[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный LL-контур - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#114350 Date:09.05.2008 (05:03) ...
Прошу высказываться всех кому известны живые примеры такого параллельного резонансного контура.
MSN | Post: 114977 - Date: 12.05.08(12:33)
bogatyr Пост: 114752 От 11.May.2008 (13:37)
Колебательным контуром может быть только LC.


Да ну нафиг, Давыдович?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
vodoprovodchik | Post: 114982 - Date: 12.05.08(13:25)
+++...кому известны живые примеры ...+++

Выходной каскад передатчика - есть токовая запитка антенны(последовательный контур) или запитка напряжением(параллельный контур)....виды согласовок применяются при соответствующем конструктиве антенн...токовая запитка предпочтительнее(почему то ??? ) , но если достигнут резонанс в системе организованной выходным элементом(лампа-транзистор) и П-контуром + антенна, то это также считается за норму.
Водопроводчик

MSN | Post: 114999 - Date: 12.05.08(15:08)
vodoprovodchik
автора темы интересуют, насколько я понял, промышленные (50-400) Гц частоты. Так что антенны и различного типа резонаторы, - это из другой оперы.
DED а вообще-то засвети задачу, народ и думать станет в более правильном русле.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DED | Post: 115085 - Date: 12.05.08(19:52)
Интересно всё. Будем считать, что резонаторы просто работают при "повышенной промышленной частоте". У меня эти LL-контуры застряли с давних времён, когда СКИФ был чёрно-белым С тех пор ничего внятного пока не попадалось, а очень хотелось бы разобраться - как собрать такой статический резонансный контур на индуктивностях. Ну а если это невозможно, то пусть это будет некий вращающийся элемент с характеристиками как у конденсатора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 115104 - Date: 12.05.08(21:58)
DED раз конкретной задачи нет, тогда скажу тебе по большому секрету,- колебательный контур можно создать только с одной индуктивностью и накопителем-источником. Все зависит от конкретных условий задачи.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DED | Post: 115733 - Date: 15.05.08(19:25)
MSN, давай раскрывай секрет
В другой ветке ты давал ссылку
[ссылка] Какая-то ерунда получается. На сайте схема измерения одна, в патенте - другая. Специально проверил обе - ничего сверхестественного не нашёл. Выравнивал МДСы по патенту - без разницы, выходная ниже входной на 30-40 Ватт, при выходных мощностях от 300 до 1200Вт.
На сайте есть некая фраза: "... мы не раскроем изобретение пока не внедрим его в достаточных количествах..." Патент, однако, 1987 года выпуска. Неужели не навнедрялись?

MSN | Post: 115758 - Date: 15.05.08(22:31)
Как мерил мощности ??? Фазу тока относительно сетевого напряжения учитывал ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DED | Post: 115787 - Date: 16.05.08(06:39)
Фазу не мерял, все нагрузки чисто активные. Брал три ваттметра и мерял.

MSN | Post: 115845 - Date: 16.05.08(12:34)
А.а.а..., ну раз ваттметрами, тогда согласен. Если в нагрузках еще можно вольтметром+амперметром и P=U*I, то потребляемую из сети только ваттметром или P=U*I*cos_f.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 16.05.08(12:35) - MSN
MSN | Post: 115850 - Date: 16.05.08(12:41)
По поводу секрета, - он прост. Для устройства колебательного контура кроме индуктивности, нужен накопитель энергии, в простейшем случае это аккумулятор. Период делится на две части. В первом полупериоде накачиваешь индуктивность от источника, во втором, подключаешь ее наоборот к источнику и она отдает накопленную энергию в источник в виде тока самоиндукции. Ток в индуктивности при этом не синус, а пила.


Например вот так, в народе называется косой полумост. Транзисторы верхнего и нижнего плеча ключуются одновременно.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 16.05.08(12:55) - MSN
yurec | Post: 115854 - Date: 16.05.08(12:59)
Что-то я не понял, что за секрет такой? В приведённой схеме СЕ не видно, сколько закачали, столько и вернули, минус потери. Или это составная часть двигателя на принципе отталкивания?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
- Правка 16.05.08(14:12) - yurec
MSN | Post: 115868 - Date: 16.05.08(13:47)
Юра, а где в этой ветке идет речь об СЕ??? По поводу составной части, - очень может быть.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
s_chechel | Post: 126670 - Date: 10.08.08(23:42)
Только что на двух ферритовых стержнях намотал катушки индуктивности, соединил последовательно и подал импульсы с частотой 7 кГц и напряжением 12В.
Но вот только потом одного непонял. На каждой катушке получилось по 500В и частота 42, 49, 56 кГц. На двух катушках прибор зафиксировал все 1000В. Я понимаю, что прибор мог и наврать, но может это и есть LL-колебательный контур?

DED | Post: 136795 - Date: 17.10.08(18:58)
На всякий случай сохраняю здесь пдф файл, который любезно предоставил MSN. На этих осцилограммах хотелось бы ещё увидеть кривую напряжения на катушках. У меня токи в катушках были сдвинуты на 45 градусов по отношению к напряжению на них. Потребляемый такой составной катушкой ток действительно равен разности двух токов. Правда, не знаю корректно ли назвать это LL-резонансом. По привычке резонанс у меня ассоциируется с одной резонансной частотой, а здесь токи внутри полуобмоток остаются больше потребляемого в большом диапазоне частот.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.10.08(19:00) - DED
niklz | Post: 141327 - Date: 14.11.08(18:41)
Если Магнитная связь контуров не очень высокая то настройкой в резонанс можно получить две фазы сдвинутые на 90 градусов-проверял лично.Регулировать магнитную связь воможно с помощью промежуточной обмотки(своеобразный экран)
пропуская по ней в нужный момент ток.Мы ведь знаем-что в проводник с током магнитное поле не проникает.В этих условиях такой контур особенно интересен!

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный LL-контур - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт