[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#114115 Date:07.05.2008 (23:55) ...
Есть одна проблемка,которая мне кажется,будет интересна для решения.Как обнаружить присутствие человека в помещении,даже если он неподвижен(пирометрические датчики в пролете).Расстояние может быть метр-два,помещение-большое.Конструкция-самая невероятная,но не инерционная.
sergeij_dobrojanskij | Post: 114633 - Date: 10.05.08(23:49)
олег-джан Пост: 114626
должного уровня безопасности. Вроде все...

емкостную шутку какую ни будь надо варганить...
правда очень чувствительной должна быть фишка... сия ...
....или что то почти как крутильные весы, которые к примеру у меня в квартире ( живу на первом этаже )
!!!реагируют поворотом длинного рычага градусов на 10-15 в сторону проходящего от них человека, ->за стеной ( на улице ) !!
толщина стены - 0,8 м ( сталинская постройка ) .....


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
олег-джан | Post: 114640 - Date: 10.05.08(23:57)
емкостную шутку какую ни будь надо варганить...
правда очень чувствительной должна быть фишка... сия ...Вот-вот,Сергей,я поэтому и задал вопрос сей на это форуме,и озвучил серьезность темы,только корифеи почему-то молчат пока.Вопрос вроде-бы простой,но он пересекается со многими темами здесь,только нужна повторяемость 100-процентная.Двигатель полтергейстом кормить можно,а чела обнаружить-никак?пи.си.Емкостная штука для меньших по обьему задач.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 10.05.08(23:58) - олег-джан
sergeij_dobrojanskij | Post: 114643 - Date: 11.05.08(00:04)
олег-джан Пост: 114640 От 11.May.2008 (00:57)
емкостную шутку какую ни будь надо варганить...
правда очень чувствительной должна быть фишка... сия ...Вот-вот,Сергей,я поэтому и задал вопрос сей на это форуме,и озвучил серьезность темы,только корифеи почему-то молчат пока.Вопрос вроде-бы простой,но он пересекается со многими темами здесь,только нужна повторяемость 100-процентная.Двигатель полтергейстом кормить можно,а чела обнаружить-никак?



ну крутильные весы Козырева или Казначеева, точно забыл кто именно первый их начал применять для подобного, прекрасно показывают, даже не в вакууме, движение, и !нахождение объекта...!
т.е. если они к примеру уравновесятся, и потом в помещенное зайдет кто либо...
то они сразу же на него начинают "пялиться", и ессно, !они потом тоже уравновешиваются, но, не в том положении что были изначально, а, изначальный вектор будет немного смещён в сторону появившегося объекта....!
но этого немного, вполне хватит что понять есть кто то или нет…

думаю что эти самые крутильные весы также будут реагировать и на более мелких живых существ т.е. и на кошек и на собак ..
но это я не проверял...


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
олег-джан | Post: 114645 - Date: 11.05.08(00:10)
Сергей,согласен насчет весов,я проверял,и уже давно.Все это работает и весы и рамки,но инерционность...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sergeij_dobrojanskij | Post: 114648 - Date: 11.05.08(00:14)
что да то да ... ждать пока уравновесятся весы - долго приходится :-(

_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 26.06.10(17:38) - олег-джан
Arhat | Post: 114674 - Date: 11.05.08(07:48)
Нда. Задачка оказалась не та, что была вначале.

Болометр - врядли подойдет, хотя он и способен реагировать на заженную спичку с расстояния в несколько километров. Можно легко настроить так, что будет снимать частоту пульса у мыши, бегающей по коридору... Когда-то давненько, на лабе - на ПЗС-матрицу снимали наших девчонок в коридоре... получались почти без одежды даже зимой...
Оптик по образованию. Любимая шутка в то время: если с американского спутника видно звездочки на погонах наших офицеров, то с нашего видно - брились ли они утром или еще вечером.

Но вот "считать" тех кто не спрятался... не знаю, не знаю. Всяко камера с приемником в виде глаза начальства - дешевле. Ежели начальство не хочет свой глаз эксплуатировать - то устройство можно размножить до его начальства... и далее хоть до президента. Опять же массовое внедрение - дешевле "штучных" игрушек.

_________________
Падай телом, но не духом!
- Правка 11.05.08(07:48) - Arhat
XEL | Post: 114679 - Date: 11.05.08(08:22)
Хотите твёрдотельное и дещёвое - есть твёрдотельный аналог фотоумножителя (по чувстаительности, спектру и т.п., а не по физике работы), называется avalanche diode. По-моему его стоит попробовать на эту роль. Удачи.

Zdravko | Post: 115096 - Date: 12.05.08(21:15)
олег-джан Пост: 114626 От 11.May.2008 (00:24)
Чтобы не путаться-еще раз.Есть помещение,в нем может быть человек(живой),он может не двигаться(в худшем случае-без сознания,но теплый еще).Просто есть производства,связанные с опасностью для жизни персонала.Человек там может оказаться просто случайно,не в то время, не в том месте,и-кирдык(синонимы-пипец,амба,Изя-все).Камеры наблюдения,датчики движения по перечисленным выше причинам не обеспечивают должного уровня безопасности.Вроде все...


Я думаю что вероятность человек оказаться там случайно,приближается к нулю.

Он должен быть сумасшедший,глухой , слепой и т.д.

Ище ведь у вас охрана и всякие датчики движения!

Для работающие здесь нада быть специялный пропускной режим?

Изпользуя SMART карти?

По моему можеть наступить следующая ситуация.

Входить один человек из вашей фирме, что бы сделат что то.

Ему становится плохо и он падаеть на полу.

Никто для етого не знает!

Проблем по моему состоится в том-как быстрее сообщить что есть человек в беду?

Правилно я думаю?





GibajD | Post: 115304 - Date: 13.05.08(22:16)
Несколько мыслей разной степени сложности и "бредовости":

1. В помещение человек должен как-то войти. Ведь не телепортируется же он. т.е можно поставить любой датчик на входе.

2. ПРОСТОЙ и реальный. Видеокамеры с компом. + программа, которая будет сравнивать каждый кадр с предидущим, если разница в кадрах, к примеру больше 5% (которые списываются на шумы сенсора и помехи, включается тревога)

3. Если помещенеи более-менее пустое: По углам лазрные или ИК-лазерные излуучатели которые достаточно шустро "сканируют" (водят из стороны в сторону) свои секторы помещения, все сопряжено с компьютером - сработают на любой, даже неподвижный "Лишний" объект

4. Если не сильно шумно: что-то типа звукового локатора (можно несколько штук).. даже на самой простой базе работоспособная вещь. В древней книжке для детского радиолектронного творчества описывалась машинка с подобным локаторм, которая при приближении к предмету поворачивала..

5. Объемные датчики - реагирующие на изменение объема воздуха..

6. Датчики содержания в воздухе СО2..

7. Сетка, скажем каждые 10 см. из фотоизлучателей (возм. лазерных, ИК-лазерных) и приемников на противоположном конце луча. Опятьже определят наличие объекта который размером больше ячейки. Тож не дорогоо.. на комнату прощадью 100 кв. м понадобится 200 приемо-передатчиков. при копеешной цене 1 доллар за штуку - поучим около 200у.е + провода и простейший комп. Заодно оно определит точно где нахится "Объект"

8. ВИдеокамера с компом + программа которая распознает образ человека. (не говорите - что нереально - цифровые фотики нормально распознают лица в кадре - так что и для компа рельно).

олег-джан | Post: 115500 - Date: 14.05.08(17:36)
Здравствуйте всем!Здравко,для вас:Еще раз описываю ситуацию.Есть помещение,производство,которое может быть опасно для жизни в некоторые моменты.Чужие люди туда войти в принципе не могут.Господа,я работаю по системам безопасности.С карточками и прочими системами доступа-все понятно.Все люди-свои.Если человеку стало плохо-то в результате отравления продуктами производства.Для GibajD.Для бредовых идей я и завел свою тему на этом сайте.Потому как не бредовые оказываются фантастически дорогие.Насчет комп. программы,сравнивающей картинки-я в курсе.Но гляньте в прайс....Я почему и поднял легкий шум из такой маленькой проблемы-где дешевое решение для этой мелочи?А хрен там,нету...На движение-есть. На присутствие-нету...С микрофонами,ИК-лучами и.т.д.Здесь не катит.Другая ситуация.Если есть решение-то на маленький объем,емкостные и пр. датчики.Еще раз:стандартные идеи я вроде-бы(?)все прощупал,если ошибаюсь-намекните...Жду самых необычных(типа крутильных весов) решений!Еше раз всем спасибо за участие в столь примитивном вопросе!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 14.05.08(17:37) - олег-джан
Zdravko | Post: 115537 - Date: 14.05.08(20:07)
--------------------------------------------------------------------------------
"<ответить><с цитатой>
олег-джан | Post: 115500 - Date: Thu May 15, 2008 1:36 am
Здравствуйте всем!Здравко,для вас:Еще раз описываю ситуацию.Есть помещение,производство,которое может быть опасно для жизни в некоторые моменты.Чужие люди туда войти в принципе не могут.Господа,я работаю по системам безопасности.С карточками и прочими системами доступа-все понятно.Все люди-свои.Если человеку стало плохо-то в результате отравления продуктами производства.Для GibajD.Для бредовых идей я и завел свою тему на этом сайте.Потому как не бредовые оказываются фантастически дорогие.Насчет комп. программы,сравнивающей картинки-я в курсе.Но гляньте в прайс....Я почему и поднял легкий шум из такой маленькой проблемы-где дешевое решение для этой мелочи?А хрен там,нету...На движение-есть. На присутствие-нету...С микрофонами,ИК-лучами и.т.д.Здесь не катит.Другая ситуация.Если есть решение-то на маленький объем,емкостные и пр. датчики.Еще раз:стандартные идеи я вроде-бы(?)все прощупал,если ошибаюсь-намекните...Жду самых необычных(типа крутильных весов) решений!Еше раз всем спасибо за участие в столь примитивном вопросе!"

Олег,пока вопрос не решень-он не примитивный...

Надеюсь ты понимаешь что я спрашиваю так подробно-толко для того что бы уточнить ситуацию...

Мне часто случается решать конкретние задачи-и сначала всегда много спрашиваю...

Воть мои предложения:

1.Для помещения с маленкие размеры-ставте по свое усмотрение несколко инфракрасные или микроволновые датчики движения.

У многие такие датчики /или лампы,каторые заводятся с помощи пиро датчиков/есть такая опция-выходный елемент/обычное реле/ включается и остается включено все время пока есть сигналы поступающие из пиро датчика.

Это включенное состояние продолжается и некоторое время Т после последний импулс поступивший из пиро елемента.
Это время Т настраивается и можеть быть примерно от 1 до 15 минут.

Как работаеть система?

Выбрали время Т = 1...2 минуть!?

Ваш человек входить в помещение-система включается.

Инфракрасные датчики движения часто "ловять" человека,потому что он работаеть и двигается.

Выходное реле все время включено.Сигнала для ЧП нету.

Есть ли человек упадеть и потеряеть сознание он перестанеть двигаться!

Импулсы из пиродатчиков больше не будуть поступать.

Через 1-2 минуть выходное реле переключится и задействуеть сигнал ЧП !


2.Вариянть для очень большие помещения!

На каждого вашего человека, работающий в такое помещение, нада поставить маленкий прибор,который будеть дасть сигнал есть ли человек упал и не двигается!

Я имею некоторые идеи как ета сделать.



Azazello | Post: 115540 - Date: 14.05.08(20:10)
Здравко
например есть такие приборы "Антисон" для водителей-дальнобойщиков.
возможно придумать аналогичное...

Zdravko | Post: 115542 - Date: 14.05.08(20:16)
ответить><с цитатой>< править>
Azazello | Post: 115540 - Date: Thu May 15, 2008 4:10 am
Здравко
например есть такие приборы "Антисон" для водителей-дальнобойщиков.
возможно придумать аналогичное...

Конечно друг-можна много что придумать...

Нада остановится на самый лучший вариянт!




олег-джан | Post: 115543 - Date: 14.05.08(20:22)
Да,с датчиками движения работаю постоянно,не та у них логика,что нужно,я уже описывал выше.А завязывать их в логическую систему-она запутается тут-же.А приборы АНТИСОН работаю кажится на малых расстояниях,в пределах полуметра много чего можно измерить и обработать.Это и пульс и СО2 и моргание глаз.Спасибо.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
олег-джан | Post: 115546 - Date: 14.05.08(20:29)
Здравко,может вам приходилось ближе работать с пиродатчиками,есть ли какой-то способ "обнуления" самого датчика,чтобы он через короткое время мог принять следующий сигнал(ИК-излучение)?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт