[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль на маховичных бесперебойных элементах питания - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#142722 Date:21.11.2008 (11:14) ...
Вот, нипомню с какого сайта из интернета, сохранил статью по бесперебойным источникам питания (это часть моей работы).
"...25 июня 2001 Beacon Power Corporation (код NASDAQ: BCON), специализирующаяся на маховичных энергосистемах (flywheel energy storage system - FESS), договорилась об установке своих агрегатов 20C1000 в качестве системы резервного энергопитания удалённых пользовательских серверов в питтсбургской (Пенсильвания) зоне обслуживания своего главного акционера DQE Enterprises и Duquesne Light.

Композитные маховики, вращающиеся практически без трения (в вакуумированных камерах на магнитных подвесках) заменят существующую систему на свинцовых аккумуляторах. При отключении внешнего источника накопленная энергия вращения начинает преобразовываться в электрическую автоматически и без малейшего перерыва. Установка 20C1000, разработанная специально для нужд телекоммуникаций и кабельного вещания, имеет выходную мощность 1 кВт и способна питать внешних потребителей, в зависимости от режима нагрузки, до 10 часов. Впрочем, "до" всегда многозначно, а подробности не раскрываются - не исключено, что эта цифра на самом деле относится к минимальным нагрузкам и определяется в основном внутренними потерями, а при полной нагрузке время работы может быть существенно меньше.

По сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами маховики имеют немалые достоинства. Они надёжнее, не нуждаются в уходе, имеют стабильную производительность в широком температурном диапазоне даже после тысяч циклов заряда и разряда, перезаряжаются куда быстрее обычных батарей. Кроме того, Beacon снабдила их средствами дистанционной диагностики, чтобы обеспечить надёжность работы.

Ещё любопытнее агрегаты фирмы Active Power (код NASDAQ: ACPW) из Остина, Техас. Она первой начала выпускать - совместно с Caterpillar и под её маркой - безбатарейные устройства бесперебойного электропитания. А новые разработки Active Power включают не только маховик и мотор-генератор, но и турбину.

26 июня 2001 заключён договор о поставке агрегатов HIT6 (high inertion turbine - турбина с высокой инерцией - мощностью 6КВт) ведущим телекоммуникационным компаниям столицы. Агрегаты HIT6 весят менее 9 кг и способны вырабатывать 6 КВт не менее 8 часов подряд. Они компактны, недороги (менее $300/КВт) и почти не нуждаются в обслуживании. Это делает их очень подходящими для удалённых - особенно находящихся вне помещений (например, сотовые станции-ретрансляторы, одиноко висящих на столбе или стоящих на крыше) - потребителей, критичных к электропитанию. Фирма надеется не только комплектовать своими турбинами-маховиками новые телерадиостанции, но и заменять аккумуляторные агрегаты резервного электропитания в телекоммуникационной промышленности по всему миру. Общий объём рынка, который она рассчитывает занять - 400 000 установок.

Если опыт столь массового применения маховичных накопителей окажется достаточно удачным, может включиться механизм рыночной положительной обратной связи, вызывающий к жизни сотни конкурентов и тем обрушивающий цену. А тогда недалёк окажется час, когда применение маховиков будет повсеместным, вследствие их дешевизны и надежности......."

А теперь вдумайтесь в эти цифры. 6 кВт в течении 8 часов при весе в 9 кг!!!!!
Т.е. установив два таких модуля на электромобиль получим 12 кВт в течении 8 часов и весом 18 кг общей стоимостью (менее $300/КВт) 300х12=3600$. Кто каждый день на работу с работы проезжает по 100 км окупит всю систему за 1,5 года. За 8 часов электромобиль в среднем по определению должен проехать около 500км!!!!! Может не все так и плохо в развитии электромобилей????? Есть у кого более подробная информация по аналогичным бесперебойникам?

An77 | Post: 144058 - Date: 27.11.08(17:58)
http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=100075#100075


Vivtor | Post: 144186 - Date: 28.11.08(10:07)
http://en.wikipedia.org/wiki/Flywheel
[ссылка]

Nova | Post: 144265 - Date: 28.11.08(13:28)
Интересная ситуация получается. Для легкового электроавто достаточно электродвигателя в 10 кВт. Т.е. за час работы тратим 10 кВт*ч или 36 МДж. За три часа работы электроавто тратит 30 кВт*ч или 108 МДж. При этом мы считаем что все три часа электродвигатель работает на полную и авто должно проехать примерно 200-300 км. Сам Нурбей Гулиа пишет, что в одном из западных университетов за несколько лет до него был построен самый совершенный маховик того времени. С удельной энергией 0,5 кВт*ч/кг. Т.е. нам нужен маховик всего в 60 кг. Нужно еще учесть, что это даже не кольцевой супермаховик, а обычный дисковый, а так как статья Гулиа, откуда это взято, дотирована 1984г, то этот самый "супермаховик" был создан в конце семедесятых годов прошлого века. 30 ЛЕТ НАЗАД. И что в итоге имеем сейчас: несколько серийно выпускаемых маховичных бесперебойников весом в полтонны, размером с мебельный шкаф, с запасом энергии до 200 кВт на 12сек. Т.е. очередная монополия на энергоресурсы. Боюсь, что тому кто поставит на поток производство настоящих супермаховиков энергомагнаты долго пожить не дадут. В лучшем случаи задушат экономически.

admin | Post: 147455 - Date: 09.12.08(12:15)
Народ. А если к маховику ставить какую-нибудь обратимую электромашину (мотор-генератор), то что лучше, электродвигатель, и потом из него получать как с генератора, или генератора использовать как электродвигатель? Или ставить и электродвигатель и генератора как два отдельных устройства? Это я к тому, что если использовать электромотор как генератор, то КПД у него вроде бы ниже, чем у специально для этой цели созданного генератора.

_________________
... я тут Главврач
Vivtor | Post: 147553 - Date: 09.12.08(16:25)
Для рекуперации железный маховик подойдет больше. Время его разгона и простота конструкции лучше. А в качестве аккумулятора лучше супермаховик, который дает большой запас энергии.

admin | Post: 147616 - Date: 09.12.08(18:53)
Здесь тема не про магнитные усилители.

_________________
... я тут Главврач
abah | Post: 155525 - Date: 12.01.09(15:09)
admin.skif.biz Пост: 154895 От 09.Jan.2009 (14:44)
Я хочу сделать двухколесный гиромобиль с электроприводом и полностью закрытым кузовом. Двухместный. С небольшим маховиком для стабилизации при остановке. В общем, более комфортабельный и безопасный скутер.
Кузов пространственный - трубы и углепластиковые панели.
Длина 3 м, ширина 0,8 м. Четыре аккумулятора -один-два электромотора.


Я чего-то не понял? Если гиромобиль, то зачем нужен аккумулятор? По последним данным, ёмкость маховиков на суперволокнах может достигать 500 кВт-час/кг. Это во много раз больше, чем можно накопить в виде химического топлива!
Правда, если долбанёт (маховик разорвётся), то получится взрыв похлеще, чем от крупнокалиберного снаряда. Ездок даже не успеет удивиться. Почти сразу взорвутся ближайшие транспортные средства - а через пару часов на планете Земля исчезнет весь маховичный транспорт. Цепная реакция...

Vieryn | Post: 155531 - Date: 12.01.09(15:31)
Это энергия, запасаемая каждым килограммом маховика. Мало 1 кг? Возьми маховик в 100 кг

- Правка 12.01.09(15:31) - Vieryn
Vieryn | Post: 155532 - Date: 12.01.09(15:34)
Более того 500 кВт*ч/кг - это энергия, а не мощность. Если не понятна разница могу разъяснить, или сам в учебниках покопайся

Vieryn | Post: 155533 - Date: 12.01.09(15:39)
Более того 500 кВт*ч/кг означает, что маховик массой в 1 кг может в течение часа выдавать постоянно 500 кВт мощности. Или 2 часа 250 кВт. Или пол-часа 1000 кВт... Так что энергоёмкость маховиков более чем достаточная для транспорта

vgm | Post: 155537 - Date: 12.01.09(15:49)
.

- Правка 09.02.09(16:23) - vgm
Vieryn | Post: 155538 - Date: 12.01.09(15:58)
Да, маховик массой 1 кг может выдавать 125 кВт в течение 4 часов. Маховик массой 10 кг может выдавать 125 кВт в течение 40 часов или те же самые 500 кВт в течение 10 часов. Механический разгон и отбор мощности от таких маховиков достаточно сложен, да и изменяющаяся скорость не позволяет использовать механический привод маховиков. А вот электромагнитный разгон и отбор мощности от маховика на магнитном подвесе в герметичном вакуумизированном резервуаре - интересная идея, но я не слышал о серьёзных исследованиях в этом направлении. Не так давно были созданы материалы, позволяющие получать такую энергоёмкость в маховиках, поэтому данным направлением и не занимались.

admin | Post: 155551 - Date: 12.01.09(17:10)
abah Пост: 155525 От 12.Jan.2009 (12:09)
admin.skif.biz Пост: 154895 От 09.Jan.2009 (14:44)
Я хочу сделать двухколесный гиромобиль с электроприводом и полностью закрытым кузовом. Двухместный. С небольшим маховиком для стабилизации при остановке. В общем, более комфортабельный и безопасный скутер.
Кузов пространственный - трубы и углепластиковые панели.
Длина 3 м, ширина 0,8 м. Четыре аккумулятора -один-два электромотора.


Я чего-то не понял? Если гиромобиль, то зачем нужен аккумулятор? По последним данным, ёмкость маховиков на суперволокнах может достигать 500 кВт-час/кг. Это во много раз больше, чем можно накопить в виде химического топлива!
Правда, если долбанёт (маховик разорвётся), то получится взрыв похлеще, чем от крупнокалиберного снаряда. Ездок даже не успеет удивиться. Почти сразу взорвутся ближайшие транспортные средства - а через пару часов на планете Земля исчезнет весь маховичный транспорт. Цепная реакция...

Глупости не пишите. И учите матчасть, что такое маховик из суперволокна и его поведение при разрыве.
Нет, я собираюсь использовать маховик только как стабилизатор кузова. Ну в лучшем случае рекуператор некоторой части энергии, но это под вопросом.

_________________
... я тут Главврач
An77 | Post: 155553 - Date: 12.01.09(17:31)
Vieryn Пост: 155538 От 12.Jan.2009 (12:58)
Да, маховик массой 1 кг может выдавать 125 кВт в течение 4 часов. Маховик массой 10 кг может выдавать 125 кВт в течение 40 часов или те же самые 500 кВт в течение 10 часов. Механический разгон и отбор мощности от таких маховиков достаточно сложен, да и изменяющаяся скорость не позволяет использовать механический привод маховиков. А вот электромагнитный разгон и отбор мощности от маховика на магнитном подвесе в герметичном вакуумизированном резервуаре - интересная идея, но я не слышал о серьёзных исследованиях в этом направлении. Не так давно были созданы материалы, позволяющие получать такую энергоёмкость в маховиках, поэтому данным направлением и не занимались.

Насколько мне известно, это число надо поделить на тысячу, как минимум.
А вот электромагнитный разгон и отбор полвека уже терзают толпы исследователей. Есть и успехи.
Если и вправду известно что-то об указанных новых материалах - ссылку, пожалуйста.
;)

Vieryn | Post: 155558 - Date: 12.01.09(17:51)
Вот здесь кое-что по поводу маховиков и их энергоёмкостей: Диски высокой энергии

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль на маховичных бесперебойных элементах питания - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт