[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
Эл | Post: 156346 - Date: 16.01.09(22:07)
Можно, конечно, компрессор распилить, и тогда... вот тогда узнаешь как он устроен внутри!
И тогда не будешь давать вот таких-то советов!

Эл | Post: 156348 - Date: 16.01.09(22:11)
А самое альтернативное из альтернативных топлив это... "поллитра"! Заливаешь в "мотор" и, уверяю, сядешь на любой мопед и.... только ветер в спину!

Toxik | Post: 156360 - Date: 16.01.09(22:45)
Если нужно, чтоб круглосуточно работало - ищи холодильник, который еще "жужжит", бери оттеда релюху и компрессор, включай "как есть" - через одну трубочку всасывать будет, через другую - подует. Дальше - сам разберешься. Компрессоры у холодильников, особенно у старых, выдерживают очень продолжительную работу. У меня у бабушки релюха выключения сломалась, так компрессор постоянно работал года 2, и поменяли холодильник не потому, что сломался, а потому, что электроэнергии много жрал.

Эл, не пойму, зачем дерьма то столько лить? компрессоры я разбарал, устройство и характеристики знаю. И поэтому советы могу давать такие, какие хочу. Что до поллитры - синька чмо, водка - вообще козел. а от тебя - 2 поста, и ни одной умной мысли.

basmach | Post: 156581 - Date: 18.01.09(01:14)
sg3
А как же масло залитое для смазки в систему?Его не выбрасывает при работе?

Чтобы компрессор от холодильника не плевал маслом, надо на выходной трубке сделать маленький ресивер, в котором будут "плевки" накапливаться. Я делал из баночки от детского питания на резьбовой крышке. Крышка лужёная. К ней мягким припоем паяешь выходящую из компрессора медную трубку так, чтобы она доставала до середины глубины. Вторая впаянная короткая трубка шла у меня на аэрограф с акварельной краской. Когда скопится масло, отвинчиваю баночку и засасываю его компрессором. Всё работает много лет без дополнительных фильтров.

- Правка 18.01.09(01:32) - basmach
An77 | Post: 156657 - Date: 18.01.09(15:47)
Toxik

Попрежнему рассматривается только альтернативное топливо, не требующее сжимаемого воздуха?
Вопрос задаётся по мотивамhttp://gaz21.ru/articles/misc/133-gazoturbinnye-avtomobili.html

Приставка в пользу всетопливности.
Подразумевается смена порядка турбин.

Toxik | Post: 156684 - Date: 18.01.09(19:22)
An77 Да, топливо рассматривается именно на основе аммиачной селитры и карбамида. И рассматривается даже больше, чем турбина. На рисунке - обычный ТРД - возьмем деталь 1 - компрессор... Штук 5 роторов с лопатками, а между ними еще столько же неподвижных колес с лопатками спрямляющего аппарата... Делать зае*?:№ся. Для модельных турбин обычно ставят центробежный компрессор, при этом получают степень сжатия 2-3 атм в одну ступень, но топливо такие турбинки жрут как лейки.

An77 | Post: 156982 - Date: 19.01.09(20:27)
Ну, если только в порядке отступления.
Первым каскадом может быть лисхольм сухого типа, они есть готовые, от старых иномарок. Степень можно раскрутить до семи и более. (Почти винтовой ДВС , обороты больше, связь валов - внешняя.) Выходной каскад остаётся прежним, тесловским. Каждый, либо только высокотемпературный. Двухвальная система - тоже.

(При наличии селитры и карбамида эта приставка-газогенератор отключается.)

Буратино | Post: 156983 - Date: 19.01.09(20:28)
Toxik Не при девушках сказано, зубов бояться - в рот не давать.

И я с вашего разрешения немножко посолю...на рану
Вы ж только не давно про водородные бомбочки упоминали. Хотя я с вами согласен, что балон со сжатым водородом это бомба замедленного действия. Но! водород, вернее гремучку можно производить прямо на борту. Былаб только в достаточном количестве водичка, причем не обязательно высокого качества. Один знаменитый "професор" даже предлагал черпать "горючее" прямо из канализации. А почему бы и нет? Очень даже неплохой электролит.
Потом, я не могу понять почему не применить сжижженный пропан. Ведь вроде просто. Слегка его разогреваем, получаем давления газа, крутим турбину, отработанный газ в холодильник и компресором снова в подогреватель...
Друзья, я боюсь, что селитры на всех не хватит, а тем более карбамида

Буратино | Post: 157013 - Date: 19.01.09(21:51)
А такая турбина вам не подорйдет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sg3 | Post: 157032 - Date: 19.01.09(23:23)
Буратино Пост: 157013 От 19.Jan.2009 (18:51)
А это проверенное предложение?Или так...мысли.Как-то ,когда работал в "морской канторе",взяли мы бильярдный шар,насадили на ось,ось в подшипники.По касательной ,к поверхности шара,медицинской иголкой подвели струйку воздуха от аквариумного компрессора.Шар за 10 секунд раскрутился до 30000 обмин.Может кто объяснит,почему?Шар то "лысый"И вал пальцы жог.

- Правка 19.01.09(23:25) - sg3
Буратино | Post: 157039 - Date: 19.01.09(23:44)
sg3 А это проверенное предложение?

Шар за 10 секунд раскрутился до 30000 обмин.Может кто объяснит,почему?Шар то "лысый"И вал пальцы жог.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос
Не знаю почему у Теслы было несколько дисков. На мой взгляд там вполне хватило бы и двух дисков. Все дело в воздушнм потоке который "трется" о стенки дисков толкая (раскручивая) турбину.

An77 | Post: 157144 - Date: 20.01.09(12:57)
sg3 Пост: 157032 От 19.Jan.2009 (20:23)
Буратино Пост: 157013 От 19.Jan.2009 (18:51)
А это проверенное предложение?Или так...мысли.Как-то ,когда работал в "морской канторе",взяли мы бильярдный шар,насадили на ось,ось в подшипники.По касательной ,к поверхности шара,медицинской иголкой подвели струйку воздуха от аквариумного компрессора.Шар за 10 секунд раскрутился до 30000 обмин.Может кто объяснит,почему?Шар то "лысый"И вал пальцы жог.

Несколько вопросов:
1. Иголка - для слонов?
2. Аквариум - для дельфинов?
3. Обороты тоже дельфины измеряли?

Toxik | Post: 157183 - Date: 20.01.09(16:20)
Буратино, нет, такая турбина не пойдет. У нее большая часть воздуха будет тереться о кожух, создавая турбулентность и ни о каком КПД речи не идет, хотя работать то будет.

Про шар бильярдный - не знаю уж про 30000 (как мерили то? да и ) но раскрутиться может быстро. Про компрессор от аквариума - тоже сильно сомневаюсь, они ж дохлейшие... Я как то горелку пытался бензиновую делать, компрессором таким воздух подавать - ртом сильнее подуешь... Скорость вращения шара, при отсутствии трения, будет стремиться к скорости потока воздуха из иглы. Мощности там никакой, валом руки жгло по инерции. Крутит, как и в случае с Теслой - трение, только у шара поверхность трения несколько миллиметров за иглой, а у Теслы - вся площадь дисков, причем газ совершает не один оборот, и не пол оборота, а столько, сколько нужно, чтоб он почти полностью отдал энергию, отдавал бы полностью, если бы выходил точно в центре диска. Турбину - да, можно теоретически и из 2 дисков сделать, тогда внутри газ будет работать, а снаружи - тормозить процесс, КПД здорово пострадает. А несколько дисков - большая часть находится целиком в потоке газа, и все трение совершает работу. А утечка мимо и сопротивление движению - такое же, как если бы было 2 диска.

Теперь - про компрессор. До того, как я начал с нитратным топливом заморачиваться думал турбину на бензине, там фактически турбина Тесла, только димков побольше. И один из дисков в середине БЕЗ ОТВЕРСТИЙ для выхода газа. Получается, что турбина на 2 части разделена - одна может работать как компрессор, а другая - как турбина. Камера сгорания - внешняя. Работать такой двигатель сможет, больше чем уверен, но... У нитратного топлива слишком много прелестей.

Первое - это ВОЗОБНОВИМОЕ топливо, его можно преспокойно синтезировать из воздуха и воды.

Второе - экологическая чистота, выбросы СО2 в разы меньше, (если горючее - NH4, то углекислого газа вообще нет) другие загрязняющие в-ва в сотни раз меньше, чем прочее топливо.

Третье - для пуска турбокомпрессорного двигателя его нужно ой как раскрутить, а здесь - запустил реактор, открыл подачу газа, турбина крутится, открыл подачу в противоположном направлении - турбина работает тормозом, а потом крутится в другую сторону. И с места трогает все та же турбина - она имеет солидный крутящий момент при 0 об/сек.

Четвертое - топливо универсально, работать хоть на луне будет.

и, главное, пятое - это действительно альтернативная энергетика, причем реальная и достойная альтернатива.

sw1972 | Post: 157186 - Date: 20.01.09(16:41)
Toxik Пост: 157183 От 20.Jan.2009 (13:20)
Буратино, нет, такая турбина не пойдет. У нее большая часть воздуха будет тереться о кожух, создавая турбулентность и ни о каком КПД речи не идет, хотя работать то будет.

Про шар бильярдный - не знаю уж про 30000 (как мерили то? да и ) но раскрутиться может быстро. Про компрессор от аквариума - тоже сильно сомневаюсь, они ж дохлейшие... Я как то горелку пытался бензиновую делать, компрессором таким воздух подавать - ртом сильнее подуешь... Скорость вращения шара, при отсутствии трения, будет стремиться к скорости потока воздуха из иглы. Мощности там никакой, валом руки жгло по инерции. Крутит, как и в случае с Теслой - трение, только у шара поверхность трения несколько миллиметров за иглой, а у Теслы - вся площадь дисков, причем газ совершает не один оборот, и не пол оборота, а столько, сколько нужно, чтоб он почти полностью отдал энергию, отдавал бы полностью, если бы выходил точно в центре диска. Турбину - да, можно теоретически и из 2 дисков сделать, тогда внутри газ будет работать, а снаружи - тормозить процесс, КПД здорово пострадает. А несколько дисков - большая часть находится целиком в потоке газа, и все трение совершает работу. А утечка мимо и сопротивление движению - такое же, как если бы было 2 диска.

Теперь - про компрессор. До того, как я начал с нитратным топливом заморачиваться думал турбину на бензине, там фактически турбина Тесла, только димков побольше. И один из дисков в середине БЕЗ ОТВЕРСТИЙ для выхода газа. Получается, что турбина на 2 части разделена - одна может работать как компрессор, а другая - как турбина. Камера сгорания - внешняя. Работать такой двигатель сможет, больше чем уверен, но... У нитратного топлива слишком много прелестей.

Первое - это ВОЗОБНОВИМОЕ топливо, его можно преспокойно синтезировать из воздуха и воды.

Второе - экологическая чистота, выбросы СО2 в разы меньше, (если горючее - NH4, то углекислого газа вообще нет) другие загрязняющие в-ва в сотни раз меньше, чем прочее топливо.

Третье - для пуска турбокомпрессорного двигателя его нужно ой как раскрутить, а здесь - запустил реактор, открыл подачу газа, турбина крутится, открыл подачу в противоположном направлении - турбина работает тормозом, а потом крутится в другую сторону. И с места трогает все та же турбина - она имеет солидный крутящий момент при 0 об/сек.

Четвертое - топливо универсально, работать хоть на луне будет.

и, главное, пятое - это действительно альтернативная энергетика, причем реальная и достойная альтернатива.

А затраты энергии на получение топлива не будут выше полученной энергии?

Toxik | Post: 157205 - Date: 20.01.09(18:12)
Будут, и что? затраты всегда есть, и всегда есть КПД. То, что СКИФ бредит свободной энергией - чушь все. Я если на то пошло, смог бы собрать генератор, выделяющий водород и вырабатывающий достаточно энергии для самоподдерживания, но там размер имеет значение, и цена у этого генератора будет о-го-го. И комнатную "наколенную" модель, увы, не собрать. А деньги под идею, пусть и подтвержденную расчетами никто не выделит. То же нитратное топливо, при всех потерях при производстве, экономически выгодно, да спонсоры и инвесторы в очередь не стоят. Просто слишком много в интернете наплодилось "горе-изобретателей" - наобещают с три короба, а на самом деле их идея неработоспособна. И хорошие, стоящие изобретения составляют, дай Бог один процент от этой билиберды, да и из них не все промышленно применимы. Потому инвесторы и не торопятся вкладывать денежки - напороться на придурка гораздо больше вероятность, чем на гения.

Что до производства нитратного топлива - есть технология, где в качестве сырья используется природный газ, или каменный уголь, это - самый дешевый способ, кроме того, реакции будут экзотермическими - топливо без затрат произведем, да еще и небольшой городок халявным теплом отопим, но тогда в атмосферу вылетит порция СО2, почти такая же, как и от бензина, да и ресурсы природные расходуются. Воть.

Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.022 сек