[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
aL1 | Post: 149858 - Date: 18.12.08(18:03)
считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер

наверное, буду просто вытеснять топливо из бака давлением - как в паяльной лампе, например, делается. Как вам такой вариант?

если в зоне горения столько атмосфер возможно ли будет вытеснить его из бака?
помоему тут больше подойдет конструкция подобия дизельных форсунок

va123 | Post: 149864 - Date: 18.12.08(18:11)
Toxik Пост: 149778 От 18.Dec.2008 (12:03)
Про зажигалки - думал, там действительно спиралька платиной покрыта, но площадь маленькая, может для поджига и поможет, но горению - точно нет, мала площадь.


Есть разнообразные каталитические горелки. Например в виде насадок для газовых паяльников - там этой проволоки гораздо больше.

Toxik | Post: 149871 - Date: 18.12.08(18:31)
Лучшее, что можно на предмет платины поколупать - это каталитическая дизельная печь (дед как-то купил, но не пользуется) va123, пасиб, надоумил, но это - крайний вариант, пока без излишеств пробовать надо.

Вообще - кому не лень - предлагаю купить того и этого (карбамида и селитры) и попробовать, поэкспериментировать.

Что до давления - 1000 атмосфер в реакторе никак не будет, это - если нагреть безвоздушную и безводную смесь в замкнутом пространстве, такое - даже специально получить проблема. В реакторе - в разы меньше, 100атм - это, пожалуй, максимум, а реальные цифры, полагаю, не более 20 будут, а это - реально вытеснить, правда, тут достаточно трудно будет управлять скоростью потока.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Oleg | Post: 149878 - Date: 18.12.08(18:43)
Рекомендую пробовать с разведением 30% воды. Будет около 700 градусов в камере сгорания, а на турбине - приблизительно 500.

Oleg | Post: 149879 - Date: 18.12.08(18:44)
Рекомендую пробовать с разведением 30% воды. Будет около 700 градусов в камере сгорания, а на турбине - приблизительно 500.

aL1 | Post: 149883 - Date: 18.12.08(18:58)
а селитру/карбомид 50/50 ???

Toxik | Post: 149921 - Date: 18.12.08(21:32)
Нет, селитры 80%, карбамида 20 (по массе), воды приблизительно стакан на килограмм смеси, и обязательно греть - после того, как воды добавишь очень сильно охлаждается смесь. Греть можно прям на газу, до полного растворения. До 200 градусов - вряд ли нагреешь, а до этого - ничего страшного точно не случится

_________________
Лень-движитель прогресса.
_FANTOM_ | Post: 149929 - Date: 18.12.08(21:46)
С опозданием но напишу про измерение расхода газа, наверно проще мерять с помощью ресивера от компрессора .Например ресивер на 100 литров накачан до 10 атм а это значит что там 1000 литров воздуха нормального атмосферного давления т.е подключаем турбиину запускаем секундомер и ждем пока давление упадет в ресивере на 1 атмосферу ,вот и будет 100 литров газа за время которое успело набежать ,точность конечно не прецизионная но небольшая погрешность на данном этапе погоды не делает.

Toxik | Post: 149943 - Date: 18.12.08(22:07)
Можно попробовать, но тогда уж не до 0, а, например, на 1 атмосферу... С 9.5, и до 8.5, например, среднее рабочее давление за 8 взять... Нужно компрессор подходящий искать. Тот, от которого я питал - центральный, рессивер офигенный, манометра - рядом не валялось, просто выводы где надо - не пойдет( А своего - нема нормального, неудобно((( Ладно, прорвемся Спасиб за дельную мыслю

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 150071 - Date: 19.12.08(10:59)
Toxik Пост: 149845 От 18.Dec.2008 (14:12)
От двигателя толк есть, опробовал я турбину, да и не сошелся свет клином на ней - есть и другие варианты, некоторые и в этой ветке упоминались.


Пока турбина вроде как лучшее устройство, зачем нужны другие варианты, и что за другие варианты были на ветке?

Toxik | Post: 150097 - Date: 19.12.08(13:14)
Роторно-пластинчатые, роторно-винтовые двигателя, например.

Блин, инет глючит жутко - фотки девайса выложить не могу(((

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 150099 - Date: 19.12.08(13:22)
Toxik Пост: 150097 От 19.Dec.2008 (10:14)
Роторно-пластинчатые, роторно-винтовые двигателя, например.

Блин, инет глючит жутко - фотки девайса выложить не могу(((

ИМХО. Для "народного" варианта такие конструкции не подойдут. Наверняка есть нюансы изготовления и прочее и хороших характеристик не добиться. А турбина, вроде как проста в изготовлении и вращающий момент, вроде бы, на валу присутствует реальный.

Toxik | Post: 150107 - Date: 19.12.08(13:52)
Турбина, главное, как и ожидалось, имеет крутящий момент при 0 оборотов, более того, пробую, пока, от водопровода питать - обороты небольшие, можно реально понять, что и как, крутящий момент ВОЗРАСТАЕТ при понижении оборотов.

Как, собственно, я и собирался сделать, коробка передач не нужна. Фактически - реактор производит мощность, высвобождая энергию из топлива, потом - эта мощность передается турбине, и от турбины - непосредственно на колеса. Т.е. газу прибавил - машина поехала, и разгоняться будет, пока вся подводимая мощность не перейдет в сопротивление движению. В горку такой автомобиль въедет, пусть и потеряет в скорости, и с места тронется. А нужно затормозить - пускаю газ в противоположное сопло, он передает мощность на торможение, машина встает, а потом - едет задом.

В моей турбине, как водичка показала, сопло мало - буду переделывать, судя по всему можно получить большую мощность и КПД.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Vlado | Post: 150112 - Date: 19.12.08(14:21)
Toxik Пост: 150097 От 19.Dec.2008 (10:14)

Блин, инет глючит жутко - фотки девайса выложить не могу(((

когда интернет исправится, брось фотки твоей турбины.

Toxik | Post: 150113 - Date: 19.12.08(14:30)
ОК )))

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт