[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Конструкция коробочки Тесла - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ][>
Post:#4707 Date:19.03.2005 (01:36) ...
тов Админ найдите, плз, в своих закромах лекцию Теслы - Разделение електричества, не зря её нигде нет

Не помню, а у меня она есть? Что-то найти не могу...
PRS | Post: 5007 - Date: 25.03.05(14:10)
(да к стати если и дросель и котушка одинаковы, индентичны, то почему их по разному называют?)
Катушка индуктивности имеет большую добротность чем дроссель из-за чего дроссели редко используют в резонансных цепях. Как правило дроссели используются в фильтрах питания т.к. они пропускают постоянное напряжение и оказывают сопротивление переменному (сопротивление завист от частоты). Если необходимо увеличить индуктивность катушки (дросселя) то следует увеличить диаметр намотки, сближать витки, а можно поместить ферритовый сердечник. Помещая феррит в катушку увеличиваем индуктивность, но уменьшаем добротность (из-за индуктивности рассеяния сердечника). Если поместить латунный или аллюминиевый сердечник в катушку, то индуктивность уменьшается, добротность вроде увеличивается, но уменьшая резонансную частоту катугки (контура) придётся намотать больше витков. Из-за потерь в проводе добротность снижается...
Добротность - выигрыш (увеличение) по току или по напряжению при резонансе. Если Q=20 (добротность безразмерная величина), то напряжение (или ток) увеличивается в 20раз. Q=(sqr(L/C))/(r+R) (это по памяти, мог что-то напутать) :wink:

Andr | Post: 5009 - Date: 25.03.05(14:44)
В преобразовательной технике применяется еще термин - РЕАКТОР.
Под ним как правило подразумевают мощную индуктивность (рассчитанную на большой ток)и имеющую сравнительно высокую добротность, может иметь сердечник с зазором.

PRS | Post: 5198 - Date: 02.04.05(10:01)
..... Две пластины разного металла в зависимости от размера пластин, закапывают в землю на определенном растоянии и к ним подключают устройство из патента Тесла из опубликованного в данном форуме
Батарейка получится... если из этого и можно извлекать энергию, то до тех пор, пока более активный металл не рассыпется...

Энергию извлекать можно. Если упомянутый Вами металл рассыпется через 200-300лет, то Вам-то какое дело? :wink:
Схема утилизатора лучистой энергии проста на столько что даже я до сих пор не удосужился её собрать, а ведь шансы на успех ОЧЕНЬ высоки! Напряжённость электростатического поля у поверхнеости Земли ~ 150В/м - это ни кого не удивляет? У нас разность потенциалов между головой и ступнями около 220В. Тема электростатики не для этой ветки...

Vladimir | Post: 5223 - Date: 03.04.05(19:37)
Ну что, наговорились??? Очень странно Вы не замечаете?? Ну допустим я трепло, допустим. Но в форуме присутствуют подтверждения моих слов но они почему то игнорируються.

Ты понимаешь, в чем дело?! Трепло-то треплу рознь! Ты вот сейчас отповедь написал, так - совсем другой человек выступает! Может вас там несколько под VAHET работают? Зачем эта психоделика? И причём так явно на негативные мотивации. На форуме разные люди бывают. Есть и такие, кто все отлично могут понять. И им это может очень не понравиться, некоторым интуитивно, другим по образованию (ну, учили их в своё время специальной психологии общения). Вот я тебя в предыдущем посте и спросил. "Чего-же ты хочешь?" Осчастливить народ своими находками в этой области, научить уму-разуму, посоветоваться на конкретные темы (у кого-что), похвастаться достигнутым в конце-концов, если уж запантетовать не удалось (что не ново в этом мире). Ан нет, ни того ни другого. И вырисовывается, дарагой, совсем другая цель. Я думаю ты понял что тебя поняли?

SIM | Post: 5332 - Date: 05.04.05(21:08)
Вот наконец выкроил время для повторения своего эксперимента по внутриламповому резонансу . Катушка – 6 витков провода ПЭВ диаметром 1,5 мм на оправке 10 мм. Индуктивность после замера LC-метром составила 0.6 мкГн. Резонанс мерял осциллографом по приложенной схеме- т.е. по увеличению амплитуды на аноде лампы (накал не включал). На малых (порядка 1Мгц и ниже) и на высоких (более 50 Мгц) частотах наблюдался спад амплитуды до 0,1 Вольта, а при приближении к частоте около 17 МГц- рост амплитуды анодного напряжения до 0,5 В, т.е. почти до напряжения источника – ВЧ генератора. Подключение к схеме надежного заземления- глухозаземленного контура промышленного здания привело лишь к малозначительному увеличению амплитуды анодного напряжения до 0,6 Вольт. И, как справедливо заметил Валерий, на таких частотах простое прикосновение пальца к проводу или лампе сдвигало резонансную частоту, хотя и незначительно. Окружающие мне сочувствовали…
Уважаемый Vahet, может, я что-то не так делаю? Объясните мне пожалуйста.
Я тут провел небольшое исследование по поводу частот вещания нашего радиоэфира- см.вложенные файлы. Также попросил одного из своих приятелей-коротковолновиков проанализировать (а попросту говоря, прослушать внимательно) частотный диапазон 50- 65 МГц. Итак, вот что он «наслушал» на своём трансивере Р-323:
52.74 МГц- шум с «бульканьем»-он предположил, что так шумят телетайпные передатчики;
55.0 МГц- свист как при работе электроточила;
55.34- шум как рокот мотоцикла;
58.19- такой же шум как рокот мотоцикла;
58.2-62.4- сплошной негромкий шум;
63.13- гул низкочастотный;
63.44- очень сильный ВЧ- рёв (самый сильный в этом диапазоне);
63.6- 64.0- сплошная полоса шума;
65.75- звуковая полоса 2-го ТВ канала (классика, однако!)
Так как первого ТВ канала в нашей местности нет, то можно считать, что искомая частота «энергоизлучения Тесла» находится на частоте 63.44 Мгц. Судя по вашим, Vahet, рекомендациям, надо теперь делать гетеродин- детекторный приемник на эту частоту и…(а собственно, что дальше?) Подскажите, если это возможно.
И еще пожелание всем участникам форума. Нас давно еще в институте учили, что язык инженера- это чертеж, поэтому старайтесь, пожалуйста, свои мысли по возможности облекать в графику- хоть от руки, хоть машинной графикой- визуальное восприятие не зря считается самым доходчивым.
PS: На этом форуме уже немало сказали вам гадостей, но не все здесь разделяют обвинения в ваш (и не только в ваш) адрес. Поверьте, здесь присутствует много настоящих искателей, достаточно потрепанных жизнью, чтобы с изрядной долей скепсиса кидаться изготавливать новую версию сверхединичного генератора (сами же говорите, что 98% инфы в Интернете- это туфта). У меня самого уже часто руки опускаются после многочисленных героических попыток воспроизвести очередную конструкцию Жана –Льюиса Наудина (те, кто знает, о чем речь, поймут :wink: ).
Мне бы вам хотелось пожелать терпения и терпимости, чтобы из-за неосторожных высказываний одного из форумчан обижаться на весь форум и уходить, громко хлопнув дверью. Если вы действительно обладаете какими-то неординарными знаниями, то поделитесь ими, пожалуйста, или обнародуйте ваши истинные намерения. Как я услышал на одном из сайтов,-«свободная энергия- на то она и свободная, чтобы принадлежать всем, а не наживаться на ней».
Извините, если чем- то обидел вас.
PPS: Ребята, давайте жить дружно!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
KDas | Post: 5337 - Date: 06.04.05(00:07)
Я не Vahet, но скажу .

По моему мнению:
На выходе детектора должны быть одиночные короткие импульсы большой амплитуды. При необходимости можно усилить. Важно, чтобы эти импульсы относительно катода, т.е. "земли", были сугубо положительными.

Анод надо подключить по схеме из патента Теслы по утилизации радиантной энергии. Тогда можно и померить "выход".

А качать лампу синусом бесполезно. Надо одиночные импульсы с крутым фронтом, чтобы от тонкой сетки взрывная волна уплотнения эфира разлеталась в разные стороны (в т.ч. и к аноду).

В добавление к Тесле возможно после анода надо поставить высоковольтный диод (или даже мост из ВВ диодов), а потом уже на конденсатор.

Просьба к Vahet'у подтвердить или опровергнуть.

KDas | Post: 5414 - Date: 07.04.05(11:06)
Да вы почти правы но вот я на чертеже(1 плечо) показал после детекта ставится мультивибратор на лампах, а вот почему на лампах? А вот и подумайте. И еще в свое время работал мастером по ремонту радиостанций типа лен и т. д. И уже тогда думал, а зачем шумоподавители??? А ведь без них связь была не возможно. я повторюсь -А что такое шум в эфире??? ЭНЕРГИЯ. И еще прошк вас да подключите тупо на сетку лампы + с генератора, а катод минус и померяйте. Да и первые лампы были без подогрева катода, а также даже сейчас есть схемы "холдный катод" С уважением


По предложенной схеме могу предположить следующее:
Сигнал с антенны поступает на детектор. Детектируется. Получается какая-то импульсная картина. На этой-же сигнал модулируется синусом с помощью мультивибратора на более низкую частоту, т.е. возникают пачки высокочастотных импульсов. Это лампа 1.
Почему на лампе? Наверное, на лампе легче сделать генератор синуса, чем на полупроводниках.
Затем на лампе 2 отсекается только положительная часть пачек импульсов.
Положительные пачки импульсов поступают на сетки ламп 3-5, на анодах которых они формируют пачки высоковольтых импульсов.
Переключатель фазы, по-видимому, умеет задерживать фазу выходного сигнала, поэтому на нагрузке возникает разница напряжений на фазах. Таким образом нагрузкой можно управлять.
Одновибратор на лампе 6 - это, наверное, как раз способ сдвигать фазу.

На рисунке:
1. Таким был бы сигнал после детектора, если бы не было мультивибратора.
2. Такой сигнал после диода на лампе 2.
3. Синий и красный - усиленные в лампах 3-5, сигналы, а черный - суммарный сигнал на нагрузке (с учетом сдвига фазы на лампе 6).

T.е. на схеме показано одно плечо двухфазного устройства. И всего в устройстве будет 12 ламп - прям как у Теслы

Vahet, традиционно прошу подтвердить или опровергнуть

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
JnoVa | Post: 5418 - Date: 07.04.05(11:47)
To Vahet.Хочу объяснить зачем нужны шумоподавители для работы с радиостанциями.Ш. присутствуют на многих радиостанциях, различных диапазонов.Для того, что бы у оператора работающего в сети, уши не сворачивались в трубочку.Порог шумоподавления на армейских станциях можно устанавливать в ручную, в зависимости от уровня принимаемого сигнала.

SIM | Post: 5419 - Date: 07.04.05(12:05)
И еще прошк вас да подключите тупо на сетку лампы + с генератора, а катод минус и померяйте. Да и первые лампы были без подогрева катода, а также даже сейчас есть схемы "холдный катод"

Спасибо за ответ и за то, что пошел уже какой-то конструктив
По поводу эксперимента- вторую сетку я отключал, но амплитуда на аноде лишь уменьшалась. Еще я обратил внимание на то, что частота сигнала, снимаемого с анода, намного выше подводимой к лампе с генератора, да и неровная она какая-то- сплошной "ВЧ лес". Теперь я так понял, что на лампу надо подавать прямоугольные импульсы. А как их получить, если в наличии есть лишь генератор на сунусоиду? Где у генератора+ и где - ? В принципе, если подать напругу с генератора прямоугольников (частоты-до 100 кГц), то можно что-нибудь узреть на аноде? Частоты порядка 400 МГц как-то угрожающе звучат- я не знаю, есть ли у кого из здесь присутствующих приборы для измерения таких сигналов...
И еще одна мысль. Вы тут упомянули о лампах с холодным катодом, и я сразу вспомнил о старом добром тиратроне МТХ-90. И еще о том, что на всех радиорынках (а мне довелось побывать на многих областных радиорынках) на эти лампочки объявили настоящую "охоту" и скупают их определенного вида "товарищи" в любых количествах. Навевает на определенного рода мысли :roll: Надо будет дома порыться в "закромах" и попытать этот тиратрон с холодным катодом в наших экспериментах 8)
Что скажете, уважаемый Vahet?

SergeyA | Post: 5421 - Date: 07.04.05(12:42)
Пробовал я МТХ-90. Уже давно. Включал по-разному, но ничего путного не получилось. То есть на два электрода подавал напругу при частоте около 200 кГц, а с третьего пытался нагрузку снять. Кончилось всё пробоем тиратрона (искра там красивая такая между электродов вдарила) после чего он на нормальном напряжении уже не зажигался
Пробовал и ударно разряжать в него заряд при таком же результате.
(два тиратрона пришлось выкинуть)
А лампочки эти совершенно без проблем в Москве можно купить в магазинах "Чип и Дип"

SIM | Post: 5429 - Date: 07.04.05(14:37)
Посчитайте по формуле на какой частоте должен возникать резонанс при емкости= сетка -катод(есть в справочниках у нас это называется входной емкостью) и катушке (ваша) вот и все... Да СИМ формула вроде такая F=25350/С*I Завтра дам точно или дайте название лампы я Вам посчитаю.

Порылся я тут в справочниках и нашел упрощенную формулу резонансного контура F=159/(SQR(L*C)), где L-в микрогенри,C-в пикофарадах, а F- в мегагерцах. Вы же приводили формулу L=25330/(F в кв.х С), где L-в микрогенри,C-в фарадах, а F- в герцах, так что в принципе одно и то же.
У меня лампа 6П3С(купленная по вашим рекомендациям), емкость перехода первая сетка-катод 12 пикофарад (по справочникам и после измерения), соответственно резонансная частота составит при катушке в 0.6 Гн F=159/(SQR(0.6*12))=59 МГц. Но мой ВЧ-генератор выдает не более 40Мгц, поэтому придется увеличивать индуктивность...Ладно, будем проверять

Lexeich | Post: 5430 - Date: 07.04.05(14:40)
Помимо МТХ-90 есть еще ТХ-4Б - тиратрон с холодным катодом, в старых ламповых черно/белых унифицированных телевизорах применялся.

KDas | Post: 5440 - Date: 07.04.05(17:12)
Робяты схема рабочая. Но вот решений может быть много. В цепи Лампа 3-5 две лампы можно подключить по принципу сдвоенных транзисторов.
С уважением


Ув. Vahet,
Просьба поправить ошибки. Я в лампах ни бум-бум.

KDas | Post: 5454 - Date: 07.04.05(19:34)
Робяты схема рабочая. Но вот решений может быть много. В цепи Лампа 3-5 две лампы можно подключить по принципу сдвоенных транзисторов.
С уважением


Ув. Vahet,
Просьба поправить ошибки. Я в лампах ни бум-бум.

Я поправил каскад с одновибратором. Вроде больше на истину похоже.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SIM | Post: 5479 - Date: 08.04.05(14:28)
Провел вчера серию экспериментов по внутриламповому резонансу (см.схемы):
Эксперимент 1: на первую сетку лампы 6П3С подал через катушку индуктивности (20 витков провода ПЭВ диаметром 1 мм на оправке диаметром 12 мм) синусоиду с ВЧ-генератора, при этом контрольный осциллограф №2 был отключен. На всем диапазоне частот (0,5—30 МГц) на аноде практически ничего не было- слабенький ВЧ-лес амплитудой 0,01В. Попереключал режимы резвертки осциллографа, и увидел, что этот ВЧ-лес –модуляции очень слабой наводки синусоиды 50Гц, и при подключении заземления (трубы центрального отопления, газа, оплетки кабельного ТВ, просто 0 из розетки…) эти 50 Гц были видны все четче- амплитуда была около 0,05В. Да, что-то менялось и в самом «лесе», но никакого увеличения амплитуды сигнала мне обнаружить не удалось. Полом подключил второй осциллограф, и убедился, что резонанс в цепи катушка-емкость катод/сетка все- таки есть- резкое увеличение амплитуды сигнала до 3В зафиксировал осциллограф №2 на частоте 7,5МГц. Естественно, у самого осциллографа была своя входная емкость, которая вносила определенные сдвиги в частоту резонанса, но и при подключении его параллельно катушке тоже был зафиксирован резонанс примерно на этой же частоте 7-8 МГц. При этом картинка на постоянно подключенном осциллографе №2 не менялась- амплитуда не росла. Я даже подал накал на лампу, но это практически никак не отразилось ни на частоте резонанса «катушка-емкость катод/сетка», ни на амплитуде на аноде лампы .
Эксперимент 2: взял лампу 6Ф1П и на сетку триодной части просто подал сигнал с ВЧ-генератора, а осциллограф подключил к аноду (все как в схеме на 6П3С). Во всем диапазоне частот генератора на аноде также ничего кроме слабенького ВЧ-леса не было. Подключение/отключение заземления привело лишь к более четкой картинке синусоиды 50 Гц, промодулированной ВЧ-сигналом генератора, как и в предыдущем опыте.
Эксперимент 3: взял тиратрон МТХ-90 и включил его по нижней схеме. Наихудший вариант- даже наводок практически никаких не было- что щупы осциллографа что подключены, что отключены- амплитуда ВЧ-сигнала на аноде - 0,01В. Я думаю, это из-за очень низкой емкости катод/сетка тиратрона- около 1 пФ (измерял китайским тестером).
Вот такие расстраивающие результаты :? . Конечно, если бы в моем распоряжении были бы генераторы и осциллографы на 100- 1000МГц, то может быть, и удалось бы поймать что-то интересное, но ввиду наличия отсутствия таковых :roll: …
Да, на этом форуме еще Валерий делал опыты по резонансу 6Ж1П- я так и не понял, зафиксировал он повышение напряжения на аноде лампы или нет? Хотелось бы услышать мнение и других энтузиастов!
Vahet, прокомментируйте, пожалуйста, эти мои эксперименты- что на этот раз я не так делаю? Прилагаю фотографию эксперимента- возле генератора лежат отключенные МТХ-90 и 6Ф1П, а вблизи- 6П3С с катушкой на ламповой панельке.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Конструкция коробочки Тесла - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт