[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Диамагнетики - Стр.1
Eduard | Post: 125203 - Date: 02.08.08(02:42)
Про то, что диамагнетики отталкиваются от магнита, я знал давно, но одно дело знать, а другое увидеть своими глазами. Периодически я проверял всякие проволоки магнитом в надежде обнаружить отталкивание, но они все притягиваются магнитом. Алюминий - понятно, парамагнетик, но медь? тоже почему-то притягивается... Я обнаружил один графитовый стерженек (0.5 мм для автоматического карандаша), который отталкивается. Остальные притягиваются! Обычные карандаши тоже!

Опыт несложный. Стержень надо положить серединой на какую-нибудь проволоку и тщательно сбалансировать, а потом поднести редкоземельный магнит "краешком". Не выбрасывайте старые CD-ROMы, в каждом из них по два отличных редкоземельных магнитика (ну и еще куча полезных вещей).

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Azazello | Post: 125209 - Date: 02.08.08(05:53)
Ну у меня сидиромов есть, и разбирал. Где там магнитики-то окромя движка?
Наверно имеются в виду HDD ? тогда да, два мощных магнита, а в старых - один:)

- Правка 02.08.08(06:01) - Azazello
andy8mm | Post: 125226 - Date: 02.08.08(13:28)
Eduard, ну примеси могут "помогать", а на счёт графитового стерженька интересно, буду пробывать.
Вопрос: какое обьяснение, что парамагнетики и диамагнетики отталкиваются от магнита вы принимаете?
Спрашиваю специально, что бы обсудить один из постов Дедушки о механизме торможения алюминиевого диска.(ссылку на его пост поищу).


Eduard | Post: 125233 - Date: 02.08.08(14:37)
Azazello, в головке линза держится на мягком подвесе, гибкие проволочки идут к катушкам, а катушки находятся в магнитном поле, которые создают два магнита с железной арматурой. Легко отковыриваются ножичком или отверткой. Еще один или два магнитика есть в чашке, которая прижимает диск к шпинделю сверху. Но те послабее.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 125235 - Date: 02.08.08(14:53)
andy8mm Пост: 125226 От 02.Aug.2008 (14:28) Вопрос: какое обьяснение, что парамагнетики и диамагнетики отталкиваются от магнита вы принимаете?


Вообще-то парамагнетики слабо притягиваются, а диамагнетики слабо отталкиваются... Объяснения отталкиванию у меня НЕТ. Согласно моей позиции, все вещества должны быть парамагнетиками, т.к. каждая частица - эфирный вихрь - должна занимать в пространстве положение, минимизирующее ее энергию, а для вихря это такое положение, в котором направление большей части потоков частицы совпадает с внешним потоком от магнита. Впрочем, это наивное "объяснение". Тут нужно привлекать либо аппарат аэродинамики применительно к вихрям, либо просчитывать, как меняются траектории амеров в завихренной среде. Это не так страшно, как кажется пока не приступил к задаче, просто никто еще не приступил.

Спрашиваю специально, что бы обсудить один из постов Дедушки о механизме торможения алюминиевого диска.(ссылку на его пост поищу).


А токи Фуко чем не устраивают?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 125256 - Date: 02.08.08(16:42)
Сейчас провел дополнительное расследование еще штук 15 стерженьков 0.5 мм для автоматического карандаша. Результаты удивительные . Часть стерженьков (процентов 30) безусловно притягиваются магнитом, это нам неинтересно. Другая часть, еще где-то треть, ведут себя весьма странно! Если подносить магнит с торца, то они притягиваются, как магнитная стрелка компаса, но если подносить магнит, как показано на рисунке, то вдали они притягиваются, а вблизи отталкиваются! И занимают промежуточное положение на некотором расстоянии от магнита, от 1 до 5 мм. Очень странно! Попался еще один, который всегда отталкивается, даже с торца.
Пишу и рисую я автоматическим карандашом, покупаю марку B или 2B, люблю, чтобы рисовал посочнее. Магнит - это стопка редкоземельных магнитов от старых винчестеров. Ну очень сильная штука.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Azazello | Post: 125263 - Date: 02.08.08(17:57)
Взял я магнит от HDD, алюминиевую пластину - почти не притягивается (то, что есть - влияние примесей в металле и налета тончайшей железной пыли, по-видимому), взял графитовую щетку от электродрели - вообще нет. Подвешивал на тонкой нитке.

MSN | Post: 125266 - Date: 02.08.08(18:06)
Вполне возможно что грифель от автоматического карандаша, изготовлен с применением каких-то примсей, т.е. не чистый графит.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Диамагнетики - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт