[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Электрогенератор, поиск истины... - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#179109 Date:07.05.2009 (14:47) ...
Рассмотрим генератор переменного напряжения, состоящий из ротора статора как отдельную систему, опуская что ротор не обходимо вращать. Представим что он как то вращается.
Таким образом, мы имеем систему ротор статор. С статора снимается переменное напряжение и небольшая его часть отводится на ротор, на обмотку возбуждения, чтоб опять получить то же напряжение на статоре.
Так работает генератор и в таком рассматриваемом виде, генератор является сверединичным устройством. Т.е. на ротор нужно подать лишь не большую часть энергии статора.
- Но вот в чем вопрос, каким образом небольшая энергия ротора образует большую энергию статора. Откуда берется эта лишняя энергия, ведь затрачивается совсем чуть чуть? Я намеренно игнорирую ДВС необходимый для прокрутки ротора, поскольку его сила необходима лишь для тоого чтоб разорвать возникающие магнитные связи меж ротором и статором.
- И второй вопрос каким образом применить те же принципы генерации и для ферритов? я говорю пока именно о принципах, хотя без ответа на первый вопрос бесполезно искать ответ на второй...
elektron_blin | Post: 179232 - Date: 08.05.09(02:50)
Попробую и я объяснить. ЭДС наводимая на статоре прямо пропорциональна СКОРОСТИ изменения магнитного потока (число оборотов), а ток в нагрузке не превышает тока подмагничивания ротора. Пример: на ротор подал ток 1а на статоре при 1000об/м снял 100в и ток не больше 1а, тоесть 100вт, а при 3000об/м напряжение будет 300в но ток не более 1а, тоесть 300вт и ни какого чуда, увеличивая ток подмагничивания увеличивается мощность на нагрузке. Если вращать магниты, то максимальный ток в нагрузке определяется - магнитной силой этих магнитов, а напряжение - частотой вращения. Пока ещё ни кто не обошёл закон сохранения энергии.

Black_Angel | Post: 179236 - Date: 08.05.09(07:38)
malval55 Пост: 179180 От 07.May.2009 Я сейчас предполагаю, что преславутый эфир "подкачивает" энергию ..(20:45)
Может заодно и выдвинешь гипотезу как он именно подкачивает?

Black_Angel | Post: 179237 - Date: 08.05.09(07:44)
fomalgaut Пост: 179210 От 07.May.2009 (22:55) Совмещать на одном валу два генератора абсурдно, так как ротор(возбудитель) должен питаться постоянным током и потребуется устанавливать на вал ещё и выпрямитель. Не говоря о проблематичности регулировки тока в возбудителе. Определитесь, к чему Вы стремитесь.


Говоря это, я цитировал учебник по электрогенераторам и кстате там упоминалось и про выпрямитель на валу.

Black_Angel | Post: 179238 - Date: 08.05.09(07:57)
elektron_blin Пост: 179232 От 08.May.2009 (03:50) Попробую и я объяснить. ЭДС наводимая на статоре прямо пропорциональна СКОРОСТИ изменения магнитного потока (число оборотов), а ток в нагрузке не превышает тока подмагничивания ротора. Пример: на ротор подал ток 1а на статоре при 1000об/м снял 100в и ток не больше 1а, тоесть 100вт, а при 3000об/м напряжение будет 300в но ток не более 1а, тоесть 300вт и ни какого чуда, увеличивая ток подмагничивания увеличивается мощность на нагрузке. Если вращать магниты, то максимальный ток в нагрузке определяется - магнитной силой этих магнитов, а напряжение - частотой вращения. Пока ещё ни кто не обошёл закон сохранения энергии.


Тогда судя из того что ток сохраняется, а напряжение зависит от числа оборотов. Можно сделать вывод что достаточно вращать магнитное поле с частотой 3000об/м и получить эти же 300в. А противо ЭДС отвести дополнительным не связанным контуром. Однако как выясняется на практике не все так просто, есть что то что мешает сделать тоже самое и на ферритах или другихъ проводящих материалах.

malval55 | Post: 179246 - Date: 08.05.09(09:07)
удалил

- Правка 30.06.09(17:21) - malval55
SIM | Post: 179248 - Date: 08.05.09(09:15)
elektron_blin Пост: 179232 От 08.May.2009 (03:50)
..а ток в нагрузке не превышает тока подмагничивания ротора. Пример: на ротор подал ток 1а на статоре при 1000об/м снял 100в и ток не больше 1а, тоесть 100вт, а при 3000об/м напряжение будет 300в но ток не более 1а, тоесть 300вт и ни какого чуда

Позвольте не согласиться. Автомобильный трехфазный генератор Г250. Ток подмагничивания обмотки возбуждения не превышает 3 ампер (при питании от 12 до 14 вольт), а вот в нагрузку может выдавать до 40 ампер при том же напряжении. Только крутить тяжело будет

jonifer | Post: 179262 - Date: 08.05.09(11:19)
Читайте про электрогенераторы - подмагничивание ротора можно питать как левая нога захочет - последовательно со статором, параллельно,от отдельного источника, смешанно и т.д.

mebius | Post: 192775 - Date: 27.07.09(10:01)


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 27.07.09(10:17) - mebius
Black_Angel | Post: 200860 - Date: 20.09.09(12:49)
Простой вопрос, чем отличается трансформатор от генеаратора? (на физическом уровне)

almaster | Post: 200862 - Date: 20.09.09(13:29)
Генератор в Ньютоновом пространстве "локально" или "частично" динамичен. А транс, он в Ньютоновом пространстве полностью статичен. Динамика только электропотока ОДНОГО знака в электродинамическом пространстве. А у генератора
динамичны оба знака электропотока. А по сути - одно и тоже, если Ньютона отбросить.

Топовый вопрос интересен. На современных генераторах 0,03% (Три промилле) получаемого электрического потока, обращенные в "магнитную форму", движут в сеть
все 100%. А так называемый ЭММ - это от небольшого ума современных повторителей
принципов генерации 19 века, "косячёк". Закладываемый на стадии конструирования.
Примерно такой же "косячёк", только ещё смешнее, в трансформаторах.

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 27.09.09(07:07) - almaster
Black_Angel | Post: 200876 - Date: 20.09.09(15:45)
Глядя на ваш ответ, вспоминается одна мудрость особенное ярко выраженная среди преподов в ВУЗах. Если человек знает то о чем говорит, то он обходится одной формулой при объяснении, если же не знает то расписывает их на три доски...)))

Только без обид)

almaster | Post: 201832 - Date: 27.09.09(07:08)
Я-то ответил на несколько вопросов. Так, как увидел не только последний вопрос.
И поверь - я знаю, о чём говорю. А если не знаю - не стесняюсь спросить.
Если же ты хочешь формул - их есть у меня. По одной на вопрос, или на три доски,
кому как нравится. А это "ветка одной формулы"? Или я не понял вопрос? Уточни.
И где ты увидел "три доски"?


_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
Yarston | Post: 201847 - Date: 27.09.09(11:24)
Black_Angel | Post: 200876 - Date: Mon Sep 21, 2009 12:45 am
Глядя на ваш ответ, вспоминается одна мудрость особенное ярко выраженная среди преподов в ВУЗах. Если человек знает то о чем говорит, то он обходится одной формулой при объяснении, если же не знает то расписывает их на три доски...)))

Только без обид)
В обмотке ротора, в отличие от статора, не наводится ЭДС в силу отсутствия изменения потока => мощность обмотки ротора зависит только от её омического сопротивления.
В обмотке статора, в отличие от ротора, наводится ЭДС в силу изменения потока => мощность обмотки статора зависит от её омического сопротивления и скорости изменения потока.
Вот, извольте - одна формула для двух случаев.
P.S. almaster, не смеши народ. Пока ничего не сделал - можешь только предполагать

- Правка 27.09.09(11:28) - Yarston
FEME | Post: 201848 - Date: 27.09.09(11:46)
almaster Пост: 200862 От 20.Sep.2009 (14:29)
А так называемый ЭММ - это от небольшого ума современных повторителей
принципов генерации 19 века, "косячёк". Закладываемый на стадии конструирования.


Алмастер, всё забываю уточнить, что означает аббревиатура ЭММ?
Электромагнитный момент, или нечто другое?
Я в поисковике по запросу "ЭММ" ничего вразумительного найти не смог.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 27.09.09(11:48) - FEME
almaster | Post: 201856 - Date: 27.09.09(13:31)
FEME Пост: 201848 От 27.Sep.2009 (12:46)

Алмастер, всё забываю уточнить, что означает аббревиатура ЭММ?
Электромагнитный момент, или нечто другое?

Да, именно он. Или "реакция якоря"

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Электрогенератор, поиск истины... - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт