[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Вода как топливо для мотора - Установка и монтаж ячейки Меера на авто - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#119324 Date:08.06.2008 (15:17) ...
Уважаемые форумчане ! Решил начать такую тему, на основании прикреплённого файла, картинки. Когда-то скачал его с этого форума, в ветке "Авто без топлива", кажется... Может и Автор сего творения появится ? По моим предположениям, это Бакаевская установка. Что интересует ? В первую очередь связь с педалькой акселератора и соответственно адекватность реакции на нажатие педали. Получается, что должен быть излишек давления гремучки. Но это-же не метан и не пропан, и соответственно не безопасно. Под капотом, ведь горячО. Я изучал немного метановые и пропановые установки для авто, но это совсем не то, что нужно для переделки под водород.
Как Вы можете увидеть из прилагаемого чертежа, это переделка не такая уж и простая и дешёвая. Один топливный (тут он водяной) насос баксов на 50 потянет, т.к. нужно соотв-щее давление .
Приветствеется любой опыт и ЗНАНИЯ в переделке авто на газ (водород).

Удачи !
Azazello | Post: 119959 - Date: 14.06.08(21:38)
JohnZ
это же элементарно, Ватсон:)

JohnZ | Post: 119968 - Date: 14.06.08(22:03)
Azazello Пост: 119959 От 14.Jun.2008 (22:38)
JohnZ
это же элементарно, Ватсон:)


Возможно, но есть один ньюанс. Представь себе, что ты едешь на авто на водороде. Скорость - около 90. Электроды в ячейке на расстоянии 1-2 мм. На электродах, - от 1.5 до 5 кВ (а может и более, зависит от добротности контура. У меня получилось около 30). Как ты понимаешь, в воздухе (вернее гремучем газе), для такого напряжения расстояние _вполне_ пробивное. Нажимаешь педальку тормоза (старушку пропустить, на переходе ), вода в ячейке всколыхнётся, и электроды "оголятся". Насос топлива (ака воды) так быстро закачать этот объём не успеет. Старушка останется на переходе надо-олго. И ты вместе с ней . Может у них схемка уже с такой защитой. Ведь не помешает. Эта ветка как раз для рассмотрения и таких ньюансов, в т.ч. А ты свою уже делаешь ? Нержавейку нашёл ?

Удачи !!!

- Правка 14.06.08(22:05) - JohnZ
Azazello | Post: 119972 - Date: 14.06.08(22:30)
JohnZ Пост: 119968 От 14.Jun.2008 (23:03)
Azazello Пост: 119959 От 14.Jun.2008 (22:38)
JohnZ
это же элементарно, Ватсон:)


Возможно, но есть один ньюанс. Представь себе, что ты едешь на авто на водороде. Скорость - около 90. Электроды в ячейке на расстоянии 1-2 мм. На электродах, - от 1.5 до 5 кВ (а может и более, зависит от добротности контура. У меня получилось около 30). Как ты понимаешь, в воздухе (вернее гремучем газе), для такого напряжения расстояние _вполне_ пробивное. Нажимаешь педальку тормоза (старушку пропустить, на переходе ), вода в ячейке всколыхнётся, и электроды "оголятся". Насос топлива (ака воды) так быстро закачать этот объём не успеет. Старушка останется на переходе надо-олго. И ты вместе с ней . Может у них схемка уже с такой защитой. Ведь не помешает. Эта ветка как раз для рассмотрения и таких ньюансов, в т.ч. А ты свою уже делаешь ? Нержавейку нашёл ?

Удачи !!!

нержавейки хоть пруд пруди:)))
но не буду я делать Меера, передумал.
и вообще, на машину ставить это чудо не нужно.
нужно сначала хорошо обкатать на стационаре, получить хотя бы киловатт электричества - оно всегда пригодится.
надо идти постепенно.
---
пока передумал, пока мне это, чувствую, не по зубам...
будут условия, будет лаборатория, тогда и займусь, а сейчас надо что-то для самоокупаемости

- Правка 14.06.08(22:39) - Azazello
Azazello | Post: 119982 - Date: 14.06.08(22:53)
JohnZ Пост: 119955 От 14.Jun.2008 (22:21)
Pilip и/или IcProg. Выложите схемку датчика уровня воды в ячейке, plz !

Удачи !

дык что, нет проблем для электронщика, бери изолированный триггер Шмидта, вход его цепляй с помеходавами на датчик уровня проводящей жидкости, и делов-то...

Pilip | Post: 119997 - Date: 14.06.08(23:56)
На 100% согласен с AlexZander, сначала надо чтоб был газ, а потом думать что с ним делать. Об использовании бензонасоса для закачки воды -забудьте, он смазывается и охлаждается бензином, а при попадании в него воды ржавее, а во вторых вода замкнёт щётки, они тоже полоскаются бензином. Ращитывать на мгновенную выработку гремучки глупо, ячейка очень инерционна, лучше иметь в колбе избыточное давление, а на подачу поставить клапан в виде шагового двигателя (используется в газовых системах третьего поколения).Подавать в двигатель гремучку очень опасно, надо думать как разделить её на составляющие.В качестве датчика дросельной заслонки рекомендую использовать датчик с любой инжекторной машины с распределённым впрыском.У него питание 5в и на выходе от 0,410в до 5в (в принципе обычный потенциометр, но приспособлен для работы на авто).Датчик давления идеально подойдёт с газовой системы четвёртого поколения, он плавно меняет сопротивление от приложенного давления (принцип на пъезоэффекте).Есть ещё один подводный камень, если ставить на карбюраторную машину , то проблем не вижу, а с инжектором есть загвоздочка.Как вы собираетесь выставить угол опережения зажигания под водород, это довольно принципиально, иначе не избежать обратных хлопков (что очень часто происходит на метановых установках). С отечественными инжекторами это не проблема, есть возможность прошить сразу две программы в ЭБУ, а вот с иномарками сложнее.Это я так рассуждаю о далёких перспективах .

_________________
Если ты что то знаешь но не делаешь,это всё равно, что не знаешь.
JohnZ | Post: 120033 - Date: 15.06.08(12:43)
Pilip Пост: 119997 От 15.Jun.2008 (00:56)
На 100% согласен с AlexZander, сначала надо чтоб был газ, а потом думать что с ним делать.


Я AlexZander-у уже ответил, по этому поводу. Но тут есть и другой момент, попроще При использовании классического электролизёра в авто, при токе потребления до 3-5 А, экономия бензина доходит до 40 %, согласно утверждению Falcon-а. Это тоже, я считаю, неплохой рез-т. Поэтому и была открыта эта ветка.

Об использовании бензонасоса для закачки воды -забудьте, он смазывается и охлаждается бензином, а при попадании в него воды ржавеет, а во вторых вода замкнёт щётки, они тоже полоскаются бензином.


Вот видишь, Pilip, есть проблема ! И её тоже нужно будет решать. А все-ли бензонасосы одинаково нам не подходят ? Кто-то мне говорил, что от Ауди подойдёт, но он дорогой, зараза.
Я вертел в руках водяные насосы омывателя стёкол от 8-ки и 9-ки Жигуля. Но какое давление они развивают, я не знаю, поэтому и не купил, пока. Может они подойдут ?

Расщитывать на мгновенную выработку гремучки глупо, ячейка очень инерционна, лучше иметь в колбе избыточное давление,


Согласен, но какое это должно быть давление, - 0.1, 0.5, ... 1.0 ... атм. , что-бы было безопасно. Под капотом ведь горячо. К стати, по описанию, у Меера вся гремучка сразу "уходила" в расход. Я так понимаю, что не делал он (большого ?) избытка давления. Эту проблему тоже надо решить.

а на подачу поставить клапан в виде шагового двигателя (используется в газовых системах третьего поколения).


... а вот здесь, можно поподробнее ? Сколько это примерно будет стоить, и где взять ? Если можно, фотку этого "шаговика" скинь сюда.
Какая схема управления, в связИ с педалью акселератора ?

Подавать в двигатель гремучку очень опасно, надо думать как разделить её на составляющие.


Хм... Меер вроде-бы не разделял. Сразу подавал гремучку в карб-р.

В качестве датчика дросельной заслонки рекомендую использовать датчик с любой инжекторной машины с распределённым впрыском.У него питание 5в и на выходе от 0,410в до 5в (в принципе обычный потенциометр, но приспособлен для работы на авто).Датчик давления идеально подойдёт с газовой системы четвёртого поколения, он плавно меняет сопротивление от приложенного давления (принцип на пъезоэффекте).Есть ещё один подводный камень, если ставить на карбюраторную машину , то проблем не вижу, а с инжектором есть загвоздочка. Как вы собираетесь выставить угол опережения зажигания под водород, это довольно принципиально, иначе не избежать обратных хлопков (что очень часто происходит на метановых установках). С отечественными инжекторами это не проблема, есть возможность прошить сразу две программы в ЭБУ, а вот с иномарками сложнее.Это я так рассуждаю о далёких перспективах .


Перспективы не такие-уж далёкие, как тебе кажется Всё, что написано выше, имеет место быть. И это тоже надо будет решать и делать. Надеюсь, к концу этой ветки, у нас не останется проблем с изготовлением и установкой ячейки Меера на автомобиль.

Удачи !

PS: Pilip, спасибо за инфу и содержательный пост.

Pilip | Post: 120060 - Date: 15.06.08(15:58)
По моим подщётам ,давление в ячейке должно быть не ниже 1атм, поэтому насос от омывателя не подойдёт (он ращитан на давление около 0.3, а нам нужно преодолеть баръер в 1атм).Насос от Ауди имеет ту же конструкцию,и тоже не подойдёт, вообще ни один топливный насос от инжектора не пойдёт, хотя давление они накачивают от 2,5 до 8 атм (но предназначены только для нефтепродуктов, масло не в щёт).

_________________
Если ты что то знаешь но не делаешь,это всё равно, что не знаешь.
JohnZ | Post: 120079 - Date: 15.06.08(16:42)
Pilip, а что же тогда делать ? Без насоса, никак . Гляньте фотку в первом посте этой ветки. Какой тогда брать ? Или может от инжектора можно как-то переделать ?
Народ, может ещё у кого есть какая-ниить инфа по поводу водяного насоса для воды, 12-вольтового, а ?

Удачи !

Azazello | Post: 120087 - Date: 15.06.08(16:59)
JohnZ у меня была нужда в таком насосе... не нашел ничего, пришел к мысли, что нужно придумать самому и сделать. О возможных вариантах конструкций можно рассуждать долго. Быстрее получится сделать.

proggi | Post: 120090 - Date: 15.06.08(17:01)
Azazello Пост: 120087 От 15.Jun.2008 (17:59)
JohnZ у меня была нужда в таком насосе... не нашел ничего, пришел к мысли, что нужно придумать самому и сделать. О возможных вариантах конструкций можно рассуждать долго. Быстрее получится сделать.

Я использовал насос об бачка омывателя... тока немного отверстие за дросселировать надо и все.
Поставьте подряд 4 насоса...

- Правка 15.06.08(17:05) - proggi
Pilip | Post: 120138 - Date: 15.06.08(20:21)
Насос можно взять от стиралки, только не могу найти на них тех.док, и датчик уровня воды, и ещё кое что. Можно посмотреть например сдесь[ссылка]

_________________
Если ты что то знаешь но не делаешь,это всё равно, что не знаешь.
JohnZ | Post: 120274 - Date: 16.06.08(21:08)
Pilip Пост: 120138 От 15.Jun.2008 (21:21)
Насос можно взять от стиралки, только не могу найти на них тех.док, и датчик уровня воды, и ещё кое что. Можно посмотреть например сдесь[ссылка]


Большие они в размерах, да и питание у них 220 В, видимо. Ещё с преобразователем возиться, ну его к лесшему. Ищем дружно вариант попроще. Может с инжекторной (с некоторыми переделками, есс-но) подойдёт ? Или с омывателя переделать, для поднятия ему давления ?
Pilip, Вы писали, что с PIC-ами возились. Обрабатывать сигналы от датчиков и управлять насосом и ячейкой ведь чем-то надо. Можете что-либо порекомендовать ?

Удачи !


AlexZander | Post: 120321 - Date: 17.06.08(10:32)
Четырестапятнадцатый китайский раз публикаю ссылку:
http://www.megasquirt.info/

Схема, печатная плата, прошивка, исходники, софт для настройки самопального контроллера инжектора. Можно тюнить хош под водород хош под гидразин. Все датчики серийные - проблем никаких.

JohnZ | Post: 120339 - Date: 17.06.08(12:50)
И шо, сервак упавший, или наоборот ? Вот что он пишет:

Forbidden
You don't have permission to access / on this server.

AlexZander ! И где это и когда ты это выкладывал ? В этой ветке, и в других "водородных", я не видел. Может я плохо искал ? Как достучаться по ссылке, которую ты привёл ? Может, если у тебя это есть в архиве, выложи сюда, plz. Если не трудно.

Удачи !


AlexZander | Post: 120346 - Date: 17.06.08(14:14)

И шо, сервак упавший, или наоборот ? Вот что он пишет:
Forbidden
You don't have permission to access / on this server.

Это твой провайдер тебе туда ходить запрещает. С ним и разбирайся.

AlexZander ! И где это и когда ты это выкладывал ?

В ветке про автотермию например...


Удачи !

Чин-Чин!

- Правка 17.06.08(14:55) - AlexZander
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Вода как топливо для мотора - Установка и монтаж ячейки Меера на авто - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт