[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помагите советом люди добрые !!! - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#113795 Date:05.05.2008 (22:19) ...
нужна схема простейшего инвертора, который бы запитывался от акка или батарейки ( 1,5 V- 9 V) и на выходе давал переменное напряжение но, с тем же вольтажом что и источник питания...
... конечно, хотелось бы чтоб и КПД у устройства был высоким , но в принципе, это не столь существенно....
...важно только простота устройства,
PS
опыт сборки простых электронных схем имею...
опыт изготовления печатных плат имею..

PPS
Пож.... хотя бы ссылочку, второй день в интее роюсь но кроме приатаченной схемы ничего не нашёл...
а на схеме непонятно куда базы подключаются да и номиналы вообще неуказанны 6-(((
Eduard | Post: 113890 - Date: 06.05.08(17:28)
Попробуйте эту простую схему. Правда, от 1.5в питать не получится, да и вообще это технически сложно и дорого - из 1.5в сделать 10кв.

Насчет отвязки от земли: если "холодный" провод транса будет висеть в пространстве, на нем будет потенциал, равный по амплитуде и противоположный по знаку, если емкости выводов примерно одинаковые. То есть, если вы нагрузите "горячий" конец, "вылезет" на "холодном", а на "горячем" упадет. Делайте уж тогда две вилки с двух концов для симметрии.

Транс - проще всего ТВС, вместо первички несколько витков толстого провода. Мой совет первичку мотать поверх ВВ вторички, а не на свободный участок феррита - потокосцепление больше. И чем "шире", тем лучше, типа, в три провода по 0.65 мм каждый. Число витков подбирать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
sergeij_dobrojanskij | Post: 113932 - Date: 06.05.08(19:50)
vodoprovodchik Пост: 113886 От 06.May.2008 (18:03)
sergeij_dobrojanskij...
Лично к Вам я не имею НИКАКИХ претензий...


тогда.... блин я неправ... "в своем гневе"! извините...



мои слова были адресованы к автору публикации -Власов В.Н.-
Насчёт фантома - это не моя публикация - я не мог(по определению) нести такую бредятину....вроде народ разобрался с этим - там возможно самовозбуждение входного каскада осциллографа(с этим я согласен полностью)...Так что ошибочка Ваша...



ага... моя... конешно....
я бы до такого не додумался.
но прочитав статью...
я просто офигел от того что всё так просто...
и решил сходу же проверить.
так как я уже очень давно ищу домик полтергейста и хочу понять его природу...
думал...
вот оно !!!
ага...
оказалось фиглимигли !

хотя.....
при всём этом
я берусь утверждать , что всё таки, некие остатки статики после облучения помещения ненагруженным контуром диаметром 0,6-0,8 метра,
к которому подключено напряжение потенциалом 94 киловольта .... дают о себе знать... примерно с пару недель...
в этом помещении...





Мне уже надоело и давно "бороться с этим "хорошим человеком " на букву "М" с подачи которого народ, вместо реального обучения основам радиопередающих устройств, ищет халяву в детекторном приёмнике....
Раздалбывать эту статью я не буду....тама , типа, "чернил в авторучке не хватит"....
Вы просили схемку несложную...могу порекомендовать собрать генератор на лампе...схемку могу нарисовать если интересно . Эту схемку я собирал пацаном - вместо паяльника были плоскогубцы - и нечего , работала - "ой да ну"....
Водопроводчик


хм... если у вас есть емайл... или аська то рад бы был пообщаться на эту тему...
только одна просьба ... я далеко не профи в этом вопросе , и мне не хотелось бы чтоб Вы заведомо меня вводили в заблуждение ...

PS
ещо раз прошу извинения за высказывания из моего адреса, но мне показалось ваш отзыв был направлен в мою сторону ...


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
vodoprovodchik | Post: 113939 - Date: 06.05.08(20:24)
sergeij_dobrojanskij...
Бывает...без обиды,,,забыли. Кстати этот Фантом сейчас опять появился в обсуждении

Катушка-Тор N-го порядка - Стр 001
[ссылка]
мои посты на первой странице...я в обсуждении то и не учавствовал - дал когда то скопированную статью да и то она оказалась неудобочитаемой(формат нечитаемый ,но дальше его повторили в другом формате).
Пишите мне в личку...мне это удобнее всего...с почтой у меня какой то бардак идёт , - /что то/ самостоятельно тушит куски переписки...
усё..
Водопроводчик

sergeij_dobrojanskij | Post: 113958 - Date: 06.05.08(21:59)
vodoprovodchik Пост: 113939 От 06.May.2008 (21:24)
sergeij_dobrojanskij...
Бывает...без обиды,,,забыли. Кстати этот Фантом сейчас опять появился в обсуждении

Катушка-Тор N-го порядка - Стр 001
[ссылка]
мои посты на первой странице...я в обсуждении то и не учавствовал - дал когда то скопированную статью да и то она оказалась неудобочитаемой(формат нечитаемый ,но дальше его повторили в другом формате).
Пишите мне в личку...мне это удобнее всего...с почтой у меня какой то бардак идёт , - /что то/ самостоятельно тушит куски переписки...
усё..
Водопроводчик




хм... ну что ж... стоит пожелать успехов изыскателям...
сего фантома..
я честно говоря сам склонен верить во сякое такое... паранормальное...
но, я не поверю до тех пор пока или не подтвержу себе сам это, или же не увижу и при этом досконально рассмотрю на подвохъ...
само устройство...
в случае с торикомъ, решил проверить...
оказалось что лажа...
скорее всего и в правду было самовозбуждение осциллографа у испытателей...
хотя... такое свойство как самовозбуждение осциллографа, уже само по себе всё же настораживает...
НАСТОРАЖИВАЕТ тогда конечно .........
.......... при отключенном везде питании как указывалось в статье в смысле с устройств и фонового тоже...

PS
а то что вы насчёт почты говорите... дак это не только у вас..
гугля почта в принципе не плоха…
но… всё же к ней надо фаервол хороший, да и замена пароля хотя бы пару раз в месяц…
а то ( почта ) что на постссср – то всё парнойя ))
читают -однако ! тем более у тех кто светится как что то думающий… то у тех читают стопудово…
PSS
Кстати а вы не задумывались….
….. что иногда ошибки, идут «на пользу» в словах… ????
Их робот как ключевые слова не определяет… ( СОРМ )
А ешо лучше феня… но с этим напряг….
« Между строк» мало кто понимает….
Такое…
Тем боле для этого надо лгичесикй ключъ…


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(23:48) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 113961 - Date: 06.05.08(22:10)
Eduard Пост: 113890 От 06.May.2008 (18:28)
Попробуйте эту простую схему. Правда, от 1.5в питать не получится, да и вообще это технически сложно и дорого - из 1.5в сделать 10кв.

Насчет отвязки от земли: если "холодный" провод транса будет висеть в пространстве, на нем будет потенциал, равный по амплитуде и противоположный по знаку, если емкости выводов примерно одинаковые. То есть, если вы нагрузите "горячий" конец, "вылезет" на "холодном", а на "горячем" упадет. Делайте уж тогда две вилки с двух концов для симметрии.

Транс - проще всего ТВС, вместо первички несколько витков толстого провода. Мой совет первичку мотать поверх ВВ вторички, а не на свободный участок феррита - потокосцепление больше. И чем "шире", тем лучше, типа, в три провода по 0.65 мм каждый. Число витков подбирать.




думал день над этим...
и склоняюсь таки к мультивибратору... надо как оказывается... ( так пишут вроде …. )
чтоб сдвиг фазы был (на 180 гр.)
и потом уже с таким сдвигом фазы, подискать частоту,....
вообщем запара получается, с мультивибратора выжать получается только пульсирующие... V
а надо переменное... V

но при всём этом… мультивибратор, как нельзя лучше подходит для этого в роли изначального тоногенератора !!!гармоники ....!!! ( так как в процессе придется с резонансом работать ) …
но,
после мультика, придется собирать еще усилитель НЧ, ( до 20 кгц )
и после него ставить строчник переделанный...
вообщем в таком ракурсе , потерь будет у гальванического элемента ой-ой ...
....
надо думать далее...
:-(
PS
Вообщем пока решил сварганить двух плечевой мультик с регулировкой частоты и попробовать вилку Авраменкко на предмет пульсирующего тока , пропущенного через ферритовый транс…
Если эффект будет гавно… :-(
Буду «строить» инвертор…




_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(22:17) - sergeij_dobrojanskij
vodoprovodchik | Post: 113965 - Date: 06.05.08(22:37)
sergeij_dobrojanskij...
конечно , желательно самому проверять конструктив . Вот к примеру ,- наткнулся недавно на схему передатчика на обычном диоде. С самогудом детектора сигнала приходилось сталкиваться при сборке супергетеродинов но , ведь нашлась же светлая голова которая этот самогуд в дело воплотила в виде маломощного передатчика ! молодцом !!!
Итак, к нашим баранам...чтобы понять саму физику распространения радиоволн Вам необходимо собрать схемку попрощще ,но и помощнее , чтобы можно было контролировать сигнал с помощью неоновой лампочки или лампы дневного света - ЛДС. Схемы на совремённых деталях представляют собой определлённые трудности (один фиг придётся собирать блок питания да и с охлаждением выходных ключей проблемы....)
Я бы порекомендовал Вам для начала собрать генератор на лампе. Именно с синусом . Почему ?? - да потому , что синус обладает минимумом гармоник - т.е. минимумом паразитных высокочастотных излучений - а эти излучения сопровождают работу искровых разрядников или работу устройств которые выдают на выход особенно сигналы прямоугольной формы. Этим Вы избежите массу ошибок и фальшивых открытий.
Схемки могут быть разные - с контуром в катоде , контуром в аноде , 2-х тактные автогенераторы , но при построении любой схемы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО развязаться от сети 220 вольт . Можно конечно использовать и безтрансформаторную схему, но в процессе отладки можно позабыть об нулевом проводе сети и подключить на общий -фазу...что не очень хорошо...(тапочки подлетят к потолку ).
Вам необходимо достать - купить- выпросить лампу 6п3с (6п6с , 6п1п , 6п14п), конденсатор переменной ёмкости от лампового приёмника ,....если Вы имеете сам ламповый приёмник то дело упрощается тем , что есть уже питание и есть возможность звуковой модуляции высокочастотного сигнала.
Итак , с чего начинаете ???
Водопроводчик.

sergeij_dobrojanskij | Post: 113970 - Date: 06.05.08(23:35)
vodoprovodchik Пост: 113965 От 06.May.2008 (23:37)

Итак , с чего начинаете ???
Водопроводчик.


как и писал ранее...
начну с мультивибратора...
забюъ "х" на то что пишут про то что надо переменка...
попробую пульсацией создать " иллюзию" трансу...
как будто это переменка...
если не получитца, то буду варганить инвертор, который даёт сдвиг фаз 180 гр. и потом пускать выход с инвертора на строчник.
инвертор буд делать так, чтоб была возможность регулировать частоту фазы... ( гц ) ...


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(23:36) - sergeij_dobrojanskij
sergeij_dobrojanskij | Post: 113971 - Date: 06.05.08(23:43)
vodoprovodchik Пост: 113965 От 06.May.2008 (23:37)
Итак , с чего начинаете ???
Водопроводчик.



я всего лишь хочу проверить утверждение, что вилка жрет эфир...
поэтому мне надо такой девайсъ который будет потреблять малое V и малое I
///
только в этом случае можно понять... естъ ли девай-с ( полная цепь блоков) с источника питания ток (пропорциональный наргузке ) или же не естъ...
если не естъ...
то тогда.. ой...
если естъ..
ну и пусть естъ...:-(

PS
Если убедюсь что истинна то обнародую.


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 06.05.08(23:52) - sergeij_dobrojanskij
vodoprovodchik | Post: 114874 - Date: 11.05.08(20:12)
сразу не смог ответить...комп сдохнул...ну вот на всякий случай схемка (проще не бывает)
переменник с воздушным диэлектриком 12-450пф.
Удачи!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помагите советом люди добрые !!! - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт