[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#203157 Date:06.10.2009 (14:30) ...
Начнём с того времени когда наша Земля была некоей субстанцией из скучковавшегося водорода ...т,е ДО искры !!
Все знают обычный транс для сварки. Обычно такой транс можно или цап-царапнуть со стройки или "приобрести" за пару флаконов белоголовки (впрочем - это стародавние времена ...).
Транс представляет собой 3-х керновик с понижением 380(3-х фазки) на 36вольт. Обычно в таком трансе "умники"от электрики соединяют (как им кажется,- правильно!!) обмотки 2-х крайних кернов(причём как попало) и если чел."умный " т.е. он попал в фазировку то транс работает как надо. Обычное дело - не важно как сфазировать первичку - МП будет замыкаться либо через средний керн либо работать будут крайние керны и тогда средний керн не нужен и его можно безболезненно удалить , что в,общем то и делают умные люди(тем более, что подобные трансы собирают из полосок железа, а это очень удобно для подобной манипуляции).
После переделки на среднем керни обычно есть какоето незначительное напряжение около 10 вольт при весьма малом токе, что не существенно !! .

И вот собираю я небольшую схемку , основа которой трансик с ферритовым сердечником(кому интересно - это сетевой фильтр от бытовки). Трансик имеет внешние размеры феррита 25 х25х 4мм. На среднем керне выполнено 2-е обмотки по 110 витков. В схеме помеха на них должна взаимоуничтожаться т.е - они противофазные. Вначале то я намотал обмотки мульта на центральном керне (всего то двойным проводом 4-е витка). Схема пошла в пол/пинка, но данные не особенно хорошие да это то и не главное - главное, что работает "мусор"(применение данной катушки - это прямиком в помойку) и не надо мотать самому транс. Весьма довольный записываю данные схемки в журнал :
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,5А
Uвых.хх -460в
частота -28кгц
транзисторы холодные(без радиатора)
На осциллограмме лёгкий звон ВЧ.
Не все транзисторы из мусора работают устойчиво , однако,ж основные серии(640,510,,,) работают стабильно.

Разбираю схему и с чувством выполненного долга иду на боковую....
-------------------------------------------
Просыпаюсь с мыслью, что не посмотрел зависимость влияния резисторов в затворах...иду в мастерскую и быстренько всстанавливаю схемку...как и думалось - ЭТО весьма сильно влияет на общее токопотребление(конечно и выход сильно меняется, но пока не это главное, главное что схема "гудит" устойчиво!).
Довольный сам-собой и результатом , - раскидываю схемку и иду обедать (100гр.наркомовских, помидорчики/огурчики...).
--------------------------------------------
Просыпаюсь от после/обеденного отдыха с мыслью, - почему,б не попробовал перенести обмотку с центрального керна на боковой ??!!
Бегу в мастерскую ,,,млять !!! быстренько восстанавливаю схемку...переношу витки на боковой керн и...сцуко!!! не работает !!!
Разбираю схемку по коробочкам в надежде больше не подходить к теме если ЭТО не надо !!!
---------------------------------------------
На следующий день , - торкает мыслишка , - ну хорошо , на одном керне не загудело , а на 2-х крайних - если обмотку разнести ??? тут же включается внутренной голос - " разнос обмотки по кернам приведёт к уменьшению взаимосвязи между плечами т.е. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАГУДИТ !!!!"..
Но что то гложет - вспомни строительный транс - РАБОТАЕТ ПО ЛЮБОМУ!!

МЛЯТЬ ! НЕХОТЯ иду в мастерскую, восстанавливаю схемку(глаза,б мои её не видели !!!!! Вешаю обмотки (всего то по 5витков) на соседние крайние керны. Включаю - схемка гудит устойчиво ! Записываю параметры в журнал - сам/себе удивляясь ??
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,1А
Uвых.хх -100в(нагрузка 1Мом)
частота -66кгц
Осциллограмма чистая с небольшими завалами

НИ ФИГА НЕ РАЗБИРАЮ СХЕМКУ, подозреваю , что ЭТО только начало!!!
----------------------------------------------
Как и подозревал ,- внутренний голос проснулся раньше меня , -" ну и чего ??? почему кондюк в параллель первичке не воткнул ??!!"
Быстренько в мастерскую...параллельно в первичку кондюк...выход полез вверх до 250 вольт, токопотребление тоже до 0,3А , зато частота понизилась до 33кгц - всё легче диодам в мосту работать !!

Записываю ВСЁ в журнал и С чувством выполненного долга отваливаю на боковую...
-----------------------------------------------
С утра ....внутренний голос(когда он спит вааще,, сцуко...??)
- " ну ты чего , конструктор недоделанный !! обмотку то хоть на противоположном керне переверни !!!"
Я - почему я должен переворачивать , схема и так хорошо гудит,,переверну на центральном керне будет "0" стопудово даже если мульт и будет генерить , а ОНО мне надо ???
- может и не будет ,но однако,ж должен эксперимент до конца проделать !! или как ??!!
Я - ну "ты"(ё-п-р-с-т-..) ,,,достал конкретно, хорошо, что я схемку не раскидал!

Бегу в мастерскую , переворачиваю обмотку и тихо Фуею ....последние данные :
Конденсатора в цепи первички нет.
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,26А
Uвых. -360в
частота -83кгц(нагрузка 1Мом)
Осциллограмма чистая
-------------------------------------------------
Итак вопрос - почему ПО ЛЮБОМУ в последнем варианте есть работа среднего керна ???

Вод.

На фотке - исходник.
Sergh | Post: 273136 - Date: 26.10.10(13:11)
Нагрузка делает из противофазных обмоток непротивофазные. Т.е. с нагрузкой встречный бифиляр становится обычным трансом.


- Правка 26.10.10(13:12) - Sergh
vodoprovodchik | Post: 273173 - Date: 26.10.10(17:02)
Sergh...
+++Нагрузка делает из противофазных обмоток непротивофазные.+++

Нэ поняллл....вообще,т нагрузка убирает фазовый сдвиг(осцил видит "на раз"). Причём ФС виден только при режиме ХХ и чуть-чуть подгруженный транс уже не имеет никаких ФС-в.
В приведённой схемке нагрузка (в разумных пределах) не влияет на выходную напругу. Фокус в том ,что напруга на выходе "вырабатывает" сама себя(первичка является накачивающей)...что то мне тута подсказывает на древний транс (типа, обмотки подмагничивания - стабилизация выхода...)
Неужто я "залетел" на старый путь ?? !! . Вот так и бегаешь по кругу и никто даже косточки не подаст...
Вод.


Sergh | Post: 273189 - Date: 26.10.10(17:49)
Одна обмотка шунтируется нагрузкой, а другая нет.
Совсем без нагрузки ЛАТР горит?

- Правка 26.10.10(17:50) - Sergh
missioner | Post: 273190 - Date: 26.10.10(17:52)
Вопрос: А кто пробовал одновременное использование в трансформаторе феррита и трансформаторной стали? И что это дало для разных частот?

Sergh | Post: 273193 - Date: 26.10.10(18:09)
Пробовал в трубу из ферритовых колец М2000 засунуть небольшой пакет трансформаторной стали, сколько пролазило плюс место для катушек. Катушкой подмагничивал железо 50 Гц, разряжая тиристорным полумостом на эту катушку из 50 витков ПЭВ-0,6 по очереди конденсаторы 20 мкф, заряжаемые до 500 вольт.

КПД на лампочке, подключенной к сьемной катушке 40 витков на ферритовой трубе, было очень низким. Думаю не более 10%.
ВВ искрение на доп. катушки на железе ничего не дало.
В процессе все очень сильно гудело 50 Гц. Одно кольцо даже лопнуло.
Намагничивающая катушка перегрелась и вся изоляция поплавилась - полумост прокачивал 200 Вт средней мощности на катушку на железе.

Оценочная намагниченность железа в пике превышала 1 Тл.
Ток в импульсе в катушке более 200 ампер.

После этого у меня к идеям про "трансформатор на ферритовой трубе" весьма скептическое отношение. Труба как разомкнутый сердечник - плохой выбор для трансформатора.

vodoprovodchik | Post: 273198 - Date: 26.10.10(18:59)
Sergh...
+++Совсем без нагрузки ЛАТР горит?+++

чёт вы меня вышибаете напрочь ?! ...Ну и с чего он должен гореть ?? Ток потребления схемки без нагрузки около 20 ма(на входе около 170 на выходе расчётное 220 ). Латр я поставил на всякий случай - чтобы не "ухлопать" защиту в квартире - у меня напряги с ключами от электрокомнаты в подвале... . И с латром прощще смотреть за режимом "вычитания" по максимуму потребы(тама токометр нарисован). Если интересно откуда такие завороты - так "первоначало"от патента товарисча Маркова....если интересует то подготовлю к завтрему(поискать в компе надо).

Вод


vihr | Post: 273230 - Date: 26.10.10(22:01)
Водопровотчик,почитай мои последние посты в теме "трансформатор Кулдошина" Может оттуда что-либо извлечешь полезное для своей темы. С уважением- Вихрь.

Sergh | Post: 273236 - Date: 26.10.10(23:10)
vodoprovodchik Пост: 273198 От 26.Oct.2010 (19:59)
Sergh...
+++Совсем без нагрузки ЛАТР горит?+++

чёт вы меня вышибаете напрочь ?! ...Ну и с чего он должен гореть ?? Ток потребления схемки без нагрузки около 20 ма(на входе около 170 на выходе расчётное 220 ).

- этого не может быть. Катушки намотаны на одном керне?
Вообще "встречный бифиляр" это когда катушка намотана в 2 провода.
Должно почти КЗ получаться. Какие 20 ма...
Марков мотал на большом феррите двумя проводами.

Eduard | Post: 273240 - Date: 26.10.10(23:55)
Sergh Пост: 273236 От 27.Oct.2010 (00:10)
- этого не может быть.

Тем не менее, симулятор подтверждает сей забавный факт.
Понижающая обмотка "отматывает" от первички столько витков, сколько имеет сама, и "подключает" туда входное напряжение. Получается повышающий автотрансформатор.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
vodoprovodchik | Post: 273290 - Date: 27.10.10(13:16)

Sergh...
+++- этого не может быть.+++

Конечно не может! Но вот некоторые "ё-п-р-с-т" даже патентуют
///
ТРАНСФОРМАТОР
Изобретение предназначено для использования в качестве основного электротехнического оборудования электростанций, подстанций, линий электропередачи и других электроустройств. Трансформатор состоит из магнитопровода 1, двух обмоток 2 и 3, которые намотаны в одном направлении с одинаковым числом витков на один магнитопровод, между собой обмотки соединены выводами в последовательную цепь. Вводами они подключены к источнику питания. Параллельно к каждой обмотке подключена нагрузка. При подключении к источнику питания через обмотки 2 и 3 потечет ток i, который вызывает появление в каждой обмотке магнитодвижущей силы iW. Вследствие равенства числа витков обмоток 2 и 3 их магнитодвижующие силы одинаковы. А вследствие соединения между собой выводов обмоток 2 и 3 в последовательную цепь их магнитодвижующие силы будут компенсировать друг друга. При этом изменяется магнитная проницаемость магнитопровода. При спаде тока в полупериодах восстанавливается магнитная проницаемость сердечника. И, как следствие, в обмотках 2 и 3 между точкой соединения их и выводами наводится ЭДС, за счет чего напряжение на выходе повышается в 10 - 20 раз. 1 ил.
///

Я вот до сих пор не "расшифрую" это сообщение...я, б вообще тем кто не умеет внятно обьяснить, что они предлагают,- отрывать яйца ...у меня уже целый список таких "безяйцевых товарисчей" .

Вод.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 273302 - Date: 27.10.10(14:41)
В сов. время чтобы продвинуться по службе наверное некоторым патенты нужны были.

- Правка 27.10.10(14:42) - Sergh
VM37 | Post: 273322 - Date: 27.10.10(16:58)
В Post:273290 Vodoprovodchik упомянул один из патентов Маркова Геннадия Александровича, вот его патенты по трансформаторам-RU 2129315; 2129316; 2119204; 2119205. Интересные патенты.

Sergh | Post: 273329 - Date: 27.10.10(18:28)
Делал, не понравилось. При токах в импульсе 10 - 20 ампер напряжение, создаваемое на противофазной катушке, гораздо меньше 100 вольт.

Как ни крути но чтобы на такой катушке создать напряжение более 100 вольт, как написано в патенте, надо пропустить через нее импульс тока в сотни ампер. Такая катушка реально работает как короткое замыкание. О каком высоком КПД речь?

Как он это делал - в патенте не написано. Наверное или разрядником или мощным тиратроном.


vodoprovodchik | Post: 407604 - Date: 15.01.13(00:42)
подзабыл кое что...
Вот где должен быть подключён общий шуп осцилла ,-
1. с левой стороны резистора/0,4/
2. с правой стороны того же резюка
??
;-)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 407642 - Date: 15.01.13(11:04)
НЭ понял??
Никто незнает как нужно правильно подключить 2-х лучевой осцилл для просмотра сдвига фаз ТОК-НАПРЯЖЕНИЕ ??
Впрочем...всё верно! ...поколение пэпси

Пришлось отталкиваться "от противного" т.е. найти правильный теоретический рисунок и по нему подогнать осциллограмму к схеме.
ПОчему я поднял этот вопрос ? - слишком много 3,14-а в тырнете по поводу и без, а как правильно измерить окаатца никто не знает.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт