[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Ячейка Мейера - Делаем Ячейку Мейера своими руками и подручными средствами - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Прочитя достаточную часть веток по этой теме и понял что все только теоретически и умозрительно обсуждают как и будет работать или не будет. Но некто не расказывает на личном опыте что она у него заработала и как всётаки этого добиться. Между тем описаний ячейки в интернете очень много.
Будет замечательно если в этой тебе к-ть раскажет наконец и поможет всем желающим сделать эту ячейку не вдаваясь в теории почему и откуда.
Давайте здесь обсуждать только практические вопросы возникающие у вас при попытках создания ячейки. Например "попробовал такуюто частоту при такихто трубках зазорах и токах и получил столькото ..."
Буратино | Post: 402779 - Date: 01.12.12(20:01)
sharp Пост: 402726 От 01.Dec.2012 (01:05)

Я ответил: в форсунку закачивается вода, воздух и ионизированный воздух.
Все это впрыскивается в промежуток между электродами и там(почти на выходе из форсунки) производится водород, вернее, топливный газ, в который состоит из водорода, кислорода и ОН соединений. Это все описано в патенте.

Ага...значит я где-то пропустил. прости..Спасибо...Будем пробовать

JOKER | Post: 402782 - Date: 01.12.12(20:35)
Поначалу я тоже так ... мечтал

Ну кое-что и в железе есть. Т.е. уже не просто "концепция". А девайс и для других опытов пригодится.
И на кой ... тебе такой нужен ? Можешь пояснить зачем тебе код из RAM ?

Объясняю. Хочу увеличить длительность импульса на 1 такт (тупо NOP), чтобы на AVR добавить задержку придется шить во флэш. А если хочу для пачки импульсов разные задержки перебором? Кол-во перепрошивок при переборе параметров будем считать? Таймеры с прерываниями не предлагать - херня на постном масле. Точности до такта никогда не добьетесь.
Исполнение из RAM необходимо исключительно по причине ограничения кол-ва записи для flash.
А такой изврат зачем ? В смысле каждый раз сливать прогу ? А в проге изменение частоты учесть не судьба ?

Указал выше. Хочу с точностью до такта и всё тут.

JohnZ | Post: 402793 - Date: 01.12.12(22:01)
JOKER Пост: 402782 От 01.Dec.2012 (19:35)
И на кой ... тебе такой нужен ? Можешь пояснить зачем тебе код из RAM ?

Объясняю. Хочу увеличить длительность импульса на 1 такт (тупо NOP), чтобы на AVR добавить задержку придется шить во флэш. А если хочу для пачки импульсов разные задержки перебором? Кол-во перепрошивок при переборе параметров будем считать? Таймеры с прерываниями не предлагать - херня на постном масле. Точности до такта никогда не добьетесь.

Ну вот вроде-бы грамотный, контроллеры освоил, а несёшь такую ... пургу. Вот скажи - ЧТО ТОЧНЕЕ отработает, аппаратура (тот-же счётчик ака таймер) или изврат на ЭТУ-ЖЕ аппаратуру в виде программы, тем более с приминением NOP ??? Где это ты такое вычитал, что таймер не даст точности ДО ТАКТА ??? А для чего-же тогда Атмел так напрягалась, пихая его в контроллер ? Лень почитать доку на таймеры и глянуть примеры ? Эти-же примеры, помогут тебе добиться "ограничения кол-ва записи для flash"

Удачи !

- Правка 01.12.12(22:36) - JohnZ
JOKER | Post: 402931 - Date: 03.12.12(12:43)
JohnZ, за таймеры и прерывания я не спорю - они полезны на больших периодах и прикрутить их можно к чему угодно, вопрос в количестве тактов. Ну, например, хочу я получить в цикле на выходе пачку из 3 импульсов разной длины, периода и амплитуды для r2r. Параметры импульсов следующие (в тактах):
1имп. t1=1, T1=3, U1=20;
2имп. t2=3, T2=6, U2=100;
3имп. t3=1, T3=4, U3=255.
Для наглядности внизу прилеплено кортинко.
Например, для меги48 я бы сделал так:

L0: LDI r16,20 // U1
LDI r17,100 // U2
LDI r18,255 // U3
LDI r19,0 // off
L1: OUT 0x18,r16
OUT 0x18,r19
NOP
OUT 0x18,r17
практически любая 2х тактная команда для задержки=2циклам, например SBI
OUT 0x18,r19
SBI...
OUT 0x18,r18
OUT 0x18,r19
NOP
RJMP L1

Даже если допустить, что таймер у нас работает в режиме 0/1, на переинициализацию его регистров уйдут лишние такты. На переходы по прерыванию-еще плюсом несколько.
Любопытно увидеть Ваше предложение на таймерах/прерываниях по данной задаче. Напомню, что мы рассматриваем возможность реализации на МК типа AVR/PIC вывода пачки импульсов с разным их кол-вом, разных временных интервалов и амплитуды. Т.е. тупо перебор всех вариантов в поисках нужной комбинации, если хотите... Кол-во импульсов можно ограничить кол-вом доступных регистров в МК. Минимальные временные интервалы импульса в пачке: t=1, T=3 такта. Шаг: 1 такт.
Реализация более скромной задачи для одного импульса с предрассчитанными вариантами задержек уперлись в... объем flash. Ввод данных и управление МК было через USART по RS232 из софтины на ПК.
Если правильно помню, то при старте/рестарте МК ждал адрес процедуры с нужной комбинацией, данные для задержек и команду на запуск по IJMP. При изменении параметров импульса на ПК, через прерывание МК опять переходил к ожиданию данных.
Собссно, именно это и побудило меня забросить AVR и попробовать посмотреть в сторону реализации исполнения сгенерированного кода из RAM, а МК с Гарвардской это не могют.
Да, не изящно, зато работало как мне надо было. А изобретался синхронизированный трехканальный ген (для проверки работоспособности TPU) с управлением от ПК на 4 мегах48.
p.s. Надеюсь, что понятно изложил проблему. Хуйню с крутилками плюс-минус километр не предлагать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.12.12(13:41) - JOKER
JohnZ | Post: 402953 - Date: 03.12.12(17:20)
Не совсем понятная задача у тебя, негармоничный сигнал. Чего ты хош от него добиться ? Это по теме Меера ? Больше похоже на задачу взлома электронного ключа дверей в подъезде или охранки в машине Для этого есть другие методы Ну да ладно ...
К твоей диаграмме схемку-бы ещё приложить и обозначенный диапазон нужных тебе частот. Хотя схема в общих чертах и так понятна, а вот с диапазоном частот не совсем ясно.
Я-бы оформил ВСЕ данные пачки в массив, и по внешней команде (из USART) выдёргивал-бы оттуда и пересылал в порт либо перенастройка таймера "на ходу". Это в случае фикс-й длинны пачки. При этом учти, на ВХОД в прерывание МК вынужден тратить по-моему 7 тактов, выполняя сохранение состояния и сам переход. Как ты сам понимаешь, сам такт у МК может быть разный, какой кварц возьмёшь ... Поэтому повторюсь, определи частоты !

Удачи !

- Правка 03.12.12(17:28) - JohnZ
Буратино | Post: 402969 - Date: 03.12.12(19:56)
JohnZ Пост: 402953 От 03.Dec.2012 (16:20)
Поэтому повторюсь, определи частоты ! Удачи !

Так он же еще не определился
Женя прав в том, что для контролера нужна определенная частота. Но! при поиске резонанса, а он определяется некоторыми факторами, которые нам трудно уловить, так как конденсатор состоящий из воды (температурная нестабильность) и электродов (окисление)существенно влияют на совпадения частот...Так что ребята, тут не обойтись без автопилота

sharp | Post: 402985 - Date: 03.12.12(22:40)
JOKER, не стоит стремиться сделать универсальный вариант генератора.
Универсальность, как правило, несмотря на расширение возможностей, теряет в деталях, которые так необходимы конкретной задаче.
Задача Мейера довольно проста - она не требует переменной амплитуды импульса(амплитуда на конденсаторе и так нарастает с каждым тактом... достаточно тупо открывать транзистор прямоугольным импульсом), четко выражена частота внутри серии импульсов с одинаковой скважностью, пауза между сериями также стабильна.
Потребуется всего-то пару микросхем типа компараторов или таймеров и счетчиков и подстройка переменным резистором.
Все компактно, достаточно стабильно с поддержкой малой длины импульсов порядка 200нс, чего больше, чем достаточно.

JohnZ | Post: 403008 - Date: 04.12.12(02:38)
sharp, прочти мой пост выше. То что он хочет пойдёт и для Меера, но слишком уж круто он запросил. Глянь на его картинку - ну очень-уж похоже на secure-код какого-то электронного замка

Удачи !

sharp | Post: 403022 - Date: 04.12.12(10:49)
Я понимаю, что его вариант подойдет и для Мейера...
Но только если он в этом неплохо разбирается...
Иначе время может быть потеряно сперва на разработке генератора и программы к нему, затем на его корректировке и отладке, потом на разработке силовой части... а до самой настройки так дело и не дойдет.
Задача не так уж сложна...
И делать нужно так, как проще и быстрее, а не гнаться за универсальностью.
Я только это и хотел сказать.
Лакомый кусочек - это настройка схемы. И затягивание времени на вспомогательных компонентах может привести к потере интереса к устройству.

JohnZ | Post: 403037 - Date: 04.12.12(13:14)
JOKER , то что ты хош, делается не так, а чисто аппаратно. Но тогда, как сам понимаешь, никакой универсальности. Если есть интерес, пиши в личку ...

sharp Пост: 403022 От 04.Dec.2012 (09:49)
Лакомый кусочек - это настройка схемы. И затягивание времени на вспомогательных компонентах может привести к потере интереса к устройству.

Совершенно верно ! Так оно и зачастую есть

Удачи !

- Правка 04.12.12(13:15) - JohnZ
JOKER | Post: 403184 - Date: 05.12.12(15:23)
Это по теме Меера ? Больше похоже на задачу взлома электронного ключа дверей в подъезде или охранки в машине

Не, это не для взлома (а точнее наоборот была мысль использовать для своей сигналки с диалоговым кодом-тож пока забросил) и в том числе мона приспособить для водородной ячейки.
К твоей диаграмме схемку-бы ещё приложить и обозначенный диапазон нужных тебе частот.

Ну окончательной схемки на бумаге нет, но в планах рассматривался, например, управляемый ген с максимальной частотой скажем 1 МГц (но объективно хочу 5 ибо принципиально привык выжимать из железа ВСЁ , даже если это и не так необходимо), минимальной длительностью 0,05 us. Крутизну переднего фронта предполагалось сварганить по какой-нить типовой схемке, на какой-нить AD (где-то валялась, попробую найти).
Далее-чуть сложнее, т.к. на ячейку была мысль подавать напругу через скоростной мосфет для начала на пару кВ. Т.е. вопрос с выбором скоростного драйвера для него.
не стоит стремиться сделать универсальный вариант генератора.
Универсальность, как правило, несмотря на расширение возможностей, теряет в деталях, которые так необходимы конкретной задаче.

Повторюсь, что ген изначально планировался для TPU, применить его в других проектах ничего не мешает. IMHO, основной подход (а возможно и ключ к "СЕ") это высокое напряжение и ультра короткие импульсы. Как только ток потечет - всё, это уже считай потери.
JohnZ, изящно и с прерываниями - это все уже пройдено, характеристики не устраивают, нужна производительность на порядок выше, чтобы все хотелки реализовать.
Задача Мейера довольно проста - она не требует переменной амплитуды импульса(амплитуда на конденсаторе и так нарастает с каждым тактом

А вот в этом сршенно не уверен. На кой бы хрен он тогда рисовал лесенку, а не импульсы, когда и так понятно что напруга на кондере будет расти?
четко выражена частота внутри серии импульсов с одинаковой скважностью, пауза между сериями также стабильна.

Ну я с Меером на брудершафт не пил, осцилограммы в оригинале не видел, поэтому мой подход несколько иной.
Иначе время может быть потеряно сперва на разработке генератора и программы к нему, затем на его корректировке и отладке, потом на разработке силовой части... а до самой настройки так дело и не дойдет.

Bingo! Абсолютно точно! Только почти всегда шанс выточить детальку на ЧПУ будет больше, чем сделать это напильником.
Повторюсь, это лишь разница в подходе: пардон, "...ть - так королеву, прое... - так миллион!".
Всё, что на "ручной" подстройке, на коленке - уже тоже проходил. Когда в очередной раз всё куда-то уплыло - плюнул и забросил к ... матери. Тут в большинстве случаев и так непонятно за счет чего там из ничего пытаются получить кое-что, а когда еще и стабильности нет, то вообще...
p.s. не гуру в железе и софте, но кое чего достиг. Готовыми рецептами могу и поделится. Чтобы шить контроллеры и вязать их с софтом на ПК заканчивать аэрокосмический сршенна необязательно.
Но использовать прецизионное оборудование для поисков "СЕ" считаю ключевым условием, иначе ваши мысли далеко не всегда будут совпадать с реальностью.

- Правка 05.12.12(15:27) - JOKER
sharp | Post: 403201 - Date: 05.12.12(17:48)
(а возможно и ключ к "СЕ" это высокое напряжение и ультра короткие импульсы. Как только ток потечет - всё, это уже считай потери.

Так ток же всегда есть, как только замкнется цепь.
И понятия "ультракороткие" для тока не существует.
Твои ультракороткие - это всего лишь пропускание электронов не пачками, а по-одному.
Только электрон заскочил на плюсовую клемму батареи - так вот они потери на единичку увеличились - все просто.
А вот в этом сршенно не уверен. На кой бы хрен он тогда рисовал лесенку, а не импульсы, когда и так понятно что напруга на кондере будет расти?

Ничто так не прибавляет уверенности, как чтение оригинала.
Он ведь все открыто и недвузначно описывает: ступеньки - это изменение потенциала на плюсовой клемме водяного конденсатора, интервал между импульсами равен длине импульса.
Если резонанс - значит гармоничность.

Буратино | Post: 403335 - Date: 06.12.12(19:24)
Удалил....

- Правка 06.12.12(21:29) - Буратино
sharp | Post: 403366 - Date: 06.12.12(23:45)
Получил водород? Не скромничай

Буратино | Post: 403374 - Date: 07.12.12(00:47)
Вот понимаешь, получить не проблема, проблема использовать. Думаю Мейер пришел к своему инжектору и от того, что понял, что с трудом добываемый водород, быстро улетучивается пока дойдет до камеры сгорания. А из-за своей малой плотности, его надо больше чем бензина на тот же километр.

Пока еще ничего не получил (по Мейеру). Но благодаря твоим советам, кое что прояснилось и сейчас собираю экспериментальную базу. Пока препятствие у меня отсутствие много лучевого осциллографа. Приценяюсь.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Ячейка Мейера - Делаем Ячейку Мейера своими руками и подручными средствами - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек