[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Генератор Студенникова (Аламбик-Альфа) - мир спасет водород - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#7146 Date:07.06.2005 (14:30) ...
хочу обратить внимание участников форума, что в поисках всевозможных неиссякаемых источников энергии незаслуженно на форуме забывается про уже давно известный и открытый источник энергии и энергоноситель ВОДОРОД. в этом направлении миру и нужны инновации, оригинальные решения и внедрения по новым способам генерации, сохранения, передачи, использования этого газа. Известно что водородом наполнена вся вселенная на 92%. Поэтому это направление сможет реально заменить потребность человечества в углеводородном сырье как нефть и газ.

Ну чем это не ВД? При сгорании водорода получаем воду, из которой опять же получаем водород... Конечно же с точки зрения энергетического баланса нужно все просчитывать откуда брать энергию на получение водорода вне хим. соединений, но чем же это не направление инновациЙ?

Примерами изобретений могли бы быть самые _обычные_ вещи, например

- простейшие двигатели на водороде, напирмер как приставка к велосипеду, стиральной машине, газовая плита
- генераторы водорода, например для домашнего пользования, для авто и т.д.
- водородные ячейки
- акумуляторы водородного газа
- дешевая передача водорода на расстояние

И рынок для продажи изобретения есть, и спрос существует, и планете поможем.

Когда водород станет основным энергоносителем, сложится принципиально новая водородная энергетика. И это станет научно-техническим прорывом, сравнимым по социально-экономическим последствиям с тем революционным воздействием на цивилизацию, которое в свое время оказали электричество, двигатель внутреннего сгорания, химия и нефтехимия, информатика и связь.

Ну так что поизобретаем?
Andr | Post: 24123 - Date: 02.04.06(01:54)
Мне показалась интересной эта статья о электролизе воды вообще
[ссылка]

Paul_Johnson | Post: 36491 - Date: 10.09.06(17:44)
Так ведь кроме водорода идет ток,причем весьма большой!!!!

kartashovleo | Post: 61303 - Date: 12.03.07(00:10)
Ну Лукомор. Поподробней про гидраты. Может чего путного соощиш. А то через лет 50 все бензиновое встанет.От недостатка оного.

FreeMen | Post: 61340 - Date: 12.03.07(12:35)
Да, углеводороды... мало парникового эффекта?

НОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА — БЕЗ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА

[ссылка]

_________________
Баланс!...
elektron_blin | Post: 88202 - Date: 12.11.07(03:29)
Матод Студенкова, как я понимаю, самый перспективный, вся идея получения водорода из ЭНЕРГИИ ТЕПЛА (а её на планете необьятно и спомощью теплонасосов аккумулировать споследующим преобразованием)методом искуственной гравитации, тоесть центробежной силы. И не какого электрического тока, что-то одно.

meandr | Post: 91511 - Date: 07.12.07(17:23)
Здравствуйте.
Человек я у вас новый, формальные правила прочитал, а с неформальными, действующими у вас, еще не знаком, так что не взыщите.
Полтора года был на [email protected], но там сейчас тишина полная, даже Дудышев не лютует (знаю, у вас он тоже "в чести").
Последняя моя тема там была насчет генератора водорода с применением униполярного генератора Фарадея (см.прилагаемый файл). Навеяна она была подразделом о генераторе Студенникова в этом же разделе "Водородные генераторы". Сейчас обнаружил, что практически это же предлагал Pet в апрельской теме "Получение водорода простым охлаждением воды". Но почему в подразделе "Ячейка Майера"? Ведь предлагаемый принцип работы гораздо ближе к Студенникову, чем к Майеру. Наверное, чтобы привлечь внимание - Майера читают и обсуждают больше, чем Студенникова. Хотел бы эти темы продолжить, а в каком подразделе - вам решать.
С уважением, meandr.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
proggi | Post: 91559 - Date: 08.12.07(01:13)
meandr Пост: 91511 От 07.Dec.2007 (17:23)
Здравствуйте.
Человек я у вас новый, формальные правила прочитал, а с неформальными, действующими у вас, еще не знаком, так что не взыщите.
Полтора года был на [email protected], но там сейчас тишина полная, даже Дудышев не лютует (знаю, у вас он тоже "в чести").
Последняя моя тема там была насчет генератора водорода с применением униполярного генератора Фарадея (см.прилагаемый файл). Навеяна она была подразделом о генераторе Студенникова в этом же разделе "Водородные генераторы". Сейчас обнаружил, что практически это же предлагал Pet в апрельской теме "Получение водорода простым охлаждением воды". Но почему в подразделе "Ячейка Майера"? Ведь предлагаемый принцип работы гораздо ближе к Студенникову, чем к Майеру. Наверное, чтобы привлечь внимание - Майера читают и обсуждают больше, чем Студенникова. Хотел бы эти темы продолжить, а в каком подразделе - вам решать.
С уважением, meandr.

Прочел, есть интересные монетны, потрудились ничего не скажешь.

Дело в том что все мы прогрессируем в плане электролиза, и наверное все здесь "живушие" как и я набираются опыта по этому вопросу.
Так вот хочу сказать, то НЕ ВСЕ так просто как вы это описываете, да и надо признаться что точной модели и не существует, а все что мы предлагаем это только гипотезы...

Но я в данном случае доверяю тому что вижу сам. А не то что ктото говорит, сказать то что гений - только насмешить народ

Но у меня, почему то, при постоянном напряжении и фиксированном токе от источника питания выделение газа маленькое, нежели при подаче импульсами, при том же токе от источника питания!!! хотя надо учесть что при питании импульсами ДОХЕРА других потерь, транзисторы греются, дроссели тоже, короче там все греется. Однако выход БОЛЬШЕ вот я и питаюсь это обосновать.

meandr | Post: 91642 - Date: 09.12.07(00:33)
---Но у меня, почему то, при постоянном напряжении и фиксированном токе от источника питания выделение газа маленькое, нежели при подаче импульсами, при том же токе от источника питания!!! хотя надо учесть что при питании импульсами ДОХЕРА других потерь, транзисторы греются, дроссели тоже, короче там все греется. Однако выход БОЛЬШЕ вот я и питаюсь это обосновать.(proggi)

+++Насколько я понимаю, это связано с тем, о чем я уже писал: в генераторе Майера ВЕСЬ объем электролита подвергается ОДНОМУ колебательному воздействию, да еще в строгом соответствии с фазой. Это эффективнее, чем постоянный ток, но хуже, чем широкий непрерывный спектр частотного воздействия, не привязанный к фазе, который получается в униполярном генераторе. Импульсное питание в ячейке Майера тем и лучше синусоиды, что его спектр шире: чем круче импульсы, тем шире спектр. Но все равно, с униполяркой ему не сравниться, да и привязка к фазе имеется.
meandr

meandr | Post: 91915 - Date: 10.12.07(19:03)
Добрый вечер!
Кстати, а что у вас со временем? В заголовке страницы сейчас написано: вторник, 11.12.07, 12ч22мин, хотя пока еще понедельник, 10.12.07, 18ч03мин. Но это сейчас не принципиально.

А вот в отношении униполярного генератора Фарадея у меня есть принципиальный вопрос к знающим людям: существуют ли униполярные генераторы со сверхпроводящим ротором? Не со сверхпроводящими электромагнитами (такие есть), а именно с роторами?

По моим представлениям, такие УПГ работать не могут. Разберем варианты.
1. Ротор сначала довели до сверхпроводящего состояния, а затем включили магнитное поле. По всем правилам поведения сверхпроводников и в полном соответствии с правилом Ленца на поверхности ротора при этом возникают вихревые токи такой величины и направления, что полностью компенсируют это поле, не давая ему проникнуть внутрь ротора. При этом, во-первых,линии поля вовсе не обрываются на поверхности ротора, они его огибают, оставаясь непрерывными, во-вторых, сам ротор остается неподвижен, в-ретьих, никакой ЭДС на контактах не возникает. Если ротор начать крутить, ничего не изменится, поскольку магнитного поля внутри его нет, а вихревым токам ничего не мешает перемещаться по его поверхности вслед за магнитным полем.

2. Сначала создали магнитное поле, пересекающее ротор, а затем довели его до сверхпроводящего состояния. Если начать крутить такой ротор, то свободные заряды во всем его объеме должны перемещаться так, чтобы созданная ими и зарядами несвободными система токов не изменила величины и направления первоначального магнитного поля.

Несвободные заряды (положительные ионы сверхпроводника) крутятся вместе с ротором, создавая ток того же направления, независимо от направления первоначального магнитного поля. Создаваемое этим током магнитное поле, в зависимости от направления вращения ротора, может или противодействовать первоначальному полю, или складываться с ним.

В обоих случаях свободные отрицательные заряды (электроны)должны двигаться вместе с несвободными положительными зарядами, чтобы создать компенсирующий ток противоположного направления. Но при этом они будут двигаться относительно линий магнитного поля, закручиваясь вокруг них под действием силы Лоренца, и создавая свое собственное магнитное поле, направленное против первоначального. ЭТИ ВИХРЕВЫЕ ТОКИ УЖЕ НЕЧЕМ КОМПЕНСИРОВАТЬ! Никакая система ни внешних, ни поверхностных токов не справится с этим!

В чем же дело?

Дело в том, что магнитное поле "заморожено" внутри сверхпроводящего ротора (обычное дело для сверхпроводников), оно крутится вместе с ним, и никаких токов в его объеме не возникает вообще.

Крутится ли вслед за ним магнитное поле снаружи ротора?
Если да, то во внешних проводниках оно может наводить ЭДС, эквивалентную ЭДС обычного УПГ. Цепь тока замыкается по поверхности сверхпроводящего ротора.
Но мне кажется, внешнее магнитное поле вполне может оставаться неподвижным. Его линии на поверхности ротора будут "перескакивать" по линиям вращающегося магнитного поля, "замороженного" в роторе. Никакой ЭДС при этом не возникает.

Так вот, если я прав - УПГ со сверхпроводящим ротором нет, а если они есть и работают - значит, я неправ. Кто что об этом знает?

meandr

proggi | Post: 92020 - Date: 12.11.07(21:10)
НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО.

meandr | Post: 92228 - Date: 13.12.07(13:55)
А КАК?

meandr | Post: 92293 - Date: 13.12.07(18:04)
Год назад сам критиковал Дудышева, что он необосновенно эксплуатирует рабский бесплатнатный труд демона Максвелла. Сейчас снова подумал, а возможно ли такое? Ведь предлагаемый униполярный генератор водорода (УПГВ) фактически и есть такой демон, работающий пусть и не бесплатно, но предположительно дающий в несколько раз больше энергии, чем потребляет - сформулирую так его функции.

1. Отмчу, что на данный момент с этой задачей справляются тепловые насосы. Хотя энергии они дают действительно больше, чем потребляют, но это тепловая энергия, которая принципиально по количеству и качеству не может компенсировать полезной работой ту работу, которая затрачена на ее получение. Для потребителя функционально УПГВ - тепловой насос, но поскольку принцип и результат действия несколько другой, назовем его для отличия насосом энергетическим.

2. Тепловой насос фактически - холодильная машина, осуществляющая рабочий цикл, близкий к обратному циклу Карно, сразу над всей порцией рабочего тела, без ее разделения на части. Изменение агрегатного состояния (исперение или конденсация фреона) не может принципиально рассматриваться как разделение рабочего тела - ведь можно подождать, пока испарится или конденсируется все его количество. Кроме того, холодильными машинами работают и газотурбинные агрегаты, где вообще нет изменения агрегатного состояния рабочего тела. Полезным результатом работы тепловых насосов есть увеличение ТЕПЛОВОЙ энергии рабочего тела, кинетической энергии хаотического движения его частиц. Конечно, при этом пропорционально увеличивается и их внутренняя энергия, поскольку в целом вся энергия распределенна равномерно по степеням свободы. Но полностью это справедливо только для рабочего тела в изотропном состоянии.

3. При электролизе дисоциация воды (электролита) на ионы аналогично испарению фреона в холодильнике. Дальнейшее получение молекул водорода и кислорода под действием эл. тока (собственно электролиз) аналогично адиабатическому сжатию паров фреона в компрессоре холодильника. Сжигание полученного водорода в тепловой машине аналогично с отдачей тепла при конденсации паров фреона в теплообменнике холодильника. Работа сгоравшего газа в тепловой машине аналогична дальнейшему охлаждению конденсата в холодильнике. Циклы замкнулись Из их сравнения видно, что на последнем этапе при расширении сгоревшего водородного топлива получается работа, а в конденсационной холодильной машине - отбирается тепло, что менее выгодно. Но стоит вспомнить, что в газотурбинных холодильных машинах охлаждение рабочего тела также происходит при его расширении с совершением полезной работы.
Таким образом, при беглом рассмотрении энергетически электролиз водорода не эффективнее действия теплового насоса и не может механической работой компенсировать затраты.

4. Может ли быть УПГВ лучше?
Только в случае, если затраты работы эл. тока или любой другой работы на получение молекул водорода и кислорода из диссоциированных ионов будут заменены затратами низкопотенциального тепла. На первый взгляд, принципиальных возражений против этого нет. Ведь температура получившихся молекул может быть такой же, как и у ионов. Но есть еще и другие энергетические параметры: Энтропия, энтальпия, внутренняя энергия (в термодинамическом понимании). В этих параметрах применительно к процессам в УПГВ я разобраться пока не могу.

proggi | Post: 92294 - Date: 13.12.07(18:11)
Тепловой насос это НАСОС!!! а получение водорода это уже НЕ насас, да и энергия там как верно заметили не тепловая, поэтому применять эксэргетичекий КПД здесь неуместно вовсе.

elektron_blin | Post: 97523 - Date: 21.01.08(18:49)
Тепловой насос, как я понимаю, это трансформатор низко потенциальной энергии - из большого объема пониженной температуры "трансформирует" в малый объем повышенной температуры. Энергия затраченная на "трансформацию" в 3-4раза меньше чем энергия затраченная на подогрев этого малого объема повышенной температуры - это разные энергии.
Как огромное количество тепла, окружающего нас, перевести в работу?
Вот тут-то водородные генераторы, в частности Студенникова, являются "посредниками" этого преобразования. Водород полученный из тепла (тепловых насосов) сжигается в ДВС с получением работы, вот главная задача.
Уважаемый meandr указал в п.п 11 "Более удобного способа, чем вращение диссоциированного электролита в магнитном поле, соосном вращению, я не представляю" - это одно из хороших предложений по увеличению КПД "посредника". Давайте определимся какие генераторы водорода обсуждаем,
Генераторы для "аккумулирования" водорода или в промежуточных процессах
преобразования энергий, я за второй.

meandr | Post: 97543 - Date: 21.01.08(19:52)
elektron_blin Пост: 97523 От 21.Jan.2008 (18:49)
Давайте определимся какие генераторы водорода обсуждаем,
Генераторы для "аккумулирования" водорода или в промежуточных процессах преобразования энергий, я за второй.


А я не вижу особой разницы. Сам по себе аккумулированный водород никому не нужен - его все равно нужно сжигать в тепловой машине (даже в водородной ячейке) для получения работы.
Так что, будем строить униполярный генератор водорода?
Или он уже где-то есть?
Кстати, на мой вопрос о том, существуют ли униполярные машины со сверхпроводящим ротором так никто и не ответил

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Генератор Студенникова (Аламбик-Альфа) - мир спасет водород - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт