[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - маховик с переменным центром массы-простейший движитель? - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
turist1 | Post: 101761 - Date: 19.02.08(13:29)
Здравствуйте всем.
Вот думал над дисбалансом-пришла мысля
следующего устройства-вращающийся на оси диск из
легкого материала-в нем радиальный паз .
В пазу груз.
Еще есть шток,ролик и направляющая.
Вобщем как на рисунке-правда немножко пропорции
не соблюдены.
ЦБ сила прямо пропорциональна радиусу,массе груза
и квадрату скорости.
Здесь если вращать диск то груз изменяет радиус в одном и том же месте.
Должен получится нескомпенсированный импульс
направленный в одну сторону.
И довольно серьезный.
Я не ошибаюсь?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.02.08(13:43) - turist1
Валентин | Post: 101844 - Date: 19.02.08(19:03)
Не очень понятный рисунок.
Если имеется внешний корпус, то он связан по механике с валом, а значит будет и прямой импульс и обратный, который передастся через стенку конструкции в противоположную сторону.
Если внешнего корпуса нет, то груз в паз не вернётся.

А по рисунку вообще - как только скользящий груз вылетит из паза, торчащий шток окажется не на оси вала и далее выпадет из канала. При этом вал будет крутиться, а груз со штоком будут лежать внизу.

Ещё можно представить систему подвешенную в условиях отсутствия гравитации. Тогда возвращение импульса будет более очевидным.

Да и вообще, тысячи раз проверено - механическая замкнутая система импульс сохраняет. Отклонения от правила (да и то под вопросом)возможны только при дополнительных каналах преобразования энергии - фазовые переходы, тепловыделение при деформациях и т.п.

Здесь - чистая механика, поэтому изощряться в описании пути уравновешивания импульса не стоит - ведь можно такое поднарисовать, что сразу и не разберёшь.

turist1 | Post: 101852 - Date: 19.02.08(19:30)
В рисунке пропорции не выдержаны-вал не должен выпадать.
Имеется в виду внешний корпус.
Естественно будет давление на стенку.
Но оно неуравновешено при вращении.
Как я понимаю-импульс будет направлен по касательной?
Меня интересует-будет ли такой девайс двигатся в среде?
Вроде обьяснение движения инерциоидов-сила трения о среду..
У такого девайса довольно большое значение дисбаланса направленного в одну сторону.

Валентин | Post: 101864 - Date: 19.02.08(20:19)
Я понимаю, что импульс будет в направлении движения груза после вылета его из канала при одновременном движении направляющей по касательной. Поскольку направляющая крепится к валу,груз ударит перпендикулярно внешней стенке. Но поскольку стенка так или иначе соединена с валом - отражённый импульс в конце концов вернётся назад.

Это будет напоминать барабан повнутренней стенке которого кто то стучит молотком, сидя в этом барабане. С точки зрения макропроцесса - результат 0.

Сущность инерциоидов в том, что импульсы в одном из направлений рассеиваются (сохраняются, но меняют вектор) за счёт нелинейных процессов и превращаются в тепло (хотя это спорный вопрос), а в другом -сохраняются. Это совершенно другая конструкция.

turist1 | Post: 101875 - Date: 19.02.08(20:57)
Направляющая к валу не крепится. По направляющей просто катится колесико штока.
Смысл направляющей-изменять радиус вращения груза в одном и том же месте.
Кстати плавно-без ударов.Вращаем мы только диск с пазом и валом.
Может я непонятно нарисовал-но при вращении груз из паза не выходит-а скользит вдоль паза в зависимомти от положения колесика штока на неподвижной направляющей.

- Правка 19.02.08(21:04) - turist1
Валентин | Post: 101880 - Date: 19.02.08(21:34)
Ну и что?
Центробежная сила в грузе, приводящая его в движение создаётся за счёт трения скольжения между грузом и стенками канала-он же не сам по себе по радиусу движется. На этом участке тоже импульс сохраняется.

Валентин | Post: 101881 - Date: 19.02.08(21:37)
Тут как ни обсуждай - результат один - система двигаться не будет, только болтаться на месте

turist1 | Post: 101884 - Date: 19.02.08(21:46)
Почему на месте?Импульс то в одну сторону направлен -какое то время груз будет проходить с максимальным радиусом-и на одном и том же участке траектории.
Кстати было бы правильно груз сделать тоже в виде колесика на штоке-пусть в пазу вращается.

Валентин | Post: 101886 - Date: 19.02.08(21:54)
Момент инерции системы изменится, а импульс - никак.
Импульс надо в системе в целом рассматривать - в направлении от вала он такой же, как к валу. Фактически вращающийся вал даёт толчок грузу, а получает обратный толчок. Просто это не напрямую, а через моменты сил по поверхности скольжения.

turist1 | Post: 101891 - Date: 19.02.08(22:01)
А что это такое-момент инерции?И имеет ли оно направление?
Вернее -куда сей момент будет направлен в данном девайсе?

- Правка 19.02.08(22:05) - turist1
turist1 | Post: 101896 - Date: 19.02.08(22:15)
Валентин Пост: 101886 От 19.Feb.2008 (21:54)
Момент инерции системы изменится, а импульс - никак.
Импульс надо в системе в целом рассматривать - в направлении от вала он такой же, как к валу. Фактически вращающийся вал даёт толчок грузу, а получает обратный толчок. Просто это не напрямую, а через моменты сил по поверхности скольжения.

Да -ноесли рассмотреть систему в целом-то относительно вала эти самые
силы и моменты будут разными на определенных участках траектории.-ведь груз будет
при разных радиусах давить на направляющую с разной цб силой

Валентин | Post: 101905 - Date: 19.02.08(23:11)
Да, на разных радиусах будет давить по разному - но и отдача будет пропорциональной.Импульс сохраняется, а момент меняется -поэтому система и будет болтаться. Можно даже точно посчитать колебания центра инерции - если все массогабаритные параметры известны + частота вращения.


turist1 | Post: 101912 - Date: 19.02.08(23:30)
Что то мне подсказывает что болтатся будет в одну сторону больше чем в другую.

Здесь мне кажется все силы надо в динамике смотреть..

vgm | Post: 101939 - Date: 20.02.08(05:06)
turist1 Пост: 101912 От 19.Feb.2008 (23:30)
Что то мне подсказывает что болтатся будет в одну сторону больше чем в другую.

Здесь мне кажется все силы надо в динамике смотреть..
Делал я такую штуку, на зло Ньютону! Два груза двигаются в пазах, вся эта конструкция вращается двигателем. Грузы управляются кривошипом с заторможенной осью, ей же и меняется направление тяги. Короче, если ее поставить на пол и включить, етественно, она прыгает, но и едет определенно в одну сторону!!! Потом наткнулся на статью, опровергающюю Ньютона( центр масс) понял, опередили! Остыл. А все таки она едет!

Валентин | Post: 101952 - Date: 20.02.08(09:58)
А здесь уже началось взаимодействие с внешней средой - грунтом -опора появилась. Система стала открытой.
Тогда зачем изощряться над такой сложной конструкцией. Не проще ли просто колесо на вал двигателя нацепить. А двигатель поставить на тележку с ещё тремя колёсами. Эффект будет намного больше.


[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - маховик с переменным центром массы-простейший движитель? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт