[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор Хаббарда - Испытания генератора Хаббарда - Стр.50
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#108 Date:08.04.2004 (17:49) ...
Насчет отрицательных результатов - могу вас порадовать, я лично пробовал собрать генератор Хаббарда( Если кому-то интересно могу рассказать, что я брал, сколько витков мотал, в общем все числовые данные на эту тему. Для неверующих могу прислать фотку, он у меня еще где-то лежит smile ), так вот, он успешно не работает. Второй конденсатор для резонанса я не ставил, мне и так стало ясно, что не выйдет. Может, конечно, я что-то не так собрал, или материалы у меня не те были (сердечники, к примеру, надо какие-то особые или еще чего), не работает он у меня, и все тут !
Вам бы на форуме надо добавить раздел теоретических рассуждений,
для обсуждения общих принципов работы всех этих сверьединичных устройств, а так же принципов, из-за которых они не работают
Ganzha | Post: 113168 - Date: 01.05.08(13:19)
Я тут нарыл про Хендершота, мужик до 1961 года продвигал действующие модели понаделал, много описаний, гораздо перспективнее чем Хаббард (здесь сплошная тайна и наши домыслы + 8 цилиндровый прерыватель,+элекромотор бобина от зажигания +самодельные слюдяные высоковольтные конденсатора на 12 кв и другие неприятности) открыл ветку про Лестера Хендершота, у него небольшие устройства и небольшая мошность - ватт 12, мне для электро велика как раз сгодится, когда куплю все для Хаббарда, вернусь сюда! Всем успехов!!!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Azazello | Post: 113170 - Date: 01.05.08(13:23)
Ganzha
не стал сорить в твоей новой ветке, хочу спросить, что (где) ты нарыл про Хендершота и на русском ли эти материалы. Хочу попробовать повторить его девайс.

serg38 | Post: 113185 - Date: 01.05.08(14:31)
Коля, встречу надо организовывать не на юге а у мастерской с токарным станком, электроникой, слесаркой. Это , конечно проблема.Нет, у меня такая есть, но кто-ж приедет ко мне в Харьков))). Что самое противное, что 250 тонн баксов ( ну цена устройства Мельниченко) за реализованный девайс - это понты по сравнению с тем, что с него реально можно снять.Причем каждому...А тут, судя по некоторым высказываниям, как только появится положительный результат некоторые штатские тихо отвалят и девайс приныкают...И , как я понимаю, тут-то им и кирдык. Одиночку привалить завсегда тише чем хор имени Пятницкого. Но боюсь, что жаба всегда побеждает.

_________________
Боксера обидеть может каждый.Не каждый успевает извиниться...
Fema | Post: 113186 - Date: 01.05.08(14:44)
...

- Правка 01.05.08(14:56) - Fema
s_chechel | Post: 113256 - Date: 02.05.08(00:13)
serg38 Пост: 113124 От 01.May.2008 (02:09)
А какова амплитуда при резонансе? Во ск. раз увеличивалось напряжение?

Я мерял без осцилографа. Цифровым тестером. В этом случае, точное значение сказать немогу. Могу только констатировать увеличение напряжения при резонансе. Подавал 12В, на выходе, когда становился аналоговым прибором смаксимальным значением в 1000В. Он резко зашкаливал. Те больше 1000 на выходе. Нужно катушку перемотать, а то 1200 витков на центральной оказалось очень много.
Также замечен большой прирост напряжения при резонансе 30 кГц в отличии от 15 кГц.

Нагрузка была? Какая? В резонанс может и нагрузка входить.

Нагрузки небыло. Резонировали внешние катушки, а напряжение я мерял на центральной.

Моё мнение, как радиомеханика 6-го разряда со стажем лет в пятнадцать плюс работа на инженерной должности по разработке видеосистем, (ну и со связью сталкивался), что этот девайс пашет не на резонансе.

Я инженер-электронщик 1 категории, и что из этого?
Многое с чем мы сталкиваемся здесь - нам не преподавали. Только личный опыт.

Мое мнение, что тут прикол в создании вращающегося ЭМ поля, надо только грамотно расположить , подключить, и заэкранировать катушки первички.

Почитай Максвела. Вокруг ЭМ поля есть еще электрическое поле. Оно и влияет на центральную катушку. Грамотно расположить - Хаббард это уже сделал. Расположил вокруг центральной катушки.

Но! ИМХО, пацан этот , Хаббард ПРОСТО НЕ МОГ разработать устройство КАПРИЗНОЕ!!! у НЕГО НЕ ХВАТИЛО БЫ ДЛЯ ЭТОГО ПОЗНАНИЙ В ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ!!!И плюс к этому все эти подгонки в резонанс... Да при том уровне развития техники...

Устройство у него действительно было капризное. Хоть меня здесь и разбили в пух и прах с моей идеей о трамблере. Но я от нее еще неотказался.
На 8ми контактном трамблере был собран генератор и делитель частоты. Для того что бы получить более менее высокую частоту. Хаббард подключил через повышающий редуктор, трамблер. На высоких оборотах - тяжело удержать нужную частоту. Но можно. Плюс у него был выпрямитель. Тоже работающий на принципе вращения. Вот и попробуй кучу моторчиков засинхронизировать.

Как я представляю, где-то что-то пацан услышал, начал думать, придумал хитрой формы транс, транс дал высокий кпд, пацан ухватился за это , начал пробовать улучшить...И улучшил. Но все на коленках!!! Без расчетов!!!

Гдето было написанно, что он ему толи приснился, толи пришло озарение. Бывает. Я сам такой.

большая часть написанного - пурга для приезжих.

У Хаббарда - немного написанно, а все остальное действительно похоже на пургу. Это все домыслы наших современников. Но и из них можно что то полезное почерпнуть.

Какие нах гигагерцы?!?!?!

Здесь я и сам пока теряюсь в догадках, но уже хотябы вышел на его принцип.
И сегодня еще одна идея пришла в голову, от которой зашевелились волосы под мышками. Ее може опровергнуть только Toros.
А теперь сама суть идеи:
В одном из патентов Тесла (прикреплена) говорил о частоте 246 МГц. Там у него 12 ламп, те возможно и 12 катушек. В 2 раза больше чем у меня. Те частоты будут теже что и у меня.
Теперь, почему я привязался к этой частоте:
15014=246 МГц/2^14 это 14 гармоника
30029=246 МГц/2^13 это 13 гармоника
Могу и ошибаться.

Ну резонанс, и что?

А то, что этот резонанс получился без емкости. Я еще собираюсь поставить парралельно внешним катушкам конденсатор. Те наложить второй резонанс. Как ты думаешь, что из этого выйдет?
Пока непробовал. Самому интерестно.

Тут прикол в форме транса, в максимальноэкранированном ЭМ поле, в том, что поле передается от катушки к катушке+часть в центральный сердечник...

Возможно. Вопросов пока еще много.

Короче, надо собираться кучей и долбать эту феню колхозом до результата. По-одному это сделать сложно.

Вот мы здесь и собрались. Только почему то те, которые предлагают что то интерестное, сразу же заклевываются на форуме и те уходят в тень. Творят в одиночку.

Из большинства постов видно, что люди от электротехники далеки. Нет, не в теории. В практике.

Что интерестно, Хаббард практически незнал теории, но был практик, и поэтому незаморачивался на том, что теоретически недолжно работать.

Один резонанс на двух гигах у катушки с таким количеством витков и жел. сердечником говорит сам за себя...Давайте кооперироваться.

Ты вот тоже плохо читал. Там нигде не сказанно, что он получил резонанс на частоте 2,8ГГц. Приведены только рекомендованные частоты гармоник, на которых должен работать трансформатор. Тут многие говорят, что железу даже рекомендованные частоты непосилам. Возможно его генератор работал на часотах поменьше. Тогда и трамблер справляется и к железу нет вопросов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.05.08(00:14) - s_chechel
Pavlovich | Post: 113276 - Date: 02.05.08(01:48)
Anonymous Пост: 254 От 19.Apr.2004 (20:12)

Далее можно почитать на ttp://www.fortunecity.com/greenfield/bp/16/hubbard.htm


Сцылко 404

Toros | Post: 113278 - Date: 02.05.08(02:11)


- Правка 21.07.09(19:14) - Toros
Azazello | Post: 113280 - Date: 02.05.08(02:51)
Toros, браво! Я кажется, начинаю понимать!:))

serg38 | Post: 113288 - Date: 02.05.08(06:49)
s_chechel Пост: 113256 От 02.May.2008 (01:13)
serg38 Пост: 113124 От 01.May.2008 (02:09)
А какова амплитуда при резонансе? Во ск. раз увеличивалось напряжение?

Я мерял без осцилографа. Цифровым тестером. В этом случае, точное значение сказать немогу. Могу только констатировать увеличение напряжения при резонансе. Подавал 12В, на выходе, когда становился аналоговым прибором смаксимальным значением в 1000В. Он резко зашкаливал. Те больше 1000 на выходе. Нужно катушку перемотать, а то 1200 витков на центральной оказалось очень много.
Также замечен большой прирост напряжения при резонансе 30 кГц в отличии от 15 кГц.

Млин, я пока не умею пользоваться всеми энтими ссылками.Короче по поводу 30кГц и цифр.тестера - может врать на такой частоте, да и принцип измерения у него не совсем для таких частот

Нагрузки небыло. Резонировали внешние катушки, а напряжение я мерял на центральной.

Без активной нагрузки все эти показатели - мало что говорят На обычной катушке зажигания из 12в легко получают до 40000 без резонанса

Я инженер-электронщик 1 категории, и что из этого?
Многое с чем мы сталкиваемся здесь - нам не преподавали. Только личный опыт.

Короче, хорошая мысля бывает опосля))) Я, ебстебственно, сымаю шляпу перед инж.1 кат)) (не обижайся) Теперь про мыслю: Тряхни стариной, вспомни ТОЭ и просчитай такой вариант (я формулы почти все позабывал нах.) Я думаю, что вся эта хаббардовская тема работает не сколько на явлении резонанса, сколько на явлении ИЛЗ.Прикинь, восемь линий задержки, а мы их именно столько и имеем ( Lкатушки + Cсобств.катушки)повторяют импульс ( а там ск.всего он и есть) 8 раз.Катушки данного устройства как раз так расположены, что должны наводить последовательно ЭДС в след по ходу тока ЭДС взаимоиндукции, которая, при данном включении вроде наводит в первый момент эдс навстречу сигналу - т.е. задерживает его + часть магн поля наводит ЭДС вз.инд в центральной катушке. При частоте, соответствующей именно такому делению( если петля гистерезиса сердечника вторички позволит) , во вторичке наводится не один импульс, а восемь (естессно ослабленных всеми эдс самоиндукции е...лей магн полей и прочими токами фуко.Но !если четко угадать с делением на восемь деления импульса , да ввести в резонанс вторичку с поступаемыми сигналами, мощность на вых должна раза в три-четыре превосходить мощность на выходе. Как тебе мысль? Если у тебя есть уже собранный девайс, проверь.Теперь дальше.Я тут глянул как Мельниченко на один транс цеплял две лампады.Всё обьяснимо.Он грамотно использует процесс размагничивания сердечника.Типа намагнитил за счет вход. тока, а снимает и эдс нарастания и эдс размагничивания.Всё логично. Может и Хаббард думал в этом же направлении? В любом случае при размагничивании сердечника халява присутствует за счет петли гистерезиса. А, инженер? Ты меня подкорректируй. Я , может и недоучился, но практики -вагон с хорошей телегой.Я не в конфронты тебе. У меня реально теории уже нехватает - я её учил в 84-89(ну очень кайфовая бурса + кусок института)Да и десять лет как работаю совсем не с электроникой, многое забыл.Тут надо просчитать постоянные времени звеньев ИЛЗ при частоте , скажем 400 гц и все это увязать с магнитными характеристиками обычного железа. Посчитаешь? На своем девайсе проверишь? Результаты не зажмёшь? Тут , вроде, с этой точки зрения хаббард не рассматривался.Да, еще.Не знаю - делал ты это или нет, но по-моему все эти катушки надо накрываль желательно ферритовыми крышками, для усиления магнитных потоков . Ну это если частота у тебя 30 кгц.Если исходить из 50-400 сойдет и железяка наверное.Желаю удачи.
С уважением,
Сергей.
Пы Сы.Выход вторички надо смотреть на активной нагрузке , желательно остиклографом.Нагрузка, в идеале-лампочка с Uраб вольтей 36 мощностью по-меньше, а там подбирать.Не подумай, что я тебя учу))) Просто все мы что-то знаем, чего-то не знаем, да и зациклиться можно. Еще раз удачи.

_________________
Боксера обидеть может каждый.Не каждый успевает извиниться...
s_chechel | Post: 113324 - Date: 02.05.08(13:14)
Azazello Пост: 113280 От 02.May.2008 (03:51)
Toros, браво! Я кажется, начинаю понимать!:))

Это только один вариант работы, который Torosу так и неудалось запустить. Несколько страниц назад он писал об этом.

s_chechel | Post: 113336 - Date: 02.05.08(14:08)
serg38 Пост: 113288 От 02.May.2008 (07:49)
s_chechel Пост: 113256 От 02.May.2008 (01:13)
serg38 Пост: 113124 От 01.May.2008 (02:09)
А какова амплитуда при резонансе? Во ск. раз увеличивалось напряжение?

Я мерял без осцилографа. Цифровым тестером. В этом случае, точное значение сказать немогу. Могу только констатировать увеличение напряжения при резонансе. Подавал 12В, на выходе, когда становился аналоговым прибором смаксимальным значением в 1000В. Он резко зашкаливал. Те больше 1000 на выходе. Нужно катушку перемотать, а то 1200 витков на центральной оказалось очень много.
Также замечен большой прирост напряжения при резонансе 30 кГц в отличии от 15 кГц.

Млин, я пока не умею пользоваться всеми энтими ссылками.Короче по поводу 30кГц и цифр.тестера - может врать на такой частоте, да и принцип измерения у него не совсем для таких частот

Нагрузки небыло. Резонировали внешние катушки, а напряжение я мерял на центральной.

Без активной нагрузки все эти показатели - мало что говорят На обычной катушке зажигания из 12в легко получают до 40000 без резонанса

Я инженер-электронщик 1 категории, и что из этого?
Многое с чем мы сталкиваемся здесь - нам не преподавали. Только личный опыт.

Короче, хорошая мысля бывает опосля))) Я, ебстебственно, сымаю шляпу перед инж.1 кат)) (не обижайся) Теперь про мыслю: Тряхни стариной, вспомни ТОЭ и просчитай такой вариант (я формулы почти все позабывал нах.) Я думаю, что вся эта хаббардовская тема работает не сколько на явлении резонанса, сколько на явлении ИЛЗ.Прикинь, восемь линий задержки, а мы их именно столько и имеем ( Lкатушки + Cсобств.катушки)повторяют импульс ( а там ск.всего он и есть) 8 раз.Катушки данного устройства как раз так расположены, что должны наводить последовательно ЭДС в след по ходу тока ЭДС взаимоиндукции, которая, при данном включении вроде наводит в первый момент эдс навстречу сигналу - т.е. задерживает его + часть магн поля наводит ЭДС вз.инд в центральной катушке. При частоте, соответствующей именно такому делению( если петля гистерезиса сердечника вторички позволит) , во вторичке наводится не один импульс, а восемь (естессно ослабленных всеми эдс самоиндукции е...лей магн полей и прочими токами фуко.Но !если четко угадать с делением на восемь деления импульса , да ввести в резонанс вторичку с поступаемыми сигналами, мощность на вых должна раза в три-четыре превосходить мощность на выходе. Как тебе мысль? Если у тебя есть уже собранный девайс, проверь.Теперь дальше.Я тут глянул как Мельниченко на один транс цеплял две лампады.Всё обьяснимо.Он грамотно использует процесс размагничивания сердечника.Типа намагнитил за счет вход. тока, а снимает и эдс нарастания и эдс размагничивания.Всё логично. Может и Хаббард думал в этом же направлении? В любом случае при размагничивании сердечника халява присутствует за счет петли гистерезиса. А, инженер? Ты меня подкорректируй. Я , может и недоучился, но практики -вагон с хорошей телегой.Я не в конфронты тебе. У меня реально теории уже нехватает - я её учил в 84-89(ну очень кайфовая бурса + кусок института)Да и десять лет как работаю совсем не с электроникой, многое забыл.Тут надо просчитать постоянные времени звеньев ИЛЗ при частоте , скажем 400 гц и все это увязать с магнитными характеристиками обычного железа. Посчитаешь? На своем девайсе проверишь? Результаты не зажмёшь? Тут , вроде, с этой точки зрения хаббард не рассматривался.Да, еще.Не знаю - делал ты это или нет, но по-моему все эти катушки надо накрываль желательно ферритовыми крышками, для усиления магнитных потоков . Ну это если частота у тебя 30 кгц.Если исходить из 50-400 сойдет и железяка наверное.Желаю удачи.
С уважением,
Сергей.
Пы Сы.Выход вторички надо смотреть на активной нагрузке , желательно остиклографом.Нагрузка, в идеале-лампочка с Uраб вольтей 36 мощностью по-меньше, а там подбирать.Не подумай, что я тебя учу))) Просто все мы что-то знаем, чего-то не знаем, да и зациклиться можно. Еще раз удачи.


Тестер действительно врет на таких частотах. Но враки его выглядят в виде линейного падения напряжения относительно частоты. И если вдруг, там где напряжение падает - начинает резко идти вверх, вместо того что бы падать, я видел резонанс.

Для подачи нагрузки на центральную, я слишком много витков на нее намотал. 1200. Поэтому у меня напряжение очень высокое, а ток очень мал. Нужно перемотать более толстым проводом и витков на 100. Тогда посмотрю что будет под нагрузкой. А так я только слышал треск, когда пытался снять изолированные крокодилы с концов трансформатора. Те несколько десятков киловольт у меня там было. Может даже катушку и пробило.

На инженере 1 категории особо не заморачивайся. Моя работа никак не связанна ни с ращетами в области электроники, ни с экспериментами. Так что я тоже практически все забыл. Поэтому и сказал, что наши должности, здесь ничего не значат.

В том варианте, что я собрал все 6 катушек подключенны по (прикрепленному варианту), те последовательно. Я тоже сперва думал что будет в центре умножение частоты в 6 раз. Но увы, умножения нет. Был еще вариант о резонансе. Он ведь собой представляет затухающие колебания. При подаче резонансной частоты мы подтягиваем каждую полуволну. При резком уменьшении частоты в двое, у Хаббарда я снимал контакты с трамблера, что бы не сбить фазу. Я собирался подтягивать каждую вторую полуволну. Выходная частота остается, а входящая уже в 2 раза меньше. Но и это непрошло. Приводит к понижению амплитуды резонанса, а заодно и мощности, так что снова ничего не выиграл.

С эдс размагничивания - это не ко мне, я неэкспериментировал с ним, только читал. А вот если просмотришь форум, то многие на него какраз и основываются. Только при этом, мощность эдс размагничивания не превышает приложенной мощности к катушке.

По поводу задержек, может кто то другой прокоментирует. Я здесь не силен.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
yurec | Post: 113338 - Date: 02.05.08(14:09)
Просто поправил тег. Парни, следите за тегами, ну совсем страничку попортили.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
- Правка 02.05.08(14:25) - yurec
serg38 | Post: 113350 - Date: 02.05.08(15:03)
Нифига я не понимаю - как тут цитировать, как свою цитату вставит? Ув. Модератор, может объясните тупому?

_________________
Боксера обидеть может каждый.Не каждый успевает извиниться...
- Правка 02.05.08(15:11) - serg38
s_chechel | Post: 113358 - Date: 02.05.08(15:34)
Это не трансформатор.
Это девайс с приколами.
Когда у меня центральная катушка была намотано в один провод, я получил резонанс. И неодин.
Перемотал для повышения добротности бифилярно-последовательно. У меня теперь нет резонанса, но зато повышение чатоты в два раза.
Правда при подключении обычного аналогового тестера она спадает.

- Правка 02.05.08(15:35) - s_chechel
Ganzha | Post: 113383 - Date: 02.05.08(18:10)
Toros Пост: 113278 От 02.May.2008 (03:11)
Вот ещё какие мысли по Хаббарту:

. Кстати говоря, если
разрядники не позакрывать - получятся крутые бегущие огни !Если расположить
по кругу то будет как на летабщей тарелке ! Инопланетяне наверное тоже
разрядники ставят...
с Уважением... TOROS.

What kind of Razryadnyk do you use?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор Хаббарда - Испытания генератора Хаббарда - Стр 50

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт