[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
MSN | Post: 152847 - Date: 01.01.09(03:51)
вода начинает гореть при температуре свыше 1700 градусов. Попробуй потушить ею горящий магниевый сплав головки цилиндров, и прозреешь. Или ищи процессы с аналогичной температурой горения. Вода в этом случае и будет топливом.

Toxik | Post: 152882 - Date: 01.01.09(14:09)
MSN Пост: 152847 От 01.Jan.2009 (00:51)
вода начинает гореть при температуре свыше 1700 градусов. Попробуй потушить ею горящий магниевый сплав головки цилиндров, и прозреешь. Или ищи процессы с аналогичной температурой горения. Вода в этом случае и будет топливом.

*Ржунимагу* Видимо у MSN весьма расплывчатое понятие о химии... Вода может гореть разве что в атмосфере фтора. С горящим алюминием все совсем не так - горит алюминий в воде, забирая кислород и высвобождая водород, а водород в свою очередь горит на воздухе. Как топливо алюминий (тем более воду) использоать не получится - в результате горения образуется оксид аллюминия (коррунд) - второй после алмаза по прочности минерал, сильнейший абразив.

MSN | Post: 152898 - Date: 01.01.09(16:31)
Toxik Пост: 152882 От 01.Jan.2009 (11:09)
*Ржунимагу*...

Пишу то, что наблюдал своими глазами. Наверное потому что не знаю химии, я и не додумался добавить к процессу фтор.
По поводу реакции горения: горящий магний разлагает воду, превращаясь в Мg(OH)2 выделяющийся водород воспламеняется: Мg + 2H2O = Мg(OH)2 + H2, в остатке имеем гидрооксид магния, примерно тоже самое происходит и с алюминием: 2А1 + 4Н2О = 2АlО(ОН) + 3Н2, в итоге имеем метагидрооксид алюминия. В упор не наблюдаю здесь корунда (Al2O3). Ну да ладно, с кем не бывает.
Далее, -реакция идет с выделением тепла, что дополнительно приводит к диссоциации воды на водород и кислород. Вода "горит".
Я дальше акцентировал, что если реакция не устраивает, ищи реакции температура которых выше 1700 град С. ПРи таких температурах (1000-2000) как было сказано выше вода начинает диссоциировать на кислород и водород, которые затем и сгорают, давая доп прибавку. Есть по этому поводу интересные заявки великобритании и российские втч, но сссылок не дам, ты же вумный, поэтому и сжигай в своем реакторе селитру с карбамидом, или чего ты там еще предлагал.
*Бу-га-га*

- Правка 01.01.09(16:46) - MSN
Toxik | Post: 152922 - Date: 01.01.09(20:12)
Да я сжигаю, не беспокойся... Гидроксид алюминия, если что, при нагревании более 300С полностью теряет воду, получается оксид алюминия - он же коррунд. Жечь, конечно, возможно - удельная энергоемкость алюминия в 2.7 раза больше, чем у бензина, но кислород для горения все же нужен, а я работаю в направлении унитарного топлива. 2000С - при такой температуре плавится, или размягчается до такой степени, что не держит давления, любой материал - единственная возможность удержать такую температуру - большой реактор (а-ля домна), поэтому для транспорта это не приемлемо, а в стационарныхх условиях - жечь алюминий, на производство которого и так идет много энергии... Но главный тормозящий фактор - это твердые выхлопы. Именно по этому еще и нет машин, работающих на алюминии.

zalias7 | Post: 152937 - Date: 01.01.09(22:22)
Не так просто с откруткои счетчика, И новые счёчики которые стоят всюду и заменили бесплатно (распределяет электричество приватная фирма) как слышал невозможно открутить, вопсчем скажем так нехочю откручивать.
хочетса сделать своё, электричество у нас сейчас 0.12 евро и в этом году закроет атомную электростанцию в Игналина, прогнозирует 0.15-0.17 евро , а это болшые деньги и за электричество мне выходит больше в месяц чем на солярку на машину.
На первый опыт думаю будет само то

Toxik | Post: 153025 - Date: 02.01.09(12:18)
Мда, цены у вас "европейские"... Слушай, а забирайте себе нашего Чубайса

А вообще - мой совет поставить если на то пошло вскладчину с соседями дизельный генератор... Вам электричество то сейчас нужно, а турбина Тесла на топливе-порохе - это достаточно отдаленная перспектива. Макетный образец, кстати, сегодня-завтра испытывать буду, что получится отчитаюсь.

Toxik | Post: 153318 - Date: 03.01.09(19:55)
Отчет об пробном пуске турбины Тесла на топливе-порохе.

В качестве газогенератора использовал водопроводный сгон, в который был залит расплав безводного топлива. Без давления такой сгон горит 60-70 сек, выделяя 60 литров газа (Н.У.).

Первый запуск прошел "на ура" турбина работала где-то 40 секунд, вал с трудом притормаживался рукой. На том и нужно было прекращать - так нет, попробовал еще разок, увы, трубку -сопло во второй раз забило пеной из недогоревшего топлива, она, естественно, застыла и был бум... Пиропатрон выстреллило вниз, отдачей повредило сопло турбины - часа на 2-3 ремонта. Тем не менее - первый в мире двигатель, работающий на порохе испытан, и испытан мной

Не так гладко, как хотелось бы, но теперь уже точно видно - игра стоит свеч.

sw1972 | Post: 153379 - Date: 03.01.09(22:28)
Toxik Пост: 153318 От 03.Jan.2009 (16:55)
Отчет об пробном пуске турбины Тесла на топливе-порохе.

В качестве газогенератора использовал водопроводный сгон, в который был залит расплав безводного топлива. Без давления такой сгон горит 60-70 сек, выделяя 60 литров газа (Н.У.).

Первый запуск прошел "на ура" турбина работала где-то 40 секунд, вал с трудом притормаживался рукой. На том и нужно было прекращать - так нет, попробовал еще разок, увы, трубку -сопло во второй раз забило пеной из недогоревшего топлива, она, естественно, застыла и был бум... Пиропатрон выстреллило вниз, отдачей повредило сопло турбины - часа на 2-3 ремонта. Тем не менее - первый в мире двигатель, работающий на порохе испытан, и испытан мной

Не так гладко, как хотелось бы, но теперь уже точно видно - игра стоит свеч.

Поздравляю!!!
Удачи Вам!

- Правка 04.01.09(00:15) - sw1972
sg3 | Post: 153416 - Date: 04.01.09(00:02)
Да Вы правы.Крутить могу только самодельным воздушным компрессором.Так как проживаю в "бывшем союзном государстве",которое вступило в Евросоюз и практически управляется Штатами.Купить чистое удобрение практически не возможно.Нашёл в маркете,на границе с Россией-3$kг.Наше маленькое,но..государство оказывается борется с тероризмом,мировымА слово карбомид вводит продавца в полный ступор.На государственный язык не переводится,а химию в школе плохо преподают.Следовательно остаётся только гремучка.Из природных богатств у нас только дрова,и те 360 долларов за КАМАЗ.Вопросом собственного электричества занимаюсь уже 2года.Собрал ячейку Майера.Проверил-работает, но ненадёжна.Сунул в морозилку -24 на сутки,включил- проработала минуту.Починил.Сунул в термошкаф +50 на 8 часов- даже не включилась.Починил.На временной тест-отработала 72 часа- сдохла.И это я её ещё с высоты 6 метров не сбрасывал.Да и сама великовата.Если её использовать электронику надо резервировать дважды,а на транспорте и трижды.Да и воду не всякую вольёш.Спасибо Вам Toksik за турбину.Вам всёравно придётся понижать температуру перед турбиной, 2000 это серьёзно Вы уверены ,что турбина выдержит?

sg3 | Post: 153421 - Date: 04.01.09(00:14)
Поздравляю.Модель работает.А почему топливо полностью не сгорело?

sw1972 | Post: 153424 - Date: 04.01.09(00:18)
Хорошо, когда проблемы выявляются на стадии проектирования на макетных образцах, а не на серийных.

- Правка 04.01.09(00:20) - sw1972
SlysaR | Post: 153507 - Date: 04.01.09(12:33)
Добрый день!
Возможно не по теме.
А для работы турбины нужно давление или скорость потока воздуха?
Если скорость потока воздуха то можно ли ее использовать типа как ветряк?
Заранее благодарен.

Toxik | Post: 153536 - Date: 04.01.09(13:54)
sg3 Ага, боремся мы с террористами, и ведь кто-то верит... Вообще - мне достаточно на 1 минуту получить власть, чтобы раз и навсегда избавиться от терроризма (не говорю победить, поскольку это явление, а не человек). Карбамид, кстати, называется МОЧЕВИНА по другому. Помните, реклама - дирол с ксивидом и карбамидом? Попробовали бы сказать, что с ксивидом и мочевиной.. А так - всю страну заставили уринотерапией заниматься... А почему топливо полностью не сгорело - вскрытие покажет. Скорее всего, просто кипящий и горящий слой начал брызгать, или как в перегретой пробирке - плеваться пузырями, газоводная трубка была холоднее, там топливо и тухло.

SlysaR

На работу влияют и скорость, и давление - это составляющие кинетической и потенциальной энергии газа, соответственно. Турбина Тесла использует и то, и другое.

Как ветряк использовать нельзя - много ветра вы сможете загнать в сопло 8 квадратных миллиметров? Как ветряк лучше всего использовать ветряк - это точно. Так же точно и то, что чем больше диаметр ветряка, тем больше от него и толку. Я сталкивался с движущими винтами - так там увеличение диаметра на 10% дает прирост тяги на 40% при стоящем на месте транспортном средстве, здесь - то же самое, делай ветряк побольше диаметром и будет тебе щастье. Еще - на малых оборотах аэродинамический профиль боьшой роли не играет, купил лист фанеры, распилил на 6 полос, сделал 6 лопастной ветряк - все проблемы.

В том числе и тем, кому нужно свое электричество. Вам же не обязательно, чтоб эта станция работала бесперебойно - есть ветер - крути халяву, нет - не часто такое бывает, ну, можно уж и покупать электричество, или иметь дизельный генератор для таких случаев.

zalias7 | Post: 153637 - Date: 04.01.09(19:39)
Toxik поздравляю с первым опытом, зря ты насчёт электричество, думаю эта цель хоросшо подходит для отрабатывания комплекса , кода всё это будет работать, логично что другая цель всё это поставить на машину

а дизелный генератор ето неинтересно

sg3 ты откуда Латвия ? Эстония ? , у нас в Литве в магазине всё есть, могу передать для опытов, вот только непонятно где это так плохо жить и правит штаты

Toxik | Post: 153833 - Date: 05.01.09(11:44)
zalias7, sg3

Я понимаю, что очень хочется халявного, или дешевого электричества, но строить турбину, строить реактор для нее, и один черт подключать к генератору... Тем более, что для производства азотного топлива нужно электричиство - получается, что сначала затратим, чтоб топливо сделать, потом сожжем, чтоб снова электричество получить... Можно, не спорю, просто не будет это элктричество дешевле, чем покупное, а если так - зачем тратить время. Для транспорта - да, актуально, для электрогенератора - не то это.

Дизельный генератор это неинтересно? А что тогда интересно? Может, бензиновый, или на турбине Тесла? генератор то один и тот же, только привуод разный. И его главное преимущество - надежность. В любое время взял, да и включил. Есть генератор - можно попробовать его крутить от чего-нибудь другого - тот же ветряк - ветер пока бесплатный. Отказываться от магистрального электричества - тоже глупо, пусть будет, никто не заставляет вас пользоваться им всегда.

По моему гораздо более реальная схема, чтоб сократить расходы на электричество - ваш дом подключен к ЛЭП, счетчик, как у всех, а после него переключатель, внутренняя разводка дома питается либо от ЛЭП, либо от генератора (пока - дизельного).
После того, как это освоили (генератор может питать дом) делайте привод для него - мачта с ветряком и передачей. Подключаете к ветряку ТОТ же генератор - получаете бесплатное электричество, нет ветра - может работать хоть дизель, хоть брать энергию от ЛЭП, как дешевле. Несложная автоматика, и вам для переключения даже не нужно будет вставать с дивана - ветер стих - включилась ЛЭП, начался - снова ветряк.

И это, поверьте, куда более реально, чем любые ячейки, самодельные турбины и генераторы СЕ, как пробитый практик говорю. Вполне интересная и альтернативная схема, и, главное, вполне реальная, чтоб на практике сделать. Были бы проблемы с электричеством - я бы поступил именно так.

Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек