[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Штурмуем транс Теслы - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#152404 Date:30.12.2008 (01:22) ...
С трансом Теслы мне пока много чего не понятно. Хотел бы обсудить.

Понятно что искровой промежуток нужен для создания ВЧ колебаний в первичке.
Понятно, что транс теслы представляет собой насос, выкачивающий заряд из земли и возвращающий его обратно с частотой сотни килогерц. По этому он заземлен.
Понятно, что первичка должна быть толстой не для того, чтобы провод не сгорел (как утверждают на форумах, якобы там бешеный ток, хотя это тоже). Она такая толстая чтобы свести в ноль индуктивность.

почему спираль?
почему нет феррита? хотя магнитного поля там очевидно мало. но в том же строчнике в сто килогерц, феррит зачем то ставят.
почему вторичка тоньше?
почему вторичка выше а не ниже и не посредине?
почему вторичка цилиндр, а не конус например?
что это за поле такое вокруг транса? оно зажигает трубки с разряженным газом. Почему тогда газ нормального давления не светится? Почему поле превращает в пыль засохшую краску и вообще грязь на руке или пластине меди, что это за интересная избирательность поля?
Почему Тесла категорически утверждает о безопасности для жизни разрядов вторички в миллионы вольт и сотни-тысячи ампер, а люди собиравшие сие чудо категорически не рекомендуют к нему приближаться?

Так же не понимаю вот этого выражения: между первичной и вторичной обмоткой индуктивная связь практически отсутствует, но за счет того, что первичка и вторичка *находятся**в**резонансе*, во вторичке наводится высокое напряжение.

Стало быть, между вторичкой и первичкой индуктивной связи нет. А что тогда наводит мощные колебания во вторичке? Резонанс? Простите, можно по подробней?

И, если можно, без мистики
Ivan | Post: 152687 - Date: 31.12.08(00:03)
Toxik Пост: 152679 От 30.Dec.2008 (20:40)
Мда... Иван, а вы допускаете, что это вы что-то не правильно поняли?

Допускаю, конечно, потому- перечитываю и складываю всегда в отдельный файл, чтобы потом опять не искать.
Резонансную частоту соленоида можно изменить - изменив межвитковое расстояние, его высоту или ширину, ну,и, естественно, длину провода.

Да, резонанс- штука очень капризная и зависит от многих факторов, в т.ч.- и от обьёма и даже состояния окружающей среды. Но вот я читал, что он между витками вставлял конденсаторы, а иногда в тот же самый резонансный контур добавлял ещё 1 соленоид: как Вы думаете- зачем?
Ни о какой волне в современных трансформаторах речи нет, тот же строчник - это всего лишь 3-х обмоточный повышающий трансформатор, да, дает порядочное напряжение при изрядной частоте, на этом сходство с Теслой заканчивается.

Вот тут я с Вами- совершенно согласен.
И действительно, индуктивной связи нет, Тесла передает информацию с первички, в виде колебаний поля, вторичный контур, при условии резонанса, получает энергию от этого поля, потому и "раскачивается". И никакой свободной энергии - отключи источник поля (первичку) - заглохнут колебания во вторичке. Хотя, если бы вторичка была из сверхпроводника, окруженная идеальным изолятором, то эти колебания существовали бы и после выключения питания.

Ой, как Вы попались! Значит, энергия получается от поля?
Ну, во-первых: дайте конкретное физическое определение: что такое поле? Это- чтобы знать: откуда оно берёт энергию.
А во-вторых- посмотрите в файлик, что я выложил выше: там УТВЕРЖДАЕТСЯ, что при наведении статики- ОБЬЕКТ НЕ МЕНЯЕТ СВОЕГО ЭЛЕКТРЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ! И это- УЧЕБНИК! Что Вы на это скажете? Кому верить: Вам или- Тесле и учебнику?
Мне особого труда не составляет представить работу катушки, вместе с изменяющимся в ней полем - будто анимацию рассматриваю, поэтому прекрасно себе представляю, что где и когда происходит, как в данный момент действует поле, в какой фазе волна - думаю, это достаточное основание для того, чтоб иметь свое мнение. Подкрепленное фактами, кстати.

Очень рад за Вас. Никто не запрещает Вам иметь своё мнение. Но: не нужно выдавать его за мнение другого. Применяйте этот дар по назначению...
Вы вот говорите, что все труды Тесла перечитали - он там очень часто описывает свое состояние и переживания - раз вы так хорошо все поняли, скажите, зачем?

Послушайте: почему Вы всё время мне приписываете то, чего я НЕ говорил? Я не говорил, что я ВСЕ его работы прочитал. Прочёл неск. книг, но- ВНИМАТЕЛЬНО! Отсюда- и выводы.
Насчёт переживаний: есть неск. нюансов, к-е могут прояснить этот вопрос в его книгах: это был своеобразный способ доказать, что именно он это изобрёл и открыл: описать- каким путём он до этого дошёл... НО: точно на этот вопрос может ответить только Тесла, а я пока такого ответа в его книгах не встречал. Может- позже и встречу...
Но всё это к теме не имеет никакого отношения.,. Жду продолжения.
Надеюсь всё же, что может случится так, что наш диалог приведёт к РЕАЛЬНОМУ решению СЭ...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 31.12.08(05:14) - Ivan
Toxik | Post: 152778 - Date: 31.12.08(14:12)
Блин, да есть у меня чертежи и расчеты генератора, дающего СЭ, причем он реально будет работать, давал идею на проверку паре докторов наук - не нашли они противоречий. Безопасный для окружающей среды, дешевый источник энергии и, безусловно, я бы его уже делал, но, как всегда, есть но.

Размер имеет значение - создание такого генератора стоит слишком больших денег - в 10 мульёнов зеленых американских рублей я бы уложился, дык где и взять? Не поверят солидные инвесторы в возможность создания такого генератора...

Про поле - я вообще в него не верю. Я считаю, что тот же электрон имеет бесконечные размеры, и упругость - поэтому он вполне может взаимодействовать с другими частицами. Гравитации, как таковой, не существует - существует притяжение между частицами, там, где этих частиц больше - туда и тянет другие частицы, пока силы отталкивания (электромагнитной природы)не скомпенсируют силы притяжения.

Про Теслу - его переживания и опыт - и есть разгадка, чувствуй то же, что и он, и будешь думать так же как и он.

_________________
Лень-движитель прогресса.
vodoprovodchik | Post: 152798 - Date: 31.12.08(16:01)
хорошо , уважаемые коллеги , уточним точки отсчёта:
Рисунок....ещё раз - в Тесле на вторичке не резонанс, а настройка на четверть волну. Поэтому мотать верхние витки в середине или с переходом на нижнюю часть нельзя потому, что изоляция провода не выдержит(лак ПЭЛ 0,3 держит около 300вольт но постоянки , а в переменке условия в разы хуже,,,если не в десятки раз), но в теории -П,ЖАЛСТА - жалка нету...

мужик прав !
///Ivan | Post: 152662 - Date: 30 Dec 2008 20:00///

Резонанс в Тесле - в первичке,,,вот тута отдача конкретно зависит от качества работы разрядника,,,да и вообще - на фига он нужен(такой дикий эксперимент сразрядником) если можно на синуснике(накачка первички лампой) просмотреть основы согласования вторички со средой и вообще в комплексе.

Toxik ...
+++есть у меня чертежи и расчеты генератора+++

Проект -это проект,,,а Вы выдайте народу какой нибудь узел Вашего устройства(всё то в виду секретности не надо... ) , обсудим ...а вдруг профессора ошибаются и не хотят с Вами ссориться ??? а тута Вам всю правду-матку выложат - тока валидолом запасайся !!!

С наступающим !!!
Вод.

ПЫ-СЫ...тут есть неплохая ветка по практической тесле :

[ссылка]
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Работаю с Теслами с 1979 года - Стр 00ALL
Модератор: admin.skif.biz MSN <Добавить в лист подписки>
Andrei | Post: 5149 - Date: 31 Mar 2005 13:02
Работаю с Теслами с 1979 года, Работаю практически, а не теоретически и демонстрировал результаты тыщам человек на выставках.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ivan | Post: 152808 - Date: 31.12.08(17:27)
...Просто для меня- непрофессионала- удивительно: человек- профессионал с неск. квалификациями свысока и с апломбом говорит о гениях, к-е придумали то, что ДО СИХ ПОР- нигде никакие профессионалы не повторили ( думаю- ясно- почему): мол- Шаубергер- бред, Тесла- ничего там нет интересного, при этом- не удосужился даже ВНИКНУТЬ в основу идей и не имеет даже представления об основных физических понятиях.
А разгадка СЭ в этих девайсах- проста, причём- я уже раньше подсказал:
[ссылка] По другому: в такой схеме со вторички НАПРЯМУЮ И СРАЗУ ток снимать НЕЛЬЗЯ- это ясно. Но, зная принцип- можно это сделать не напрямую, а -через третий контур, к-й и нужно продумать. ИЛИ: "прислонить" ко вторичке-... тот самый опыт Квинке, к-й я оставил в файле наверху- и тогда окажется, что э-статика наведения- ЗАДАРМА будет качать жидкость против гравитации ИЛИ будет заставлять работать жидкость, к-я, тратя при этом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЮ ЭНЕРГИЮ- будет при этом охлаждаться. Т.е скрещиваем вторичку с детандером или турбодетандером- и никаких мегабаксов тут не нужно! Именно это и делал вначале Тесла- потому и говорил о "побочном продукте"- жидком воздухе! Вот о чём разговор был!
Так что попрошу вот теперь- высказываться профессионалов по сути: с конкретными схемами и деталями, потому как непрофессионалу трудно всё учитывать, а не сделать- уже просто стыдно...
С уважением...
Всех- с Новым Годом!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Toxik | Post: 152809 - Date: 31.12.08(17:37)
Вообще, российская колыбель тесластроителей - флайбек, на скифе - так, семечки.

Резонанс в первичке... Это еще что за чушь? резонанс между чем-то и чем-то, касательно транса Теслы - между первичкой и вторичкой, и заключается этот резонанс, как раз в том, что на рисунке - длина вторички - четверть длины волны, а частота свободных колебаний - равна частоте контура первичка-кондер. От отдачи искровика действительно много зависит, поэтому на солидных Теслах и делают вращающийся разрядник.

Лампы - это несколько не то, там обычно 3 обмотки - есть обмотка обратной связи, она и дает накачку на первичку. Есть плюсы, но мощность ограничена мощностью лампы - а найти мощные лампы - это само по себе проблема. Искровых то мощность ограничена разве что здравым смыслом.

По середине, вверху, или в любом другом месте МОЖНО установить первичку, при условии, что там будет пересечение той самой волны с 0 линией. Т.е. если я поставлю первичку по середине, то вторичка должна соответствовать ПОЛОВИНЕ волны - четверть в одну сторону, четверть в другую, тогда все будет работать.

Ivan пасал, что Тесла ставил конденсатор на каждый виток - не нужно этого, просто в соленоиде 2 соседних витка САМИ ПО СЕБЕ образуют конденсатор - межвитковая емкость. На нее, как раз, влияет диаметр провода, поэтому его и нужно учитывать.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Ivan | Post: 152812 - Date: 31.12.08(17:44)
Я прсто так привёл пример с конденсаторами между витками: этот как раз был способ для задержки импульса и одновременно- для предотвращения "прошивания" стриммером между витками. Со вторым и тертьим соленоидом в схеме- дело другое: тут "прислоняются" опыты FM с "размножением МП". Отсюда и вывод: все поля- являются... информационными.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Ivan | Post: 152860 - Date: 01.01.09(05:35)
Вот подумал: а что, если пьезик к вторичке прислонить- так он механическую работу делать будет.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
GEN | Post: 152862 - Date: 01.01.09(06:01)
Ivan, не прислонить, а гальванически подключить один контакт пьезика к вторичке... в точки 1/2 , 1/4 либо 1/8 - L. А второй контакт на землю. Тогда будет.

_________________
Блажен, кто вырваться на свет надеется из лжи окружной. Гёте. "Фауст".
an_mat | Post: 152932 - Date: 01.01.09(21:38)
Ivan большое спасибо за схемы, статьи и видео которые выложили - хотя они и не ваши. За критику - хотя это критика теоретика. А также за обращение внимания на факты которые другие быть может не заметили.

За остальное спасибо сказать немогу - в частности за флуд, за отрицание очевидных фактов - как например своих собственных ошибок, за насмешки на собеседниками, а также за попытки увести разговор неизвестно куда, за рекурсивные ссылки.
У меня скажем на месте ваших опонентов давно бы пропало желание что либо пояснять.
А учитывая ваше высказывание
" для меня- непрофессионала- удивительно" - вы бы так нагло не утверждали чтоли свою позицию.


С уважением.



_________________
Земля моя мать, звёздное небо мой отец, небесные жители моя семья. (Др. перс.)
sergeb | Post: 152990 - Date: 02.01.09(02:30)
Toxik Пост: 152679 От 30.Dec.2008 (20:40)

И действительно, индуктивной связи нет, Тесла передает информацию с первички, в виде колебаний поля, вторичный контур, при условии резонанса, получает энергию от этого поля, потому и "раскачивается".


Вот все говорят про это "поле". А может кто нить сказать ЧТО это за поле?

Кстати, а вот это зажигающее ЛДС поле вокруг транса присутствует, если вторичку убрать?

sergeb | Post: 152991 - Date: 02.01.09(02:37)
ilnur Пост: 152414 От 29.Dec.2008 (22:50)
Вся схемотехника трансформатора на флае.
Понять бы лучше почему Тесла использовал именно его (искровой помежуток) и потратил пол жизни на доработку этого изобретения.

Читал книгу непомню какую про Теслу, он там писал, типа есть конденсатор, он разряжается через искру. Но искра на осцилографе выглядела бы не как импульс с прямоугольным фронтом , а как затухающий заряд, переходящий с одной обкладки на другую и обратно с оч. высокой частотой.

Написано что Тесла долго думал, как получить ВЧ колебания. Изобрел даже какой то ВЧ генератор с немеряными оборотами и количество магнитов. Но дальше 10 кГц прыгнуть не удавалось.

Ну и потом наткнулся на исследования искры конденсатора и его осенило. С разрядником он перепрыгнул через 100 кГц.

Это из книженции все. Про осцилограф я придумал чтобы проще объяснить.

Ivan | Post: 153002 - Date: 02.01.09(05:08)
an_mat
Пожалуйста за ваше "спасибо".
За остальное- спасибо сказать не могу: сплошной флуд "личного мнения". Вы даже понятия не имеете- что стоит за этой статьёй (кстати: я бы вообще её не писал, если бы Алёна не попросила. Она, кстати, её и выставила: я бы просто промолчал, как всегда).
Вам не нравится мой флуд? Будьте добры, как профи- укажите на ошибки, ПОКАЖИТЕ- как их исправить и выдайте ВЕРНУЮ СХЕМУ!! Этого и я хочу! Если же Вы только выразили свои эмоции, то Вы, как профи- находитесь даже в худшем положении, чем я, потому что я свои слова подкрепил РЕАЛЬНЫМИ ФАКТАМИ и РЕАЛЬНЫМИ опытами, а Вы- только своими эмоциями.
Короче: обсуждайте и вносите лепту, тогда будет за что сказать Вам спасибо. Если же сказать нечего, кроме "Вы такой и сякой"- так не лучше ли профессионально промолчать?
С УВАЖЕНИЕМ...


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
FindZimorodok | Post: 153003 - Date: 02.01.09(05:22)
Нет Тохик, колыбель была хай-энерги, флибек не хуже, но не первые. Не важно это. А вот резонанс в первичке, а потом и во вторичке(зачем думаете там невсепенный тор) как раз и выдают суперстриммеры.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Ivan | Post: 153131 - Date: 02.01.09(22:00)
... Вот: чётко, прямо, по-русски и чёрным по белому описан опыт, с помощью которого и работает тестатика.
Это- всего лишь 1 из вариантов использования принципа. Что тут неправильного и что профессионалам- не нравится? Разве нельзя это сделать по-другому- как ТЕСЛА И СДЕЛАЛ? Да, он обычную цепь использовал, но- ПО-СВОЕМУ, не как все, потому что работал не обычным индуктивным током, а- с электростатической волной...
Что могут сказать на это профессионалы? Хде тут ошибка?



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
lazj | Post: 153132 - Date: 02.01.09(22:06)
суперстриммеры... оххххх... ... мда...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Штурмуем транс Теслы - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт