[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Генератор Вимшурста под прицелом - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#154870 Date:09.01.2009 (15:44) ...
В общем этот девайс оказался намного интереснее нежели я предполагал. Оказывается никто в точности не знает как "оно" работает.

Точнее известно как машина множит заряды, но откуда они изначально берутся непонятно.

Вот что пишет официальное руководство

"The Wimshurst Machine: How to make and use it" - London, Percival Marshal LTD.

The electricity is produced at the surfaces of these plates and not at any other part of the machine.

Электричество наводится на внешних частях диска и нигде больше.

Electricity is not generated by rod or brushes. Their use is to connect diametrically opposite parts of the surface of the plate.

Электричество не наводится нейтрализаторами. Их задача - соединить диаметрально противоположные части внешней стороны диска.

...
The reason that the machine will excite at starting is **probably** due to uneven electrostatic condition permanently existing, by which some of the sectors are in different state of charge to the others. But the action of these machines is not at present entirely understood.

Причина, по которой машина возбуждается на старте, **скорей всего** кроется в перманентной неравномерности распределения электростатических сил, согласно которой некоторые секторы имеют отличный от других секторов заряд. Но все таки функционирование этой машины в настоящее время ***не до конца изучено***.

===================
Меня в соседнем топике ткнули в книгу Поль Р.В.

Вот что пишет "Поль Р.В. Учение об электричестве. М.: ГИФМЛ, 1962" о старте работы машины:

...Предположим, что на пластинке, отмеченной жирным знаком +, ??случайно?? имеется ??положительный?? заряд....
===================

Это так описывается старт машины в советской научной книге . Дальше все понятно. Это "случайное" слабое электрическое поле при вращении наводит N-кратное поле в другой пластине и пошла жара.

А вот откуда берется этот самый !!случайный!! электрический, да еще и !!положительный!! заряд? Он там каждый раз случайно берется, и каждый раз положительный? Потому как ежели отрицательный, то полярность будет другая у машины.
Kunakh | Post: 155075 - Date: 10.01.09(12:35)
Ноль на клемах - работа схемы защиты аккумуляторной батареии после внештатной ситуации. Для снятия ее (защиты) необходимо было просто дать небольшой зарядный ток на аккумулятор. А так статикой просто резетнули схему...

sergeb | Post: 155077 - Date: 10.01.09(12:39)
Дык... давал заряд. и много раз. безтолку ))

sergeb | Post: 155082 - Date: 10.01.09(12:50)
Мож я эту схему убил нахрен? Терять то нечего. Ну посмотрим.

faktor | Post: 155086 - Date: 10.01.09(13:03)
Это не в тему, но все же для ясности...

у меня аккум. Д 0,55 (советские) провалялись в земле больше года. Нашел случайно. По совету брата, тщательно помыл, зачистил ржавчину и зарядил номинальным током. Сначала не брали заряд а погодя зарядились. Уже лет пятнадцать работают в металлоискателе - все в порядке.

А по теме: заряды на полиметилметакрилате (оргстекле) образуются постоянно. Не знаю как они там накапливаются. Это как-то связано с высоким сопротивлением и высокой диэлектрической проницаемостью. По неволе вспоминаю опыты Райха - может действительно эфир движется из пластика к металу, создавая локальные заряды. Если бы не особая конструкция машины, заряды нейтрализовались бы. Я знаю, т.к. будучи школьником однажды увидел электрофорную машину, но из-за отсутствия точного устройства не смог повторить. Диски вращались, пластины заряжались но "света не давала". Кстати заряд на пластике хорошо обнаруживается неонкой - я водил маленькой неоновой лампочкой по поверхности и там где был заряд лампочка светилась. Понятно, что знак заряда так не определить.

sergeb | Post: 155090 - Date: 10.01.09(13:09)
Там все дело в нейтрализаторах. Это две такие железные палки, стоят сикось-накось к горизонтали под верхним углом 60 градусов друг к другу. Хотя нет, сейчас поглядел - они стоят под углом 60 градусов к горизонтали. Хотя это одно и тоже . Одна на одном диске, другая на другом. Они щетками касаются металлических сегментов.

Написано что они не генерируют заряд, они его переносят на диаметрально противоположные стороны диска.

Стоит хоть одну щетку убрать - генератор перестает давать заряд.

- Правка 10.01.09(13:12) - sergeb
faktor | Post: 155098 - Date: 10.01.09(14:46)
И я о том же...Суммарный заряд диска = 0. Но половина диска "+" а другая "-"
Были и другие предложения - разделить заряд на внешнем и внутреннем (по диаметру кольца) рядах пластин. Вроде бы он может работать как СЕ... Где-то в разделе по тестатикам болтался документ. Я так и не доделал систему - при сборке оказалось, что диски "повело" и выдержать зазор в 3 мм невозможно из-за биений. Вобщем выбросил всё а желания и времени заново возиться нет - не верю я в СЕ.

Forex | Post: 155100 - Date: 10.01.09(14:56)
Если у кого есть такая штука под рукой, давно бы проверили при её работе не на разряд , а на согласованную нагрузку...
Вдруг там СЕ...

sergeb | Post: 155103 - Date: 10.01.09(15:19)
Сомневаюсь в СЕ Вот эта штука у меня под рукой. Там нифига не оптимизированное трение, в основном жгутов. Да и диски сидят далеко не на гладких подшипниках. В общем, усилие ощутимое нужно применять. Кто то говорил что если подать обратку на него, он типа закрутится. Сомневаюсь, сомневаюсь. Даже если шгуты убрать.

Да и чтобы его на нагрузку херачить, надо понижающий транс через разрядник пускать. Кстати где то подобное чето делали.

Ну вообще там мощность миливатты.

sergeb | Post: 155105 - Date: 10.01.09(15:23)
А еще интересный эффект. Выключаешь свет, крутишь генератор. Вот эта радиальная область круга по 120 градусов слева и справа по линии пересечения нейтрализаторов - светится нах )) Воочию видно где заряды скапливаются

Forex | Post: 155107 - Date: 10.01.09(15:45)
Это пачамуета миливаты? Если U= 50 кВ, а С, например 500 пф. ТО энергия ~ 15 Дж.
Джоуль это у нас Ват в секунду. Бахает примерно так же... Значит мощность примерно 15 Ват...

sergeb | Post: 155108 - Date: 10.01.09(15:53)
Милливаты имеется ввиду непрерывного тока. "Бахает" он не за секунду, а за милисекунды.

В прынцыпе да. Если 15 Дж лейденской банки да треснуть за пару милисекунд... Несколько киловатт получится? Кхмм... Что то здесь упущено

Кстати Тесла об этом помнится говорил, что с помощью кондеров он получал огого какие лошадиные силы.

Forex | Post: 155110 - Date: 10.01.09(16:01)
М-дя..
Бахает он РАЗ! В секунду ... (примерно)
Непрерывного тока здесь нет!
Импульсная мощность здесь не причём.
Средня мощность это энергия поделённая на время.. Тоесть 15 ват.


Что тут непонятного ?


- Правка 10.01.09(16:04) - Forex
turist1 | Post: 155112 - Date: 10.01.09(16:06)
А если катушку еще к конденсатору прилепить?
Индуктивность расчитать от емкости банок и частоты баханиия?

Forex | Post: 155114 - Date: 10.01.09(16:12)
.

- Правка 10.01.09(16:13) - Forex
sergeb | Post: 155117 - Date: 10.01.09(16:15)
Я имел ввиду импульсную мощность.

В общем хз, к чему это вы тут разговариваете, я пошел генератор Хайда монтировать )

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Генератор Вимшурста под прицелом - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт