[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.21
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Vlado | Post: 157358 - Date: 21.01.09(10:20)
Toxik Пост: 157205 От 20.Jan.2009 (15:12)
Я если на то пошло, смог бы собрать генератор, выделяющий водород и вырабатывающий достаточно энергии для самоподдерживания, но там размер имеет значение, и цена у этого генератора будет о-го-го. И комнатную "наколенную" модель, увы, не собрать.

Не верю, а можно подробнее в отдельной ветке, или в личку.

З.Ы. Тебе удалось определить расход топлива, момент на валу и обороты для твоей турбины?

sg3 | Post: 157428 - Date: 21.01.09(16:03)
Toxik post157205 Про водородный генератор, если можно подробее в отдельной ветке.Или в личку.Последняя конструкция рванула

- Правка 21.01.09(16:11) - sg3
qvantym | Post: 157476 - Date: 21.01.09(20:18)
О двигателях на азотном топливе в журнале "Двигатель":http://engine.avias.com/issues/55/page48.html

Toxik | Post: 157549 - Date: 22.01.09(00:07)
qvantym Пост: 157476 От 21.Jan.2009 (17:18)
О двигателях на азотном топливе в журнале "Двигатель":http://engine.avias.com/issues/55/page48.html

Ага, ага - оно родимое. Авторы этой статейки мне здорово помогли советами и реактивами, так что буквально через несколько дней буду пробовать реактор. Осталось только подачу топлива смудрить. Насоса подходящего так и не нашел, так что остается вытеснять.

Toxik | Post: 157916 - Date: 23.01.09(18:48)
Провел предварительные испытания реактора. Если коротко - ахтунг

Топливо пока подавал шприцом, работал реактор без нагрузки - после прошлого "выстрела" сгоном решил не ставить турбину. Тем не менее - газ пускал через сопло от нее. Тем не менее давление такое, что поршень 10 кубового шприца отбрасывает палец назад, а струя парогаза бьет на 3 метра. Про экологическую чистоту говорить пока рано - газ пахнет аммиаком, но это скорее всего неправильно приготовленное топливо. Селитра сама по себе содержит влагу, нужно попробовать добавлять ее с топливо с излишком, пусть лучше в атмосферу летит лишний кислород, а не аммиак.

На днях буду пробовать реактор с турбиной, но до полномасштабных испытаний нужно еще сдлать нормальную подачу топлива. Шприцом много не наиспытываешь.

zalias7 | Post: 157957 - Date: 23.01.09(20:11)
Toxik а непоткинете и нам идеи, насчёт реактора

Буратино | Post: 158842 - Date: 27.01.09(22:02)
Toxik На днях буду пробовать реактор с турбиной, но до полномасштабных испытаний нужно еще сдлать нормальную подачу топлива. Шприцом много не наиспытываешь.

Если мне память не изменяет вы упоминали о создании условий работы реактора. Вроде начальная температура должна быть высокая да и давление порядочное. Что-то похожее я уже читал на Скифе... Ага...вотhttp://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=72757#72757 Любопытная статья!
Но ве равно и ваша идея и этот паролет проигрывают перед ДВС в скорости запуска двигателя...

Toxik | Post: 159425 - Date: 30.01.09(12:36)
Паролет - полнейшая чушь, работать точно не будет - неоткуда там энергии взяться, все что можно - прореагировало, автор обещает чуть ли не ядерные ощности, но тамошние элементы имеют одни из самых прочных ядер, и ни за что не распадутся и не сольются в новые. Вернее, может и можно такие реакции осуществить, но надо на них энергию тратить, причем колоссальную, а не от них получать.

Вообще, на скифе почти все, о чем пишут - фуфло, или нереально, поэтому портал и не пользуется авторитетом, разве что у горе-изобретателей, которые тут варятся в собственном соку.

Проигрывать по скорости запуска - возможно, так это не страшно, вообще то и ДВС после пуска нужно прогревать. Если я ни от кого не убегаю, то это не существенно, а для быстрого старта можно и пиропатроны использовать, для военных целей, например.

Vlado | Post: 159439 - Date: 30.01.09(14:07)
Toxik Пост: 159425 От 30.Jan.2009 (09:36)
Вообще, на скифе почти все, о чем пишут - фуфло, или нереально, поэтому портал и не пользуется авторитетом, разве что у горе-изобретателей, которые тут варятся в собственном соку.

посоветуй портал схожей тематики но лучший.

2Toxik,
как продвигаются дела с турбиной и камерой сгорания? что нового удалось сделать?

jonifer | Post: 159445 - Date: 30.01.09(15:05)
посоветуй портал схожей тематики но лучший

Выпей водки и успокойся. СЕ по пятницам не подают.

Toxik | Post: 159604 - Date: 31.01.09(15:07)
Ясейчас на учебу уехал - там возможности экспериментировать нет, только на выходных(((

Пробовал пускать на жидкофазном реакторе - один хрен при пуске недожженое но уже безводное топливо попало в еще холодный корпус турбины, застыло и заклинило диски. Короче - есть рабочий реактор, есть рабочая турбина, но вместе пока ни одного удачного пуска. А сейчас - еще и погодка, дома пускать не берусь, аммиаком могу все провонять, а на улице -40, топливо сразу твердеет, так что пока проект приторможен, занимаюсь в основном формулами. А то никаких методик для расчета турбин Тесла нет, придется самому...

An77 | Post: 159605 - Date: 31.01.09(15:09)
Для размышлений и сравнения.
Titan Gas Turbine Engine за 7000 долларов, 160 л.с.
http://www.avonaero.com/solar32.htm Коротко:
60 тыс.об. в минуту
638 градусов цельсия
включает 10-кратный редуктор

Vivtor | Post: 159743 - Date: 01.02.09(16:27)
Газовая турбина это хорошо. А если выкинуть тупой редуктор будет еще краше.

Toxik | Post: 159805 - Date: 01.02.09(21:17)
А куда, пардрн, эта турбина без редуктора? 60000 оборотов - лишковато, вот 6000 - это куда ни шло. Да, такие турбины существуют, но топливо жрут как лейки. дизель на 160 кВт даже не в разы, а в десятки раз экономичнее.

Кроме того, у обычной турбины с турбиной Тесла есть очень большая разница - в первой энергию берем от изменения направления движения струи газов, а во второй - работает трение. Турбина Тесла может работать и при маленьких оборотах, а номинальные - 3-6 тыс. об. секунду - и редуктора не нужны.

An77 | Post: 159819 - Date: 01.02.09(22:06)
Toxik Пост: 159805 От 01.Feb.2009 (18:17)
... Да, такие турбины существуют, но топливо жрут как лейки. дизель на 160 кВт даже не в разы, а в десятки раз экономичнее.

По ссылке:
Fuel consumption
1.3 Ib/shp/hr

где десятки раз? Большие экономичнее дизелей. Режим поуже, естественно.

Кроме того, у обычной турбины с турбиной Тесла есть очень большая разница - в первой энергию берем от изменения направления движения струи газов, а во второй - работает трение. Турбина Тесла может работать и при маленьких оборотах, а номинальные - 3-6 тыс. об. секунду - и редуктора не нужны.
Чтобы развеять это заблуждение, понадобится посмотреть на течение газов в специализированном софте, например.
Преимущество может быть в технологичности, в сравнении с лопатками ставших традиционными турбин.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 21

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек