[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
An77 | Post: 148732 - Date: 14.12.08(14:15)
Toxik Пост: 148706 От 14.Dec.2008 (09:35)
...An77, вы заблуждаетесь, двигатель, который FEME упоминал(а), это роторно-лопастной. И их, действительно великое множество, и Курочкин, на которого вы ссылались - всего-то разновидность. Что до эфекта резца - если пластина находится под одним и тем же углом к поверхности, то его не будет, и восьмигренник - это геморрой лишний.

А кто не заблуждается - первым бросит камень в небо )) итак:
Дословно и пишу в #148618, что роторно-лопастной, а вовсе не возражаю против этого. Каждый может видеть. Там же указано, что у Курочкина - его разновидность. Сложно не заметить.
Ещё одна не менее очевидная очевидная вещь - что в большинстве конструкций угол лопасти к поверхности меняется циклически, непрерывно. Примеры - #148615, #148673.

Oleg | Post: 148733 - Date: 14.12.08(14:18)
Можно дать газу расшириться - с увеличением скорости в сопле Лаваля. Температура резко упадет, пропорционально давлению. Но и скорость вырастет - часть тепловой энергии перейдет в кинетическую.

Для турбины это может быть только хорошо - если платины тонкие, то их выровняет центробежная сила.

Правда, с большими скоростями связана еще одна проблема - давление между пластинами будет падать и возникнет тенденция к прижатию внешних пластин ВНУТРЬ.

Думаю, тут и была заковыка... Для чего и стоят распорки!

- Правка 14.12.08(14:20) - Oleg
An77 | Post: 148735 - Date: 14.12.08(14:25)
Toxik Пост: 148707 От 14.Dec.2008 (09:37)
А вот в чем сложность изготовления.

Что же до северного оленя на рисунке - крайне неоптимальный вариант. Нетехнологичность раздута, без существенных плюсов. Он куда красивее с двумя всего сквозными валами и, главное, с обособленной камерой сгорания.

An77 | Post: 148742 - Date: 14.12.08(14:52)
Oleg Пост: 148733 От 14.Dec.2008 (11:18)
Можно дать газу расшириться - с увеличением скорости в сопле Лаваля. Температура резко упадет, пропорционально давлению. Но и скорость вырастет - часть тепловой энергии перейдет в кинетическую.

Для турбины это может быть только хорошо - если платины тонкие, то их выровняет центробежная сила.

Правда, с большими скоростями связана еще одна проблема - давление между пластинами будет падать и возникнет тенденция к прижатию внешних пластин ВНУТРЬ.

Думаю, тут и была заковыка... Для чего и стоят распорки!

Зачем же ставить сопла именно так, как в патенте и у буржуинского общества любителей буквального прочтения патентов!
Остальное - так и есть.
Toxik Пост: 148722 От 14.Dec.2008 (10:33)
... Обратите внимание, буржуи не смогли сделать расстояния между дисками стабильным, ставят распорные шайбочки по краям диска. Они на каждой фотке видны, если не сами, то дырка под ось в диске - обязательно. Правда, эти шайбочки мешают воздуху течь так, как Тесла планировал, обратите внимание, ...
Без подвоха, покажите рааспорки.

Vivtor | Post: 148752 - Date: 14.12.08(15:20)
Toxik Пост: 148706 От 14.Dec.2008 (09:35)
Viktor, почему-то я не понял, как ваш двигатель работает(( Пожалуйста, скиньте картинки, показывающеи разные такты фазы, или, хотя бы, покажите что вокруг чего крутится, а то на рисунке это больше походит на гайку М30 в которую вставлен болт М20, и, чтоб не шатался, вбиты еще какие-то 2 красные фигни. Слишком неинформативный рисунок для поиска спонсоров. Если двигатель того стоит, по рисункам накидаю вам анимированный 3D эскиз, чтоб сподручнее было искать.

Я писал,что уже на какойто ветке выкладывал. Правда нынешняя конструкция сильно отличается но принцип сжатия-расширения остается.
Ниже старая схема.
На новую у меня 3D тоже есть. Просто афиширование пока запрещено.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.12.08(15:39) - Vivtor
Vivtor | Post: 148758 - Date: 14.12.08(15:35)
FEME Пост: 148615 От 13.Dec.2008 (17:39)
Вообще в идеале такой мотор нужен.

В настоящее время таких машин выпускается великое множество. Конструкция простая, технологичная. У нас на базаре даже китайские ручные лопастные насосы продают для бытовых нужд. На заводе для струйной очистки использовались такие компрессоры 10 м3/мин, 8-10 bar.
Лопатки текстолитовые. Производитель - компания "Ингерсол Рэнд". А также себя хорошо зарекомендовали в качестве вакуумных насосов.

Toxik | Post: 148776 - Date: 14.12.08(16:37)
Vivtor, теперь понятно, работать будет, не спорю, спонсора - не найдете. Причина - An77 давал(а) ссылку, двигатель Курочкина - тот же принцип, что и у вас, но гораздо более детальная реализация, да и еще несколько инноваций в одном двигателе, изобретен был этот двигатель уже несколько десятков лет назад, спонсора - до сих пор ищет.

Олег, сопло Лаваля - это вариант, тем более, хотя и писал, что не до него мне - делать буду (вернее сейчас с бормашинкой копаюсь) именно его. Просто это - самый простой для меня способ соорудить сопло. Правда, оно тоже алюминька(та часть, которая расширяется), поэтому охлаждать газы, увы не получится - само сопло поплавится. Что до стабилизации дисков - по периметру их будет подогревать сильнее, чем в центре, они станут как-бы натянутыми, такого эфекта при проковке дисковых пил добиваются, поэтому за вибрации на оборотах я и не беспокоюсь. Если сжимать будет черезчур сильно (давлением) - просто в следующем варианте турбины сделаю крайние диски более толстыми - чтоб не сжимало.

An77, когда лопасти не под одним углом - износ будет больше, но не от самозатачивания, а от того, что лопасть скруглит, контакт с картером будет по узенькой линии, и давление на ней будет запредельным.

Теперь - распорки в студию Это как раз рисунок с сайта тех буржуев. (Крайние диски, кстати, сделаны толще)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sw1972 | Post: 148779 - Date: 14.12.08(16:53)

- Правка 14.12.08(22:07) - sw1972
An77 | Post: 148798 - Date: 14.12.08(18:44)
Toxik Пост: 148776 От 14.Dec.2008 (13:37)
...когда лопасти не под одним углом - износ будет больше, но не от самозатачивания, а от того, что лопасть скруглит, контакт с картером будет по узенькой линии, и давление на ней будет запредельным.

Теперь - распорки в студию Это как раз рисунок с сайта тех буржуев. (Крайние диски, кстати, сделаны толще)

Спасибо за распорки. Повешенные показанным образом (а не в пределах малого радиуса), они могут привести к деформациям похлеще тех, что хотят устранить. Решение уместнее в разработке кухонной техники. ))
То же о конфигурации центральной, выхлопной части.

Насчёт контакта по узенькой линии - потому-то они (успешные мечтательные разработчики всех мастей) давно применяют для данного ведра наборные шиберки, по аналогии с поршневыми кольцами.
Заодно, аналог Курочкина (только серединка) из Австралии (если не путаю) выполнен квадратом и с фанфарами патентован не так давно.

Deni4 | Post: 148800 - Date: 14.12.08(18:51)
Интересное топливо, ничего не нашел в нете про него..
А кто-нибудь рассчитал тепловой эффект реакции.. ?

An77 | Post: 148801 - Date: 14.12.08(18:55)
+ сюда же относятся полезные опыты с моментным поджатием лопастей, т.к.давление нелинейно к скорости вращения.

Toxik | Post: 148842 - Date: 14.12.08(21:06)
Ну да, распорки-зло, потому я про них и не помышляю. То, что аналог Курочкина буржуи запатентовали - не удивлюсь. Тогда уважаемому Vivtor'у вообще стоит забыть, что он что-то там придумывал. Читал как-то про япошку одного, который сколотил в 70-80-х состояние, выписывая русские журналы типа Юного Техника и Моделиста Конструктора и патентуя то, что там было описано. В России живем, никому тут ничего не нужно, а кому нужно - у того денег нет.

Тепловой эффект, если не учитывать воду, около 1000 ккал/кг, но главное - не тепло, а то, что синтезируется газ под БОЛЬШИМ давлением. При изохорном процессе - почти 1000 атм.

Аn77, кстати, в рассматриваемой турбине - вообще нет трущихся частей, кроме подшипников, которые просто менять иногда нужно. Кстати, диски сделал так, что щели +- 0.1 мм равномерны. Берешь отвертку и подгибаешь на глаз, первый диск - соосно с валом, последний - контроль штангенциркулем. Ничего не бьет))Завтра-послезавтра пробовать планирую

An77 | Post: 148849 - Date: 14.12.08(21:28)
Ну почему же забыть, если недосказанный секрет действительно есть.
Особенно теперь, когда есть возможность проверить идею, малозатратно и точно, в цифре.

Vivtor | Post: 148907 - Date: 15.12.08(04:18)
Уважаемый Toxik мой двигатель рядом с курочкиным и рядом не валялся. Он сделан по типу французкого для работы на сжатых или сжиженных газах. Двигатель Курочкина обсуждался у нас в местном институте и сказали, что моторесурс у него никудышний. Технология тоже сложная. Это мнение профессоров ДВПИ.
А моим движком интересуются в США. Сейчас там делают перевод на английский язык. Французкий движок отдыхает. В новом моем всего четыре!!! детали, не считая подшипников.
А про япошку вообще сказки. На западе народ гораздо грамотнее наших. Посмотрите хотя-бы рекламу новых товаров и сравните с отечественными. Надо больше перенимать опыта "оттуда", изучать их новые технологии и внедрять у себя. Так делает Китай. И скоро будет впереди планеты всей.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/12/stealing/

- Правка 15.12.08(06:04) - Vivtor
Toxik | Post: 148941 - Date: 15.12.08(09:56)
Детали у вас, я так полагаю, 2 части статора, ротор и сама пластина, на которую газ давит Если это не Ноу-Хау, расскажите, как вы добиваетесь герметичности? Про запад - там большая часть изобретений - ультрамодные зубные счетки, миксеры и т.д. Что-то действительно новое, такое как периодическая система, или радио, или человека в космос - это для запада не айс, из щетки проще деньги сделать.
Я, например, прекрасно представляю, что мой эксперимент с Теслой и нитратным топливом вряд ли закончится деньгами. Даже если я смогу собрать транспортное средство с таким двигателем, даже если оно будет лучше, чем с ДВС - от нефти никто не откажется. Только представьте, это же нужно целый комплекс заводов, чтоб выпускали минимум модельный ряд таких машин, мало того, пока строится это - нужно собрать целую уйму заводов, производящих топливо, и еще больше заправок.

Ездить на газе экологичнее и дешевле, но таких машин мизерный процент. Заправок мало, обычно это маршрутки, такси. То, что много ездит (и для чего экономия на топливе существенна), и при этом мало покидает город.

Тем не менее, Vivtor, поделитесь опытом, как вы на янки то вышли, просто спортивный интерес, да и для многих тут полезная информация, полагаю. Просто изобретение - это самая непродаваемая вещь, наверное. Я периодически на EBay проверяю раздел изобретений, год уже проверяю, но ни одно по нормальной цене не ушло. Пара продаж по 10-20 баксов и все. Хотя там можно продать и подводную лодку, и бывшую в употреблении зубочистку, и даже бутылку с джином - это все реальные лоты, а вот на изобретение ни один богатенький буржуй не клюнул, почему??

Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.020 сек