[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Увеличиваем мощность Фонтана Кулибина - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#183989 Date:05.06.2009 (21:51) ...
Покамест - это самое простое и действительно работающее устройство, то ли не потребляющее энергии, то ли черпающее ее из окружающей среды, вот только одна беда - капля в минуту - это не мощность. Предлагаю дружно разобраться, как все-таки эта штуковина работает, а то и смачивание, и поверхностное натяжения, и испарение, и гравитация - все в кучу, а толком принцип работы не понятен...

Испарение - нужно уменьшать давление, тогда молекул газа будет меньше, жидкость станет легче испаряться.

Смачивание - поставить мембрану гофрированную

и т.д.

В общем, как эта штука работает, что сделать, чтоб начала работать лучше? Хотя бы для модельки вечного двигателя, который крутится, а не поворачивается раз в минуту...
VM37 | Post: 324376 - Date: 06.09.11(01:06)
Серик Абдурахманов-изобретатель, на подъёме и опускании воды изобрёл гидростанцию бестопливную, есть расчёты от квт до Мвт-Http://dgt.kz/?pg=view&vip=5&razd=7&id=55 . Есть у него и новый кольцевой двигатель-генератор и другие изобретения.[ссылка] . Может кто найдёт и выложит патент его гидростанции.

желлеж | Post: 325579 - Date: 12.09.11(14:10)
примерно так я вижу один из элементов термостолба,

снизу конденсат убираем совсем,жидкость испаряется
с нижней стороны перегородки образованной
из нескольких слоев,
верхний тонкий слой губчатой меди непосредственно и плотно прилегает к оболочке тепловой трубки образующей верхний полукорпус,
в зоне перегородки тепловая трубка оснащена каналами для прохода рабочей жидкости,
которые также заполнены губчатой медью, в этих слоях происходит движение сконденсировавшейся сверху жидкости,
а также теплообмен между жидкостью и тепловой трубкой образующей верхний полукорпус.
Далее жидкость проходит через фитиль образованный из материала с развитой капилярной структурой и обладающего низкой теплопроводностью,
предназначеный для транспорта жидкости и термоизоляции верхней и нижней половин корпуса друг от друга,
также, управляя толщиной фитиля можно управлять высотой столба жидкости.
Далее жидкость поступает на точно такую как и сверху но развернутую зеркально перегородку,
образованную из тепловой трубки с каналами и губчатой меди,
с поверхности выпуклых менисков образовавшихся на концах капиляров слоя губчатой меди жидкость испаряется при давлении насыщающего пара большем чем тоже давление для ровной или вогнутой поверхности при прочих равных,
и пар выделяющийся во внутреннее пространство нижнего полукорпуса уходит по трубке-паропроводу пропущеной через перегородку и соединяющей внутренние полости верхнего и нижнего полукорпусов в один объем,
и уносит теплоту парообразования а также возможный конденсат в полость верхнего полукорпуса,
где и конденсируется выделяя теплоту парообразования.
Полукорпуса сопряжены и загерметезированы между собой через дистанционную термоизолирующую проставку.
Внешние поверхности полукорпусов выполняют роль термоинтерфейсов.

Интересен ответ на вопрос: если уложить несколько таких таблэток друг на друга в столбик, будет ли мультиплицироваться эффект?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.09.11(07:08) - желлеж
Phazeus | Post: 325848 - Date: 14.09.11(00:01)
Интересно, кстати. Получается как с перьевой ручкой. Вот затыкаем мы баллон с чернилами герметично, ручка пишет какое-то время, при этом в баллоне, за счёт уменьшения объёма чернил, понижается давление. Если не открыть баллон, не пустить воздух или не опустить поршень, ручка перестанет просто писать.
Так и тут у нас вместо чернил испатяется с одного конца мембраны жидкость, понижая таким образом над ней давление. За счёт этого по трубке поднимается вода снизу? Есди не будет трубки, то вверху (где на мембране налита вода и она не испаряется так интенсивно, как с нижней стороны мембраны, особенно если маслом сверху покрыто) давление может просто смять вовнутрь стенки сосуда, если он мягкий.
У кого-то тут было даже так, что всю воду засосало снизу наверх...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
Phazeus | Post: 325857 - Date: 14.09.11(01:09)
А по идее Желлежа, можно же сделать такой конструктив, для начала, с мембранами, какие использовали для фонтанов с трубками капельными. Если оно высасывает снизу всю воду и продолжает понижать давление сверху (у кого-то так и было тут), так это хорошо Можно вверху небольшой такой пропеллер на конец трубкт прикрепить так, чтобы он продувался и воздухом и каплями воды толкался (можно даже немного порционно для увеличения напора), вода должна просто эвакуироваться снизу, которая успела конденсироваться внизу, если не успела, пары просто засосёт просто в трубку. А влага должна конденсироваться ещё и на стенках верхней камеры и стекать на мембрану, где слой масла вверху - очень хорошая идея. Только подобрать надо изначалую конуентрацию воздуха так, чтобы вода над мембраной никогда не исчезала полностью и всегда её уровень поддерживался конденсируемой вверху влагой и "подсосом" снизу. Хорошо бы перед герметизацией устойства кипятить внутри воду, чтобы везде был насыщенный водяной пар, а не воздух, думаю получится идеально.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 14.09.11(01:10) - Phazeus
eptv | Post: 325860 - Date: 14.09.11(01:30)
Для начала просто бы проверить, увеличиться ли скорость, если насыпать порошок губчатой меди на сетку вместо обычной мембраны.

Какие есть экспериментальные данные по мембранам?

Phazeus | Post: 325861 - Date: 14.09.11(03:34)
Главное чтобы она (мембрана) была достаточно плотной, чтобы не пропускать воздух. Во всяком случе, чтобы газ (пары) и излишки воды шли по трубке, в не "пузырились" через мембрану.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
желлеж | Post: 325921 - Date: 14.09.11(14:27)
Моя идея состоит в том , что исключив перекачку рабочего тела в жидкой фазе из нижнего объема в верхний и обеспечив беспрепятственную циркуляцию газовой фазы из нижнего объема в верхний через трубку-паропровод , исключить возникновение перепада давления между нижним и верхним объемом , что в свою очередь приведет к интенсификации процессов испарения в нижней части устройства и конденсации в верхней .

В результате чего перепад температур между верхней и нижней частями устройства , возникающий вследствие происходищих в устройстве процессов , достигает конструктивного максимума , его-то (перепад температур) я и предлагаю использовать или преобразовывать известными способами в удобные формы энергии .

Ниже я помещяю эскиз батареи из таких элементов, в нем я упростил конструкцию элементов , заменив тепловые трубки полукорпусов на монолитную медь , все остальное осталось без изменений , сделал я это для упрощения понимания происходящих в устройстве процессов , а так же для упрощения неосредственно конструктива.

Элементы помещены в термоизолирующую оболочку и контактируют своими термоинтерфейсами через тонкий слой пайки или термопасты (возможно так же изготовление цельных частей образующих нижнюю часть полукорпуса одного элемента и верхнюю другого) .

Нижний термоинтерфейс нижнего элемента и верхний верхнего образуют выходные обкладки термобатареи , нижняя оснащена развитЫм радиатором посредством которого и сообщается с окружающей средой и откуда и получает тепловую энергию.

Меня по прежнему интересует ответ на вопрос: "если уложить несколько таких таблэток друг на друга в столбик, будет ли мультиплицироваться эффект? "

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.09.11(14:34) - желлеж
Phazeus | Post: 325968 - Date: 14.09.11(20:19)
Да это понятно, просто тут вопрос то в том, что конденсироваться он будет прямо внизу, не весь пар будет увлечён в верхнюю часть. И вот надо чтобы влага тоже эвакуировалась наверх на мембрану, иначе рано или поздно вся влага с верхней части мембраны конденсируется внизу и устройство "заглохнет".

А по идее Желлежа можно и не эвакуировать воду вверх, а просто внизу сливать по мере необходимости, а вверх на мембраны подливать. Можно автоматически, например поплавковыми клапанами... Даже внизу можно сделать дно из последней мембраны, уже без отверстий, чтобы излишки влаги снизу испарялись из системы естественным путём И можно даже замкнуть круговорот воды, поместив конструкцию Жеддежа внутрь замкнутой системы с обычной трубкой, где роль мембраны будет выполнять мембрана внизу, для испарения излишек влаги, а пополнение мембран в устройстве Желлежа будет из трубки
А если будет разница температур на полумембранах (что теоретически ожидается), можно как раз ипользовать термопары, которые будут греться при работе на нагрузку, дополнительно разогревая всё устройство, что увеличит общую интенсивность испарения, что будет больше увеличивать и ЭДС термопар
И вот скажите мне, это что, всё возможно? По идее, судя по фактам, да... А чему тогда я в школе учился?

А пока у кого на руках устройство, проведите опыты с толщиной мембраны, замерами, чтобы было ясно как лучше мощность увеличивать... Всё равно в данном принципе вся мощность упирается в объём испаряемой жидкости, а это не много...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 15.09.11(04:14) - Phazeus
Phazeus | Post: 326182 - Date: 15.09.11(22:04)
У кого аквариум есть, попробуйте в аквариуме, интересно как будет...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
желлеж | Post: 326281 - Date: 16.09.11(13:43)
abah Пост: 259162 От 31.Jul.2010 (15:42)
Для тех, кто не понял на пальцах, предлагаю схемку.
Энергия для всех процессов берётся из внутренней энергии теплового движения. Как написано во всех учебниках и энциклопедиях на эту тему, при конденсации пара в капиллярах выделяется тепло, а температура превышает температуру исходного пара (верхний мениск жидкости в капилляре).
При испарении жидкости в крохотных капельках (нижний мениск) их температура оказывается ниже окружающей. Идёт расход тепла на испарение. За счёт совершения работы паром и отвода энергии из системы, общая температура должна падать. Перепад давления соответствует высоте столба жидкой фазы.
В данной схеме мы выравниваем температуру за счет теплопроводности стенок капилляров. Но, в принципе, можно сделать батарею из десятков "таблеток" без турбины, генератора и без теплопередачи капиллярами. На поверхностях "таблеток" будет разница температур. В каждой таблетке будет своя средняя температура и своё давление. На всей батарее получится уже ощутимая разность.

Уже само появление разности температур нарушает 2-й закон термодинамики. Конечно, вряд ли это будут десятки или сотни градусов, но всё-таки. Возможно, что для батареи "таблеток" с капиллярными насадками, можно будет получить и десятки градусов.


Спасибо вам abah за Идею ! я ее немного доработал , и хотел бы увидеть Ваши коментарии и возможные предложения , а также коментарии и предложения людей понимающих тему

сдесь [ссылка]
и сдесь [ссылка]

Phazeus | Post: 326327 - Date: 16.09.11(19:22)
Тему тут понимают все. Я описал кратко за счёт чего это работает и что нужно. Система то простая. Обратите внимание на мои комментарии.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
gravio | Post: 326688 - Date: 18.09.11(21:06)
Вылил гептан и залил воду для большей стабильности. Потом начитавшись Gravio, сверху налил слой масла. Так он сейчас и стоит, капает медленно но верно)))

Мембрана - ни при делах.
Достаточно герметичная перегородка с трубкой из которой и будет капать вода.
Вода и масло в нижнем резервуаре а в верхнем - откачать воздух.


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
eptv | Post: 326717 - Date: 19.09.11(01:01)
Gravio, то сверху, то снизу... ?
Так куда же?

Phazeus | Post: 326719 - Date: 19.09.11(02:10)
gravio
Мембрана - ни при делах.
Достаточно герметичная перегородка с трубкой из которой и будет капать вода.
Вода и масло в нижнем резервуаре а в верхнем - откачать воздух.

Это как? Если "сосуды" сообщаются через трубку, то при откачке сверху воздуха в трубку из нижнего засосёт воду и так.
Мембрана = перегородка. Герметичная (чтобы не пропускала воздух (или почти не пропускала, чтобы не пузырилась, а давление сравнивалось через трубку).
Масло нужно в верхнем, чтобы вода не испарялась вверху, а просачивалась через мембрану и испарялась с нижней стороны мембраны (может быть и снизу тоже, чтобы влага не испарялась и не мешала испарению с мембраны).
Имеем ситуацию: влага испаряется с нижней части мембраны, объём жидкости над мембраной уменьшается, давление понижается, выравнивается путём "подсасывания" воды из нижней части (где эта испаряющаяся с мембраны влага и конденсируется). Если влаги внизу нет, то всё равно будет излишнее давление внизу по сравнению с верхней части, так как испаряется дидкость с мембраны в нижней части. Таким образом всегда по трубке будет идти вверх либо жидкость, либо просто газ (пары испаряющиеся), если турбка не погружена в жидкость. Разница температур по идее тоже будет, снизу мембраны, где испарение, ниже, вверху выше, если делать мембрану какой-то раздельной Но не в температуре дело.
Тут принцип как у перьевой ручки, или стержня от шариковой ручки. Пишем мы чернилами, уровень чернил в баллоне понижается. А тут система замкнутая, то что исписалось (испарилось) затягивается обратно в баллон (верхнюю часть) за счёт разницы дачления из-за испарения жидкости.
Мощность напрямую зависит от объёма испаряющейся жидкости...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 19.09.11(02:14) - Phazeus
dedivan | Post: 326731 - Date: 19.09.11(07:23)
eptv Пост: 326717 От 19.Sep.2011 (02:01)
Gravio, то сверху, то снизу... ?
Так куда же?

Ёпть, ты на этого клоуна внимание не обращай- там даже цирковым ПТУ не пахнет, ну может полгода поучился и выгнали.

Есть простые правила- над соленой водой давление пара в 10 раз ниже
чем над пресной. Вот и весь ВД.
А масло предотвращает испарение - но конденсации не способствует.
Получается пленка из чистой пресной воды с высоким давление пара.
Ее надо собрать в капельки, они тогда поднырнут под масляную пленку,
но давление пара будет всегда высоким.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Увеличиваем мощность Фонтана Кулибина - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт