[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
andy8mm | Post: 139063 - Date: 01.11.08(09:30)
Metronom, спасибо. А какой из потоков проходит в вихреобразующих трубках?


EL | Post: 139084 - Date: 01.11.08(12:22)
2 all:

"Конструкция выходного дня" -[ссылка] Обратите внимание на маховики ( гироскопические накопители), на них можно даже зарабатывать за счет "ночного тарифа".

С Уважением, EL.

Самоделкин | Post: 139091 - Date: 01.11.08(12:54)
_FANTOM_ Пост: 139036 От 31.Oct.2008 (22:07)
Предложение по гирьке вносил не я , я только писал что это дело гиблое. К тому же большая часть енергии потеряется на блоках (а куда ж без них).




Вот не знаете, а пишете.
Будьте так любезны коллега, и прежде чем публиковать непроверенную информацию, - вводя народ в заблуждение, постарайтесь пожалуйста её проверить, или хотя бы теоретически просчитать.
Я считал, когда рассчитывал ветряки, и аккумуляторы для них (механические), по этому и говорю.
Зачем вам лишние блоки (типа редукторов и мультипликаторов), хватит одной оси, с малым диаметром и на этой оси закрепить генератор большого диаметра (плоский) без магнитореактивного (магнитомеханического) торможения.

EL, - это типа маховика на двигателе-генераторе?

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 01.11.08(12:56) - Самоделкин
Metronom | Post: 139135 - Date: 01.11.08(16:16)
andy8mm Пост: 139063 От 01.Nov.2008 (06:30)
Metronom, спасибо. А какой из потоков проходит в вихреобразующих трубках?

ни каких вихреоразующих трубок я не предпологал , просто
сечение должно быть широкое,, вобщем как на рисунке соотношение
s/h должно быть большим,, ну а чтобы лучше перемешивалось ,,
можно поставить пластинки как на нижнем рисунке

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
andy8mm | Post: 139180 - Date: 01.11.08(22:56)
Metronom, у мастера была идея использовать вместо пластинок трубки(цель была обеспечить самоочищение каналов, этим вихрь занимался аж в подводной лодке). А выгода в вихреоразном перемещении воздуха заключается в кольцеобразном расслоении воздуха на более теплый и холодные молекулы. Наверно более горячие бегут по внешнему треку нагревает трубку-направляйку до температуры выше! комнатной. Теперь вдоль горячей стенки необходимо запустить холодный уличный воздух.Как непонятно? Тут наш теплообмен должен дать хороший эффект. Цена заявлена на минимальную ТэФо не народная. Вот моск и напрягаю Возможно ребята обычную медную трубку прокатывают, профилируют.

Jeka343 | Post: 154561 - Date: 08.01.09(03:12)
Я Несколько лет жил в садовом домике (большом) грелся дровами посредством обычной печки с камином. Дров уходило кубов 8-10 на год. Этот год решил схитрить - переселился в небольшую комнатку и утеплил её по полной, даже окно заткнул пенополистирольной панелью и запенил. При нуле на улице - достаточно настольной лампы, компьютера с монитором и холодильника, чтоб +22 было в комнате. При -25 нужен еще киловатный обогреватель. Но с ноября я постепенно начал проваливаться в жуткую депрессию, которую не мог объяснить до вчерашнего дня. А вчера нашел СНиПы на вентиляцию - оказывается вентилируемость у меня на несколько порядков ниже нормы. Там[ссылка] приводится 2 варианта расчета, но в моём случае более простой вариант:

20 кубов/час на спящего человека
40 кубов/час на офисного работника
60 кубов/час на физически нагруженного человека

Делать трубу на улицу - жаба давит, когда тепло улетает у меня на глазах.
Выход - нужен теплообменник. Посмотрел в инете - ни одной толковой конструкции для самостоятельного производства не нашел. Но мысли всё равно есть. И направлены они, разумеется, в первую очередь на конструкцию из имеющихся материалов. А идея такая - материалом для теплообменника использовать 2 полосы оцинковки 0,5 мм высотой 40 см, которые раскручиваются из одного центра в виде спиралей, образуя собой 2 полости через которые в противоположных направлениях будет течь воздух, гонимый вентиляторами. С двух сторон думаю эту спираль закрыть пенополиуретановыми панелями. Но наткнулся на ряд вопросов на которые нет готовых ответов:

1. По поводу расчетов. Если брать скорость воздуха внутри спирали 1 м/с, то чтоб получить требуемые 40 м.куб./час нужно в секунду пропускать 0,01(1) м.куб, а это щель 111 см.кв. или 40 см высоты и 2,8 см между спиралями. Сколько нужно витков для 80% КПД - даже не знаю как посчитать(((
2. Не знаю как герметично крепить спирали к листам ППУ?? Есть мысли проложить между ППУ листами и спиралями поролон и сжать их болтами ИЛИ (второй) залить лист ППУ полиэфиркой с наполнителем миллиметра на 3-4 и в эту кашу поставить спирали, когда высохнет перевернуть и другую сторону так-же. Может у кого получше мысли возникнут?
3. Конденсат?? будет ли собираться?? как просчитать, но вроде если воздух будет идти противотоком - перепад температур вроде не большой - хочется верить, что не будет. Но хотелось бы услышать мнение практика - того, кто сталкивался с подобными вещами.
4. Если он собираться будет, то как его удалять?? ведь он может быть как в виде воды, так и в виде инея??

У кого есть мысли по поводу моих вопросов – поделитесь пожалуйста. Так же буду очень рад, если кто-то выложит проект другого теплообменника, который можно собрать у себя в мастерской… желательно уже опробованный.

По поводу длинного поста извиняйте, я перед этим всю ветку прочитал.))


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Jeka343 | Post: 154562 - Date: 08.01.09(03:14)
Вот еще разрез сбоку добавил

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexZander | Post: 154567 - Date: 08.01.09(07:45)
утеплил её по полной


- Утеплять помещение нужно именно снаружи. Стены при этом выполняют роль теплоаккумулятора, как результат - меньше колебания температуры. Ко всему прочему теплоизолятор над пололком и под полом дает совершенно замечательные результаты.

- Конденсата будет дофига, если сечение маленькое - в сильный мороз перехватит как пить дать. Будет теплее - сам оттаит. вывод простой - сечение(а соответственно и размер и результирующая площадь поверхностей) теплообменника должны быть немалыми. Ну и плюс отверстия для слива осевшей влаги. Обходной вариант - вход с выходом периодически меняются местами.

- Вентилятора достаточно одного, например на выходном патрубке - тогда вход сам будет засасывать поступающий воздух. Естественно, при условии если в остальных местах все герметично.

KDas | Post: 154573 - Date: 08.01.09(10:44)
Jeka343 Э-э. А чем теплообменники по типу теплового насоса не устраивают? Они вроде в форм-факторе канального насоса выпускаются. Или с электричеством не очень?

У меня тоже сейчас большой вопрос по отоплению дома. Построил из сэндвич-панелей полный тепловой кокон (стены-пол-потолок). Сэндвичи - это которые SIP из OSB и пенопласта. Окна с К-стеклом. Вот сижу и репу чешу, как хоть примерно прикинуть затраты и схему отопления моих 150 кв.м. с учётом ветиляции... У меня, правда, эл-во предвидится только автономное, и пустить его на отопление смысла никакого не будет.

AlexZander | Post: 154574 - Date: 08.01.09(10:55)
форм-факторе канального насоса выпускаются

Где продается? Сколько стоит?

KDas | Post: 154576 - Date: 08.01.09(11:18)
AlexZander Пост: 154574 От 08.Jan.2009 (07:55)
форм-факторе канального насоса выпускаются

Где продается? Сколько стоит?


Погугулить можно. Я сейчас не нашёл ссылки сходу, но видел такие штуки в инете своими глазами. Такие коробочки с электрической эффективностью 5:1.



- Правка 08.01.09(11:22) - KDas
KDas | Post: 154580 - Date: 08.01.09(11:42)
KDas Пост: 154576 От 08.Jan.2009 (08:18)
AlexZander Пост: 154574 От 08.Jan.2009 (07:55)
форм-факторе канального насоса выпускаются

Где продается? Сколько стоит?


Погугулить можно. Я сейчас не нашёл ссылки сходу, но видел такие штуки в инете своими глазами. Такие коробочки с электрической эффективностью 5:1.



Каюсь. Возможно, принял обычные пластинчатые рекуператоры за тепловые насосы Сейчас вот сходу не могу найти ничего.

Jeka343 | Post: 154660 - Date: 08.01.09(19:10)
Ко всему прочему теплоизолятор над пололком и под полом дает совершенно замечательные результаты.

Согласен, именно так и сделал - плитами пенополистирола + запенил все щели промеж них.
Обходной вариант - вход с выходом периодически меняются местами.

Гениально, как же я сам не додумался - только не обязательно их местами менять - достаточно поставить 2 (именно) вентилятора и через некоторый период времени менять направления их вращения. Правда в этом случае отпадает возможность укрепить трубу "свежего воздуха" над подушкой, т.к. их будет две. Но, как говорится: "Простота требует жертв"
- Вентилятора достаточно одного, например на выходном патрубке - тогда вход сам будет засасывать поступающий воздух. Естественно, при условии если в остальных местах все герметично.

Вот именно, что при условии. Но уверен, что полной герметичности достичь невозможно, поэтому если ставить один вентилятор например на всасывание с улицы, часть воздуха будет выходить и через щели, которые всё равно есть из за перепада давления. А это значит, что система всосет 40 кубов, а выплюнет 30 (ну может и наверняка другое соотношение), следовательно входящий воздух не сможет нагреться как следует. Отсюда потери КПД.
Я вааще подумываю (!пока только подумываю) ставить перед вентиляторами крыльчатки - датчики количества воздуха (как на входе в инжекторные двигатели), и с помощью контроллеров управлять оборотами вентиляторов.

andy8mm | Post: 154746 - Date: 09.01.09(00:42)
Jeka343 ,
возможность укрепить трубу "свежего воздуха" над подушкой
Будь очень внимателен, поток воздуха до 20см/с можно и прозевать, но постоянное охлаждение или сквозняк может покалечить. Особенно лицо, просквозило меня как-то ох намучался(потом сказали нерв застудил, башка месяц раскалывалась спать не мог. И это при том что я гоняю на виндсерфинге, то есть ветер вхарю а я шпарю и закалка тут непомогла.) Сквозняк сцука опасная, вентилятор в пол пусть дует. Кстати, если завихрить поток, сепарировать на холодный и горячий. Потом выбрасывать только холодный воздух на улицу.
Может комп перевести на тепловую трубку, чего ему пыль гонять, так и тепло его будет в пользу и шуму меньше.

- Правка 09.01.09(00:46) - andy8mm
AlexZander | Post: 154899 - Date: 09.01.09(18:20)
и с помощью контроллеров управлять оборотами вентиляторов.

А вот это уже лишнее. Тут как оружие - чем проще тем надежней. Естественный градиент температуры и труба с заслонкой - гравитация все сделает.

Кстати, если завихрить поток, сепарировать на холодный и горячий

то получится трубка Ранке. На сколько киловатт компрессор поставим?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт