[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Основа гравитационного ВД 1-го рода - "Цикл Покровского - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#142975 Date:22.11.2008 (17:06) ...
Цикл Покровского или все-таки оно вертится.

Я придумал этот цикл, и я самостоятельно не могу его опровергнуть!
Скептики, зануды, фомы неверующие, а также сторонники “официальной науки” - подключайтесь в качестве оппонентов, так как я сам пока это не сумел раскритиковать.
Так получилось, что я сам являюсь жестким критиком ВД, нарушающих основные постулаты современной науки, и скептиком в том смысле, что вряд-ли такое устройство можно придумать. Но все таки - так хочется чуда! И поэтому я периодически возвращаюсь к разработкам...

Итак - перед вами попытка осмысления физически обоснованного рабочего ПРОЦЕССА, на основе которого можно построить ВД 1-го рода использующего исключительно потенциал гравитационного поля. Т.е. здесь рассматривается не конкретное техническое решение, а принцип работы, сам физический процесс, который может быть использован для создания устройств по получению даровой энергии.

Причем, технических решений по извлечению дополнительное энергии может быть довольно много, и все они так или иначе уже используются в “нормальной” энергетике или холодильной промышленности, а потому - их рассматривать будем потом.

Вначале разберемся с “Циклом Покровского”.

Что мы имеем... А имеем мы два контура - в одном из них вода, в другом какой-нибудь теплоноситель с низкой температурой кипения (например - фреон, сжиженный газ, аммиак или что-то подобное - далее “фреон”). Контуры теплоизолированы от окружающей среды и друг от друга, кроме точек А и Б. А в этих точках между контурами стоят теплообменники.

Принципиально важно соблюсти заданный температурный диапазон от +0,1 С до +4,0 С. Работоспособность цикла в другом диапазоне исследуется. Данный диапазон связан с парадоксальным свойством воды УМЕНЬШАТЬ плотность при ОХЛАЖДЕНИИ от +4 до точки замерзания. Будет ли проявляться подобное парадоксальное изменение плотности при других температурах, например при повышенном давлении - пока не известно.

К контуру с “фреоном” только одно требование - при +4 он должен испаряться, при 0 - конденсироваться. Это легко может быть достигнуто регулировкой давления, установкой дроссельных клапанов и т.д.


Итак - описание процесса.
В точке “А” за счет теплообмена с водой происходит испарение фреона. Вода остывает почти до точки замерзания (м.б. даже замерзает) и поднимается в точку “Б” исключительно за счет разности плотностей. В точке “Б” фреон отдает избыточное тепло воде и конденсируется. Нагревшаяся вода, опять за счет разности плотностей опускается вниз, перенося теплоту к точке “А”. Цикл замыкается.

Учитывая незначительную разность плотностей (порядка 0,001) водяной контур не может являться источником даровой энергии и служит исключительно для “дарового” переноса тепловой энергии ВНИЗ - против действия сил гравитации. (!!! Исключительно только одна вода способна переносить тепло ВНИЗ, без затрат работы, только за счет парадоксальных свойств!!!)

Напротив - в контуре с фреоном мы имеем ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ разность плотностей (100-500 раз!!!) между жидкой и газообразной фазой. Таким образом в этом контуре будет наблюдаться значительная “прибыль” энергии из гравитационного поля. Столб жидкости в одной части контура не уравновешен столбом пара, по уравнению Бернулли потенциальная энергия столба жидкости преобразуется в кинетическую. Соответственно, кинетическая энергия может быть использована в какой-либо турбине для получения электроэнергии. Или наоборот, дополнительная тепловая энергия может извлекаться из системы для последующего использования.

Сразу отвечу на вопрос о поддержании температуре в системе - придется непрерывно удалять “лишнюю” теплоту в точке “Б”, чтобы вся система не перегрелась и не вышла из заданного диапазона.

Итак - я качественно описал “Цикл Покровского”. Количественные характеристики, также как и технические решения находятся несколько в иной плоскости. Так-что очень прошу не вдаваться в разговоры о технической реализации этого устройства. Значительно важнее и интереснее разобраться с качественной стороной процесса!

Что-же - буду надеяться, что найдутся мудрые критики и НАУКА опять устоит.
А если не устоит - поеду за Нобелевкой, а на премию - соберу все сообщество Скифа и напою пивом.

С уважением, Олег Покровский.

PS - считайте это официальной публикацией!

[ссылка] " />
andy8mm | Post: 143066 - Date: 23.11.08(00:06)
фонтан Кулибина где то здесь обсуждался

1.Как не наступить на грабли. (мастер класс от Дедушки)
2.Народная МикроГэс, Последняя идея Гравио.
3.Микро ГЭС на основе эффекта гравитации
документальные фотки установки тут[ссылка]

Хранитель | Post: 143067 - Date: 23.11.08(00:07)
Oleg Пост: 143052 От 22.Nov.2008 (20:04)
Хранитель, у нас два контура связаны теплообменниками в таких точках, что РАВНОВЕСИЕ принципиально не может наступить, если, конечно, не перемешается (уравняется по температуре) вся вода. Но именно для этого - у нас ДВЕ трубы в каждом контуре - восходящая/низходящая.
Так что - равновесие невозможно! Вот это меня и смущает...
Может быть найдете мою ошибку?
...Восходящая ли, нисходящая ли - суть просто кольцо. Симметрия смущает: ведь лучше, если вода будет двигаться по нему в одном направлении, а не навстречу в кажной половинке! поэтому я и вообразил два отсекающих клапана - чтобы в точках теплообмена уничтожить противопоток.... Опять закусывать чтоль, или уже понятнее выразил?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.11.08(00:17) - Хранитель
Oleg | Post: 143070 - Date: 23.11.08(00:11)
Не будут каппиляры работать. Если бы работали, давно-бы реализовали. Если ты хотя-бы прикинешь, какие силы поднимают жидкость и какие нужны для испарения, то поймешь, что на преодоление силы тяжести нужно тратить энергию и в этом случае. Смотри - каппиляр удерживает жидкость - значит на испарение расходуется больше энергии. Вот и все дела.


Здесь мы будем рассматривать конкретный ЦИКЛ - без тонкостей технической реализации и новых сущностей!!! Договорились?



- Правка 23.11.08(00:50) - Oleg
Oleg | Post: 143071 - Date: 23.11.08(00:15)
Хранитель, конечно вода движется в ОДНОМ направлении - по кругу! Даже клапаны не нужны, надо только правильно выбрать точки теплообмена - чуть НИЖЕ и чуть ВЫШЕ экстремумов.

С этим разобрались - ура!

Думаем дальше?

Oleg | Post: 143078 - Date: 23.11.08(00:50)
Турист, елы-палы... Спасибо - ты таки навел мою мысль в правильном направлени, хоть и предложил ерунду! Тебе респект и уважуха.

Сейчас я буду думать мысль.

andy8mm | Post: 143081 - Date: 23.11.08(01:14)
какие силы поднимают жидкость и какие нужны для испарения, то поймешь, что на преодоление силы тяжести нужно тратить энергию и в этом случае.

Секвойя срёт на силу тяжести аж со 100-метровой высоты(растёт она такая высокая и в стволе поднимает на самую верхотуру воду для своих листочков). Поэтому капиляры нетрогайте, а то деревья вас не поймут.
Oleg, надеюсь с сылками выше ты знаком?

dedivan | Post: 143125 - Date: 23.11.08(07:12)
Oleg Пост: 142975 От 22.Nov.2008 (14:06)
Цикл Покровского или ...


Олег, какие сомнения? Еще 200 лет назад дедушка Максвелл сказал-
дайте мне чертика для сортировки холодных и горячих молекул, и я сделаю ВД.
И никто с ним не спорит. Это классика.
Все понимают- это действительно возможно.

У тебя роль чертика выполняет гравитация.
Но обрати внимание- при испарение воды поток энергии в 500 раз больше чем при нагреве на 1 градус.
Из этого следует простой вывод- испарительная машинка будет в 500 раз меньше твоей при одинаковой мощности.

Так еще и этот суперэффективный процесс практически не используют
для получения энергии. (не считая естественного круговорота воды)
А ты хочешь заняться процессом в 500 раз менее эффективным?


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 23.11.08(07:13) - dedivan
Хранитель | Post: 143138 - Date: 23.11.08(10:11)
...О, чччч!.. Дедыванъ непьющий попался.. Не желает нобелевского пивка хлебнуть!...

gluk | Post: 143171 - Date: 23.11.08(14:12)
Oleg | Post: 143070
В капилляре(или трубе, особенно, если она сверху закрыта, или почти закрыта) сила веса столба жидкости направлена вверх, против сил гравитации. На это не надо ничего тратить - это так устроено вещество и этот момент надо учитывать.

eptv | Post: 143239 - Date: 23.11.08(20:09)
Олег, перерисуйте, чтобы были видны точки теплообмена относительно экстремумов, ход воды по кругу стрелочками, точки конденсации испарителя, уровень сконденсированного испарителя, перемещение пара испарителя..

Imho не будет работать, уравновесится температура теплообменников. Надо хорошо нарисовать и подумать.. Когда смотришь на понятный рисунок, проще.

- Правка 23.11.08(20:22) - eptv
VIRUS | Post: 143350 - Date: 24.11.08(13:25)
http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6931#6931
[ссылка]
Де жа вю...

"Цикл Покровского" (!) чуточку требует теоретической корректировочки, но рабочий (в теории). Олег, давно пора дальше двигаться!
С магнитным полем постоянного магнита еще прикольнее! Да и воплощается в железе намного проще!


_________________
Боролся, искал, нашел и... перепрятал!!!
VIRUS | Post: 143352 - Date: 24.11.08(13:29)
http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6931#6931
[ссылка]
Де жа вю...

"Цикл Покровского" (!) чуточку требует теоретической корректировочки, но рабочий (в теории). Олег, давно пора дальше двигаться!
С магнитным полем постоянного магнита еще прикольнее! Да и воплощается в железе намного проще!


_________________
Боролся, искал, нашел и... перепрятал!!!
Vivtor | Post: 143358 - Date: 24.11.08(14:13)
А у меня такой подход никакой надежды не вызывает. Доказывать я ничего не собираюсь. Жаль впустую тратить время. Ни за что не поверю что при таких температурах что-то там конденсироваться будет. Никакие клапаны тут не помогут.
Была где-то инфа, что иностранцы предложили вместо атомных станций строить гравитационные на легко кипящих жидкостях. Предлагали в океане водрузить высоченную трубу, высотой 10-12 км, внутрь залить пропан. От тепла океана пропан должен кипеть, пары подниматься в верхнюю часть трубы и при температуре -40-45 гр.по Цельсию конденсироваться и стекать вниз. На пути потока ставиться гидротурбина.
Это вариант более реальный, но трудно исполнимый.


turist1 | Post: 143887 - Date: 27.11.08(01:07)
Вот прошу рассмотреть...
Уравновесятся ли давления и температуры
в следующем девайсе?
Две капиллярные тепловые трубки. Одна внутри другой.
Во внутренней турбинка Герона.
Во внешней испаритель вверху,во внутренней внизу.
Возврат конденсата-по капиллярам.
На рисунке только схема.капилляры не показаны.
Внутри трубок-легкокипящая жидкость.
Испаритель внешней потребляя тепло внешней среды
охлаждает конденсатор внутренней.Во внутренней получается разница давлений
турбинка начинает вращатся,жидкость испаряется в испарителе внутренней,в свою очередь
охлаждая конденсатор внешней.
Баланс энергий не нарушается-то что идет на мех.работу по вращении
турбинки восполнится за счет потребления тепла среды.
Итак кто скажет-уравновесится сей агрегат или нет?
Пояснения к рисунку
1-турбина
2-испаритель внешней трубки
3-конденсатор внешнй трубки
4-испаритель внутренней трубки
5-конденсатор внутренней трубки.
6-теплоизоляция

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.11.08(01:39) - turist1
turist1 | Post: 143974 - Date: 27.11.08(13:44)
Дополнение к предыдущему посту
Может непонятно нарисовал..?
Внутренняя трубка-герметичная емкость внутри другой .Пространство между стенками внутренней и внешней емкости-внешняя трубка.
Раб. тело-легкокипящая жидкость в вакууме.
Пары вращая турбину будут терять энертию.
Пополнение за счет поглощения тепла со среды. Используется цикл описанный Олегом..
Я понимаю что так скорее всего работать не будет и давления уравновесятся.Но не пойму почему..
Где ошибка?
Укажите плиз



<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Основа гравитационного ВД 1-го рода - "Цикл Покровского - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт