[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.39
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
Алексей0878 | Post: 359875 - Date: 25.03.12(22:30)
vihr Пост: 359840 От 25.Mar.2012 (21:24)
Чудики! Противоэдс в электродвигателе легко устраняется. Для этого надо переделать электродвигатель на принцип отталкивания,а не притяжения,как это сделано во всех эл двигателях.

хороший перл от знатока электрических машин...
все колекторные двигатели основаны на выталкивании проводника с током в магнитном поле полюса статора...
безколекторные на притягивании полем статора - поля ротора...
отсюда вывод Все ДПТ=ВД!



BBKing | Post: 359876 - Date: 25.03.12(22:34)
Пересмотрел я свою схему и понял, что не прав. Во-первых соединеие диодами должно идти накрест. Во-вторых, действительно можно сказать, что нейтрализуется генераторная ЭДС но появляется трансформаторная, которая по КПД трансформаци будет равна приблизительно генераторной. В дальнейшем вижу смысл создавать движок не с магнитным силовым элементом (в коллекторном это статор), а с железным. И двигатель будет работать только на притяжение. Можно попробывать компенсировать часть энергии за счет самоиндукции. Кстати vihr, до сегоднешнего дня я считал, что двигатель работает на притяжение-отталкивание.

BBKing | Post: 359882 - Date: 25.03.12(23:01)
Алексей0878 Пост: 359875 От 25.Mar.2012 (23:30)
vihr Пост: 359840 От 25.Mar.2012 (21:24)
Чудики! Противоэдс в электродвигателе легко устраняется. Для этого надо переделать электродвигатель на принцип отталкивания,а не притяжения,как это сделано во всех эл двигателях.

хороший перл от знатока электрических машин...
все колекторные двигатели основаны на выталкивании проводника с током в магнитном поле полюса статора...
безколекторные на притягивании полем статора - поля ротора...
отсюда вывод Все ДПТ=ВД!


Я думаю, что в якоре с железным сердечником не совсем коректно говорить о взаимодействии проводника с магнитным полем статора. Скорее происходит взаимодействие магнитных полей ротора и статора. То есть сначала магнитное поле ротора притягивается к МП статора и дойдя до средней точки МП статора, происходит переключение и ротор начинает отталкиваться от статора. Хотя конечно в момент переключеня проводник (рамка) находится между полюсами, но всеже...

МSN | Post: 359889 - Date: 25.03.12(23:22)
Ну вот, есть прогресс. Топик-стартер кажется кое-что начал понимать.
И кстати, коллекторные двигатели работают на притяжение, если по аналогии рамки с током, - то это втягивание проводника в МП.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
BBKing | Post: 359900 - Date: 26.03.12(00:11)
МSN Пост: 359889 От 26.Mar.2012 (00:22)
Ну вот, есть прогресс. Топик-стартер кажется кое-что начал понимать.
И кстати, коллекторные двигатели работают на притяжение, если по аналогии рамки с током, - то это втягивание проводника в МП.

Ну не совсем согласен. Конечно по общепринятой теории проводник втягивается в МП статора. Но железо ротора многократно усиливает магнитный поток рамки и перпендикулярен ей. Рамка в данном случае превращается в катушку с сердечником (электромагнит). Более наглядно это заметно в микродвигателях игрушек. Там обмотка якоря скорее в виде катушек, чем рамки. Наверное правильнее было бы сказать о взаимодействии рамки с МП статора, посредством МП ротора. Извеняюсь за мое рабочекрестьянское понимание процесса.
vihr, если мы рассматриваем работу двигателя как втягивание рамки в МП (общепринятая теория), то что нужно сделать чтобы рамка выталкивалась из статора?

МSN | Post: 359902 - Date: 26.03.12(00:25)
Чтобы рамка выталкивалась из зазора ротора нужно всего поменять полярность источника питания якоря-ротора, или статора если он исполнен в виде Эл.магнита.
Но если включить ротор и статор на отталкивание, то магнитные поля ротора и статора начнут взаимно размагничивать сердечники друг-друга. А момент, он напрямую зависит от намагниченности материала сердечников.
Только тс..с.с..с, - никому, это большая тайна на Скифе, тут этого практически никто не знает.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
BBKing | Post: 359903 - Date: 26.03.12(00:50)
Ничего не понял. Если рассматривать на рамке без сердечника, то при смене полярности меняется направление вращения. Или там какая-то хитрая конструкция двигателя?

МSN | Post: 359904 - Date: 26.03.12(01:52)
ну чтобы изменить притяжение на отталкивание, нужно изменить полярность источника питания статора или ротора.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
PSRS900 | Post: 360219 - Date: 26.03.12(22:33)
BBKing Пост: 359900 От 26.Mar.2012 (01:11)
МSN Пост: 359889 От 26.Mar.2012 (00:22)
Ну вот, есть прогресс. Топик-стартер кажется кое-что начал понимать.
И кстати, коллекторные двигатели работают на притяжение, если по аналогии рамки с током, - то это втягивание проводника в МП.

Ну не совсем согласен. Конечно по общепринятой теории проводник втягивается в МП статора. Но железо ротора многократно усиливает магнитный поток рамки и перпендикулярен ей. Рамка в данном случае превращается в катушку с сердечником (электромагнит). Более наглядно это заметно в микродвигателях игрушек. Там обмотка якоря скорее в виде катушек, чем рамки. Наверное правильнее было бы сказать о взаимодействии рамки с МП статора, посредством МП ротора. Извеняюсь за мое рабочекрестьянское понимание процесса.
vihr, если мы рассматриваем работу двигателя как втягивание рамки в МП (общепринятая теория), то что нужно сделать чтобы рамка выталкивалась из статора?


Чтоб не заморачиваться намагничиванием и размагничиванием может надо ротор делать как у Белашова ни противной ЭДС, диэлектрический статор не имеет потерь на вихревые токи,диэлектрический статор не имеет потерь на реактивное сопротивление якоря и т.д.
[ссылка] катушки намотать примерно так
[ссылка] видео да и на сайте Белашова много видео.

vihr | Post: 360239 - Date: 27.03.12(00:36)
Чудики,попробую обьяснить. В обычной эл дрели магнитные поля ротора и статора почти взаимоперпендикулярны,что собственно и заставляет поворачиваться ротор. А если сделать так,чтобы магнитные поля были в одну линию,причем одноименные полюса навстречу друг другу,вот тогда они будут с силой отталкиваться,но для начала вращения необходимо полюса чуть чуть сдвинуть.Отсюда - противоэдс нет,значит нет реактивного сопротивления,значит работает только активное сопротивление обмоток,соответственно подводимая моща многократно меньше.Самое интересное то,что разбегающиеся полюса наводят эдс в обмотках,причем полезную эдс,которую можно снимать в нагрузку! С уважением!

bazarov | Post: 360250 - Date: 27.03.12(02:02)
vihr | Post: 360239 - Date: 26.03.12
Чудики,попробую обьяснить.

Бес-по-лез-но . Даже если эти чудики и додумаются сделать двигатель без реактивной состовляющей, то будут несказанно удивлены - почему он такой маломощный (Рмех) а ток кушает ??

Бегом читать Липкина.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 27.03.12(02:03) - bazarov
МSN | Post: 361168 - Date: 29.03.12(21:56)
MVEN-MAS Пост: 359711 От 25.Mar.2012 (13:55)
Противо-ЭДС, это свойство тока, не мотора. Оно, (свойство) заложено на стадии генерации и избавиться от него, путём изменения конструкции токоприёмника, у вас не получится. Нужен другой ток, не побоюсь этого слова, полноценный, без этого свойства.


С точностью до наоборот, одна катушки, вторая именно мотора.
НАчнем с того что народ понимает под термином противоЭДС. Против чего она ? Она против тока источника.
Но на самом деле в катушке мотора возникают несколько видов ЭДС.
Одна противодействует току источника, называется ЭДС самоиндукции, E=-LdI/dt
Другая от изменяющегося магнитного поля. Летит-же магнит мимо катушки с током притягиваясь или отталкиваясь ? Летит, и магнитный поток изменяет. Значит вторая ЭДС E=-dФ/dt обзывают ее моторной или генераторной ЭДС.
Есть еще несколько экзотических, но те нам мешают не так.
Если ту, что ЭДС самоиндукции можно утилизировать, то та, что генераторная, это чистые потери P=I*Eген
Делайте выводы.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 29.03.12(21:57) - МSN
Vivtor | Post: 361832 - Date: 01.04.12(14:48)
Вот генератор без противо эдс сделать (если это можно так назвать, не знаю) можно, и это точно. Правда в моем генераторе ротора нет и статора наверное тоже нет. Потому, что если ротора нет ,зачем статор. Форма генератора может быть и круглой и прямоугольной, мож еще какой. Вобщем обычного понимания генератора тут нет. Ему скорее подходит понятие тепловой электрогенератор. Противо
ЭДС может и есть но к работе генератора отношения не имеет. Элементы Пельтье к данной теме тоже отношения не имеют. Но кое что в генераторе всетаки движется.

MSN | Post: 361856 - Date: 01.04.12(16:33)
vihr Пост: 359840 От 25.Mar.2012 (21:24)
Чудики! Противоэдс в электродвигателе легко устраняется. Для этого надо переделать электродвигатель на принцип отталкивания,а не притяжения,как это сделано во всех эл двигателях. В этом случае получается взаимодействие двух встречных потоков,и индуции взаимокомпенсируются,и нет никакой противоэдс. Такой двигатель уже изобретен,КПД у него выше 100%. Читайте на сайте NTPO.COM

да неужели уже изобрели? Молодцы. Вот еще бы сделал-кто в реале.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
stasis2 | Post: 361978 - Date: 02.04.12(00:03)
По теме - слышал ли хоть один тут о смещении магнитных полюсом электродвигателя под нагрузкой на валу ?
Очнитесь , вашу ПЭДС уже лет 40 назад компенсировали и написали в тех литературе.
Ещё чудеса есть ?
- Почему в шуруповёртах это не стоит ? - нах не нужно....
Компенсируется тупо регулировкой угла щёток (смещением по оси назад ) причём это должно происходить в зависимости от величины тягового усилия на валу (сериесные движки ) второй способ - Статор с дополнительными компенсирующими полюсами в районе щёток .
Всё это я прочёл в виде скана какой то старой книжки )))
Садитесь бдь 2!!!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 39

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт