[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.23
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Буратино | Post: 161436 - Date: 09.02.09(19:22)
сопланетник Пост: 161346 От 09.Feb.2009 (08:53)
"Газ движется между дисками перпендикулярно оси и отдает энергию" - это легко написать в патенте и очень трудно выполнить в металле. Ибо непонятно как будет газ вращать диски. Если диски плоские, то только за счет сил трения. Проскальзывание вместо крутящего момента огромно. Температура сгорания топлива огромна. Диски стоят на месте и плавятся, вместо того, чтобы крутить вал генератора. Поэтому на практике в радиальных турбинах диск ................................ Еще раз рекомендую кликнутьhttp://www.opra.ru/tech.shtml

Спасибо за интересную информацию. Может вы загляните в эту тему и прокоментируете или может добавите чего интересного
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2019&pagenum=1

Toxik | Post: 162929 - Date: 21.02.09(21:22)
сопланетник

Про то, что турбине Тесла уже век - никто не спорит, предложена она была как паровая - там температуры вполне приемлемы, чтоб даски не разрушались, у моего топлива - тоже 350С, да еще в сопле Лаваля падает. Так что температура - не проблема.

Про то, что диски стоят на месте - не нада, крутятся если просто подуть в сопло, а если подключить к компрессору, то моя турбинка с дисками в 65 мм, сделанная вообще как макет крутит вал МАЗовского генератора с нагрузкой.

"Газ движется между дисками перпендикулярно оси и отдает энергию" - точно так и есть. И в металле выполняется гораздо проще, чем другие турбины. Сопло - по касательной, струя газа движется по окружности, ограниченная корпусом, деваться газу некуда - только промеж дисков, он начинает идти по спирали меж ними, трется, теряет часть энергии, более медленный газ заходит на второй оборот, но уже ближе к центру, но там - и окружная скорость меньше. Газ снова трется по дискам - уйти на внешние радиусы не дает газ с большей энергией, а на меньшие - газ с меньшей энергией+центробежная сила. И газ так совершает несколько оборотов, постоянно отдавая энергию, пока не дойдет почти до центра, где выпускное сопло, а там - почти вся энергия и давление уже переданы дискам.

И, заметьте, только одна ступень. Диски расположены близко друг к другу, поэтому передача энергии трением идет быстро, а выходит - уже отработанный газ. Не применяется эта турбина потому, что на момент ее изобретения уже существовали другие, а сам Тесла изобрел ее попутно - когда работал над униполярным динамо, дескать, это механический аналог. Потому и не пытался внедрить, а если он не пытался - то кому это нужно было? и так то из его изобретений 90% так и остались невостребованы, хоть и зря.

17-й | Post: 164378 - Date: 02.03.09(22:26)
Всем здрасте.

Toxik, идея с турбиной Теслы - супер,
я тоже такое собрать хочу, только сомневался будет ли работать -
но вы меня вдохновили -спасибо.
Однако топить водородом буду пробовать.
На мой взгляд если уже что-то заливать в бак, так это воду.
Вначале хочу электрогенератор собрать на водороде
с турбиной в купе. Я вижу Вы не сторонник водорода, но все же, может подскажет кто, как сжигая водород можно раскрутить турбину Теслы, чтоб диски не поплавились. Вариант с кипячением воды уже видел. Возможно у кого есть идеи поинтереснее?

Кста, вот народ ветряк сделал по принципу турбины Тесла, и КПД, как для ветряка, очень даже ничего, конструкция правда дороговата:

Удачи

Буратино | Post: 164635 - Date: 03.03.09(23:25)
17-й
Кста, вот народ ветряк сделал по принципу турбины Тесла, и КПД, как для ветряка, очень даже ничего, конструкция правда дороговата:

Удачи

Даже близко нету

va123 | Post: 164645 - Date: 04.03.09(00:46)
>как сжигая водород можно раскрутить турбину Теслы

Сжигать водород - это варварство. Водород должен в топливных элементах превращатся в элекричество и крутить электродвигатель.

Vivtor | Post: 164652 - Date: 04.03.09(02:46)
Топливные элементы на настоящем этапе пока не очень. Громоздко и дорого. Пока идут испытания. Я здесь выставлял идею своего двигателя, то для сжигания водорода ему пока нет равных. Многие фирмы им уже интересуются. Пока это ноу-хау.

17-й | Post: 164657 - Date: 04.03.09(03:33)
Vivtor
Я здесь выставлял идею своего двигателя, то для сжигания водорода ему пока нет равных.

Это который на гайку похож?
КПД?
В чем его несравненность именно для водорода?
Изготовление в домашних условиях реально?
Есть работающий образец?

- Правка 04.03.09(11:37) - 17-й
17-й | Post: 164659 - Date: 04.03.09(03:46)
Буратино Пост: 164635 От 03.Mar.2009 (23:25)
17-й

Удачи

Даже близко нету

Да вы батенька присмотритесь, это что там за пачки дисков внутри,
видите? а те лопасти что у вас мелькают перед глазами направляют отраженные потоки воздуха прямо на эти диски тем самым воздух который уже потерял часть энергии продалжает работать но уже на меньших диаметрах,
помоему один в один турбина Теслы приспособленная под "полевые" условия. Корпус другой - ветер в сопло не загонишь.
А пространство между пачками дисков сделано для того, чтобы легче уходил отработанный воздух, иначе пришлось бы сильно большие отверстия в дисках предусмотреть, чтобы весь воздух с такой башни отвести. Так я себе понимаю.

Конструкция очень даже прикольная, там если память мне не врет КПД свыше 60%, можно такую попытатся из старых пластинок сделать наверное

Будьте мне здоровы

- Правка 04.03.09(10:50) - 17-й
Буратино | Post: 164757 - Date: 04.03.09(23:26)
17-й
Да вы батенька присмотритесь, это что там за пачки дисков внутри,
видите? >

Думаю, что тут диски выполнят другую задачу. По моему они для веса. Получается, что-то вроде маховика. Ветер (поток воздуха) движется неравномерно, поэтому маховик стабилизирует работу ветряка.
Да и турбина Теслы не расчитана на работу без корпуса.

17-й | Post: 164848 - Date: 05.03.09(20:39)
думайте

Vivtor | Post: 164878 - Date: 06.03.09(02:59)
17-й Пост: 164657 От 04.Mar.2009 (03:33)

Это который на гайку похож?
КПД?
В чем его несравненность именно для водорода?
Изготовление в домашних условиях реально?
Есть работающий образец?

Образец уже американцы готовы помочь сделать. Дома не сделать, нужна спецоснастка или спец станок. А расчетный кпд более 80 процентов.
А несравненность в том что рабочее тело используется полностью без остатка. Глушителя шума тоже не нужно.

Toxik | Post: 165078 - Date: 06.03.09(23:48)
17-й Пост: 164378 От 02.Mar.2009 (22:26)
Всем здрасте.

Toxik, идея с турбиной Теслы - супер,
я тоже такое собрать хочу, только сомневался будет ли работать -
но вы меня вдохновили -спасибо.
Однако топить водородом буду пробовать.
На мой взгляд если уже что-то заливать в бак, так это воду.
Вначале хочу электрогенератор собрать на водороде
с турбиной в купе. Я вижу Вы не сторонник водорода, но все же, может подскажет кто, как сжигая водород можно раскрутить турбину Теслы, чтоб диски не поплавились. Вариант с кипячением воды уже видел. Возможно у кого есть идеи поинтереснее?

Удачи

Блин, люди, я вам поражаюсь!!! И как вам всем до сих пор не придет идея топить СО2, например??? Разложим до угля и кислорода, сожгем... Что, туповато звучит? а с водой - так не туповато. При КПД в 100% энергия от разложения воды будет равна энергии сжигания водорода, двигателя или генератора с КПД 100% в природе просто нет, и на скифе - тоже, ни одной рабочей установки, чтоб я мог приехать к автору, своими руками разобрать, собрать и сказать ДА, РАБОТАЕТ!

Получается, что изобретаете вечный тормоз. Формус, по вам если и лить в бак то воду? вода - это уже отработка, выхлоп. Если будет мобильный источник энергии, способный ее расщеплять, то на кой хрен все остальное????? Пусть сразу колеса крутит....

Турбину крутить водородом 2 способа - первый - греть пар, тогда хоть водород, хоть дрова, второй - нагревать воздух в камере сгорания, но нужен еще и турбокомпрессор, в домашних условиях вряд ли сделаете, по крайней мере КПД будет очень мал. А водород жечь - вообще не стоит, он при сгорании уменьшает количесьво (молярное) газов, так что это плохое топливо для расширительных машин, в том числе и турбины Тесла.

Я почему вариант именно с однокомпонентным жидким топливом то взял, потому, что закачиваю в реактор жидкость под давленим, а получаю - горячий газ, который сразу и крутит турбину. И то, турбина - готова и работает, реактор - готов и рботает, а с топливным насосом до сих пор бьюсь, и вроде из-за самой простой и понятной детали во всем агрегате не могу получить конечный результат - МОЩНОСТЬ.

ert_zeb | Post: 165111 - Date: 07.03.09(08:42)
А в чём проблема-то? Возьмите готовый. Например с предпускового отопителя.
Не знаю как в других авто, а в японских всё на электронике, управлять можно как душе угодно.

Toxik | Post: 165234 - Date: 07.03.09(18:02)
Проблема в том, что там детали латунные везде, а это топливо их разъедает за пару суток((( Нужен насос из нержавейки. Вообще, и готовый подобрать пытаюсь, но пока подходящего не нашел, зато у остальных цены.....

loiki | Post: 165250 - Date: 07.03.09(18:44)
Мелкий компрессор на бак с топливом?

Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 23

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.019 сек