[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
tera | Post: 291296 - Date: 28.02.11(12:40)
Это чтобы не греть транзистор и делать катушки на разную длину.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Олег_джан | Post: 291302 - Date: 28.02.11(12:59)
Ярик,смодели,не поленись эту вот схемку...
специально старую нашел,проверенную несколькими поколениями
радиогубителей...
могешь и спаять-расскажи потом,почему один из десятка
транзисторов только в ней работают...

vodoprovodchik | Post: 291522 - Date: 01.03.11(19:50)
bazarov....
дык я ничё,ж...протифф не имею. Китайский шарик наверняка имеет другое заполнение/на публику/ чем обычная лампочка/буферный газ/ , а возбуждать его можно хоть блокингом хоть "длинной линией". Я такую штуку не ломал, но думаю ,что стояк с проволокой в серёдке такого шарика как раз не Тесла/любых модификций/, а импульсный транс. Для ВЧ гена размеры катухи маловаты,,, или она работает гдето на 20Мгц /ет можно пощупать приёмником/...хотя - маловероятно! дело в том что уже на 1Мгц не будет эффекта бегающих жгутовых разрядов , - будут постоянные "факела" на стекло!! Значитца - блокинг!!!!

Yarston | Post: 291771 - Date: 02.03.11(20:55)
Вот ещё вариант в тему - SSTC. Это тоже обычный LC генератор, отлично считающийся и работающий без всяких лавин, только на лампе. При желании можно сделать почти точную копию, но на мосфете. В котором тоже нет никаких лавин в штатном режиме, в каком его используют все специалисты, ценящие свою работу и не хотящие её потерять.

Yarston | Post: 291795 - Date: 02.03.11(23:00)
Предлагаешь переименовать? Можно, но смысл-то не поменяется.
С качером разобрался, и давненько уже - это обычный LC ген. Следовательно, его "разгон" - это в первую очередь, нормальный расчёт. А потом уже сборка с подстроечниками - я предпочитаю подстраивать индуктивность.
Схема была собрана (Шембеля, был такой мужик), 100 Вт лампочка в поле светилась наполовину, потом вторичка тупо перегорела. Давненько я её мотал, не под те мощности. А единственный транзюк (мосфет) сидел себе на радиаторе 35*35 мм и не бухтел. Ещё и прикручен неплотно.
или продолжаем зкзекуцию?
В чём экзекуция? В том, что заставляете сомневаться в вашей вменяемости (не только к тебе относится)? Да уж, я прям почти расстроился:)
Как ещё понимать, когда показываю пальцем на одну схему, говорю - смотрите, тут лавинный пробой не работает, а ведь это "классическая" схема качера!
А вы мне достаёте целый ворох других, вплоть до стабилизаторов и заявляете - как же, здесь-то работает?

олег-джан | Post: 291913 - Date: 03.03.11(21:30)
shkaf | Post: 291909
.не успевают эти амперы за наносекунды проскочить сквозь огромную индуктивность ВВ катушки к базе транзистора !!

а им это всегда требуется?
http://www.electricstuff.co.uk/oddosc.html

shkaf | Post: 291940 - Date: 03.03.11(22:34)
Yarston да и улучшать то нечего уже..all off.
две детали осталос транзистор и катушка..поднимай питание подбирай транзистор провода покороче заливай маслом трансформаторным.. вот и улучшишь. Так разгонишь , не остановишь потом.. че тут не понятного..и для чего улучшать то ??

- Правка 03.03.11(22:35) - shkaf
Yarston | Post: 291959 - Date: 03.03.11(23:09)
shkaf | Post: 291940 - Date: 03 Mar 2011 22:34
Yarston да и улучшать то нечего уже..all off.
две детали осталос транзистор и катушка

Потому всё плавится и горит. Для начала посчитать надо хоть как-то. А ещё лучше взять готовенькое - но у профи.
dedivan | Post: 291943 - Date: 03 Mar 2011 22:38
Так в этом уже большая разница- пнп или нпн - отрываются разными токами. один от тока электронов, а другой от тока создаваемого положительными ионами.
Совершенно по разному работают.
Неуд.
1. Ионы намертво прибиты в решётке.
2. Переход открывается/закрывается пространственным зарядом. Про ток в ПТУ можешь рассказать. Ток - это уже следствие того, открыт или закрыт переход.
......................
Короче, видео.
width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/7SlGX_9s38g?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen

- Правка 03.03.11(23:21) - Yarston
Yarston | Post: 291975 - Date: 03.03.11(23:59)
Полифазный качер

- Правка 08.03.11(22:53) - Yarston
Yarston | Post: 292051 - Date: 04.03.11(16:01)
Бикачер.

- Правка 08.03.11(22:56) - Yarston
shkaf | Post: 292519 - Date: 06.03.11(17:16)
глянем на фотки КАТУШКи ТЕСЛЫ (в инете полно весма впечатляющих ) с искрами с горячего конца там метровые и более разряды ударяют на вершину из окружающего пространства.. если посмотреть на все это немного под другим углом не как метатель искр во вне а наоборот как из вне прилетает какой громандный поток энергии то можно припухнуть малость..вот же оно ЕС..обращаем внимание как расширяется канал разряда ближе К вершине катушки, а начинается с маненького волоска.. вот она лавина.

- Правка 06.03.11(17:50) - shkaf
JuriNM | Post: 292673 - Date: 07.03.11(08:58)
может схема моего качера поможет...

Yarston | Post: 292700 - Date: 07.03.11(11:49)
Если кто-нибудь ещё скажет, что на схеме ниже - блокинг, или что там где-то чё-то лавинно пробивается, или ещё какой бред, то ему поможет только увеселительный круиз по реке Стикс.

- Правка 07.03.11(11:50) - Yarston
Yarston | Post: 292715 - Date: 07.03.11(12:47)
Либо ты просто уже "остановился" и время отведенное
твоему обучению закончилось в институте.
Оно ещё не закончилось.
Yarston, дед предложил тебе глянуть на то чего в программе нет,
нет модели "лавины", её надо самому готовить зная о разрядах.

Естественно, я этих качеров кучку уже перепаял, а не только моделил в лтспайсе. Мой опыт говорит, что лавинный пробой ведёт к быстрой деградации транзистора, поэтому все без исключения мои удачные конструкции включали в себя защиту от пробоя обоих переходов транзистора. Только так можно поднять напругу, не опасаясь спалить транзистор.
А феты - это вообще песня, они работают лучше биполярников, но в них пробой подзатворного диэлектрика - эта мнгновенная смерть всего тразюка. Естественно, в них ни о каком ЛП в рабочем режиме речь идти не может. Зато перегрузку по току держат намного больше, чем биполярники.
Создаётся впечатление, что этот твой дед ни одного более-менее мощного качера не сделал:)

Yarston | Post: 292975 - Date: 08.03.11(11:35)
Забавно, что два качера, подключенных к 1 источнику, дают импульс круче (и мощнее, а точнее, даже 2 импульса), чем 1 качер. Сговор с целью увеличения эффективности, тсзать:) На параллельном включении это не очень заметно, какие-то десятки процентов, а при последовательном - уже разы.

- Правка 08.03.11(23:06) - Yarston
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек