[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 294413 - Date: 13.03.11(23:07)
Да еще забыл, нужко поставить ограничитель высокого напряжения на кондере или трансе т.е. хочу что нибудь слепить для сброса при достижении напряжения 1000В - 1500В. Еще не знаю. Будут кондеры тогда буду решать.

Balbes | Post: 294429 - Date: 14.03.11(01:21)
Неа я просил схемку индукционного нагревателя, который для тебя слабоват.

Balbes | Post: 294430 - Date: 14.03.11(01:26)
И есче маааленькая прозьба, дай сцилочку на книжку, тоже стало интересно про резонанс напружений почитать.

Wod | Post: 294524 - Date: 14.03.11(17:32)
Выкладываю 1 страницу книги и резонанс напряжений

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.03.11(14:05) - Wod
Wod | Post: 294525 - Date: 14.03.11(17:35)
Резонанс напряжений из книги

- Правка 16.03.11(14:04) - Wod
Wod | Post: 294670 - Date: 15.03.11(00:16)
Файл загружен на обменник. 140 Мбайт
http://ifolder.ru/22406482
=========================================

Wod | Post: 294673 - Date: 15.03.11(00:20)
Схема предполагаемых оытов.

- Правка 16.03.11(13:56) - Wod
Balbes | Post: 294683 - Date: 15.03.11(00:50)
Так, цель была понятна изначально. Гобсику читать нада внимательно.
Вод quote гдето не написал.
А книга где? Скинеш на мыло или ото она на файлообменнике? Тока не пойму ты писал что она 8 Мб, а здеся 140Мб, там что 1500 страниц?

Wod | Post: 294686 - Date: 15.03.11(00:56)
По книге я скачал 2 варианта. Один кто то сделал частично 8 Мбайт, а вторая полностью 140. Так, что выбросил на файлообменник как и просили. С Уважением.

Balbes | Post: 294700 - Date: 15.03.11(01:42)
WOD прочитай сообщение в личке.

Wod | Post: 295040 - Date: 16.03.11(13:36)
Вот интересная статья с учебника резонанс напряжения при частоте 50Гц
--------------------------------------------------------------------
«Элементарный учебник физики" под ред. акад. Г.С. Лансберга Том III Колебания, волны. Оптика. Строение атома. М.: 1975г., 640 с. с илл.» откроем ее на страницах 81 и 82 где приведено описание экспериментальной установки для получения резонанса на частоту городского тока
====================================================================
Статью не выкладываю - ищите учебник сами (мне это сейчас сложновато)он в есть в инете.

- Правка 16.03.11(13:40) - Wod
Wod | Post: 295068 - Date: 16.03.11(15:18)
У меня электроэнергии получилось за месяц 7 кВт/час, это это около 375$, площадь 280 кв.м. Стоит еще угольный котел. На опыте этой зимы, стоимость угольного отопления и электрического рядом. Угля надо от 3 до 5 тонн на месяц. Но уголь надо, вдруг оключат электроэнергию и уголь с дровами покупать надо в течении лета будет не так накладно.

- Правка 16.03.11(15:23) - Wod
Wod | Post: 295125 - Date: 16.03.11(18:35)
для matros | Post: 295119 - Date: 16.03 (13:25)
---------------------------------------------------
Почитайте начало ветки. При паралельном резонансе увеличивается потребляемый ток от сети. На картинке, что я для Вас выкидую (с книги 1952г.)на амперметре (второй прибор с лева) хорошо видно, что при резонансе потребляемый ток от сети с 2А увеличивается до 5А.
А при последовательном резонансе (еартинка на стр.4) входные пареметры остаются без изменений.
С Уважением.

- Правка 16.03.11(19:11) - Wod
matros | Post: 295252 - Date: 17.03.11(03:03)
Не согласен на счет увеличения тока .паралельный резонанс крутил лично,и там потребляемый ток контуром зависит от реактивного сопротивления элементов контура на данной частоте. чем больше индуктивность и меньше емкость при неизменной частоте тем меньше потреба, а ток в контуре только от активного зависит.и при неизменной индуктивности (как у тебя ,железная труба)частота не уходит. только резонанс на до настраивать уже на замкнутой трубе.

Зы. а про резонанс точечно говорю. увеличение тока потребления резонансного контура (паралельного) по сравнению с последовательным. происходит только изза того что элементы контура включаются паралельно ,у последовательного таким образом ,сопр боьше, и потреба меньше. но ведь как уже говорил ни кто не мешает увеличивать индуктивность и уменьшать емкость.

ты сам попробуй потестить с разными индуктивностями контур,на одной частоте.

Balbes | Post: 295285 - Date: 17.03.11(13:58)
Матрос, увеличением индуктивности и уменьшением емкости ты получишь трансформатор с фильтром высоких частот, кондеры стоят на любом трансе в радиоаппаратуре именного для этого. Увеличивая индуктивность, ты тем самым увеличиваеш реактивное сопротивление катушки, при неизменной частоте, и cosf.
при паралельном резонансе cosf=1(при последовательном тоже), ток имеет чисто активный характер.

Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.018 сек