[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 378933 - Date: 29.06.12(11:44)
Cтенд тиристорного преобразователя

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.06.12(11:45) - Wod
xx0 | Post: 378946 - Date: 29.06.12(13:17)
Если я не ошибаюсь, то для всеобщей экономии железа везде была бы частота 400 Гц, следовательно это дезинформация, что с ростом частоты железа надо меньше
А то что с ростом частоты меди нужно меньше это факт! Удачи

Wod | Post: 378955 - Date: 29.06.12(14:18)
xx0 Пост: 378946 От 29.Jun.2012 (13:17)
Если я не ошибаюсь, то для всеобщей экономии железа везде была бы частота 400 Гц, следовательно это дезинформация, что с ростом частоты железа надо меньше
А то что с ростом частоты меди нужно меньше это факт! Удачи

Лет пять назад сделал програмку упрощенного расчета силового транса, в ней при увеличении частоты сети, при неизменных размерах транса, прапорционально увеличению частоты сети увеличивается мощность транса и уменьшалось количество витков первичной обмотки. Практически Не проверял, сейчас есть возможность проверить.
Поживем увидим.
С Уважением!

- Правка 29.06.12(14:20) - Wod
xx0 | Post: 378960 - Date: 29.06.12(15:20)
А вообще существует вилка возможностей
Вы погоняйте сетевой транс от 20 до 20k, кпд с ростом частоты падает, с понижением частоты требуется больше меди, поэтому 50-60 Гц само то!)

Wod | Post: 378964 - Date: 29.06.12(16:04)
xx0 Пост: 378960 От 29.Jun.2012 (15:20)
А вообще существует вилка возможностей
Вы погоняйте сетевой транс от 20 до 20k, кпд с ростом частоты падает, с понижением частоты требуется больше меди, поэтому 50-60 Гц само то!)

Я встречался недавно с радиолюбителем который делал мощный ламповый усилитель и он говорил, что проводил эксперементы с разными силовыми трансами для использования их в усилителе НЧ то он обнаружил. что - до 1 кГц обычное железо работает почти без потерь, а на 20 кГц кпд падает % на 40.
У меня ограничением являются оптотиристоры у них рабочая номинальная, гарантированная частота 500 Гц.
Тиристоры я покупаю только на заводе с нормированными параметрами.
С Уважением!

xx0 | Post: 378968 - Date: 29.06.12(16:36)
1к это потолок для обычного железа и кпд 0.7-8, дальше феррит лучше, на 20к кпд никакой и гораздо меньше, на вторичке есть напруга, но тока нет вообще Удачи

xx0 | Post: 378969 - Date: 29.06.12(16:40)
Хорошие трансы >0.9 это на железе до 100 Гц, проверено)

Wod | Post: 378974 - Date: 29.06.12(17:06)
xx0 Пост: 378968 От 29.Jun.2012 (16:36)
1к это потолок для обычного железа и кпд 0.7-8, дальше феррит лучше, на 20к кпд никакой и гораздо меньше, на вторичке есть напруга, но тока нет вообще Удачи

Ну во первых я верю, что рассказал мне о своих эксперементах с силовыми трансами радиолюбитель. Радиолюбители со стажем более 30 лет это не рыболовы.
2. Меня обсолютно не интересуют ФЕРРИТЫ, меня интересует силовые НЧ трансы с постоянной нагрузкой на частотах до 1 кГц для использования в ИНДУКЦИОННОМ НАГРЕВАТЕЛЕ смстемы отопления - прочитайте начало ветки.
3. Лично я считаю - Что то серьезное можно получить только на частотах 200 Гц - 1000Гц и железе от минимум 5кВт - 10 кВт (мощность на 50 Гц).
4. Лично я думаю, что железо (2.5- 3 )кВт это начальный уровень от которого можно плясать и отладить преобразователь. Серьезно это кВт на 10 транс (при частоте 50Гц) с коротко замкнутым витком.
5. Из тех исследования, что я провел стоит главная задача отработать преобразователь и проверить сколько будет свободных колебаний после первого импульса от БП и какая амплитуда этих колебаний. Пока обнаружил один "лишний" импульс не зависящий от источника питания. Хочу проверить Ланзберга сободные колебания при резонансе (учебник физики 2 том, 1964год).
6. Для дальнейших работ придется перематывать транс с кучей выводов и проверить режимы при разном количестве витков. Так как обнаружено
- чем меньше индуктивность тем мощнее импульс
- нужен обязательно стабилизатор тока типа, но не лампа
- нужен мощный стабилимзатор питания с дросселем
- желательно (а может и обязательно) разделительный транс 220В/220В или 127В ?????.
- лично для моих целей нужен транс кВт от 10-15.
- и т.д.
Просто так ни чего не дается. Удовольствие дорогое.
На стадии эксперементов тороиды и Ш образные трансы не подходят.
Сейчас экспереминтировал с трансом 2.5 кВт. Обмотки мотал сам. Сейчас буду перематывать - делать отводы.
С Уважением !

Wod | Post: 378975 - Date: 29.06.12(17:21)
xx0 Пост: 378969 От 29.Jun.2012 (16:40)
Хорошие трансы >0.9 это на железе до 100 Гц, проверено)

P/S - бог с ним с этим кпд, если верить теории то при резонансе идет многократное увеличение мощности.

Когда то меня учили, что КПД идеального трансформатора на частоте 50Гц - 65%, все остальное от лукавого

1. В учебнике физике Ланзберг в примечаниях дал краткое описание, схему.У него входное напряжение 6В, 1А - выходное 360В/1А.
2. В учебнике Рассовского 1952г.для вояк - дан эксперемент и на рисунке даны данные до эксперемента и после. Если не ошибаюсь до - 120В/5А после 360В/5А .
У Ланзберга 60 кратное увеличение у Рассовского 3-х кратное увеличение
Вывод - не сбивайте на ферриты, там ловить пока не проверишь низкочастотный резонанс - не чего.
С Уважением !

- Правка 29.06.12(17:31) - Wod
andy8mm | Post: 378979 - Date: 29.06.12(17:47)
Wod, а чего дедову наноискорку игнорируешь?
СЕ есть, тебе только повторить осталось, а то с 2008 года на форуме и не пользуешься готовыми наработками скифа. Сам устроил себе информационный вакум, оглянись...
3. Лично я считаю - Что то серьезное можно получить только на частотах 200 Гц - 1000Гц и железе от минимум 5кВт - 10 кВт (мощность на 50 Гц).

xx0 | Post: 378989 - Date: 29.06.12(18:59)
Я бы так категорично не отбрасывал кпд трансов в сторону, так как это имеет прямое отношение к резонансу, как вы думаете на каком трансе резонанс будет интенсивнее, тот у которого кпд 99% на 50 Гц или 80% на 500 Гц? Как то с трудом представляю высокую добротность на железе, так что ферриты рулят, хотя и воздушка тоже. А за темой давно наблюдаю! Удачи

- Правка 29.06.12(19:01) - xx0
Wod | Post: 378991 - Date: 29.06.12(19:22)
andy8mm Пост: 378979 От 29.Jun.2012 (17:47)
Wod, а чего дедову наноискорку игнорируешь?
СЕ есть, тебе только повторить осталось, а то с 2008 года на форуме и не пользуешься готовыми наработками скифа. Сам устроил себе информационный вакум, оглянись...

Насчет искровичка если верить формулам, а им нужно верить при резонансе ХL - Xc = 0, остается только активное сопротивление которое прикладывается к сети т.е. R обм.=1.1 Om. По закону Ома получится ток около 190А. Интерсно какой нужен ИСКРОГАСИТЕЛЬ,что бы не отгорали контакты, а с искрогасителем не получишь нужного эффекта.
- Я уже писал, что выкладывал схему патента сварочного аппарата на тиристорах включенных по схеме последовательного резонанса и сейчас проверяю эту схему преобразователя.
- Если Вы были внимательны, то обратили внимание, что меня интересует работа индукционного нагревателя системы отопления работающего по схеме последовательного резонанса. Что то таког я не видел, если ошибся и это есть то я перед Вами ИЗВЕНЮСЬ. ЕСли Вы хотите показать свою грамотность то, что нибудь еконкретнее например Тесла проводил опыты с искрометром ещё более 100 лет назад, но у него были трансы меговатных мощностей и обмотки по 50 миль длиной (см. фото и описание на Матрихсе).
С Уважением !
-

Wod | Post: 378993 - Date: 29.06.12(19:40)
xx0 Пост: 378989 От 29.Jun.2012 (18:59)
Я бы так категорично не отбрасывал кпд трансов в сторону, так как это имеет прямое отношение к резонансу, как вы думаете на каком трансе резонанс будет интенсивнее, тот у которого кпд 99% на 50 Гц или 80% на 500 Гц? Как то с трудом представляю высокую добротность на железе, так что ферриты рулят, хотя и воздушка тоже. А за темой давно наблюдаю! Удачи

Вы понимаете я загнал себя в определенные рамки:
- НЧ силовой транс от (2.5 - 3)кВт
- с 98г. все хотел проверить схему тиристорного преобразователя из патента в действии на реальном устройстве, а не просто лишь бы провести время
- Если вериль Ланзбергу у него получилось при резонансе 60 кратное увеличение то есть смысл. Меня интересует 1100 - 1300В. Это 6-ти кратное. Добротность транса по формуле более 15. Меня полностью устраивает КПД 60%, т.к. тогда ненужно городить датчик максим. напряжения.
- Меня интересет ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ, на трансе, на обычной трубе, между двух труб грубо можно сказать меня интересует ИНДУКЦИОННЫЙ ТЭН. Это индукционный ТЭН я хочу проверить в схеме последовательного резонанса на тиристорном преобразователек на частотах от 200Гц до 1000Гц. Тиристоры больше не потянут + получается схема следящего резонанса которая сама себя подстраивает под рабочую частоту в зависимости от изменяющейся частоты контура ТРАНС + КОНДЕР. Пасивная система очень не стабильная и поэтому ТЕСЛА пользовался имскрометром т.к. при разрыве дуги шел спектр частот с кучей гармоник и у него получался множественный резонанс.
Завтра если не забуду сфотографирую и выложу разные варианты индукционных нагревыателей от счего начинал и к чему пока дошел.
С Уважением !

- Правка 29.06.12(19:47) - Wod
Wod | Post: 379000 - Date: 29.06.12(20:27)
В оющем я на "потрясался" теперь по делу -
отлаживаю схему тиристорного преобразователя, делаю это пошагово.
Учитываю все задержки, что бы не было сквозных токов.
Получил 3 режима:
1. Вкл. первого тиристрора и подача напряжения на последовательный контур. Убедился, что напряжение возникающее на контуре закрывает тиристор.
2. Сразу же ВКл. тиристор разряда +U, убедился, что есть -U
3. ВКЛ. разряд -U, паоявился лишний импульс +U (свободные колебания), но небольшой амплитуды.
---------------------------------------
В данный момент я получил, что от сети я беру ток только при первом импульсе - дольше то, что дает контур.
-------------------------------------------------
а) Стоит задача получить импулься на первичной обмотке как можно большей амплитуды, для этого нужно перемотать транс и сделать несколько отводов с первичной обмотки.
б) Стоит задача получить несколько импульсов свободных колебаний - на первом этапе не интересует амплитуда, просто разобраться, что получится.
в) Нужно придумать свой ограничитель тока по первичке т.к. я запускаю схему последовательно преобразователя 1-2-3 все работает, А когда запускаю работу схемы в кольцо у меня выбивает автоматы сети.

Сквозного тока не должно быть,сейчас необходима схема ограничения тока по первичному контуру и тогда будет видно почему выбивают автоматы сквозное или резонанс.
Скорее всего нужен разделительный транс 220В/220В или 127В.
С Уважением !
P.S. - у меня лет 20 назад был сварочный аппарат где последовательно с первичкой был включен кондер 100.0х1000В. Прекрасно варил и резал электродом 3. Но с..и сперли. Сейчас бы как он бы понадобился посмотреть и снять характеристики.

- Правка 29.06.12(20:43) - Wod
andy8mm | Post: 379027 - Date: 29.06.12(23:56)
Wod Пост: 378991 От 29.Jun.2012 (19:22)
... С Уважением !
-
Wod , скажи зачем тебе горячая вода, для отопления дома?
Выкать не обязательно, нарушаешь правила форума, здесь на ты обращаются.
На счет 195 ампер я не понял, в искре 1000 Ампер бывает...
Наверно мы о разных схемах говорим.

- Правка 30.06.12(00:00) - andy8mm
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек