[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
Oleg | Post: 6305 - Date: 06.05.05(11:11)
PRS, мне не очень хочется вступать с вами в дикуссию, так как вы не взяли на себя труд разобраться с моим проектом и спорите опирась на "отвлеченные понятия".

Ваш стиль напоминает стиль множества "иммитаторов-провокаторов", которые сидят практически на всех форумах в сети и начинают гробить темы, когда в них появляется рациональное зерно... Вы делаете это достаточно разумно!

По существу ваших вопросов. Сверхединичность присутствует в униполярном динамо? А в генераторе Хайда? Вот два устройства, сверхединичность которые ВАМ не удастся опровергнуть! Мой преобразователь - ближайший родственник обоих! Вы засыпаете меня несущественными вопросами - ладно! Зато тему "поднимаете".

Как смещается "электронное облако в проводнике" под действием внешнего поля? Так и смещается... Буквально. И совсем чуть-чуть чтобы скомпенсировать внешнее поле. И электроны приобретают ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ энергию. Если поле убрать - электроны вернутся на место. ВОт эта потенциальная энергия и получается при воздействии поля в моем преобразователе. А при повороте ротора (направление действия поля на РОТОР меняется) электроны смещаются в обратную сторону - появляется ток.

Но движутся они всегда по замкнутой траектории - это понятно? (Как ротор движется - по кругу!) В роторе ТЕЧЕТ ток - ротор греется, разряды искрят - но силового взаимодействия РОТОР-СТАТОР даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ - нет!
Вот это опровергните!

На сладкое, специально для PRS: - я и сам не верю в сверхединичные устройства!!!

Правда собрал одно такое у себя на столе...

igorb4 | Post: 6315 - Date: 06.05.05(12:31)
На сладкое, специально для PRS: - я и сам не верю в сверхединичные устройства!!! Правда собрал одно такое у себя на столе...
Искра(!) сама по себе сверхединична :wink: Процессы, происходящие в ней не достаточно хорошо изучены. А что изучено, то пытаются использовать в ИТЭРе, например. Не на голом же месте он в конце концов возник
Бытовой пример: Есть дрель, а есть перфоратор. Чем удобнее/проще/легче/выгоднее в стене дырку сделать? ИМХО ИТЭР утверждает, что дрелью, а Болотов, например, что перфоратором :wink: (Чем у нас асфальт долбают, да уголь добывают? Кому нужен процесс - свёрлами, а кому результат? :shock: )

Oleg | Post: 6316 - Date: 06.05.05(13:23)
Давно обещанные фотографии.

Обратите внимание на пучок искр. Снято при экспозиции 1/8 секунды. Длина искр до 12 мм. Там масса энергии, треск стоит оглушительный, запах - на всю квартиру.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Oleg | Post: 6366 - Date: 08.05.05(11:27)
Всё, кажется можно тему закрывать!
Я понял где грабли, и очередной раз убедился что "вечных двигателей" не бывает!

В моем устройстве суммарная работа по перемещению зарядов, естественно равна нулю, но работа эта делится на две части - ротор совершает работу над зарядами, а те совершают работу над нагрузкой.

Вот собствено и всё. Никакого чуда. Идет однонаправленный поток энергии от привода, вращающего ротор (на преодоление сил Кулона) - в нагрузку.

Увы.

Atz | Post: 8620 - Date: 31.07.05(20:07)
Так, народ... Высокое входное сопротивление имеют ламповые вольтметры и осциллографы. На митинском рынке (москва) такой (старого советского производства), стоит сейчас около $50. Однако непонятно, зачем нужно обязательно высокое напряжение? На выходе генератора получаем МОЩНОСТЬ, параметры которой (ток и напряжение) зависят от сопротивления нагрузки, а вот она сама - нет. Т.е. можно подключить любую нагрузку: напряжение упадёт, ток возрастёт. Или есть какие-то дополнительные, скрытые принципы работы конкретно электрофорных машин, о которых я не знаю? (и которые требуют высокого напряжения)

Arhat | Post: 8627 - Date: 01.08.05(06:38)
Принцип там один - электростатическая индукция. Ток и Напряжение - всегда связаны сопротивлением материала, в котором этот самый ток бежит. Но. Что из них первично, а что вторично - вопрос открытый и зависит от того процесса, из-за которого начинает работать сопротивление материала.
Так, при приложении напруги - считаем ток. При прохождении созданного тока (например движение проводника в магнитном поле "генераторный режим") - напругу.
Ток это еще количество кулонов в секунду - так вот когда создаем "кулоны" - да еще при заданной напруге, какой попало ток не особо получишь...
В электрофорке создается очень небольшое количество кулонов при очень высокой напруге.. оно бы и можно пустить это всё по хорошему проводнику, тока в результате не будет ни тока ни напруги... Кулонов там настолько немного, что не уверен, что их можно померить даже "высокомным" входом осцилоскопа...
Поэтому можно без особой ошибки считать, что в электрофорке выдается вовсе не мощность (тем более в виде тока) а только напруга, которую можно использовать в основном только для разрядов. В среднем диски диаметром 30-40см не дают на выходе больше 1 ватта (МСН говорил в другой ветке), а чаще и того меньше... При напруге до 50-100кв.

Vadim_O | Post: 8841 - Date: 10.08.05(05:43)
По поводу кулонов носителей заряда, все таки тут есть на что смотреть. Кулоны в металлическом проводнике ничем не примечательны (кроме так называемого, магнитного поля), а вот «маленькие» кулоны разделенных зарядов на изоляторе (диски электрофорки) могут очень даже сильно взаимодействовать между собой (закон Кулона), а посему и работу могут значительную выполнять (не обязательно большую затраченной на разделение, но можно (для начала) как бы совместить эти два «кулоновских» процесса).

Arhat | Post: 8842 - Date: 10.08.05(06:02)
Можно. Только по электрофорке - завел топ "приборы своими руками". Название не очень удачное, но что есть. Остальное - там.

smoker | Post: 12628 - Date: 13.11.05(14:38)
Изложу суть мысли , а вы мне раскажете почему так не будет работать
Берем конденсатор электролит достаточно большой емкости, акуратненько вытаскиваем и разматываем ему кишки, и ложим между двумя диэлектриками , допустим стеклом, сдавливается склеивается неважно.те имеем плоский электрол.конденсатор.С наружней части стекол наклеиваем фольгу.
Обшая мысль такова на наружние обкладки подаем высокое напряжение, под действием поля внутренний электролитный кондер заряжается .
Почему не будет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
igor45 | Post: 13748 - Date: 26.11.05(01:29)
Привет всем искателям. Некоторое время наблюдал, теперь решил подключиться. К сожалению обсуждаемая машина была изобретена в середине XIX века неким Toepler. Если желаете могу выслать схемы или ссылку. Лично я считаю, хотя я не физик, что электростатические машины наиболее перспективны для получения сверхединичности. Только не надо требовать от маэтого от самой машины - она должна быть главной частью генератора(как в ТЕСТАТИКЕ). Я, пока теоретически, пытаюсь слить вместе:
1. статический генератор;
2. трансформатор Теслы;
3. трубку Грея;
4. активный конденсатор(ионикс).
Можно попробовать снять мощность с машины трансформатором Теслы(резонансным), а получить её на такой же. Только у меня не решен вопрос, какие движки собирался Тесла подключать к приемному трансу? Или как снизить частоту? И ещё, кто-нибудь пытался представить трёхфазный трансформатор Теслы?

LaVie | Post: 33441 - Date: 27.07.06(14:22)
ooooopsssss!

LaVie | Post: 33442 - Date: 27.07.06(14:22)
Чушь! Только на перемагничивание уйдёт столько, что уже можно не продолжать!
Молодой человек, вы - не гений...
Я имею в виду то, что терзать предложено. Хи-хи...

LaVie | Post: 33443 - Date: 27.07.06(14:30)
Внимательно отнеситесь к возможности-невозможности вечных и принципиально новых, то есть, вечнотоплевных. Это уже отличие. О том, почему идея вечнотоплевного фотонного двигателя потерпела поражение, вы, думаю, знаете. Дело в том, что никто не смог до сих пор изобрести идеального вакуума, того, в котором нет ни единой частицы, а значит и идеальной изоляции. Нейтрино способен пройти сквозь что угодно.
О торсионных взаимодействиях писано и сказано без учёта всё той же квантовой природы вещества. Не может пока быть согласована возможность таких двигателей с математическими расчётами. Не найден и гипотетический гравитон, и многое, что могло бы объяснить без сил электромагнитных взаимодействий гравитационные. Где мы смогли бы провести силовые линии в таком взаимодействии?
Ребята, зрите в корень...
О Началах термодинамики вообще молчим...

LaVie | Post: 33458 - Date: 27.07.06(17:09)
Я написала слово топлЕво через е? Жарааа!
Так вот, ещё кое-что о лапше в свете фундамента, который грызть надо. Всё о силах, возникающих в проводнике, здесь:
Здесь - практически всё, что надо знать о магнитном взаимодействии.
http://fizika.ayp.ru/4/4_16.html Закон Био-Савара:
http://fizika.ayp.ru/4/4_17.html Сила Лоренца:
http://fizika.ayp.ru/4/4_18.html Магнитное поле в веществе, гистерезис:
http://fizika.ayp.ru/4/4_19.html Электромагнитная индукция, ЭДС:
http://fizika.ayp.ru/4/4_20.html Самоиндукция:
http://fizika.ayp.ru/4/4_21.html Проводники и диэлектрики:
http://fizika.ayp.ru/4/4_5.html Оглавление:
http://fizika.ayp.ru/ Вообще, нормальный, грамотный сайт по физике.

Просто ссылки - и все вопросы решены.
На:
http://www.valhalla.ulver.com/showthread.php?t=5841 НЕ сочтите за рекламу.

Олежа, тут на ты принято. Класс просто...
Ты мне нарисуй полную схему этого аппарата. Карандашиком. Ну, так, чтобы видно было, что его движет за сила. Я тебе его расчитаю вместе с КПД. Потом напишу. Не люблю болтать без непосредственно практики.
НО ТОЛЬКО В СТАТИКЕ... Но только откуда ни возьмись законы...

LaVie | Post: 33525 - Date: 28.07.06(12:53)
Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузк

Пардон-пардон... По-моему, если я не баран, точно кендюх имеем... И на что он должен подействовать статическим полем? Олег, мне сначала показалось, что ты с Кхиа стебаешься!У меня на Вальхалле это лучше получается...
Но позволь, если есть поле, тогда давай опредедимся с тем, что такое работа. Неподвижный заряд, как я знаю, работы совершить не может. Когда он начинает двигаться, то потенциальная энергия переходит в кинетическую. Появляется ток. Конденсатор включаем в цепь. Очень важно, если несколько, последовательно или параллельно.
И тут - самое обидное. Проводник, оказывается, греется. Потом, может возникнуть магнитное поле, направленное под углом к электрическому. Вихри появляются...
Остальное всё - КАК В ОБЫЧНОМ ДВИЖКЕ. А вот статор с ротором по принципу вращения рамки с током в магнитном поле приткольнее.
Как ты думаешь, какой ток у нас в проводке дома? Не помнишь? Зая, двухфазный переменный. Чего тебе ещё написать, а?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек