[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

SEVER | Post: 159706 - Date: 01.02.09(13:27)
devdred Пост: 159684 От 01.Feb.2009 (07:04)

наилучшие результаты на выходе я получал именно с емкостной связью.
индуктивность в данном случае означает потери.
насколько я вижу из своих опытов на коленке, качер при правильной настройке может хапать электроны из воздуха или массивных предметов.
очень жаль, что у меня в квартире нормального заземления нет
а в схему нужно добавить подстроечный конденсатор, тогда будет проще настраивать

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 01.02.09(13:28) - SEVER
devdred | Post: 159862 - Date: 02.02.09(04:47)
SEVER Пост: 159706 От 01.Feb.2009 (10:27)
devdred Пост: 159684 От 01.Feb.2009 (07:04)

наилучшие результаты на выходе я получал именно с емкостной связью.
индуктивность в данном случае означает потери.
Я это понял по первому посту - просто решил уточнить формулировки, с емкостной связью я тоже игрался...
насколько я вижу из своих опытов на коленке, качер при правильной настройке может хапать электроны из воздуха или массивных предметов.
очень жаль, что у меня в квартире нормального заземления нет
Очень жаль - что нет... Хотя потребление качером маленько увеличивается при подсоединении земли, тем немение и эффекты улучшаются, по поводу хапанья из воздуха лишнего - пока не заметил, хотя очень бы хотелось...
а в схему нужно добавить подстроечный конденсатор, тогда будет проще настраивать
Честно сказать у меня возникло маленькое разочарование качерами после строительства мегакачера , может емкость действительно поможет - будем пробовать...

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
- Правка 02.02.09(04:53) - devdred
mebius | Post: 159870 - Date: 02.02.09(09:36)
Уважаемые исследователи

Я периодически слежу за этой темой.
Но до си пор не в состоянии понять, почему обыкновенный транзисторный автогенератор, нарисованный во всех ваших приведенных тут схемах, называется Тесла качером?
Конструкции катушек ничем не отличаются от применяемых в радиопередающих устройствах.
Все описанные тут эффекты весьма характерны для всякого, кто имел дело с радиопередающей аппаратурой.
Если взглянуть на схему эксперимента (см. прицеп) то на самом деле это обычный автогенератор (классический вариант 1), соединенный с нагрузкой через согласующий т.н. П-контур. При работе в режиме "С" (с глубокой отсечкой тока)транзистор практически работает в импульсном режиме и при правильном согласовании с нагрузкой каскад позволяет достигать к.п.д. до 90%.

В вашем случае нагрузка согласуется с колебательным контуром через емкостной делитель. В используемом варианте П-контура одним из плеч делителя является конденсатор обратной связи, а другое плечо подключено к открытому конденсатору, представляющегося проводником антенны и землей.
Именно по этому заземление играет существенную роль в ваших экспериментах.
Способы связи нагрузки с колебательным контуром могут быть самыми разнообразными.

Может кто-либо внятно пояснить: какое специфическое отличие (конструктивное или поведенческое) превращает упомянутый генератор в Тесла качер?

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 02.02.09(09:40) - mebius
inventives | Post: 159877 - Date: 02.02.09(10:58)
эскандэр Пост: 159867 ...В поисках истины ваш поход был в нужном направлении.
Но вы почему-то свернули не туда на пол пути!....

Ну и рассказал-бы о своем варианте.
***********************************************************
Приложение - опыты с приемником энергии качера. Система очень чувствительна к паразитной емкости. Продольная ось катушки перпендикулярна ВВ проводу качера.(при парал. положении не горит). Пригасание лампочки начинается при приближении руки на 30 см. к катушке приемника. В режиме ХХ питание качера 1а x 15в, при настройке приемника падает на 10%


mebius Пост: 159870 От 02.Feb.2009 (06:36)
...какое специфическое отличие (конструктивное или поведенческое) превращает упомянутый генератор в Тесла качер?

Наиболее интересно, что качер работает сразу на нескольких частотах, о чем говорит его годограф.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.02.09(08:17) - inventives
SEVER | Post: 159878 - Date: 02.02.09(10:58)
devdred Пост: 159862 От 02.Feb.2009 (01:47)
Очень жаль - что нет... Хотя потребление качером маленько увеличивается при подсоединении земли, тем немение и эффекты улучшаются, по поводу хапанья из воздуха лишнего - пока не заметил, хотя очень бы хотелось...

землил (на батарею) и не раз. потребление при заземлении зависит от конструкивных особенностей. при хорошей отладке, заземление "нижнего"
вывода ВВ катушки ничего не меняет.
я от заземления отказался т.к. качеру нет разницы что подключено земля, моё туловище или просто большая метелличская пластина.
различия в эфектах несущественны.
*просто с заземлением помех меньше)))*
mebius Пост: 159870 От 02.Feb.2009 (06:36)
Может кто-либо внятно пояснить: какое специфическое отличие (конструктивное или поведенческое) превращает упомянутый генератор в Тесла качер?
С уважением

а Бровин, непонятно поясняет?

качер позволяет практически использовать то, с чем обычно борются и обзывают "помехой"
в отличие от обычного генератора с токовыми импульсами, в качере даже на самом отстойном транзисторе получаются бестоковые импульсы высокой частоты.
кое кто называет такие импульсы "радиант", вводя в заблуждение окружающих и возможно самого себя

на счёт конструктивных отличий см.рисунок.
запустив генерацыю с толкача, разносим индуктивности на большое растояние (я на два метра разносил) и всё работает

обычный генератор таким похвастаться не сможет



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 02.02.09(11:50) - SEVER
mebius | Post: 160047 - Date: 03.02.09(08:39)
inventives
Что за координаты годографа?

Раз генератор закольцовывается на большом расстоянии, то есть вероятность присутствия в излучении очень высокочастотных составляющих. Поскольку мы имеем тут дело с лучистой энергией я бы советовал экспериментаторам быть осторожными в экспериментах и не увлекаться мощностью.
Среди энтузиастов немало молодых людей, которые и потомством-то еще не обзавелись. А как эти дела отразятся на здоровье и наследственности одному богу известно.
Вспомним недавнюю историю изучения радиоактивных материалов или СВЧ техники. Хоть и несколько иная область, но неизученное воздействие на человека необходимо принимать в расчет обязательно.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 03.02.09(08:45) - mebius
Dusic | Post: 160054 - Date: 03.02.09(10:43)
Хотя если расмотреть ВВ катушку а ещё лудше индуктор как спиральную антену то при определённых параметрах всё излучение идёт вверх (или вниз) с круговой поляризацией......., докончите мысль....

inventives | Post: 160056 - Date: 03.02.09(11:20)
mebius Пост: 160047 ...Что за координаты годографа?

Сьемка обычным фотоаппаратом с выдержкой в несколько сек. А каковы коорд. у фотокарточки ? Ну наверное можно пририсовать пару осей -Х(см) и У(см).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.02.09(11:53) - inventives
Sergh | Post: 160064 - Date: 03.02.09(12:23)
СЕВЕР, когда одну катушку в железную коробку помещаешь, все равно работает. Все дело в обыкновенной емкости С (база-коллектор), через которую просачивается острый импульс с коллектора на базу. Базовая катушка только для сдвига фазы.

Это вероятно и есть "Новый способ управления транзистором" Бровина, через коллектор. Действительно позволяет от НЧ транзистора добиться более высокой частоты переключения.

Если катушки близко разместить, они конечно начинают взаимодействовать, и между собой и с веществом, находящимся между ними, магнитным и электрическим полем.

Это все конечно сказывается на частоте и форме колебаний. Из маломощного Качера можно сделать датчик приближения, мощным можно исследовать как реагирует вещество на эти короткие импульсы.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SEVER | Post: 160094 - Date: 03.02.09(14:09)
Sergh Пост: 160064 От 03.Feb.2009 (09:23)

так я с этим и не спорю.
вот на этот острый импульс я и пытаюсь обратить внимание здесь присутствующих.
этот импульс безпрепятственно проходит по тонкой длинной проволоке не только не угасая так ещё и величивая свой потенциал!
и даже маломощьный качер способен передавать энергию без проводов на существенные растояния.
свою любимую лампочку 7Вт 220В я засвечивал в полный накал на расстоянии 70см используя две аналогичные ВВ катушки.
от техже катушек, управляемых обычными токовыми импульсами, таких эфектов я не получал даже при потреблении от источника, тока в разы больщего чем теперь.
я считаю Бровинское управление транзистора, хорошей и экономичной заменой искровому промежутку.

Бедини использует такие и импульсы в своих зарядках и уже 20 лет кричит о СЕ.
кто ответит, какми ещё свойствами обладает безтоковый импульс?
вобщем, опыты покажут, что к чему


_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 03.02.09(14:16) - SEVER
Sergh | Post: 160123 - Date: 03.02.09(15:56)
Импульсы как импульсы, и не безтоковые. "радиант" - передача энергии короткими импульсами ТОКА.

devdred | Post: 160215 - Date: 04.02.09(09:37)
Все верно качер не простая игрушка тут весь замес на ёмкостях устроен, и самое главное этот "обычный блокинг генератор" при устройстве всего как по Тесла начинает творить чудеса.

Первый раз когда я делал свой первый качер я очень боялся что транзистор умрет от токов на такую нагрузку как пара витков тонкого провода, ан нет не умер просто не запускался и все. А по частоте так и вообще чем древнее транзистор тем он лучше работает.

эскандэр Пост: 159867 От 02.Feb.2009 (05:14)
devdred

Я же написал на матриксе в личке.
В поисках истины ваш поход был в нужном направлении.
Но вы почему-то свернули не туда на пол пути!....
Ну ведь не знаешь, куда я свернул . Нет, я продолжаю! И с качером продолжаю и с другими способами продолжаю, конечно же, интересно направление взять от 40 ватного качера 40 ват в лампочку, да есть, несомненно, прелесть своя в данном направлении, но я хочу 10 кратной прибыли минимум, и рою другие тропинки тоже... Я абсолютно уверен что данная возможность есть и рано или поздно мои игры с подглядыванием на эффекты выльются в что-то стоящее. Но пока, пока выгорают очередная микросхема и IRF и толку никакого...

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
mebius | Post: 160346 - Date: 04.02.09(21:25)
Может я и "изобретаю велосипед" делая то, что кто-то уже проходил?
Последняя схема показывает, что в принципе вроде как для генерации нет нужды в связи между катушками вообще. Т.е. катушка L1 является элементом фазовращателя для связи через емкость коллекторного перехода.

Сейчас изготовил макет (пока только заканчиваю) с размещением транзистора с катушкой L2 и цепями питания в металлической экранирующей коробке, а катушка L1 может устанавливаться снаружи.
Сделал L1 секционированной, чтобы проверить влияние конструктивной длины намотки на работу устройств.

Делал кто-нибудь подобные эксперименты?

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
SEVER | Post: 160350 - Date: 04.02.09(21:39)
на сайте Бровина, народ экранировал фольгой катушку-приёмник и это не ослабило напряжение как не крути, а это уже не привычное нам СВЧ, а нечто другое

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
OPTICUT | Post: 160359 - Date: 04.02.09(22:43)
а сайт Бровина, это где? Если не затруднит

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт