[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Toxik | Post: 149607 - Date: 17.12.08(23:09)
Машины ездят не на метане, а на пропан-бутановой смеси, и, однажды, я видел, что стало с машиной, которая на нем ездила после аварии, вернее, с двумя, она не только сама пыхнула, но еще и ту, в которую врезалась сожгла. Самой аварии не видел, но очевидцы говорили, что еще и прохожего с ожегами в больницу доставили, в машинах погибло 3 человека, ВСЕ.

Удачи с рассуждениями о водороде, еще советую поговорить о двигателе на пердячем пару - всем пассажирам по кастрюле гороха и... Толку то? Один фиг, эти разговоры не повлияют на создание, или не создание хоть чего-то. Факт - половина форумчан выдает желаемое за действительное, а техника - это такая вещь, один раз ошибся, все, дальше идут сплошные ошибки, они наслаиваются, творят еще ошибки, а итог - работать эта конструкция не будет. По мне - лучше синица в руке, чем дятел в ж... т.е. неработающий вечный двигатель.

Взять ту же микро ГЭС, про которую столько флуда развели - неужели авторам не купить было 10-12 метров прозрачного шланга и не проверить? Или, может, провода к 2 вилкам подключить, чтоб электролиз осуществить, не выбросить этот шланг с балкона? Но нет же, будет полторы тысячи постов флуда, вместо одного нормального эксперимента.

Даже если кто-то изобретет что-то действительно выдающееся, но не сможет это проверить, испытать и доказать, то это пустая болтовня, а не изобретение.

Vlado, с пылью ничего не придумать - горит она медленно, можно удлиннить ход поршня, сделать менее оборотистый двигатель, но это - тупиковое направление. Уж лучше вернуться к хорошо забытому старому - первые то ДВС на светильном газе работали, т.е. на продуктах пиролиза древесины, или реакции воды и угля.

Пока писал - FANTOM вклинился, возможно, работать будет, уголо с водой реагирует, дает СО и водород, только это проще производить не в цилиндре, а до него, в отдельном реакторе.

Обращаю внимание, что тема все-таки про турбину и унитарное топливо, давайте общаться по этой теме

An77 | Post: 149629 - Date: 18.12.08(01:16)
По сжиганию пыли:http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=90314#90314

- Правка 31.12.08(01:03) - An77
Vlado | Post: 149672 - Date: 18.12.08(10:18)
Toxik Пост: 149607 От 17.Dec.2008 (20:09)
Машины ездят не на метане, а на пропан-бутановой смеси

на метане тоже (длинные красные балоны, на 250 атм)

Vlado, с пылью ничего не придумать - горит она медленно, можно удлиннить ход поршня,

причем тут поршень когда у нас реактор и турбина

Обращаю внимание, что тема все-таки про турбину и унитарное топливо, давайте общаться по этой теме

ИМХО рассмотрение угольной пыли в качестве унитарного топлива полезно,
хотябы для того, что бы качественно отвергнуть уголек.

Toxik | Post: 149674 - Date: 18.12.08(10:28)
В теме нет ничего про сжигание пыли, зато куча туфты про получение свободной энергии от магнетрона.

Испытал турбину - думал убьет нафиг. Подключал к компрессору котельной, подогревающей поселок, подключал без нагрузки, просто - попробовать. Попытался вал руками остановить - обжег руки, раскрутился вал до такой степени, что, думал, турбину разорвет. Ничего, не разорвало... Может, потому, что отключить успел. Воздух подавался под давлением в 10 атм, рессивер там большой, давление почти не падало. Пока про расод газа и мощность говорить не берусь, мерять надо, кстати, мужики, которые за экспериментом наюлюдали, пообещали, что к компрессору меня больше не пустят, и другим сменам скажут, чтоб не пускали. Хорошо хоть огнетушитель углекислотный скоммуналил ))) Теперь есть на чем дома пробовать.
От водопровода пробовал питать - где-то 300 оборотов в минуту, рукой спокойно тормозится, для воды - сопло Лаваля толдько помеха, так что не удивительно, тем более, что оно мало, судя по всему, и, если газ может сжаться-расшириться, то вода - уж как течет, так и течет.

Теперь - несколько вопросов к форумчанам, что и как лучше сделать.

1) как измерить расход газа и мощность? Обороты, положим, померяю микрофоном, расход газа - не презервативы же надувать... Мощность - пока мысли только генератор, сопротивление, и мерять вольты и амперы. Только еще бы КПД генератора точно знать.
2) Насос топливный!!!! Давно уже спрашивал, а посты все про пыль угольную. Вот, сейчас придется, скорее всего, самому делать, скорее всего, шестеренный.
3) Реактор - камера сгорания, конеструкции, элементы конструкции, все, короче, что считаете полезным. Гланный критерий - помните, мне это предстоит СДЕЛАТЬ, так что стоит подумать не только над тем, что нужно сделать, но и над тем, как сделать.
4) Топливо. Я, еще в первом посте, про него сказал, да только - это не идеальное топливо то, например, подогрев ему нужен, даже при нулевой температуре - это - твердое вещество, а нужно, чтоб было жидким, в том числе, и до запуска двигателя, когда его "лишнее" тепло можно использовать для подогрева топлива, потом - катализаторы. Я упоминал 2 - платина, которой нет (буду благодарен, если кто-то пришлет мне письмо, на платиновой сетке, можно - просто сетку, без букв), второй - соль натрия, или калия, например, поваренная - получается хлорид натрия, в растворе - селитра реагирует как натриевая (калийная). Другие варианты, если кто в химии понимает, ОЧЕНЬ приветствуются.

Toxik | Post: 149679 - Date: 18.12.08(10:43)
Vlado, уголек - это НЕ униттарное топливо, уголек, в смеси с аммиучной селитрой - другое дело, но это будет взвесь, у которой трудно контроллировать состав, вообще - моя бы воля, питал бы смесью с аммиаком, но... Зашел я в магазин "Мастер сада", купил селитры, карбамида, еще и пакетик дали бесплатный, а на нем написано "мастер сада" - я маркер из кармана достал, приписал похожими буковками еще одно слово "маза" иду себе по городу, встречные девушки загадочно так смотрят... Да и топливо я спокойно дома в ведре приготовлю. Чего про аммиак, или угольную пыль не скажешь.

С пылью - я состав постоянным сделать не смогу, и будет в атмосферу лететь то СО, то различные оксиды азота, по этой причине - вариант отпадает.

Кстати, об углеВОДОРОДАХ - что в метане, что в пропан-бутановой смеси, что в бензине, и, наконец, дизеле - главным источником энергии является водород, а не уголь.

Smt | Post: 149691 - Date: 18.12.08(11:23)
Toxik Пост: 149674 От 18.Dec.2008 (07:28)
4) Топливо. Я, еще в первом посте, про него сказал, да только - это не идеальное топливо то, например, подогрев ему нужен, даже при нулевой температуре - это - твердое вещество, а нужно, чтоб было жидким, в том числе, и до запуска двигателя, когда его "лишнее" тепло можно использовать для подогрева топлива, потом - катализаторы. Я упоминал 2 - платина, которой нет (буду благодарен, если кто-то пришлет мне письмо, на платиновой сетке, можно - просто сетку, без букв), второй - соль натрия, или калия, например, поваренная - получается хлорид натрия, в растворе - селитра реагирует как натриевая (калийная). Другие варианты, если кто в химии понимает, ОЧЕНЬ приветствуются.

Идешь к любому обладателю ВАЗа 10, 11, 12 модели и спрашиваешь у него катализатор, Типа если его убрать мощи прибавиться, а вместо катализатора поставишь ему трубу. Обладатель ВАЗа скорее всего будет рад. Ну или покупаешь катализатор, от 2 до 4 тыщ рублей.
Еще вспомнил, на остальных моделях тоже есть катализаторы, если они инжекторные. впринципе от Оки наверно дешевле будет катализатор

- Правка 18.12.08(11:26) - Smt
Vlado | Post: 149700 - Date: 18.12.08(11:39)
Toxik Пост: 149674 От 18.Dec.2008 (07:28)
1) как измерить расход газа и

расходомер для газа - трубка и поплавк(пластиковый маленький шарик) в ней. На трубку наносиш деления. В нижней части трубки, изнутри дай застыть капле клея, потом сверху забросиш шарик. Расходомер надо калибровать. Можно так:наполнить 3-х или 5 литровую бутылку водой, перевернуть ее и поставить в ваночку с водой. шланг от компрессора в нижнюю часть расходомера подключаем, от верхней части расходомера шланг в перевернутую бутылку. Включаем подачу газа, включаем секундомер, замечаем на каком уровне остановился шарик, и отмечаем время, когда воздух вытеснит воду из бутылки. Все есть, литры в секунду и отметка на трубке. (так делаем несколько раз при разных напорах воздуха)

<2 потом - катализаторы. Я упоминал 2 - платина, которой нет (буду благодарен, если кто-то пришлет мне письмо, на платиновой сетке, можно - просто сетку, без букв), второй - соль натрия, или калия, например, поваренная - получается хлорид натрия, в растворе - селитра реагирует как натриевая (калийная). Другие варианты, если кто в химии понимает, ОЧЕНЬ приветствуются.

почему решил, что катализаторы вообще нужны. Я с химией знаком и думаю, что для данной конструкции лучше начинать с подогрева реактора нихромовой спиралью, а затем теплота реакции должна обеспечивать разогрев последующих порций топлива и их термическое разложение (300 градусов в реакторе это реально и думаю, достаточно, хотябы для начала).

- Правка 18.12.08(11:40) - Vlado
Toxik | Post: 149707 - Date: 18.12.08(12:07)
Расходомер - можно сделать, да только отколибровать толком не удастся, а значит - нет толку. Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

Про катализатор - можно и без него, на разогретом двигателе - точно, но запуск будет сложен. Представь, машина, общественные кусты, нужно от них уехать, а запуститься то как? на разогрев реактора от аккумулятора ой как много электроэнергии надо, катализатор - упростит пуск, сделает работу стабильнее и т.д.

Vlado | Post: 149725 - Date: 18.12.08(12:44)
Toxik Пост: 149707 От 18.Dec.2008 (09:07)
Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

балончик можно повзвешивать, но кол-во оборотов по звуковым файлам????, тогда уже диск с отверстием на вал и фотодиод со счетчиком импульсов!

Про катализатор - можно и без него, на разогретом двигателе - точно, но запуск будет сложен... аккумулятора ой как много электроэнергии надо, катализатор - упростит пуск, сделает работу стабильнее и т.д.

Камера небольшая, если для пуска надо то специальная, вторая маленькая камера, пусковое топливо жидкое пусть будет. А то откуда такая вера в катализатор, тем более платиновый. Если вносить чтото в топливную смесь то это будет лететь через турбину и т.д. Вообще, откуда инфа про катализатор для нашей реакции, а может это никель Ренея или хромо-кобальтовые оксиды??? Неа, пуск либо аккумуляторный, либо специальное пусковое топливо. Да и сейчас, на стадии получения принципиального приемлемого результата так уж это важно?

Vlado | Post: 149726 - Date: 18.12.08(12:45)
Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

балончик можно повзвешивать, но кол-во оборотов по звуковым файлам????, тогда уже диск с отверстием на вал и фотодиод со счетчиком импульсов!

Про катализатор - можно и без него, на разогретом двигателе - точно, но запуск будет сложен... аккумулятора ой как много электроэнергии надо, катализатор - упростит пуск, сделает работу стабильнее и т.д.

Камера небольшая, если для пуска надо то специальная, вторая маленькая камера, пусковое топливо жидкое пусть будет. А то откуда такая вера в катализатор, тем более платиновый. Если вносить чтото в топливную смесь то это будет лететь через турбину и т.д. Вообще, откуда инфа про катализатор для нашей реакции, а может это никель Ренея или хромо-кобальтовые оксиды??? Неа, пуск либо аккумуляторный, либо специальное пусковое топливо. Да и сейчас, на стадии получения принципиального приемлемого результата так уж это важно?

Allximik | Post: 149749 - Date: 18.12.08(14:04)
Расходомер - можно сделать, да только отколибровать толком не удастся, а значит - нет толку. Пока - основная мысль - купить несколько баллончиков с СО2 для пневматики. Взвешиваю баллончик, потом - пускаю турбину от него, записываю звук работы на микрофон (потом можно определить количество оборотов и т.д., изучая звуковой файл), взвешиваю пустой баллон - узнаю, сколько там газа было.

Здраствуйте!
А нельзя ли для учета расхода газ использовать обычный газовый счетчик. Бытовой газовый счетчик в магазине у нас стоит примерно 1000-1500р.
Можно попробовать поинтересоваться у газовщиков наверняка у них есть списанные.

va123 | Post: 149753 - Date: 18.12.08(14:17)
Катализатор от машины не пойдет - там пористая керамика.
Скорее всего пойдет катализатор от "турбозажигалок"

Toxik | Post: 149778 - Date: 18.12.08(15:03)
Звуковым файлом мерять количество оборотов и скорость вращения - это пройденный этап, отработанная технология. Я даже валы умудрялся балансировать, причем на месте, а не городя отдельный стенд. Про доп.камеру я в самом начале ветки писал, оно и понятно - маленькую нагреть проще, есть мысль для запуска стандартные строительные патроны попробовать, но пока - спираль, розетка, греть.

Газовый счетчик - возможно и можно, но его нет, новый покупать - денег жалко, да и нет штуки лишней, б.у. - тоже нет, у нас везде абонементка за газ.

Катализатор - дешевые - воистину пористая керамика, настоящие, они же дорогие - керамика, платиной покрытая, но где их взять? покупать - опять же дорого. Про зажигалки - думал, там действительно спиралька платиной покрыта, но площадь маленькая, может для поджига и поможет, но горению - точно нет, мала площадь. Еще на бритвах, вроде как, покрытие бывает, но это, скорее всего, бесполезно.

Откуда инфа про катализатор - везде, где упоминается это топливо, упоминается и катализатор, только не упоминается какой. Платина - это катализатор для разложения как селитры, так и карбамида, так что, полагаю, лишним не будет, а будет ли от него толк - покажет опыт.

aL1 | Post: 149836 - Date: 18.12.08(16:51)
Toxik Пост: 149778 От 18.Dec.2008 (12:03)
Платина - это катализатор для разложения как селитры, так и карбамида, так что, полагаю, лишним не будет, а будет ли от него толк - покажет опыт.

главное чтоб от двигателя толк был, а там и на дорогой катализатор можно не поскупится

Toxik | Post: 149845 - Date: 18.12.08(17:12)
От двигателя толк есть, опробовал я турбину, да и не сошелся свет клином на ней - есть и другие варианты, некоторые и в этой ветке упоминались.

Что до катализатора - сначала нужно все остальное сделать, это, пока, просто пообсуждать предложил, чтобы знать, что и откуда выколупать, когда потребуется.

Горение подобной смеси - похоже на гонение в жидком кислороде, судя по всему - реактор по конструкции должен напоминать жидкостный реактивный двигатель, от этого и плясать предлагаю.

Топливный насос так ни от чего подходящий и не подобрал, наверное, буду просто вытеснять топливо из бака давлением - как в паяльной лампе, например, делается. Как вам такой вариант?

Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек