[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
PeterHelios | Post: 163330 - Date: 24.02.09(11:29)
dedivan Пост: 163281 От 23.Feb.2009 (21:22)
PeterHelios Пост: 163271 От 23.Feb.2009 (20:26) Броуновское есть везд - в любом веществе.

В твердом теле - нет броуновского движения. Если не доверяешь букварям,
сходи в музей, посмотри на какой нибудь тысячелетний раритет
из позолоченной медяхи - золото как было на поверхности -так и осталось.
Иначе оно уже все бы внутрь медяхи распределилось- по броуновски.

Зачем спорить, если не в курсе?
Броуновское колебание молекул в кристаллической решетке и дуффузионная миграция атомов - явления разной природы и порядка!



PeterHelios | Post: 163335 - Date: 24.02.09(12:25)
Дед, ну что за вульгарные примеры с чайником?
Не сбивай молодежь с панталыку!
И чайник и лед все пр. излучает - мощность прямо пропорциональна площади и четвертой степени температуры. Хотя я могу и закипятить чайник при -30 Ц.
Элементарно, и минимум двумя способами.

З.Ы. Вспомнил, как в армии сушили гимнастерки на облучателе РЛС.

- Правка 24.02.09(14:32) - PeterHelios
abah | Post: 163340 - Date: 24.02.09(13:34)
Чевойта вас, господа, занесло в сторону... Давайте вернёмся к нашим баранам.

Я не так давно придумал для солнечного коллектора такую штуку - "тепловой колпак". Представьте опрокинутый желоб из какого-нибудь теплоизолирующего материала. Под его верхом находится труба с теплоносителем, а под колпаком - зеркало, которое направляет лучи под колпак.
Излучение, конечно, частично будет теряться, а вот тепло под колпаком - совсем слабо. Дело в том, что теплопроводность газа без конвекции в 2 раза хуже, чем у пенопласта. А пенопласт используют даже для термосов. Т.е. изоляция у нас получается - почти как в вакуумном коллекторе, но гораздо дешевле.

Аналогично можно делать плоский коллектор. Только он должен стоять вертикально, на его поверхности должны быть укреплены жалюзи, не позволяющие теплому воздуху уходить наружу. Пластины жалюзи - из теплоизолирующего материала. Ну, и зеркало должно быть, чтобы направлять солнечные лучи снизу. Или пластины жалюзи делать с одной стороны зеркальными, а с другой - чернёнными. Нагретый воздух будет подниматься вверх и к боковой стенке (ну, вот такое извращение - вверх-вбок).

Мне кажется, что такая технология может применяться и для "солнечной башни".

PeterHelios | Post: 163347 - Date: 24.02.09(14:42)
Действительно, унесло в сторону. Ничего, когда всем станет понятно, нас обратно принесет.
Солнечные желоба известны давно - более 100 лет!
А вот идея с отражателями пока неясно изложена. Ты предлагаешь отказаться от слежения за солнцем?
P.S. К сожалению в газе в поле тяготения всегда возникает конвекция. Перенос тепла конвекцией может превысить все выгоды от солнечного желоба - поэтому мишень, рассположенную в фокусе, защищают вакуумированной кварцевой трубой.
И все-равно, желоб должен следить за солнцем. Преимущество плоских коллекторов - нет необходимости терять часть энергии на слежение.

- Правка 24.02.09(15:08) - PeterHelios
sai99 | Post: 163430 - Date: 26.02.09(02:58)
А почему бы не подумать над конструкцией ультрафиолетового резонатора. Ведь кроме инфракрасного еще существует ультрафиолетовое излучение и оно на мой взгляд довольно серьезное , Учитывая длину волны резонатор-диполь на частоту "черного света " должен иметь размер... (короче нанотехнологии), но вот например создать соединение газа резонирующего на частоте ультрафиолета можно было бы снимать тепловую энергию поболее инфракрасной (тем более что там используется всего лишь энергия столкновения фотона ) а не сама электромагнитная волна. Как например пары ртути генерируют ультрафиолет , почему бы не заставить газ резонировать при облучении с выделением тепла.

PeterHelios | Post: 163534 - Date: 26.02.09(22:45)

А почему бы не подумать над конструкцией ультрафиолетового резонатора. Ведь кроме инфракрасного еще существует ультрафиолетовое излучение и оно на мой взгляд довольно серьезное , Учитывая длину волны резонатор-диполь на частоту "черного света " должен иметь размер... (короче нанотехнологии), но вот например создать соединение газа резонирующего на частоте ультрафиолета можно было бы снимать тепловую энергию поболее инфракрасной (тем более что там используется всего лишь энергия столкновения фотона ) а не сама электромагнитная волна. Как например пары ртути генерируют ультрафиолет , почему бы не заставить газ резонировать при облучении с выделением тепла.


Вот-вот, это уже теплее!
Только ультрафиолета из-за атмосферы маловато.
Я сам думаю в том-же направлении, только не в газовой среде.
Между-прочим в Новосибирской АН показывали пару лет тому назад термоэмиссионный преобразователь. И в принципе никто не запрещал подгреватель заменить мишенью гелиостата.


sai99 | Post: 163538 - Date: 26.02.09(22:58)
Газовую среду я беру как пример для нехлопотных эксперементов , потому как работать в с такой короткой волной серьезная лаборатория нужна , а газ он вроде попреще и размер молекулы подходящий , а насчет того что ультрафиолета маловато из за атмосферы -вопрос спорный . Конечно в ионосфере задерживается большая часть (кстати сразу идея возникла -может исследовать воздействия его на озон , гладишь какая поляризация возникнет )но сгораем мы на солнце будучи белого цвета быстрей чем темного(на англичанах проверял)Потом ведь никто не запретит использовать весь спектр электромагнитного излучения, Как аналог солнечной батареии например использовать дипольнае резонаторы наноразмера соединенные паралельно (куча нано антен)

PeterHelios | Post: 163541 - Date: 26.02.09(23:33)
Использовать весь спектр запретит резонанс. Что-бы выделить часть энергии нужна высокая добротность резонансной системы.
Ультрафиолетовая часть спектра действительно очень мала.
Пробовать можно конечно на всем, но работа с подходящим газом ( ты имеешь в виду водород?) крайне сложна. Мне проще с тонкопленочными структурами.
И перспективнее использовать несколько слоев - для расширения диапазона.


dedivan | Post: 163547 - Date: 27.02.09(00:04)
PeterHelios Пост: 163330 От 24.Feb.2009 (11:29)
Зачем спорить, если не в курсе?
Броуновское колебание молекул в кристаллической решетке ....


Тогда уж своим именем называй- Петеровские колебания.
Броун тут не при чем- он про ДВИЖЕНИЕ.
Есть еще тепловые КОЛЕБАНИЯ.
И колеблются там электронные оболочки.
Но ты наверное о чем то другом- что физике неизвестно.

Поэтому нормальные физики не борются с тепловыми потерями на излучение,
они их минимизируют.
Что я и предлагал с низкокипящими жидкостями.
Вернее это не мое изобретение- у американцев давно уже летают на спутниках
Гелиоисточники питания. Там, в космосе от потерь на излучение,
уйти можно только одним способом- именно низкотемпературным.
Вот у них в установке используется жидкий водород.
Именно как рабочая жидкость. Её греет солнышко.

У нас на земле проще- достаточно иметь температуру чуть ниже
окружающей среды- и тогда все потери на излучение будут
компенсированы притоком извне.

Кстати, если не знаешь Новикова, это еще один дед, только в штатах.

Новиков Владимир Анатольевич.
Работал в области ускорительной техники.
Одно время вел кафедру нелинейной физики в Кембриджском университете.
Работал в институте Макса Планка. Много на вояк работал, не наших.
Родители давно из России, а он сам уже американец.

Поищи его разработки- у него давно работают- уже не один десяток
лет можно сказать гелиоустановки, хотя если точнее, то и в пасмурную
погоду работают тоже.
И принцип у них один- от садовой поливалки, до двигателя рыболовного судна, и спутникового питания.




_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 163554 - Date: 27.02.09(01:24)
Спасибо за доверие. Название давно уже есть, я писал - фононная теплопроводность.

Ты не прав, колебания электронных оболочек - это не то. Именно тепловое раскачивание молекул вещества целиком - не обязательно кристаллического - приводят к плавлению, к понижению вязкости. Раскачка оболочек ( орбит) приводит к диссоциации в расплаве. Так понятно?


В спутниках водород - наверное жидкий гелий? Так точнее - не для этих целей. Ты начал правильно, а закончил за упокой. Задача термокомпенсации на спутнике решается с помощью тепловых труб. Тепловая трубка - это только название, на самом деле она может быть и не труба, а сложная поверхность.
Дед ! Не путай божий Дар!
В ГК проблема - не потерять полученное! И все нормальные инженеры борятся с излучением - обрати внимание на те-же спутники. Если уменьшить сопротивление изоляции, как предлагаешь ты, то никакой компенсации не получишь - или для получения "компенсации" придется затратить дополнительную работу - т.е. сжимать испаренный хладагент. Это уже классический теплонасосный цикл. Так делают давно и много - например шведский "Nibe".
Где брать работу для привода теплового насоса? от ГК? У него слишком мал потенциал. Даже при идеальном цикле - двойной Ренкин - КПД привода 1- Т1/T2 . КОП = Т2/Т3+1 . Т3 - температура теплового стока к потребителю. Общий КПД системы = КПД*КОП= (1-Т1/Т2)*(T2/T3+1)
Подставив характерные значения Т1 - 273К, Т2 - 373К, Т3-323К -получим общий КПД системы около 57%.
Зачем городить огород, когда я и так легко достигаю КПД ГК выше 80%?
с г.Новиковым я солидарен, много про него читал, видел фото его работ. Но это не наш путь.
Проблема применения ГК - высокая средняя стоимость КВт*ч. ( или MJ, если угодно). Если уменьшить стоимость ГК на порядок, тогда можно и низкие уровни отлавливать - просто увеличивая активную площадь ГК. Здесь тоже есть предел - качество изоляции. Правило квадратов-кубов.
Вот и все, вернулись к началу - борьба с лучевыми потерями.

dedivan | Post: 163578 - Date: 27.02.09(11:44)
PeterHelios Пост: 163554 От 27.Feb.2009 (01:24)
Именно тепловое раскачивание молекул вещества целиком

Ну не знаю, ты это сам придумал, или научил кто, но есть ЯМР, и он показывает, что
ядра вещества сидят на своем месте, иначе бы частота резонанса хаотически менялась,
и даже простой томограф в больнице не работал бы.




Задача термокомпенсации на спутнике решается с помощью тепловых труб.

Задача не термокомпенсации спутника- а получение энергии.



Вот и все, вернулись к началу - борьба с лучевыми потерями.


Я не понимаю, что нужно что то приводить в доказательство, что чайник с температурой
минус тридцать не надо изолировать от теплопотерь в нормальных условиях,
он не остынет, не беспокойся, наоборот - только нагреться может.

Или будешь спорить, что чайник остынет за счет "фононного излучения"?
До скольки? До минус 100?

А уж утверждать что кипение это потери энергии- совсем смешно.
Мы тут уже все знаем, что пар переносит в 500 раз больше энергии
чем вода, при одной и той же разнице температур -в один градус.
"кипяший" коллектор потребует в 500 раз меньше рабочего тела,
и соответственно размеров установки. И энергия парообразования никуда не пропадает,
она выделяется обратно при конденсации.

Так что рекламируемый узко-профессиональный подход- путь в никуда.
Мы это уже проходили. Знаем- там рыбы нет.

Зачем нам температура теплового стока? Мы можем просто преобразовать энергию
движения пара в электричество. Обычный Стирлинг тут как доктор прописал.

Или ты хочешь впарить гелиоустановки которые никто не покупает?
Так это не здесь надо делать. Есть сайты для лохов с деньгами, которые поведутся
на размышления про фононы.
А у нас и денег то нет, мы им войну объявили.

_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 163579 - Date: 27.02.09(12:08)
Дед!
Я считаю, что демагогия+тавтология = туфтология, который ты и занимаешься.
Ты даже не удосуживаешься вникнуть в суть вопроса, и рассказываешь всякие околонаучные сказки!
При чем тут ЯМР?
Бросай свою пропаганду. Не боишься, что с тебя внуки смеяться будут?

Я-ж тебе русским по белому объясняю -
для переохлаждения ГК НУЖНО СОВЕРШИТЬ РАБОТУ!
Испарение-конденсация - это потери в ЭНТРОПИЮ!
Я тебе на пальцах доказал, что этот путь ведет к понижению общего КПД системы!
Почему ты споришь? Наверное я не понятно излагаю? Скажи, я дам ссылки на буквари - разберешься сам. Или ты просто пытаешься увести форум в сторону от правильного решения?

Это во первых.
Во-вторых - я спонсоров не ищу. Мне не надо.


В третьих - внимательно читая форум "конструкция ГК" ты можешь заметить, что комбинация ГК+ТН уже давно известна, описана и испытана. Но это в принципе другая конструкция, в состав которой входит готовый покупной ТН "воздух-воздух" - кондиционер зима-лето. Кондиционер питается от электричества, получаемого из розетки.
Тебе надо объяснять, откуда она в розетке, или сам догадаешься, что не от солнца?

PeterHelios | Post: 163580 - Date: 27.02.09(12:34)
И про Стирлинг забыл сказать!
Промолчать не могу!
Дед - Стирлинг это миф! От ГК он работать не будет!
И все видео, про работу от тепла ладони, и пр. - разводняк для ленивых. КПД стремится к 0.
Люди уже давно пытаются производить стирлинги - и что толку?
Они работают только от концентраторов, и максимально достигнутый КПД - 34%.
При мощности солнца 1050Вт*ч/м.кв.!
У нас такого не бывает.
Бывает в Ташкенте, два раза в год.

Не мудри, нам нужна простая повторяемая схема. Нам реальнее паровые машины Ползунова делать, чем стирлинги. А лучше прислушаться к SAI99 - вот он на правильном пути. Я тоже пытаюсь работать в этом направлении - собирать весь спектр, и излучать на одной волне.

И не ленись цифры считать - наше солнце это 250 Вт*ч/м.кв. в среднем.
Что получается? Какая Т. будет у ГК? А какая у теплового стока ( без которого, кстати, твой стирлинг не заработает)?

Вот тебе весь сказ, хорошо подумай об этом.

dedivan | Post: 163613 - Date: 27.02.09(19:14)
PeterHelios Пост: 163580 От 27.Feb.2009 (12:34)
Нам реальнее паровые машины Ползунова делать, чем стирлинги.


Это согласен, и телефонный аппарат из Смольного- алё, комутатор...
Но тем не менее сотики у всех.

Ну раскалишь ты приемную поверхность докрасна, начнешь с излучениями
бороться, ну изобретешь селективную поверхность,
но это тоже надо в Китае заказывать делать, а если в Китае,
то какая разница- селектив или стирлинг?

Это не аргумент.

И про тепловой сток- это арифметика для рабов. Как хомут.
Мол без него нельзя. А с ним очеень даже красиво..
Почитай работы Капицы, только внимательно- с карандашом,
то есть считай. Когда воздух охлаждают- сжижают , то тепло
надо куда то девать. Как думаешь- куда его девают?
И где про это пишут?


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 163619 - Date: 27.02.09(19:46)
PeterHelios Пост: 163580 От 27.Feb.2009 (12:34)
И не ленись цифры считать - наше солнце это 250 Вт*ч/м.кв. в среднем.

А я именно это и считал.
Земная атмосфера имеет площадь обогрева миллионы кв/км.
Правда говорят что она в основном от гравитации греется,
но не будем здесь об этом- пусть как в школе- от солнышка.

Автомобильный радиатор отопления имеет плошадь поверхности порядка 25 кв/м ,
При обдуве самым простым вентилятором интенсивность теплообмена может быть
до 1 квт на кв/м. И происходит гораздо эффективней, чем нагрев солнечными лучами.
Установка может работать и в пасмурную погоду (что она и делает).
Даже при кпд 20 процентов - 5 квт вполне товарная мощность.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт