[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Post:#153478 Date:04.01.2009 (08:53) ...
Электромобиль будет ли транспортом в Украине или останется редким экспонатом автосалонов?
........Конкуренцию с автомобилем , на равных условиях,
электромобиль проиграл уже век назад и реванш будет ещё не завтра.
Потому страны - лидеры, не желая задыхаться выхлопными газами, предлагают производителям и потребителям электромобилей целую систему льгот и привилегий. Это и: кредитные и налоговые , проездные -
можно ехать и там, где автомобилям нельзя, и парковочные
- можно и парковаться и заряжаться безплатно.
....Электромобильные комплектующие : моторы, контроллеры, зарядники, аккумуляторы, освобождённые от налогообложения, стали выгодным для производства товаром, потому производятся в таком количестве, что и нам перепадает.
.....Так почему же в Калифорнии электромобилей уже 200 000,
а в Украине только 3 электроТаврии: в Киеве, Харькове и Сумах.
....В реале, их гораздо больше, но вынуждены они скрывать свою
электромобильность!
....Из 200 000 электромобилей Калифорнии добрая половина
самодельной сборки или переделки , но проблем с легализацией не возникает.
...Более того : и власти и чиновничество и полиция и СМИ,
всячески поощряют подобные инициативы.
...В Украине тоже разрешена регистрация самодельных или
передельных ТС, но только после предоставления ПРОЕКТА !
Но проект электромобиля может сделать коллектив профессиональных конструкторов и не за один год, и стоимость проекта многократно превысит стоимость
самой одиночной машины; Так не является ли подобное
разрешение фактическим запретом, и не потому ли
Винницкий энтузиаст Александр Бруй, свою ЭлектроТаврию
регистрирует, уже не первый год ,безрезультатно?
......Да, есть в Украине даже Научно Производственное Объединение "ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ",
объединяющее несколько институтов и учреждений, но результаты их деятельности, в этом направлении, если и имеют место, то уж слишком засекречены! ?
.........Хорошо Калифорнийцам, там электромобилизация под патронатом самого губернатора А. Шварцнегера;
"Шварцнегером" Москвы , безусловно станет мер Ю.Лужков, разворачивающий широкую программу Московской электромобилизации.
.....Но, в Украине, к сожалению, нет ни Шварцнегера ни Лужкова ни кого либо другого, способного взять на себя ШЕВСТВО над идеей электромобилизации и энтузиастами,
работающими в этом направлении " в подполье" и тесноте своих гаражей.

....А когда то, лет 20 назад, Киевское ГАИ было официальным шефом Киевского клуба "АВТОСАМ" и сам я ездил ежедневно по Киеву , а иногда ив село, за 75 км от Киева, на самодельном электромобиле " ЭЛЕКТРА", с надписью" ИСПЫТАНИЯ" вместо номера.
...В попытках регистрации доехал даже до начальника тех отдела МВД Украины.
...Да, не зарегистрировали, но и не наказали ни разу за 2 года ежедневной езды;
теперь же , хотя новая "ЭЛЕКТРА 2" , значительно лучше первой,
при нынешних то убийственных штрафах и настрое инспекторов ,я боюсь и выехать
за пределы ГСК, а не накатав километража в опытной - испытательной езде, нельзя
довести системы управления до оптимальности.

Вот бы возродить старую добрую традицию шевства, тогда бы и появились на дорогах Украины и первые электромобили и те , кто сейчас свою электромобидьность прячет и последователи идущих впереди и, может быть, предпрениматели, способные организовать выпуск ,сперва опытных образцов, а потом и опытную партию.
...И было бы это началом Украинского электромобилестроения.

.....ветеран самодельного электромобилестроения Гербштейн. ( Михалыч

.. Эта машина, с кузовом из нержавейки , может проехать без подзарядки 120 км , но может ехать и со скоростью 150 км.час.
pendik | Post: 154054 - Date: 06.01.09(08:39)
mihalich Пост: 154006 От 05.Jan.2009 (20:37)
pendik Пост: 153987 От 05.Jan.2009 (19:04)
Михалыч.
когда будет МНОГО ХАЛЯВНОГО лепездричества, я куплю себе электромобиль. Пока альтернативы ДВС НЕТ!

Допустим: авто на 100квт, в повседневной жизни она работает на 1/3 мощности или на 30 квт.время езды в день 3часа. потрачено 90квт-часов. с учётом КПД зарядного блока и КПД пеобразования электрической энергии в химическую потребуется для востановления затраченной энергии около 120 квт- часов. или авто должо ПОСТОЯННО в течении суток сосать из розетки более 6 квт в час. Для однофазной сети это 6000;220=27.2 АМПЕРА...."Где деньги, Зин?"

......Электромобилю 100 квт хватит для гонок на 404 метровку, а для
городской езды на работу - с работы с лихвой хватит 10 квт,
хотя тратить будет 3 - 5квт.


Давайте поговорим просто про автомобиль (мне абсолютно фиолетово, что или кто находится под капотом)

В день я проезжаю немногим более 200 км, из них около 200 по автомагистрали со скоростью "как все", а это 120+10=130км/час...плюс к этому бывает всякая повседневная езда. "Путаться в ногах", двигаясь со скоростью похоронной процессии, медленно и печально, не хочется. На таких скоростях акумуляторов хватит километров на 40-50.
При экономичной езде мне нельзя выезжать на автомагистраль ("тракторам" там делать нечего), а значит придётся пробираться из пункта А в пункт Б таиными тропами, что увеличит время и расстояние пути существенно.
Чтобы обеспечить такие ходовые и скоростные качества, мне придётся через каждые 40-50 км пути менять акумулятоы на заряженные...а это значит перегрузить около 500 кг "груза", на что надо время и подьемное оборудование, что также прибавит приключений в поездку....
ПОКА АЛЬТЕРНАТИВЫ ДВС НЕТ!

mihalich | Post: 154059 - Date: 06.01.09(10:34)
pendik
......Электромобилю 100 квт хватит для гонок на 404 метровку, а для
городской езды на работу - с работы с лихвой хватит 10 квт,
хотя тратить будет 3 - 5квт.

В день я проезжаю немногим более 200 км, из них около 200 по автомагистрали со скоростью "как все", а это 120+10=130км/час...плюс к этому бывает всякая повседневная езда. "Путаться в ногах", двигаясь со скоростью похоронной процессии, медленно и печально, не хочется.

ПОКА АЛЬТЕРНАТИВЫ ДВС НЕТ!


....Для Вас и дальнобойщиков , согласен.
Но я,в Киеве, как и процентов 80 водителей своих машин в больших городах,проезжаю в день меньше 50 км. и совсем редко 100км.; До скорости 70кмч могу разогнаться только рано утром .
.....Но, если мне приходиться ехать днём , в районе ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ МОСТ - КАРАВАЕВКА , в 4 ряда в одну сторону, сплошным потоком, со скоростью от 5кмч до нуля!!! А в каждой машине кубатура от 1,5 до 6,0!
и по одному водителю.
А жители ближайших домов и форточки открыть не могут, а детей здоровых
там уже нет!................. То думать так как Вы, я уже не могу.

admin | Post: 154063 - Date: 06.01.09(11:04)
Значит нужно делать микроэлектромобиль параметрами чуть лучше электроскутера. Его в ГАИ регистрировать не надо и с документами проще.

_________________
... я тут Главврач
pendik | Post: 154064 - Date: 06.01.09(11:17)
Теперь поговорим об экологии электромобиля, о которой Вы очень заботитесь. Об Экологии ВООБЩЕ, а не только для Вас лично;
Получение сырья пока оставим за скобками...оно одинаково .

СУММАРНЫЙ КПД = 0,21 * 0,98 * 0,8 * 0,98 * 0,3 * 0,4 = 0,019.
ВЫВОД: ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ РАСХОДУЕТСЯ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 2%, А 98% ЕГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕОБРАЗУТСЯ В ЯДОВИТЫЙ ДЫМ И ОБОГРЕВАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
[ссылка]
Причём, тут не принято во внимание КПД преобразования электрической энергии в химическую (зарядка) и обратно, а также КПД зарядных устройств...так что реально надо умножить полученный результат ещё на 50% (как минимум). ...ИТОГО...на выходе имем 1%. от затраченного горючего. ДВС имеет КПД почти в 50 раз выше.
(мы пока не касаемся срока службы и необходимости утилизации "батареек" или акумуляторов, и связанной с этим экологичностью.
Можно ещё поговорить об энергии. сравните сами количество энергии, которое можно выработать из 50 кг топлива или выкачать из 50 кг акумулятора. (хоть в калориях, киловатах или любых других еденицах- на Ваш выбор.)
Также зимой (а у нас сейчас минус 25С) необходимо тепло в салоне...при однослойном остеклении мощность "печки" около 4-5киловат, причём она должнабыть постоянно включена во время езды. На стоянке хватает и 2 киловат, чтобы поддержать жизнедеятельность человека. Экзотика, типа шубы из бобровых шкур, мне,(как и многим другим) не по карману-это дороже машины во много раз.


redpas | Post: 154079 - Date: 06.01.09(12:12)
вот по этой причине, электромобиль и не вышел за рамки дорогой игрушки для взрослых- не больше, не меньше. я согласен на электровелик с зонтиком из солнечных элементов с КПД 40%, только вот стоить он будет как Ролс-Ройс, при полном отсутствии комфорта и т.п.

дайте халявную электроэнергию, и электромобили конструировать не придётся! они сами как тараканы расплодятся! а пока нужно ездить на керосиновых примусах, и мечтать о вечной халяве...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
admin | Post: 154085 - Date: 06.01.09(12:56)
Электромобиль имел бы четырехкратное преимущество перед ДВС при создании относительно дешевого топливного элемента. А пока нет - надо создавать и отрабатывать то, что есть.

_________________
... я тут Главврач
mihalich | Post: 154089 - Date: 06.01.09(13:06)
pendik Пост: 154064 От 06.Jan.2009 (08:17)
Теперь поговорим об экологии электромобиля, о которой Вы очень заботитесь. Об Экологии ВООБЩЕ, а не только для Вас лично;
Получение сырья пока оставим за скобками...оно одинаково .

СУММАРНЫЙ КПД = 0,21 * 0,98 * 0,8 * 0,98 * 0,3 * 0,4 = 0,019.
ВЫВОД: ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ РАСХОДУЕТСЯ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 2%, А 98% ЕГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕОБРАЗУТСЯ В ЯДОВИТЫЙ ДЫМ И ОБОГРЕВАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.


Человечество пока использует менее одного процента энергии окружающей
среды. По мере роста цивилизованности, этот процент растёт.
Но с Вами дискутировать безсмысленно! Вы же не в состоянии слышать
и понимать иного мнения!
Ну откуда и как 98 % энергии: Ветро, Гидро,Солнечной и Гелиотермальной энергетики, преобразуются в ядовитый дым? !

Впроччем.......ВАМ Я БОЛЬШЕ НИКОГДА ВОЗРАЖАТЬ НЕ БУДУ, Я ПО ПРОФЕССИИ НЕ ПСИХОТЕРАПЕВТ.







andy8mm | Post: 154092 - Date: 06.01.09(13:25)
mihalich, 10кВт мощности от источника бестопливной энергии для заряда вашего электромобиля будет достаточен? Какое время необходимо для подзаряда после 30км и после 60км? Сколько кВт уходит на 1км в пробке(типа на Шулявке) и при 60км/час
Идея Испарительной микроГЭС от Гравио есть и пока её никто не смог убедительно опровергнуть.
redpas, вот эта связка и есть электроавто+бестопливный источник.

- Правка 06.01.09(13:34) - andy8mm
redpas | Post: 154093 - Date: 06.01.09(13:30)
Михалыч, тебе-бы ещё вспоминать про гидроэлектростанции. особенно про ту, что чуть севернее Киева. сколько она вырабатывает? а сколько плодородных земель угробила? и как это всё сухопутное хозяйство благополучно загнилось на дне. благодоря чему и рыба уже совсем не та, и воду без хлорки в водопровод теперь не пускают. старики говорят, что до этой электростанции рыба была одинаковая что в Десне, что в Днепре. а теперь рыбу из Днепра на продажу, а для себя на Десне ловят, Михалыч, не нужно выдавать желаемое за действительное. Дети дышать не могут говоришь? а чего они могут дышать в Москве? или лучше я не так вопрос поставлю- почему в Киеве до 1986 года дышать могли, а теперь нет? мне кажется, что ответы на эти вопросы следует искать несколько северо-западнее Киева, например в Припяти. ЧАЭС забыли? так я напомню, сколько человеческих жизней унесло не очень дорогое электричество? во всех локальных войнах за нефть меньше полегло, а тут всё ещё мрут...

Электромобиль без бесплатной электроэнергии- такая-же утопия как и гибридный Приус вышедший милионным тиражем. Портреты Ленина вышлил куда ещё большим тиражем, а от этого коммунизм не наступил. так что не показатель.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
pendik | Post: 154094 - Date: 06.01.09(13:38)
Михалыч
Возражать бесполезно...мы говорим не об гелиоэлектричестве, а о той, что есть в розетке. Вы ведь от розетки заправляетесь?
""В целом в мире топливно-энергетический баланс складывается следующим образом: на ТЭС приходится 62% всей вырабатываемой электроэнергии в мире, на ГЭС 20%, ... "(С)
Практически вся остальная энергия АТОМНАЯ...для любителей экзотики имеются фотоэлементы и ветряные мельницы.
[ссылка]
Можно ещё поговорить об экологии ГЭС на равнинных териториях (как в России)....ВЕСЬМА любопытные цифири найдутся....

redpas | Post: 154105 - Date: 06.01.09(14:36)
andy8mm Пост: 154092 От 06.Jan.2009 (10:25)
mihalich, 10кВт мощности от источника бестопливной энергии для заряда вашего электромобиля будет достаточен? Какое время необходимо для подзаряда после 30км и после 60км? Сколько кВт уходит на 1км в пробке(типа на Шулявке) и при 60км/час
Идея Испарительной микроГЭС от Гравио есть и пока её никто не смог убедительно опровергнуть.
redpas, вот эта связка и есть электроавто+бестопливный источник.


понятия не имею о чём речь, дай ссылочку, а то может выяснится, что это не только опровергнуть, а ещё и повторить никому не удавалось, а может даже дальше бумаги не пошло?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
gecnsym | Post: 154125 - Date: 06.01.09(15:20)
pendik Пост: 154094 От 06.Jan.2009 (10:38)
Михалыч
Возражать бесполезно...мы говорим не об гелиоэлектричестве, а о той, что есть в розетке. Вы ведь от розетки заправляетесь?
""В целом в мире топливно-энергетический баланс складывается следующим образом: на ТЭС приходится 62% всей вырабатываемой электроэнергии в мире, на ГЭС 20%, ... "(С)
Практически вся остальная энергия АТОМНАЯ...для любителей экзотики имеются фотоэлементы и ветряные мельницы.
[ссылка]
Можно ещё поговорить об экологии ГЭС на равнинных териториях (как в России)....ВЕСЬМА любопытные цифири найдутся....


К сведению любопытных: Германия приняла государственную программу о сворачивании атомной энергетики, в некоторых землях законодательно запрещено использовать пропеллерные ветроэлектростанции из-за их неэкологичности. В Норвегии 98% электроэнергии вырабатывается с помощью гидро- и ветроэлектростанций, очень большой объем электроотопления.

redpas | Post: 154127 - Date: 06.01.09(15:30)
да уж, там где есть ветряки- нет насекомых, как следствие растений и животных.
там только электромобиль сиротливо заряжает свой аккумулятор, но до живого доехать не может- батарейки садятся...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
pendik | Post: 154134 - Date: 06.01.09(15:46)
Пропеллер= инфразвук, однако...

mihalich | Post: 154142 - Date: 06.01.09(16:27)
admin.skif.biz Пост: 154063 От 06.Jan.2009 (08:04)
Значит нужно делать микроэлектромобиль параметрами чуть лучше электроскутера. Его в ГАИ регистрировать не надо и с документами проще.

Согласен. Или микро, или мини, для вполне полноценной городской езды . А все, что больше полутора тонн, пусть подождёт дальнейшего
аккумуляторного прогресса, который тоже не стоит.
Но , можно и не ждать. Замена аккумуляторов, на более совершенные- завтрашние, это же не требует переделки машины.

..А это цитата из серьёзной статьи форума avtomash.ru :

......."..-.Еще сложнее проблема полной массы электромобиля. Расчеты и опыт показывают, что при полной массе, превышающей 1400 кг, ни одна из ныне существующих аккумуляторных батарей запас хода не увеличивает, сколь бы ее ни утяжелять. То есть при всех известных накопителях есть границы, выше которых увеличение объема (массы) батарей, эффекта не дает, так как добавленная энергия тратится на перемещение самой добавленной массы батареи." Конец цитаты.

........Отсюда и вывод: - Перспективы тяжёлых эл ТС , при нынешнем
уровне накопителей энергии , ничтожно малы или отсутствуют!
.....Кроме машин с Фиксированным маршрутом ( напр:рейсовый автобус), где быстрая подзарядка возможна на каждой остановке.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт