[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Самодельные вертолеты - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#164147 Date:01.03.2009 (19:43) ...
Во, наткнулся в дебрях инета.
Вертолет Адамса-Вильсона без сомнений является одним из лучших одноместных микровертолетов, наиболее популяным у самодельщиков. Эта разработка неоднократно была повторена самодельщиками.

Характеристики вертолета.

Конфигурация: Одноместный. Двухлопатный основной ротор. Конструкция из алюимниевых труб на болтах.
Управление: Основной ротор - полное управление общим и циклическим шагом. Хвостовой ротор - системы Белла. Переход на авторотацию осуществляется вручную с помощью рычага расположенного на ручке шаг-газ путем разъединения муфты.

Силовая установка: (На прототипе) Мотоциклетный мотор "Триумф" мощностью 52 л.с. объемом 650 см. Двухцилиндровый рядный, магнето, старт кикстартером, потребление топлива - 4.2 галлона в час на уровне моря. Теоретически может использоваться любой двигатель мощностью 45 лс или более.

Параметры
Высота - 6 футов
Длина - 15 футов
Пустой вес - 300 фунтов
Общий вес - 600 фунтов
Полезная нагрузка - 300 фунтов
Даметр основного ротора - 21,5 футов
Диаметр хвостового ротора - 3,5 футов
Максимальная скорость - 85 миль в час
Крейсерская скорость - 65 миль в час
Потолок - 8500 футов
zimnyaya | Post: 188305 - Date: 29.06.09(18:14)
.

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
- Правка 29.06.09(18:15) - zimnyaya
св | Post: 188322 - Date: 29.06.09(19:37)
(Вы хоть знаете , что посадка параплана(который без мотора) идёт на спину НА специальную подушку.)

"Подушку" может делать парапланерист при посадке (а может и не делать).
Подушка, иными словами, ГОРКА, торможение перед посадкой, в паре метров над землёй затягиваем клеванты, горизонтальная скорость падает, вертикальная падает, купол начинает "сыпаться". Результат этих действий равносилен прыжку с 20-50 см. Практикуется при посадке в цель, или когда снег глубокий.
Есть ещё "покрывало", когда посреди лётного поля кладётся тряпка 1,5 * 2 м, на высоте 200 м над ней глушишь мотор и пытаешься приземлиться точно в цель.

Бокового ветра у летящего параплана НЕТ, так как параплан летит за счет встречного ветра, наполняющего его воздухозаборники. При горизонтальной скорости 9 мс вертикальная 1,5 мс примерно.
С удовольствием объясню и другие непонятности.

bazarov | Post: 188372 - Date: 29.06.09(21:55)
А у нас над колхозом два товарища на "прямом крыле" (парашюте) с моторчиком под ... летали пару лет. Как добились разрешения не знаю.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Печкин | Post: 188383 - Date: 29.06.09(22:03)
bazarov Пост: 188372 От 29.Jun.2009 (22:55)
Как добились разрешения не знаю.
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения

zonder | Post: 188425 - Date: 29.06.09(23:30)
''polial''- архивы не открываються, скорее всего не хватает последнего фаила.

vodoprovodchik | Post: 188468 - Date: 30.06.09(10:45)
Насчёт "кулика с болотом" - в самом деле пральна. А то опять начинается мерение концами...Ветка по вертолётам ,но есть общие дела в конструкции вообще аппаратов будь то авто или ракета.

Вот Токсик сказал , что занимается аэросанями , - дело то хорошее, но имеет свою специфику - это работа мотора на низких температурах. Вы,б рассказали что нить по запуску , - какие проблемы были и как решились ??


Когда надо было выбирать между всеми этими конструкциями то выбор пал на мотодельту. На обычных дельтах , по моему, нет чела что,б не "ломался". В основном вывихи локтевых суставов, реже переломы. Кста , - на одноместниках вообще не было случаев смертей в нашем коллективе. Вот на 2-х местном это таки да. Машинка тяжёлая...
Да и возни с моторкой интереснее...в коллективе даже , типа, шутили...одни ,кто с горы бросается говорят : - " мы как птицы..." , а моторщики отвечают : - " вы "птицы" потому своими ногами рискуете , что в моторах не шарите..." .
Я мало инфы знал об этом деле - в основном то конечно только из рассказов кого либо побывавших на выставках и фоток оттуда. В моём коллективе были и самолётчики (один с мировым именем- Дмитриев Виктор-самый маленький самолёт -взлётная скорость около 90км/час, мотодельта летун - Попов Виталий - самая лёгкая мотодельта с движком от "ковровца"-мотоцикел такой был... )...Однако,ж когда попал на запад и увидел массу каталогов-предложений и какие моторы делаются фирмами для любых конструкций то сразу понял - наша (в смысле ваша) страна ещё долго догонять будет если вообще догонит. Материалу тута полно и любого , даже в хозяйственном магазине можно купить пролаченный капрон, колёса на тележку вообще без проблем - хоть с тормозами хоть на пластике хоть как, одним словом...и любых диаметров. Я когда,т за тряпку на мотодельту отдал 1,5зарплаты да потома ещё и подкупал нитки ,оконтовку, клей, швейную машинку подыскал нужную(с зигзагом), иголок напортил с пару коробок ...сам шил-подгонял...

Зимняя ... вот ваш супруг где,т там работает , а вот имеет ли его контора выход на всякие каталоги ?? ...тута ,то что у вас тама засекречено, - давно позавчерашний день . Чувствуется , что вы с супругом конкретно занимаетесь эфтим делом. А вот моя супруга так один раз тока и была на полётах , - говорит - "не могу я на ваши дела смотреть и слушать весь ваш разговор , - вы же тама все помешанные на железках..." .
Вод.
Да , могу короткий рассказ скинуть про то как выводил мотор на режим (ИЖ-ю2), как правильно выбирается подвеска , какие режимы НЕЛЬЗЯ переходить и много другого.
Вот тута 2-а каталога, но в самом деле тута их полно - цельная библиотека по всему ,,,даже по очкам и по спец/часам - в часах вмонтирован передатчик SOS.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Toxik | Post: 188474 - Date: 30.06.09(11:04)
Про запуск на морозе:

Вообще - особых проблем не испытывал, до -20 и так заводится прекрасно, а больше - самому не в кайф кататься, бушлат насквозь продувает, тем более, что винт этому еще и "помогает" - спатался, надевая прорезиненную куртку поверх фуфайки.

И тем не менее - для лучшего запуска на морозе имел при себе (в кармане) теплую свечку - на всякий случай, если что - ее ввинтишь, запустится. И аэрозольку специально для этого дела - на воздушный фильтр набрызгал, и заводи. Что касается запуска авто на морозе - я такую "мульку" практикую: ковшик горячей воды потихоньку на впускной патрубок выливаю, воздух пока идет по нему при старте чуток подогревается, машина схватывает. Ну, а как завел - прогревай)).

vodoprovodchik, если память не изменяет, Дмитриев Виктор как то на задней обложке журнала МК был, держал свой самолет подмышкой, ну и тех.характеристики его - размах 4.5 метра, двигло мотоциклетное... Короче, слюни попускать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Lexus_dv | Post: 188499 - Date: 30.06.09(13:14)
И все-же хотелось бы взглянуть на чертежи самодельного вертолета G1, а то я Furia уже почти прорисовал 3D и она довольно сложна, особенно проблема с движкой, а вот судя по фото G1 намного проще.


vodoprovodchik | Post: 188515 - Date: 30.06.09(15:49)
Toxik ...
Да , это тот самый Дмитриев. Вообщем то обычный чувак. Имел квартиру в Киргизстане(сейчас где,т потерялся на просторах Сибири). Обычная ,,,как у всех семья(жена, дочка)...на балконе свой самолёт делал. Когда вытаскивал на полосу то мы чесслово -ох-ли. Крылья складываются как у самолётов авианосца, но петли то от форточки. Двигун от ИЖ-спорт...отказ на отказе, рама вареная перевареная, живого места нет. Витёк пол/дня мотор маслает(специальная перчатка на руке) - заводит...мы уже отлетали, а он всё дёргает(никак он не хотел шнурок поставить ) ...Однако,ж он ездил в Америку со своей лайбой...вернулся правда без неё (продал видать в местный музей)...Витёк как то падал (отказ мотора где,т на 40метрах-12-14 этажей) ну а крылышки - одно название...но ничего - вьехал в поле крылом -оно то на себя всё и взяло. Ему тока пятку оторвало. Потом когда очухался(в больничке подремонтировали) опять за старое взялся...когда на полосу выкатывает и газу даёт то такое ощущение что Витёк в воздухе расплывается от вибрации и визга движка.

У меня запуск вообще долго не решался. Я от традиционной схемы с катушками зажигания не отходил. Попов тот поставил магнетку от Д-4 ...оно лёгкое , а в авиации главное - это минимальный вес и максимальная надёжность. У нас даже ,типа шутка, такая была : - "лучше перед полётом отлить , что,б лишние 200 грамм горючки для мотора взять ! "
Вообщем , сгородил я "монстра" - зажигание на преобразователе 20кгц , с управлением через оптопары. Потребляло оно на максимальных оборотах около 0,2А. Питание было от серебряно/цинковых 12а/час. аккумов. Транзисторы в преобразователь специальные - высокочастотные ставил...но если дома на огороде всё работало хорошо то на поле двигун кашлял/чихал и вообще были признаки "гриппера". Ммлять, чё я тока не переделал в этом зажигании ,а помог понять ошибку случай.
Двигун был от ИЖ-ю2. Двигун очень хороший , куда лучше чем от "явы"(ява- длинноходка а значит хуже чем ижак)...только об этом начинаешь поздно понимать....как то на пробежке (просто катался на телеге) пожалел двигун - (воздухозаборник то открытый) и замотал всос тряпкой но не сильно, а какое то подобие фильтра,,,а он перестал кашлять и тут до меня доехало то , что надо,б воздух по входу также регулить(стандартная схема мотоциклетки то расчитана на (+) (-) километр... )....сделал из 2-х банок(друг относительно друга крутятся) регулировку на всосе так все проблемы с воздухом снялись, а зажигание я уже доизобретал до того , что оно тоже упростилось- оптопары убрал(оказалось от тепла датчики плыть начинают)сделал по умощнённой схеме из журнала "радио" - искра по замыканию контактов. А на последней конструкции так вообще применил схемку Попова : - идея проста до безобразия, но в жизни никто не поддерживает, -
Как то Попов спросил меня : - " как думаешь ? если искра в магнето идёт от размыкания по одному полюсу магнита то почему бы не проточить кулачёк контактов на размыкание по второму полюсу ??"
Моё : - " а хрен его знает ??? но так вроде никто и никогда не делал - всегда делали ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ искру..."
Вообщем Попов сделал такое усовершенствование на новом двигуне - переделанный под воздушное охлаждение "вихрь " , тама 2-а цилиндра - так вот одна искра идёт на один, а отрицательная искра на другой цилиндр. Никаких изменений мы не различали при работе двигуна да и так на внешнем осмотре свечи ничем не отличались...
Вод.

да , ещё ...перепад высоты между моим огородом и аэродромом оказался около 150 метров вот поэтому то и было сильное влияние воздухозаборника. Такому влиянию не подвержаны двигуны с лепестковым клапаном и те где есть щитки на запирание воздуха(на колен/валу крутятся) - лодочный "привет". Даже в простушках(вело/двигун) и то есть подобный клапан на всосе - он "крутит дырку" после карба...
--------------------------------
Есть у меня фильм где на самодельном вертолёте стоят прямоточки. Но какоето странное горючее - выход из двигунов плотная белая пелена. Чел сидит как в каком то белом цилиндре. Никто не знает - что ЭТО ?? - сам вид этого выхлопа напоминает дыхание на морозе...явная химия !!! зато для природы полный кайф.
Может, какие мысли есть у народа ???
Переслать кино желающим не смогу(пол/дня качать буду...по карману стучит)



AlexZander | Post: 188517 - Date: 30.06.09(16:18)
белый туман это пар. топливо - перекись водорода...


Nexus | Post: 188519 - Date: 30.06.09(16:19)
Эти "прямоточки" есть реактивные двигатели работающие на перекиси водорода. Перекись льется на решетку из серебра, (серебро катализатор наверно) происходит реакция - выхлоп чистейший водяной пар. Объяснил как смог, не химик я =). Конструкция движков вроде проще не придумать. Кстати реактивные ранцы в основном тоже на перекиси работают. Минус - дорогое топливо. Да и расход наверно большой.
В инете очень скудно инфы по движкам на перекиси. Видимо шоб ранцы дома не делали =)), а то очена простая конструкция получается.

Toxik | Post: 188525 - Date: 30.06.09(17:09)
Прямоточки и реактивные движки на перекиси - абсолютно разные вещи. И для авиации перекись - далеко не лучший вариант.

Первое - теплота сгорания бензина гораздо выше, чем теплота разложения перекиси. Второе - при горении бензина используется "бесплатный" воздух - его не нужно тащить с собой, учитывая, что масса воздуха, необходимая для полного сгорания бензина в 14 раз больше массы этого бензина (а может быть и еще больше, если смесь бедная), для обеспечения одного и того же количества работы перекиси нужно тащить хрен знает сколько.

На вертолеты ставят ПуВРД или прямоточки. Но у Пуврд - клапана слабое место, поэтому время работы очень мало. Прямоточки - тоже не без изъяна, работать начинают только когда винт уже раскручен, так что надо его как-то и без них раскручивать... У меня была мысля - использовать пиропатроны, вставленные в двигателя - топливо выгорает, корпус начинает работать аки прямоточка. Топливо для них - обычное, газ, бензин. ПуВРД - делал, могу поделиться, если кому интересно.

З.Ы. несмотря на то, что я написал про перекись - именно на ней работают реактивные ранцы (других вроде пока нет)правда, и от ранцев отказались, ибо за 30 секунд 40 кг перекиси сжечь - не айс((( Для ПуВРД нормальный расход - литр в час на каждый килограмм тяги.

_________________
Лень-движитель прогресса.
vodoprovodchik | Post: 188554 - Date: 30.06.09(19:58)
Значитца всё,ж перекись...тоска, млин...эту штуку дома никак не поднять. Тогда интересно каким образом она попадает к движку ? где,т читал , что в момент кручения ротора за счёт центробежной силы создаётся давление в форсунке камеры сгорания прямоточки...У америкозов такая штука была в разработке где,т в начале 50-х годов тама подавалась перекись с керосином(использовалась как минидесантный вертолёт - 20 минут, заправка по 10литров того и другого). В чём же её хранят - она даже от проведённого на стекле следа от металла срабатывает ?? вот в торпедах эта штука , грят, до сихпор работает...нету альтернативы...ну вот ещё на тему безопасности полётов :
На фото часы . Определяются с самолёта за 400километров(если конечно не сгорят(терпят до 85°С) или крокодил не сожрёт ...вместе с хозяином(однако 3 бара держат, корпус титановый, стоят нехило...я такие шукаю на местной барахолке ...маловероятно НУ А ВДРУГ ???!!!) .
Вод.
Думается , что если используется балансирный полёт - как на мотодельте, то автомат перекоса не нужен...изменение полёта в пространстве за счёт веса пилота...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
anatoly | Post: 188645 - Date: 01.07.09(00:38)
Про Н2О2:
Хранится она в емкостях из нержавеющей стали. Перевозится в танк-контейнерах общей емкостью 16000 литров (2х8000 разделенные перегородкой). Максимальная концентрация, допускаемая к транспортировке - 98.5% Класс опасности 5.2
Для стабилизации добавляют ингибитор - по этому и не взрывается. Для пущей надежности при транспортировке в танк-контейнерах применяют азотную или аргоновую "подушку".
В качестве компонента для ЖРД оправдывает себя в комплексах преимущественно одноразового или кратковременного действия (та же торпеда например).
Для вертолета - очень не подходящая жидкость. 70% Н2О2 взрывается при контакте с любой органикой - не важно керосин это или крахмал. Ожоги очень сильные. В открытом виде жутко пожароопасная штука.

На счет балансирного полета - в этой ветке кто-то выкладывал видео соосного минивертолета с таким принципом управления.

И еще: может не в тему, но как вам идея использовать в качестве движетеля не винты а эффект Бифельда-Брауна? Нескомпенсированное движение к одному заряду -это конечно действует, но основная вертикальная тяга во всех "летающих конденсаторах" за счет потока ионизированного воздуха. Берем крыло с большим удлинением впереди по длине крыла крепим проволоку, на крыло клеим фольгу. Подаем высоковольтное напряжение и получаем поток воздуха на верхней поверхности крыла. Без винтов, ЖРД и прямоточников. Вот Вам и аппарат вертикального взлета.
Что скажет общественность?

_________________
Все о стирлингах - http://stirlingmotors.ru
Nexus | Post: 188658 - Date: 01.07.09(06:06)
Про эффект Бифельда-Брауна идея здравая, но уж очень слаб этот "ионный ветер". Если сделать этакую этажерку... Источник питания водород с топливными ячейками. Кстати вот[ссылка] про аппарат на тяге ионизированным воздухом. Воздух ионизируется, потом на него действует мощный ток.

Еще вычитал вот тут:[ссылка] "Забавно, я ещё в "Технике - Молодёжи" за '69 год видел схему летательного аппарата с двигателем на основе ионного ветра. Там было изображено что-то вроде вертолёта, у которого вместо основного винта было огромная стальная сетка с торчащими вверх стержнями. Кажется даже работающая мини-модель была."

У кого есть подшивка за 69 год ? Как раз по теме, глянте пожалуйста.

- Правка 01.07.09(08:47) - Nexus
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Самодельные вертолеты - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт