[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Индуктивность и внешний магнит - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
SergeyA | Post: 133002 - Date: 22.09.08(15:59)
Ковырялся с ХТ, набрел на непонятный эффект.
Составной замкнутый сердечник, например "орех", который надевается на силовые кабели для устранения ВЧ помех или сердечник от ТВС (строчника). На обычном кольце наблюдается тоже, но очень слабо.

Мотаем на сердечник обмотку - достаточно 10 витков, включаем последовательно с сопротивлением например 100 Ом к звуковому генератору. У меня используется выход звуковухи от ПК. Меряем амплитуду на катушке (осцилом). Чем выше индуктивность тем больше амплитуда сигнала.

Поднесение постоянного магнита к сердечнику на небольшое расстояние увеличивает амплитуду сигнала (можно сказать индуктивность катушки). Однако секунд через 10-60 амплитуда возвращается на место, хотя магнит не убирали, далеее убираем магнит и опять амплитуда скачком увеличивается и долго секунд ( 5-30 ) спадает до исходного значения.

Главное не переборщить когда подносишь магнит, а то рабочая точка феррита убегает к зоне насыщения и индуктивность резко падает.

ЭТО НЕ ЭДС В КАТУШКЕ ОТ МАГНИТА. Сигнал не дергается в одну сторону при поднесении магнита как обычная ЭДС от магнита в катушке, а именно увеличивается амплитуда сигнала.

Можно обмотать сердечник сразу за два керна одной обмоткой и подавать постоянку - тоже работает. Можно намотать две встречных катушки на сердечник для его "намагничивания", тоже работает.

На фотке и магнит и катушка. (используем одно из двух)
Коричневым проводом сама измеряемая индуктивность, тонким проводом - "подмагничивание". Магнит справа находится на расстоянии воздействия.
Изменение небольшое. При амплитуде сигнала 0,7В изменение 0,04В. Чем выше частота тем ощутимее изменение. Пробовал от 600 Гц до 18 кГц. У кого-нибудь есть обьяснение? Может все это известное дело?


- Правка 22.09.08(16:02) - SergeyA
SergeyA | Post: 133004 - Date: 22.09.08(16:05)
Фотка, в предыдущее сообщение цепляться не хочет

- Правка 22.09.08(16:11) - SergeyA
MSN | Post: 133009 - Date: 22.09.08(17:30)


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 133010 - Date: 22.09.08(17:30)
Фото Радикал , очень удобный сервис, загрузи картинку и получи на нее ссылку, причем куча настроек. Сервис бесплатный. [ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
engam | Post: 133011 - Date: 22.09.08(17:30)
Фото Радикал , очень удобный сервис, загрузи картинку и получи на нее ссылку, причем куча настроек. Сервис бесплатный. [ссылка]

MSN | Post: 133012 - Date: 22.09.08(17:31)
http://www.radikal.ru/ оч удобный сервис для загрузки картинок

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
SergeyA | Post: 133013 - Date: 22.09.08(17:32)
DevilR Пост: 133007 От 22.Sep.2008 (13:44)
Фотку можно пока разместить на внешних хостах -том же народе.
Напряжение на катушке приближалось к напряжению на выходе генератора или превышало его? Феномен в виде пассивного усилителя? Хоть и краткий.
Или просто изменение параметров катушки индуктивности от постоянного магнита?


Картинка ( На фотке и магнит и катушка. ( используем одно из двух )
Коричневым проводом сама измеряемая индуктивность, тонким проводом - "подмагничивание". Магнит справа находится на расстоянии воздействия.
Изменение небольшое. При амплитуде сигнала 0,7В изменение 0,04В. Чем выше частота тем ощутимее изменение.)


Пока не разобрался. Напряжение не превышало генератор. Склонен просто к изменению индуктивности, но почему во внешнем постоянном МП она увеличивается? Не думаю, чтобы у феррита была такая кривая. Да и это длительное "рассасывание", а потом при убирании опять......
Думаю что-то случается с ферритом. Может сам процесс намагничивания идет небыстро. т.е. примерно в нужное направление домены втают практически сразу, а потом потихоньку "дотягиваются" точно по линиям. В этот момент у них подвижность выше, проницаемость больше, индуктивность выше... Тоже при убирании магнита после релаксации..

Пока только предположения.

З.Ы. Олег, я у тебя на ресурсе картинку положил пока

- Правка 22.09.08(17:57) - SergeyA
engam | Post: 133014 - Date: 22.09.08(17:38)
Блин! Что с форумом, я вообщето вот это написал -
Вот, что-то похожее.[ссылка] Не знаю работает или нет.
Интерестно увидеть фотографию.

SergeyA | Post: 133015 - Date: 22.09.08(17:55)
engam Пост: 133014 От 22.Sep.2008 (14:37)
Блин! Что с форумом, я вообщето вот это написал -
Вот, что-то похожее.[ссылка] Не знаю работает или нет.
Интерестно увидеть фотографию.


Очень похож, но коэффициент трансформации у меня не меняется. Меняется скорее всего магнитная проницаемость феррита. Если намотать контрольную обмотку, то на ней напруга меняется вместе со входной при изменении поля управления. Вообще на переменке конечно интересно попробовать, но ток для обмотки управления нужен ощутимый.

Самоделкин | Post: 133020 - Date: 22.09.08(19:04)
Попробуй сделать эксперимент без сердечника.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
SergeyA | Post: 133125 - Date: 23.09.08(21:20)
Самоделкин Пост: 133020 От 22.Sep.2008 (16:04)
Попробуй сделать эксперимент без сердечника.

Без сердечника сигнал скачет вверх-вниз, а не меняет амплитуду.

С сердечником:
Фаза выхода не меняется при поднесении магнита кривая намагничивания только удлинняется.
Если вторая выходная катушка нагружена (сопротивление 100 Ом), то при воздействии магнитом уменьшается потребляемый ток, увеличивается входное напряжение (поскольку обмотка включена последовательно с сопротивлением) и также увеличивается выходное напряжение.

- Правка 23.09.08(21:26) - SergeyA
Metronom | Post: 133165 - Date: 24.09.08(15:51)

качание сигнала это сложение сигналов,,, а изм.амплитуда это умножение




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
- Правка 24.09.08(16:11) - Metronom
SergeyA | Post: 133293 - Date: 26.09.08(10:53)
Metronom Пост: 133165 От 24.Sep.2008 (12:51)

качание сигнала это сложение сигналов,,, а изм.амплитуда это умножение



Metronom ,
не подскажете,откуда картинка?


- Правка 26.09.08(10:54) - SergeyA
Eduard | Post: 133456 - Date: 27.09.08(15:12)
SergeyA, на скорую руку повторил, эффекта не обнаружил. Вообще-то очень странный результат, я имею в виду столь длительные переходные эффекты. Я обнаружил стандартное поведение феррита, к которому привык за многие годы: чем сильнее внешнее поле, тем меньше проницаемость и выше резонансная частота. Проверял на ТВС110-ПЦ16 вдали от резонанса ВВ обмотки (около 20 кГц), на частотах 2-4 кГц. Хотя, скорее всего, ферритов в природе существует великое множество, просто нам они недоступны.
А вот как они должны вести себя, согласно справочнику радиолюбителя Терещук-Седов. Правда, на практике такого поведения Мю я никогда не наблюдал. Может быть, подскажешь, как правильно поставить опыт.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 133458 - Date: 27.09.08(15:45)
Из того же справочника. Я уже окончательно запутался.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 27.09.08(15:45) - Eduard
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Индуктивность и внешний магнит - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт