину Божий избранник был, а как по-другому скажешь!?...

main | Post: 235409 - Date: 11.03.10(11:46)
спасибо, за фильм, находил но в другом качестве.

alexol | Post: 235412 - Date: 11.03.10(12:10)
Ну, у Теслы Морган был, поэтому помощниками Бог в тот момент не обидел... По поводу его избранности, так прямо аналогии какие то напрашиваются. Тесла (тесля), по южнославянски - это плотник. Помнится был уже один плотник пару тысяч лет назад... Архитекторы, каменщики - здесь тоже как то интересно складывается.
По поводу подстройки частоты, посмотрите (если еще не видели) на 001 Лаб. Там как раз народ эту тему рассматривает. Действительно, не все так просто. Вот прицеплю здесь схемку оттуда. Подготовил ее человек с ником ЕМАЛ. Правда пропал куда то. Закончу с тем, с чем вожусь сейчас, - надо будет попробовать.
P.S.
1. Тесла, вроде бы, для первички применял "массивный медный провод". Может все же не трубка, а шина?
2. С лампой не очень понятно. Только для того, чтобы полевик не выносило?
P.P.S. Скорее всего, в таком режиме как мы видим в роликах, Тариэль свой девайс включал только для демонстрации. Возможно, что стабильно он может работать только по схеме: съем - зарядное устройство - блок аккумуляторов - инвертор - потребление.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Генератор Капанадзе - Стр 42

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт